Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 714
  • 715
  • 716
  • 717
  • 718
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#14301 Пользователь офлайн   frodo 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 05 Июль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияАллла (28 Декабрь 2016 - 16:56) писал:

А из какого города?

Если это вопрос мне, то Питер. Сегодня общалась с девушкой, они улетели в сентябре с ними, тоже Питер.
0

#14302 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Декабрь 2016 - 18:52

Просмотр сообщенияfrodo (28 Декабрь 2016 - 17:31) писал:

Если это вопрос мне, то Питер. Сегодня общалась с девушкой, они улетели в сентябре с ними, тоже Питер.


Ага, спасибо.
Полезно знать.
А то у меня мелькнуло, что я где-то что-то читала о России, а точно вспомнить не смогла.
Потому промолчала
0

#14303 Пользователь офлайн   polina72 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 27 Февраль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 02:10

Просмотр сообщенияpolina72 (25 Декабрь 2016 - 01:45) писал:

Здравствуйте , это опять я. Можно меня поздравить - сын получил диплом о окончании программы МАСА в Беэр-Шеве и получил тедаут зеут. А теперь вечный и классический вопрос: "Что делать?" . В Израиле он будет еще неделю и на полтора месяца поедет в Украину. Билеты были куплены давно . Что он должен успеть сделать за эту неделю а что можно после приезда в Израиль через полтора месяца.Все что им говорят это как я писала "испорченный телефон" игру напоминает. Например тедаут оле и банковский счет лучше не открывать в БеэрШеве а лучше там где ты потом будешь жить ,а то потом нужно будет ехать в Б7 и сниматься и все размораживать. Или что вообще если ты здесь сделаешь теудат оле в Б7 то как новый репатриант должен каждый месяц отмечаться определенного числа в абсорбции( Разве нужно отмечаться?).Что делать с больничной кассой- он должен открыть ее немедленно или можно по приезду? Или ему можно вообще сейчас ничего не делать а все сделать когда вернется. Просто не хочется неприятностей нигде - ни по линии абсорбции , ни по корзине, ни по банку ни по больничной касе. Что ему нужно обязательно сделать до отъезда а что может подождать полтора месяца. Нужно ли сходить в отдел абсорбции и сказать что он уезжает?Дайте совет , пожалуйста.


Здравствуйте. По вышеприведенному: счет открыт, теудат оле- есть. Все сделал в БШ .Теперь о больничной кассе: Хотел открыть сегодня- отправили в банк за печатью. Если будет делать по приезду в другом городе -то тоже вероятно отправят за этой печатью , и придется за ней ехать в Беэр-Шеву?
А если сделает больничную кассу в БШ то в новом городе нужно только показать новую прописку и уже будет приписан к больничной кассе по новому адресу?- или для этого тоже нужно будет приехать в БШ чтобы сделать перевод?
Прошу прощения , если уже надоела :facepalm:
0

#14304 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 09:48

О ком Вы говорите?
О сыне?
Если ему не нужен срочно врач, то пусть ничего и не делает - оформится по возвращению, когда будет точный адрес
0

#14305 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 10:02

Просмотр сообщенияpolina72 (30 Декабрь 2016 - 02:10) писал:

Здравствуйте. По вышеприведенному: счет открыт, теудат оле- есть. Все сделал в БШ .Теперь о больничной кассе: Хотел открыть сегодня- отправили в банк за печатью. Если будет делать по приезду в другом городе -то тоже вероятно отправят за этой печатью , и придется за ней ехать в Беэр-Шеву?
А если сделает больничную кассу в БШ то в новом городе нужно только показать новую прописку и уже будет приписан к больничной кассе по новому адресу?- или для этого тоже нужно будет приехать в БШ чтобы сделать перевод?
Прошу прощения , если уже надоела :facepalm:/>/>

В банка отправили за печатью и подписью банка- это распоряжение о постоянном платеже в больничную кассу( т. н. ораат кева). Если он переедет в другой город ,никуда его не отправят, если у него останется тот же счет в том же банке.

Если он переедет в другой город ,то надо будет просто зайти в больничную кассу в том, другом городе и поменять адрес. В Беер Шеву ехать не надо. Где бы он не жил, лечиться он может у любого врача его больничной кассы в любом месте Израиля.
0

#14306 Пользователь офлайн   polina72 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 27 Февраль 15
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 18:36

Cпасибо большое за ответ. :like: .
0

#14307 Пользователь офлайн   Юли 

  • per aspera ad astra
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 306
  • Регистрация: 31 Октябрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Беэр-Шева

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 19:42

Просмотр сообщенияАллла (30 Декабрь 2016 - 09:48) писал:

О ком Вы говорите?
О сыне?
Если ему не нужен срочно врач, то пусть ничего и не делает - оформится по возвращению, когда будет точный адрес

а если что-то случится неожиданно?
0

#14308 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияЮли (30 Декабрь 2016 - 19:42) писал:

а если что-то случится неожиданно?


За неделю?
Он же улетает, если уже не улетел домой и верентся через полтора месяца. Медстраховка у него есть, без лечения не останется .
Ну, ок, пусть оформится, там делов на полчаса
0

#14309 Пользователь офлайн   nurit 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Январь 2017 - 21:28

Модно уточнить, а то я запуталась,
оле хадаш репатриировавшийся в пенсионном возрасте, по приезду в первые пол года получает обычную корзину абсорбции или корзину + пособие по старости? в нашем сохнуте маленьком не разбираются в этих тонкостях. Спасибо.
0

#14310 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Январь 2017 - 21:53

Просмотр сообщенияnurit (01 Январь 2017 - 21:28) писал:

Модно уточнить, а то я запуталась,
оле хадаш репатриировавшийся в пенсионном возрасте, по приезду в первые пол года получает обычную корзину абсорбции или корзину + пособие по старости? в нашем сохнуте маленьком не разбираются в этих тонкостях. Спасибо.


И корзину и пособие
0

#14311 Пользователь офлайн   LyokaSev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:06

Прошу Вас, дорогие форумчане, сориентировать по вопросу наибыстрейшего пути проведения операции в Израиле для будущего Нового репатрианта. Подскажите как следует действовать. Оформление ПМЖ, репатриация, оформление страховки и есть уже право на операцию? Или стоит дистанционно как-то вставать на очередь? Или есть какие-то программы в случае срочной необходимости? Где я могу получить детальную консультацию по такой ситуации?
0

#14312 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:10

Просмотр сообщенияLyokaSev (16 Январь 2017 - 17:06) писал:

Прошу Вас, дорогие форумчане, сориентировать по вопросу наибыстрейшего пути проведения операции в Израиле для будущего Нового репатрианта. Подскажите как следует действовать. Оформление ПМЖ, репатриация, оформление страховки и есть уже право на операцию? Или стоит дистанционно как-то вставать на очередь? Или есть какие-то программы в случае срочной необходимости? Где я могу получить детальную консультацию по такой ситуации?

Оформление ПМЖ, репатриация, оформление страховки и в тот же день можете идти к врачу. Врач все равно даст направление на нужные анализы и направит к соответствующим специалистам, которые и решет как вас лечить.
0

#14313 Пользователь офлайн   LyokaSev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияGuru (16 Январь 2017 - 17:10) писал:

Оформление ПМЖ, репатриация, оформление страховки и в тот же день можете идти к врачу. Врач все равно даст направление на нужные анализы и направит к соответствующим специалистам, которые и решет как вас лечить.

Спасибо!. Если есть история обследований уже на руках и многолетней динамикой, и есть желание выбора врача и предварительной беседы с ним по отзывам и т.д., а не в слепую, то клиники рассматривают подобное дистанционное обслуживание с условием последующей операции по оплате (возмещению) страховой компанией? Или только по Вашему описанному порядку и в лотерею вслепую с врачами и клиникой?
0

#14314 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияLyokaSev (16 Январь 2017 - 17:21) писал:

Спасибо!. Если есть история обследований уже на руках и многолетней динамикой, и есть желание выбора врача и предварительной беседы с ним по отзывам и т.д., а не в слепую, то клиники рассматривают подобное дистанционное обслуживание с условием последующей операции по оплате (возмещению) страховой компанией? Или только по Вашему описанному порядку и в лотерею вслепую с врачами и клиникой?

Вы в принципе можете выбрать врача, но для этого надо сделать дополнительную страховку. Почитайте тему "Больничные кассы" и если что-то будет непонятно, то задайте свой вопрос там.
0

#14315 Пользователь офлайн   LyokaSev 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 02 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 18:33

Просмотр сообщенияGuru (16 Январь 2017 - 17:26) писал:

Вы в принципе можете выбрать врача, но для этого надо сделать дополнительную страховку. Почитайте тему "Больничные кассы" и если что-то будет непонятно, то задайте свой вопрос там.

Спасибо большое. Пошла изучать тему...
0

#14316 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Январь 2017 - 20:55

Просмотр сообщенияLyokaSev (16 Январь 2017 - 17:21) писал:

Спасибо!. Если есть история обследований уже на руках и многолетней динамикой, и есть желание выбора врача и предварительной беседы с ним по отзывам и т.д., а не в слепую, то клиники рассматривают подобное дистанционное обслуживание с условием последующей операции по оплате (возмещению) страховой компанией? Или только по Вашему описанному порядку и в лотерею вслепую с врачами и клиникой?

то есть пройти в тему про больничные кассы вы не хотите?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#14317 Пользователь офлайн   daimon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Январь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:37

Всем привет.
Мне 31 год, живу в РФ, переезжать пока не собираюсь, но хочу заранее "постелить соломки" на будущее.. ну и зимовать на море, не без этого :icon_wink4: КП хоть и не с первого раза, но прошел, уже пора ехать за лессе-пассе, но остались вопросы.

1. Какой выбрать город? Из предпочтений - море рядом, хоть какая-нибудь ночная жизнь (не в смысле клубов и тусовок, а наличие круглосуточных магазинов, спортзалов, ТЦ), минимум религиозных заморочек типа шаббата. Ну и желательно, чтобы приличную однушку можно было снять в пределах $1000.

2. Пока собираюсь жить 2-3 месяца в году, работаю дистанционно на западную компанию. Необходимо ли серьезно учить иврит или можно в быту обойтись английским? Начальный курс иврита, конечно, пройду.

3. Читал, что в течение года можно ездить с российским МВУ. В течение года после репатриации или после выдачи МВУ? Если я каждый год буду приезжать со свежевыданным МВУ, можно ли обойтись без получения местного ВУ?

4. Ближайшие годы планирую обходиться лессе-пассе, но если лет через пять захочу получить даркон - засчитают ли суммарное время пребывания с момента репатриации или нужно будет "копить" год непрерывного проживания?
Заранее спасибо за ответ!
0

#14318 Пользователь офлайн   FridaCat 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 068
  • Регистрация: 08 Июль 12
  • Пол:Женский
  • Интересы:Нет в мире совершенства(с)

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:47

Просмотр сообщенияdaimon (23 Январь 2017 - 21:37) писал:

Всем привет.
Мне 31 год, живу в РФ, переезжать пока не собираюсь, но хочу заранее "постелить соломки" на будущее.. ну и зимовать на море, не без этого :icon_wink4:/> КП хоть и не с первого раза, но прошел, уже пора ехать за лессе-пассе, но остались вопросы.


вам сюда не нужно. Это тема для репатриантов, а не для туристов.
0

#14319 Пользователь офлайн   daimon 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Январь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2017 - 22:20

У всех разный путь репатриации. Кому-то может быть проще разом оборвать все связи, мне удобнее жить на две страны и переезжать постепенно.

Буду благодарен за ответы на вопросы.
0

#14320 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Январь 2017 - 00:51

Просмотр сообщенияdaimon (23 Январь 2017 - 22:20) писал:

У всех разный путь репатриации. Кому-то может быть проще разом оборвать все связи, мне удобнее жить на две страны и переезжать постепенно.

Буду благодарен за ответы на вопросы.


Читайте форум
Все ответы давно уже прописаны
0

  • 815 Страниц +
  • « Первая
  • 714
  • 715
  • 716
  • 717
  • 718
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид