Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1621 Пользователь офлайн   Aaron 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 05 Январь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:נתניה

Отправлено 08 Май 2017 - 21:32

Просмотр сообщенияЮлия Днепр (28 Апрель 2017 - 23:28) писал:

Скажу про Кармиель и соседние города Галилеи. Репатрианты получают до 20.000 шекелей дополнительной помощи отдельно от корзины. Эта сумма разбивается на платежи, не дают вам на счет сразу все.

А Вы уже получили какие-то выплаты по программе поощрения репатриации в Галилею и Негев? Если да, то через какой период времени после прибытия и сколько, если не секрет?
0

#1622 Пользователь офлайн   Savaaf 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 22 Февраль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Май 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияAndy61 (04 Апрель 2017 - 23:04) писал:

Репатриировались вдвоем. Я (56 лет) и жена (43 года).
Семейный бюджет при посадке в самолет == 60 долларов США... (((
Это было в конце декабря.
Сейчас учимся на дневном ульпане, имеем корзину + чек от Керен Йедидут + деньги репатриантам из Украины.
Уверенно хватает до окончания ульпана и запас на 1,5-2 месяца после него, пока начнем работать на постоянке.

Добрый день! Подскажите в какой город репатриировались, никак не можем определиться с городом (мужу 56, мне 50 без детей)
Спасибо!
0

#1623 Пользователь офлайн   Рони 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Июнь 2017 - 13:35

Добрый день! Вопрос по восстановлению корзины после выезда и возвращения в Израиль в первый год репатриации.

Если в первый год уехать сразу после получения гражданства, без открытия счета в банке (то есть получив только половину первой выплаты в аэропорту наличными), но вернуться на ПМЖ через полгода или 7-8 мес (то есть в течение первого года со дня репатриации) - корзина будет выплачена в полном объеме? Или выплатят только оставшееся по числу оставшихся месяцев до конца первого года, а остальное как бы "сгорит"?

Прочитала всю тему, нашла только одно сообщение, близкое к моему вопросу, здесь http://besedka.co.il...dpost&p=1340151, но не совсем поняла, откуда считаются эти 18 месяцев. Пожалуйста, поделитесь информацией, кто сам или через знакомых сталкивался с такой ситуацией.
0

#1624 Пользователь офлайн   david76 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2017 - 18:56

Вопрос есть насчет ульпана: на протяжении какого времени новые репатрианты имеют право на прохождение курса ульпана за счет государства с момента репатриации? Где можно прочитать об этом официально? Если можно, ссылку... Спасибо.
0

#1625 Пользователь офлайн   david76 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияРони (21 Июнь 2017 - 13:35) писал:

Добрый день! Вопрос по восстановлению корзины после выезда и возвращения в Израиль в первый год репатриации.

Если в первый год уехать сразу после получения гражданства, без открытия счета в банке (то есть получив только половину первой выплаты в аэропорту наличными), но вернуться на ПМЖ через полгода или 7-8 мес (то есть в течение первого года со дня репатриации) - корзина будет выплачена в полном объеме? Или выплатят только оставшееся по числу оставшихся месяцев до конца первого года, а остальное как бы "сгорит"?

Прочитала всю тему, нашла только одно сообщение, близкое к моему вопросу, здесь http://besedka.co.il...dpost&p=1340151, но не совсем поняла, откуда считаются эти 18 месяцев. Пожалуйста, поделитесь информацией, кто сам или через знакомых сталкивался с такой ситуацией.

По вашим вопросам есть тут информация. На этом же сайте нашел и для себя. Но можно ли как-то продлить?
0

#1626 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Июль 2017 - 19:10

Просмотр сообщенияdavid76 (01 Июль 2017 - 18:56) писал:

Вопрос есть насчет ульпана: на протяжении какого времени новые репатрианты имеют право на прохождение курса ульпана за счет государства с момента репатриации?


18 месяцев со дня получения удостоверения личности
0

#1627 Пользователь офлайн   Рони 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 01 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июль 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияdavid76 (01 Июль 2017 - 19:02) писал:

По вашим вопросам есть тут информация. На этом же сайте нашел и для себя. Но можно ли как-то продлить?


david76, спасибо! Касательно продления - на официальном сайте есть раздел про расчет продления разных видов помощи и пособий: http://www.moia.gov....yExtension.aspx

Конкретно по корзине цитата оттуда :

Цитата

"Право на получение корзины абсорбции – право на продление срока прав на получение корзины абсорбции распространяется только на тех, кто уехал за границу и вернулся в течение года со дня получения статуса репатрианта."


Также (вдруг кому-то еще нужно) я нашла ответ на аналогичный моему вопрос про выплаты при выезде и возвращении в первый год здесь на форуме в другой теме http://besedka.co.il...4

На основании этого и других источников (не знаю, уместно ли ссылки ставить на сообщества в соц.сетях и другие форумы) пока сделала вывод, что выплатят все в полном объеме, но только если успеешь вернуться в первый год со дня получения гражданства.
0

#1628 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Август 2017 - 20:51

Нужен совет. Есть выбор -ульпан алеф или ульпан шели. Ульпан шели это небольшие группы и 250 часов, т.е. Можно закончить к январю. Он стоит 7500, но оплачивается государством. При этом не аннулируется право на ульпан алеф. Что бы вы выбрали? Может есть какие-то подводные камни?
0

#1629 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Август 2017 - 22:05

У вас есть уже иврит, вы учили его ?
0

#1630 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 26 Август 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияАллла (26 Август 2017 - 22:05) писал:

У вас есть уже иврит, вы учили его ?


Минимальный, да, есть, вывески читаю :). Но шели тоже как алеф, считается с "нуля". Просто сейчас неудачное время для алефа, если группа стартанет с середины сентября, то систематические занятия начнутся с середины октября, до этого будут большие паузы. Плюс непонятно насколько я опережаю "нулевую" группу. Вот и думаю, что возможно имеет смысл начать с шели, а закончив его где-то в январе можно пойти в алеф на последние пару месяцев. Хотя в министерстве абсорбции говорят, что 250 часов шели эффективнее 500 часов алефа и при желании после шели можно идти на бет. Зависит конечно от способностей обучаемого ...
0

#1631 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Август 2017 - 23:15

Просмотр сообщенияAlesta (26 Август 2017 - 22:49) писал:

Зависит конечно от способностей обучаемого ...



Именно
Когда начнется алеф, вы можете сходит туда и поговорить с преподавателями , они оценят ваш уровень и прикинут ваши возможности

Могу сказать, что эти 7500 выделяют на оплату иврита вобщем. В Мин.абсорбции есть целый список разных частных ульпанов, которые подходят под их критерии, оплату в которых они смогут субсидировать и почему они вам дали только одно название, я знать не могу
Хотя догадываюсь
Я нашла их сайт и по-моему, это дело новое, только с прошлого года начатое, вот и рекламируют изо всех сил
Один момент меня смутил. Написано, что этот ульпан для репатриантов из Украины, Бельгии и Форанции, но сайт только на русском языке - и нет версии для языков перечисленных стран :m2002:
0

#1632 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Август 2017 - 23:36

Просмотр сообщенияAlesta (26 Август 2017 - 22:49) писал:

Минимальный, да, есть, вывески читаю :)/>/>. Но шели тоже как алеф, считается с "нуля". Просто сейчас неудачное время для алефа, если группа стартанет с середины сентября, то систематические занятия начнутся с середины октября, до этого будут большие паузы. Плюс непонятно насколько я опережаю "нулевую" группу. Вот и думаю, что возможно имеет смысл начать с шели, а закончив его где-то в январе можно пойти в алеф на последние пару месяцев. Хотя в министерстве абсорбции говорят, что 250 часов шели эффективнее 500 часов алефа и при желании после шели можно идти на бет. Зависит конечно от способностей обучаемого ...

Больше зависит от учителя и от группы в целом. Сильный учитель может "вытянуть" слабого ученика (если у того есть мотивация, просто трудно дается), но слабый - это гораздо хуже.
Ищите людей, учившихся в выбранном ульпане и отзывы об учителях
И обязательно просите определить ваш уровень, с нуля вам нет смысла начинать, если есть хоть какие-то знания
0

#1633 Пользователь офлайн   Дмитрий74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 09 Август 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:43

Подскажите, насчет дат перечисления денег корзины. Кому как приходила? Есть ли какая то система? Вроде должна приходить в первых числах месяца, а приходит в разные даты. Сейчас осталось 2 последних платежа, уезжал, скорее всего остановили... Приеду в середине месяца, сразу в Мисрад клиту. Вот интересно, 5 октября Суккот начинается, успеют перечислить?
p.s. Мисрад Клита в Тель -Авиве.
0

#1634 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:22

Пытаюсь понять для себя, что выбрать, но пока одни сомнения. В ульпане шели сейчас 2 группы - одна утренняя, другая вечерняя. В утренней группе ивритоговорящий преподаватель и 8 учеников - 4 "русских" и 4 "француза". В вечерней русскоговорящий преподаватель и 8 "русских". Я не планировал совмещать ульпан с полноценной работой, поэтому насчет вечернего ульпана никогда не задумывался, да и заниматься удобнее до обеда, пока дети в школе. Но в вечерней группе преподаватель, которому хотя бы вопросы можно задавать. Что выбрать не понимаю. Эти группы занимаются уже две недели. Следующие группы стартуют в конце октября, вроде глупо столько ждать.
Завтра пригласили поприсутствовать на занятиях утренней "ивритской" группы, попробую понять каково учить иврит на иврите. Но в принципе не понимаю какими средствами можно эффективно донести язык не имея средства коммуникации с учениками.
0

#1635 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 12:44

Просмотр сообщенияAlesta (13 Сентябрь 2017 - 12:22) писал:

Пытаюсь понять для себя, что выбрать, но пока одни сомнения. В ульпане шели сейчас 2 группы - одна утренняя, другая вечерняя. В утренней группе ивритоговорящий преподаватель и 8 учеников - 4 "русских" и 4 "француза". В вечерней русскоговорящий преподаватель и 8 "русских". Я не планировал совмещать ульпан с полноценной работой, поэтому насчет вечернего ульпана никогда не задумывался, да и заниматься удобнее до обеда, пока дети в школе. Но в вечерней группе преподаватель, которому хотя бы вопросы можно задавать. Что выбрать не понимаю. Эти группы занимаются уже две недели. Следующие группы стартуют в конце октября, вроде глупо столько ждать.
Завтра пригласили поприсутствовать на занятиях утренней "ивритской" группы, попробую понять каково учить иврит на иврите. Но в принципе не понимаю какими средствами можно эффективно донести язык не имея средства коммуникации с учениками.

Я учила "иврит на иврите" и это было очень эффективно.
Единственный русскоязычный преподаватель мне встретилась в нетанийском ульпане (приснопамятная Элла, сейчас ее давно нет), так от нее я сбежала роняя тапки в другой ульпан.
У преподавателей есть методики, а в группах как правило разноязыкие учащиеся.
Так что не волнуйтесь.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#1636 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 13:40

Просмотр сообщенияAlesta (13 Сентябрь 2017 - 12:22) писал:

Но в принципе не понимаю какими средствами можно эффективно донести язык не имея средства коммуникации с учениками.


А вы хотите учить или учиться?
Идите в утреннюю группу
0

#1637 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 16:43

Просмотр сообщенияТаня (13 Сентябрь 2017 - 12:44) писал:

Я учила "иврит на иврите" и это было очень эффективно.
Единственный русскоязычный преподаватель мне встретилась в нетанийском ульпане (приснопамятная Элла, сейчас ее давно нет), так от нее я сбежала роняя тапки в другой ульпан.
У преподавателей есть методики, а в группах как правило разноязыкие учащиеся.
Так что не волнуйтесь.

Откуда ты знаешь, что ее нет? Кстати, там есть еще и русскоязычная Лорина. Но ты рано сбежала, кстати, попади ты к нормальному преподавателю, не пришлось бы тебе кататься в Раанану, а эффект мог быть и лучше))))
0

#1638 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:09

Просмотр сообщенияAlesta (13 Сентябрь 2017 - 12:22) писал:

Но в принципе не понимаю какими средствами можно эффективно донести язык не имея средства коммуникации с учениками.

Мне было очень сложно с ивритоговорящим препом. И всей группе тоже.
Практически все занятие сильного напряга что-то понять. В конце занятия выжатый лимон, а в голове мизер.
При том, что девочка, преп, у нас была умница, и очень старалась донести до каждого. Но нюансы многих правил объяснить не знающему язык просто не реально.
Я их добирала с помощью гугла. Те, кто этого не делал, погрязали в непонимании и дальнейшего.
На какое-то время нам дали в подмену русскоговорящего мальчика. Он нам на многое открыл глаза.
Вся группа воспряла и была единого мнения - если бы он был у нас с самого начала, то эффект от ульпана был бы существенно выше.
Думаю, зависит от педагогического таланта педагога. Наверное, и от русскоговорящего может не быть толку.
Я бы сходила на пробные уроки и к тому, и к другому. Для правильного выбора.
0

#1639 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:55

Просмотр сообщенияvichka (14 Сентябрь 2017 - 15:09) писал:

Мне было очень сложно с ивритоговорящим препом. И всей группе тоже.

Первые 2 месяца в стране я ходил в ульпан ле-кшишим - чтоб не терять время в ожидании когда начнется нормальный алеф в нашем городе. Преподаватель ни слова по-русски. Было очень трудно, за 2 месяца я выучил буквы и научился понимать общий смысл происходящего в классе.
Затем открылся нормальный алеф, и я пошел в него с первого занятия. И с первого до последнего занятия я понимал 100 процентов того, что говорила преподавательница, тоже не владевшая русским.

Впервые с русскоговорящей преподавательницей я столкнулся в вечернем алеф-плюс (ульпан таасукати); да и то понял, что она знает русский, только на одном из последних занятий, когда во время переменной она ответила на телефонный звонок по-русски в нашем присутствии.
0

#1640 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияКошаня (13 Сентябрь 2017 - 16:43) писал:

Откуда ты знаешь, что ее нет? Кстати, там есть еще и русскоязычная Лорина. Но ты рано сбежала, кстати, попади ты к нормальному преподавателю, не пришлось бы тебе кататься в Раанану, а эффект мог быть и лучше))))

У меня в последний год ходили в ульпан дочка и зять, там об Элле и не слышали, вот я и думаю, что ее давно нет.
А к нормальному преподавателю я бы с радостью, но в мое время не было возможности, разве что ждать полгода открытия следующей группы.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид