Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Репатриация с маленькими детками - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Репатриация с маленькими детками

#1 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:43

В скором времени планируем репатриироваться. И чем больше я думаю об этом, тем больше переживаю за своих дочек...
Страшей 3,7, младшей 8 месяцев. Если все по-хорошему, на момент репатриации им будет 4 с небольшим и годик соответственно.
Здесь в России до 3х лет я бы спокойно просидела в отпуске по уходу за ребенком, не теряя при этом рабочего места. Но в Израиле все будет иначе. Во-первых, ульпан. Во-вторых, на корзину не проживешь - надо будет подрабатывать. В-третьих, подучив иврит, мне бы очень хотелось получить новую востребованную специальность.
За старшую я более-и-менее спокойна - она у меня очень умная и сознательная девочка :coquet: . А вот младшая - она ведь будет еще совсем малышом. Знаю, что в Израиле в ясли принимают деток с 3 месяцев - но для меня это непостижимо :dntknw: . Даже в год, по моему мнению, ребенку в сад рано (со старшей дочкой у нас был неудачный опыт в 1,8 - а в 2,7 она уже пошла шикарно). Как же можно такую малышку оторвать от себя и отдать каким-то чужим тетям??? Более того, сколько важных моментов и первых больших достижений своей дочки я упущу, так как не буду с ней рядом в эти минуты :no: ...

Наверняка я не первая, кто оказывается в похожей ситуации во время репатриации - расскажите, как вы пережили это?
Может, мне удастся найти работу, чтобы можно было не отдавать малышку в ясли? Слабо в это, конечно, верится...
И еще вопрос "в догонку" - если ребенок заболевает, то существует ли что-то типа "больничного" для родителя? Он оплачивается?
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:

Страшей 3,7, младшей 8 месяцев. Если все по-хорошему, на момент репатриации им будет 4 с небольшим и годик соответственно.

Мы приехали именно так - 4 и 1, писал неоднократно. Всё было хорошо, мелкий с утра сам в сад идти порывался :)

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:

Во-вторых, на корзину не проживешь - надо будет подрабатывать.

Пробовали? :icon_wink4: Мы как-то не умерли с голоду. Даже на бензин хватало :coolio:

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:

Наверняка я не первая, кто оказывается в похожей ситуации во время репатриации - расскажите, как вы пережили это?

Да как.. Очень хорошо пережили, только мало. Всё хорошее быстро заканчивается..
0

#3 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:49

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:

В скором времени планируем репатриироваться. И чем больше я думаю об этом, тем больше переживаю за своих дочек...
Страшей 3,7, младшей 8 месяцев. Если все по-хорошему, на момент репатриации им будет 4 с небольшим и годик соответственно.
Здесь в России до 3х лет я бы спокойно просидела в отпуске по уходу за ребенком, не теряя при этом рабочего места. Но в Израиле все будет иначе. Во-первых, ульпан. Во-вторых, на корзину не проживешь - надо будет подрабатывать. В-третьих, подучив иврит, мне бы очень хотелось получить новую востребованную специальность.
За старшую я более-и-менее спокойна - она у меня очень умная и сознательная девочка :coquet: . А вот младшая - она ведь будет еще совсем малышом. Знаю, что в Израиле в ясли принимают деток с 3 месяцев - но для меня это непостижимо :dntknw: . Даже в год, по моему мнению, ребенку в сад рано (со старшей дочкой у нас был неудачный опыт в 1,8 - а в 2,7 она уже пошла шикарно). Как же можно такую малышку оторвать от себя и отдать каким-то чужим тетям??? Более того, сколько важных моментов и первых больших достижений своей дочки я упущу, так как не буду с ней рядом в эти минуты :no: ...

Наверняка я не первая, кто оказывается в похожей ситуации во время репатриации - расскажите, как вы пережили это?
Может, мне удастся найти работу, чтобы можно было не отдавать малышку в ясли? Слабо в это, конечно, верится...
И еще вопрос "в догонку" - если ребенок заболевает, то существует ли что-то типа "больничного" для родителя? Он оплачивается?

Когда мы приехали дочке было 1, 5 месяцев , и она пошла в садик. У нас не было выбора. Поверьте, я ничего не упустила. Все будет зависеть от Вас.

Конечно, было трудно, но ничего , пережили и это.

Есть больничный для родителя ,и он оплачивается. Я государственная служащая ,то есть работаю не в частной компании. У нас оплачивается. Скорее всего ,и в частной компании происходит то же самое.
0

#4 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:

В скором времени планируем репатриироваться. И чем больше я думаю об этом, тем больше переживаю за своих дочек...
Страшей 3,7, младшей 8 месяцев. Если все по-хорошему, на момент репатриации им будет 4 с небольшим и годик соответственно.

Лучше успеть репатриироваться, пока старшей дочери нет 4-х- корзина будет больше шекелей на 600 примерно.
Мы репатриировались, когда нашему старшему ребенку было на подходе 4, т.е. через неделю после приезда ему исполнилось 4 года, а корзину он получал все полгода как 3-хлетний.
0

#5 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияMuzzy (12 Сентябрь 2012 - 22:49) писал:


Пробовали? :icon_wink4: Мы как-то не умерли с голоду. Даже на бензин хватало :coolio:


Не пробовали, конечно, но как нам эту корзину в Сохнуте расписали - там и без бензина очень впритык выходило.
Плюс у моего мужа твердое желание работать чуть ли не с первых дней - причем относительно нас обоих. Он и в России трудоголик, в принципе.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:55) писал:

Не пробовали, конечно, но как нам эту корзину в Сохнуте расписали - там и без бензина очень впритык выходило.
Плюс у моего мужа твердое желание работать чуть ли не с первых дней - причем относительно нас обоих.

А у мужа нет твердого желания начать учить иврит чуть ли не с первых дней- причем относительно вас обоих?
0

#7 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:58

Просмотр сообщенияMuzzy (12 Сентябрь 2012 - 22:55) писал:

Лучше успеть репатриироваться, пока старшей дочери нет 4-х- корзина будет больше шекелей на 600 примерно.
Мы репатриировались, когда нашему старшему ребенку было на подходе 4, т.е. через неделю после приезда ему исполнилось 4 года, а корзину он получал все полгода как 3-хлетний.

Полезная информация, спасибо!
Но в любом случае мы вряд ли успеем - у нас 16 октября только первый визит к консулу. Как еще там пойдет. А 4 дочке в конце января исполняется.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияGuru (12 Сентябрь 2012 - 22:57) писал:

А у мужа нет твердого желания начать учить иврит чуть ли не с первых дней- причем относительно вас обоих?

Иврит он учит уже. Я пойду в Сохнут на курсы с октября.
Ну и ульпан по приезду, разумеется.
И все же он твердо уверен, что совмещать работу и ульпан реально. Мне с ним тяжело спорить в этом вопросе.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:55) писал:

Не пробовали, конечно, но как нам эту корзину в Сохнуте расписали - там и без бензина очень впритык выходило.

Впритык, всё правильно. Но на бензин хватало. Детские пособия с российской карты трогали только 1 раз - когда с инструктором за подтверждение прав рассчитывались.

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:55) писал:

Плюс у моего мужа твердое желание работать чуть ли не с первых дней - причем относительно нас обоих. Он и в России трудоголик, в принципе.

"Я буду работать ещё больше!" (с)Дж. Оруэлл, "Скотный двор" :rudolph:
Работа - не 3 буквы, она и век простоит. Учите иврит :coolio:
0

#10 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:01

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:59) писал:

И все же он твердо уверен, что совмещать работу и ульпан реально. Мне с ним тяжело спорить в этом вопросе.

Зачем спорить? пусть попробует. Может, поймёт..
0

#11 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:24

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 22:43) писал:


Здесь в России до 3х лет я бы спокойно просидела в отпуске по уходу за ребенком, не теряя при этом рабочего места. Но в Израиле все будет иначе.
...
Знаю, что в Израиле в ясли принимают деток с 3 месяцев - но для меня это непостижимо :dntknw: .



А что ( или кто)заставляет вас ехать в Израиль? :dntknw:
0

#12 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:34

Просмотр сообщенияАллла (12 Сентябрь 2012 - 23:24) писал:

А что ( или кто)заставляет вас ехать в Израиль? :dntknw:

Я еду с мужем - у него еврейские корни.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 23:37

Просмотр сообщенияFelight (12 Сентябрь 2012 - 23:34) писал:

Я еду с мужем - у него еврейские корни.


Он заставляет? :o
0

#14 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияАллла (12 Сентябрь 2012 - 23:37) писал:

Он заставляет? :o

Нет конечно :))
Но кроме озвученных мной переживаний есть и много хорошего ;)
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 15:32

Просмотр сообщенияFelight (13 Сентябрь 2012 - 09:57) писал:

Нет конечно :))
Но кроме озвученных мной переживаний есть и много хорошего ;)


Так рассккажите и о хорошем
А то мне Вас очень жалко стало :unsure:
0

#16 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 16:11

Просмотр сообщенияАллла (13 Сентябрь 2012 - 15:32) писал:

Так рассккажите и о хорошем
А то мне Вас очень жалко стало :unsure:

Муж очень любит эрец Исраэль. Мечтает вернуться на родину предков. Я такого рвения к чему бы то ни было еще ни разу у него не видела. А там, где ему хорошо - будет хорошо и мне :) .
Плюс к тому у меня как-то так вышло, что со школьных лет жизнь меня нередко сталкивает с петербургскими евреями. В подростковом клубе Адаин ло меня даже принимали за еврейку, хотя внешность у меня, по-моему, вполне себе славянская, и еврейских корней, увы, нет. И в сложном подростковом возрасте только эти люди воспринимали меня такой, какая я есть. Потом я еще немного волонтерила в Хэсед шалом. Старшая дочка в свое время ходила на развивалки при ЕСОДе, в детский сад Има. В общем, у меня сложилось самое лучшее представление об этой национальности.
Кроме того, я как и любая мать хочу лучших перспектив для своих детей - и судя по тому, что я прочла (на беседке, в блогах, в интренете, в книгах), в Израиле им будет хорошо :yes: .
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:46

на больничный особо не надейтесь. по закону очень мало дней. есть работодатели, которые оплачивают больше, но не стоит на это надеятся.
больничный на ребёнка больше нужен как справка на работу родителей, что ребёнок действительно был болен.

дети идут в сад и в год и в полтора - никаких проблем. есть маленькие сады - мишпахтоны, там 5-7 детей. есть сады с маленькими группами.
0

#18 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 17:53

Просмотр сообщенияLera (13 Сентябрь 2012 - 17:46) писал:

на больничный особо не надейтесь. по закону очень мало дней. есть работодатели, которые оплачивают больше, но не стоит на это надеятся.
больничный на ребёнка больше нужен как справка на работу родителей, что ребёнок действительно был болен.

дети идут в сад и в год и в полтора - никаких проблем. есть маленькие сады - мишпахтоны, там 5-7 детей. есть сады с маленькими группами.

Главное, что по крайней мере можно пролечить ребенка дома, не теряя работы.
В таких садах, наверно, и оплата значительно выше?
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияFelight (13 Сентябрь 2012 - 17:53) писал:

Главное, что по крайней мере можно пролечить ребенка дома, не теряя работы.

возможно вы и израильские врачи и работодатели вкладывают в это понятие разный смысл. здесь очень редко сидят на больничном больше нескольких дней. неделя - это уже много.
с лёгкой простудой и небольшим кашлем ходят и на работу и в сад.


Просмотр сообщенияFelight (13 Сентябрь 2012 - 17:53) писал:

В таких садах, наверно, и оплата значительно выше?

нет
0

#20 Пользователь офлайн   Felight 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 13 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 18:33

Просмотр сообщенияLera (13 Сентябрь 2012 - 18:03) писал:

возможно вы и израильские врачи и работодатели вкладывают в это понятие разный смысл. здесь очень редко сидят на больничном больше нескольких дней. неделя - это уже много.
с лёгкой простудой и небольшим кашлем ходят и на работу и в сад.



нет

Отлично, мои представления об этом послностью совпадают с израильскими - я тоже вожу немного больного ребенка в сад :rolleyes: . Правда, в России, за это кидаются тапками.
Изображение
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид