Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ликбез по налогам - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ликбез по налогам

#141 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:13

Просмотр сообщенияGuru (11 Февраль 2017 - 17:02) писал:

Прикинь. Это еще при том ,что я- госслужащая.Но там же еще и страховки всякие учитываются.

Такого уровня "хашавей сахар" как в гос. учреждениях и всяких организациях типа купат холим, университет, общественная больница... в частном секторе не стали бы держать даже бесплатно. Чтобы не напартачили что-нибудь, к примеру, в 161-ом тофесе это надо в рубашке родиться. Вот не полный перечень примеров непрофессионализма с которыми пришлось столкнуться в последние 3-4 месяца: больница Тель а-шомер, махон Вулкани, Университеты Беер Шева и Хайфа, Купат холим а-Клалит (дважды, причём разные махозот), Нагарийская больница...
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#142 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:15

Просмотр сообщенияruteniy (11 Февраль 2017 - 17:07) писал:

Тогда мне не понятен Ваш шок от моего желания сэкономить 4 тысячи.

Если не понятно, то повторю ещё раз:
"Вам же я ответил так, как ответил, лишь потому, что от Вашего стиля письма несёт хамством и снобизмом."
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#143 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияgena (11 Февраль 2017 - 17:13) писал:

Такого уровня "хашавей сахар" как в гос. учреждениях и всяких организациях типа купат холим, университет, общественная больница... в частном секторе не стали бы держать даже бесплатно. Чтобы не напартачили что-нибудь, к примеру, в 161-ом тофесе это надо в рубашке родиться. Вот не полный перечень примеров непрофессионализма с которыми пришлось столкнуться в последние 3-4 месяца: больница Тель а-шомер, махон Вулкани, Университеты Беер Шева и Хайфа, Купат холим а-Клалит (дважды, причём разные махозот), Нагарийская больница...

Берите выше- целый мисрад ахинух.

А почему, когда мы подавали через мас ахнасу, получали гораздо меньшие суммы? Хашавей сахар-то те же были.
0

#144 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияgena (11 Февраль 2017 - 17:15) писал:

Если не понятно, то повторю ещё раз:
"Вам же я ответил так как ответил лишь потому, что от Вашего стиля письма несёт хамством и снобизмом."


Ну что ж, рад Вашему признанию, что на самом деле чужое желание сэкономить не повергает Вас в шок. А то от Вашего стиля письма несло откровенным жлобством.
0

#145 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:24

Просмотр сообщенияgena (11 Февраль 2017 - 17:13) писал:

Такого уровня "хашавей сахар" как в гос. учреждениях и всяких организациях типа купат холим, университет, общественная больница... в частном секторе не стали бы держать даже бесплатно. Чтобы не напартачили что-нибудь, к примеру, в 161-ом тофесе это надо в рубашке родиться. Вот не полный перечень примеров непрофессионализма с которыми пришлось столкнуться в последние 3-4 месяца: больница Тель а-шомер, махон Вулкани, Университеты Беер Шева и Хайфа, Купат холим а-Клалит (дважды, причём разные махозот), Нагарийская больница...

Ну, частный сектор тоже далеко не ангелы - регулярно вылавливаю элементарные косяки в тлушах мужа и сына. При этом у меня бухгалтерский опыт есть ( и довольно серьезный - но не местный, наверное, хороший местный бух "наловил" бы еще). Да и на своей работе через пару дней после выдачи тлуша половина цевета начинает "доставать" бухгалтерию(((
0

#146 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияruteniy (11 Февраль 2017 - 16:33) писал:

Так так может быть и не было этой папки? Может быть был просто файл с десятком(от силы) листов? Ну раз Вы ничего не изучали, то как Вы можете знать, сколько и чего там было...

там была большая парка документов. 8 тфасим 106 мои 4 жены. 4 тофеса бл. и ещё куча разных бумажек
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#147 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияАллла (11 Февраль 2017 - 16:57) писал:

За год при постоянной зарплате? Нифигасебе , чем только Ваши бухгалтера занимаются?! :facepalm:/>

у меня тоже каждый год есть эхзер
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#148 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:31

Просмотр сообщенияruteniy (11 Февраль 2017 - 16:37) писал:

Я допускаю, что при наличии друх работ случай сложнее и требует участия профессионала. Уважаемая Аллла, просто, в любом случае не смогла бы помочь вне зависимости от степени владения информацией.

работа одна. маскореты разные ))))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#149 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:35

Просмотр сообщенияGuru (11 Февраль 2017 - 17:17) писал:

Берите выше- целый мисрад ахинух.

А почему, когда мы подавали через мас ахнасу, получали гораздо меньшие суммы? Хашавей сахар-то те же были.

Нет, хашавут сахар мисрада хинух это не обычный тупизм, это тупизм возведённый до уровня искусства. Но лично я с ними мало сталкиваюсь. Зарплаты не те.

А почему результаты разные не знаю. Думаю, что есть нюансы в подаче отчёта, которыми бухгалтера владеют, а мы с Вами нет. Например когда пенсионер с зарплатой 6000 и пенсией 2000 ш/м идёт делать теум мас сам, то ему устанавливают налог 20% на пенсию, а когда со мной - 0%. Или, например, 30 лет назад, когда я служил в Советской Армии, у меня возник на пальце "панариций". Это было не в первый раз, я понимал в чём проблема и решил прооперировать себя сам. В результате я убедился, что в армейском госпитале врачи это делают лучше :)
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#150 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:36

Просмотр сообщенияdok (11 Февраль 2017 - 17:26) писал:

там была большая парка документов. 8 тфасим 106 мои 4 жены. 4 тофеса бл. и ещё куча разных бумажек


Тофес бл. Наверняка, без этой бл. никак :)...



0

#151 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:43

кстати. а не путают ли на форумах эхзер мас и теум мас. теум мас я тоже делаю сам
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#152 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияКошаня (11 Февраль 2017 - 17:24) писал:

Ну, частный сектор тоже далеко не ангелы - регулярно вылавливаю элементарные косяки в тлушах мужа и сына. При этом у меня бухгалтерский опыт есть ( и довольно серьезный - но не местный, наверное, хороший местный бух "наловил" бы еще). Да и на своей работе через пару дней после выдачи тлуша половина цевета начинает "доставать" бухгалтерию(((

Разница в вере в свою непогрешимость. Например к хашевет в Тель а-Шомере мне пришлось приехать с клиенткой, чтобы та, взяв в руки калькулятор смогла убедиться, что перепутала "смены" с "часами". Нет, то что цифры в 8.5 раз ниже её не насторожили это я принимаю, но за то, что стояла стеной, что всё правильно - прибил бы.
Или вот врач после 1.5 года работы в Клалите имеет пицуим 1600 шек. Это сколько мозгов надо, чтобы понять, что тут что-то не то? И когда ты ей приносишь справку из страховой компании, что там у этого врача есть ещё 20000 пицуим и надо их освободить, то ответ: "А откуда там? Там не должно быть, я не знаю почему они так написали. Есть вот 1600 и всё."
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#153 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:56

Просмотр сообщенияgena (11 Февраль 2017 - 17:47) писал:

Разница в вере в свою непогрешимость. Например к хашевет в Тель а-Шомере мне пришлось приехать с клиенткой, чтобы та, взяв в руки калькулятор смогла убедиться, что перепутала "смены" с "часами". Нет, то что цифры в 8.5 раз ниже её не насторожили это я принимаю, но за то, что стояла стеной, что всё правильно - прибил бы.
Или вот врач после 1.5 года работы в Клалите имеет пицуим 1600 шек. Это сколько мозгов надо, чтобы понять, что тут что-то не то? И когда ты ей приносишь справку из страховой компании, что там у этого врача есть ещё 20000 пицуим и надо их освободить, то ответ: "А откуда там? Там не должно быть, я не знаю почему они так написали. Есть вот 1600 и всё."

Везде разные бывают.Но, конечно, то, что вы рассказываете - это жесть, у нас все же до такого не доходило, так, по мелочи - тут забудут, там не доплатят чуть. Но руку держать на пульсе приходится всегда.
Частники тоже хороши - и тоже не слишком торопятся признавать свои ошибки
0

#154 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 11 Июнь 2018 - 15:26

Может ли кто-нибудь в рамках ликбеза подсказать по НДС олимов? Суть вопроса: где-то мельком читали информацию, что олимы в течение 1 года освобождены от уплаты НДС. Так это или нам/автору публикации примерещилось?
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#155 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 12 Июнь 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияДваЕнота (11 Июнь 2018 - 15:26) писал:

Может ли кто-нибудь в рамках ликбеза подсказать по НДС олимов? Суть вопроса: где-то мельком читали информацию, что олимы в течение 1 года освобождены от уплаты НДС. Так это или нам/автору публикации примерещилось?

Хмм, надеюся, что я ошибаюсь, но как-то я себе слабо это представляю.
Это надо ходить с т.з. и показывать при покупке молока, а продавец как-то должен пытаться снять эти 17 процентов?

Может имеется в виду при покупке чего-нибудь крупного? Машина, квартира?..
0

#156 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 12 Июнь 2018 - 18:34

Просмотр сообщенияMLEV (12 Июнь 2018 - 09:18) писал:

Хмм, надеюся, что я ошибаюсь, но как-то я себе слабо это представляю.
Это надо ходить с т.з. и показывать при покупке молока, а продавец как-то должен пытаться снять эти 17 процентов?

Может имеется в виду при покупке чего-нибудь крупного? Машина, квартира?..

Да, я примерно так же и думал, но в масштабе чуть меньше - бытовая техника, например.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#157 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияДваЕнота (11 Июнь 2018 - 15:26) писал:

Может ли кто-нибудь в рамках ликбеза подсказать по НДС олимов? Суть вопроса: где-то мельком читали информацию, что олимы в течение 1 года освобождены от уплаты НДС. Так это или нам/автору публикации примерещилось?


На покупку НОВОЙ машины какая то существенная скидка. Могу ошибиться конечно - слышал, сам никогда не покупал.
С элеткротоварами вопрос закрыли еще когда я репатриировался дав какие гроши последней выплатой назвав на электротовары.
Вообще раза 2-4 в год сети проводят акции - продажа без НДС. Скоро осень - Рош-аШана, суккот - обычно в это время.
Ну и Эйлат - можно многое купить на 15-16% дешевле

Кстати - супермаркет Шуферсаль - Суперсаль по русски)) Очень часто делает Акции по продаже без НДС. У них на промзоне Полег довольно большой отдел электротоваров
Брал там кое что. Ну и Махсаней Хашмаль нередко делают такие акции
Есть магазины - одафим - оутлет. Тоже можно купить дешевле. Ну и можно реально везде торговться. 17 не 17. но 5-10% вполне возможны
0

#158 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 20 Июнь 2018 - 22:40

Просмотр сообщенияhawkin (20 Июнь 2018 - 21:25) писал:

Кстати - супермаркет Шуферсаль - Суперсаль по русски))


Вот я всегда говорю шуферсаль, но пару раз меня таксисты переспрашивали - суперсаль? Таксисты местные. С тех пор я в сомнениях ...
0

#159 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2018 - 23:02

Просмотр сообщенияMLEV (12 Июнь 2018 - 09:18) писал:


Может имеется в виду при покупке чего-нибудь крупного? Машина, квартира?..


Только электротовары, причем израильского производства
Надо сперва это найти (!), взять прайс, потом ехать в таможенное управление, брать справку об освобождении от этого налога , потом вернуться в магазин и заплатить :rudolph:
0

#160 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияAlesta (20 Июнь 2018 - 22:40) писал:

Вот я всегда говорю шуферсаль, но пару раз меня таксисты переспрашивали - суперсаль? Таксисты местные. С тех пор я в сомнениях ...


Шуферсаль
Таксисты еще говорят "шева шекель"
Не слушайте их, они вас плохому научат :rudolph:
0

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид