Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#22341 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:37

Просмотр сообщенияGiorgio (29 Январь 2017 - 22:10) писал:

Вы не правы,центр абсорбции можно получить и на более длительный срок без программы,лично с такими людьми знаком.



Получить?
А спросите, пожалуйста, у них, как это так получилось?
В Ашкелоне, к примеру, в центре абсорбции живут только по программам, а потом остаются лишь те, которых силой выселить не могут, а сами они не уходят - тот еще расклад <_<
0

#22342 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Январь 2017 - 22:54

Просмотр сообщенияАллла (29 Январь 2017 - 22:34) писал:

Если до 31 декаря исполняется три - берут в муниципальный.
Только туда запись уже начата, скоро закроют . Так что, если приедут летом , то получат садик, в котором будут места, а не тот, что через дорогу от дома. Частные тоже набирают сейчас, потом надо будет побегать, чтоб найти

Если у нее в сентябре девочке 2.5, то до 31 декабря три ей никак не исполнится.
0

#22343 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Январь 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияMrFatCat (29 Январь 2017 - 18:12) писал:

Если в Нацрат-илите, то район Раско: улицы Голан, Арбель, Юдфат.
Всё названное будет в 5-10-минутной пешей доступности, плюс все автобусы всех направлений: Хайфа-Крайот, Тель-Авив, Иерусалим, Афула и т.д.
Нормальную трехкомнатную квартиру реально найти за 1500-1600 в месяц. Или на улицах Агай, Шомрон, Ацмон - домик за 2000-2500 в месяц.

Добавлю. Это хороший город для прямой абсорбции с маленьким ребенком.
Корзина у вас будет 5000, если вы мама-одиночка. Пожить в центре абсорбции можно. Только зачем? Квартиру снимете без труда. Летом я меняла квартиру. Все, что смотрела, обставлено и укомплектовано. Правда, подороже, чем выше сказано. Я бы ориентировалась от 1700. Все, как правило, есть. Городок такой - все рассчитано на олим))).
Есть скидки на садик для олим.
Городок крошечный с прекрасным транспортным сообщением. Магазинов много, больших и маленьких, работающих без выходных. Очень удобно.
Но насчет профессионального обучения... Есть михлала с бухгалтерским курсом. Занятия, как правило, по вечерам.
И уж очень русскоязычный город. Проблема с разговорной практикой(((.
И еще. Я не поняла откуда вы? Все, кто приезжают с Украины - материально очень довольны. Говорят, что хватает на все.
В течение 1,5-2-х лет, скорей всего, получите квартиру от амидара, если решите здесь задержаться.
0

#22344 Пользователь офлайн   Evgenia78 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:13

Просмотр сообщенияMrFatCat (29 Январь 2017 - 18:12) писал:

Если в Нацрат-илите, то район Раско: улицы Голан, Арбель, Юдфат.
Всё названное будет в 5-10-минутной пешей доступности, плюс все автобусы всех направлений: Хайфа-Крайот, Тель-Авив, Иерусалим, Афула и т.д.
Нормальную трехкомнатную квартиру реально найти за 1500-1600 в месяц. Или на улицах Агай, Шомрон, Ацмон - домик за 2000-2500 в месяц.

Большое спасибо! Все названия записала, изучаю
0

#22345 Пользователь офлайн   Evgenia78 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:15

Просмотр сообщенияGiorgio (29 Январь 2017 - 21:38) писал:

Нууу смотрите,хотя Ваших вводных данных не достаточно,но на вскидку, что называется по-свежему))...Ваша корзина будет в районе 3200 шекелей/месяц. В центре что-то более-менее приличное по жилью начинается от 3000 шекелей в месяц. Но это не все траты, как минимум около 500 шекелей это коммуналка,плата за содержание дома и т.д. Кушать тоже надо,это по минимуму экономя на многом 600 шекелей на человека,ну ладно ребёнок меньше кушает, и того 1000 шекелей/месяц. В квартиру много что понадобиться,допустим мебель Вы раздобудете через муниципальный отдел абсорбции.Но холодильник,стиралку,микроволновку наверное придётся покупать, равно как и всякие бытовые мелочи,которые с собой не притащишь.Берёте студию с обстановкой,придётся переплачивать по квадратным метрам, и получать мизер за серьёзные деньги.
Так что судите сами через сколько подушка безопасности сдуется,и надо ли её сдувать))).
Поэтому вариант первый это небольшой город на севере, там дешевле,вариант второй-центр, но жить в центре абсорбции,люди живут годами в таких общагах,но особо довольных и счастливых лиц у них я не заметил))).Преймущество центра абсорбции-весь букет в одном флаконе,ульпаны,службы помогающие в абсорбции,всякие детские комнаты, игровые площадки и т.д. всё в одном здании.
Плюсы и минусы разных округов в Израиле-читайте форум,здесь всё написано до нас с вами.

Большое спасибо! Из городов на севере вам какой больше всех нравится?
0

#22346 Пользователь офлайн   Evgenia78 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:22

Просмотр сообщенияАллла (29 Январь 2017 - 21:56) писал:

В чем особенность самостоятельного устройства для Вас? Есть какие-то свои доводы или что?
По моему мнению - Вы или будете связаны ребенком или же сразу сдаете его в садик - то ли муниципальный, где говорят только на иврите, то ли в частный, который Вам будет стоить всю корзину и который надо еще найти, т.к. частных садиков для такого возраста не так много
И Вам не дадут кибуц с семейными, что Вы
Матерей-одиночек собирают в отдельную группу. Полгода Вы в ульпане, ребенок в кибуцном садике вместе с другими детками из России, запасные деньги все целые


Я поняла так, что вариант ехать в кибуц по программе это лотерея. Кому-то нравится, кто-то жалуется на условия. Я хотела бы быть поближе к хорошей учебе - не только ульпан, но и возможное обучение в дальнейшем и поближе к хорошему садику и хорошей школе. Конечно, я предполагаю отдать дочку в садик и учиться. В группу с мамами - одиночками тем более не хочу. Я надеюсь еще замуж выйти ))))
0

#22347 Пользователь офлайн   Evgenia78 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияАллла (29 Январь 2017 - 22:34) писал:

Если до 31 декаря исполняется три - берут в муниципальный.
Только туда запись уже начата, скоро закроют . Так что, если приедут летом , то получат садик, в котором будут места, а не тот, что через дорогу от дома. Частные тоже набирают сейчас, потом надо будет побегать, чтоб найти

У дочки день рождения в конце марта, так что 31 декабря ей будет 2.9
0

#22348 Пользователь офлайн   Evgenia78 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 00:26

Просмотр сообщенияЛилу (29 Январь 2017 - 23:05) писал:

Добавлю. Это хороший город для прямой абсорбции с маленьким ребенком.
Корзина у вас будет 5000, если вы мама-одиночка. Пожить в центре абсорбции можно. Только зачем? Квартиру снимете без труда. Летом я меняла квартиру. Все, что смотрела, обставлено и укомплектовано. Правда, подороже, чем выше сказано. Я бы ориентировалась от 1700. Все, как правило, есть. Городок такой - все рассчитано на олим))).
Есть скидки на садик для олим.
Городок крошечный с прекрасным транспортным сообщением. Магазинов много, больших и маленьких, работающих без выходных. Очень удобно.
Но насчет профессионального обучения... Есть михлала с бухгалтерским курсом. Занятия, как правило, по вечерам.
И уж очень русскоязычный город. Проблема с разговорной практикой(((.
И еще. Я не поняла откуда вы? Все, кто приезжают с Украины - материально очень довольны. Говорят, что хватает на все.
В течение 1,5-2-х лет, скорей всего, получите квартиру от амидара, если решите здесь задержаться.

Спасибр! А что такое квартира от Амидара?
Я из Петербурга. Конечно, хочется быстрее войти в ритм новой жизни, а не застрять в вечном состоянии олима.
0

#22349 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2017 - 01:11

Могу сказать, что Вы очень сильно витаете в облаках.
Почитайте внимательно форум, соотнесите свои желания, возможности и вероятности их осуществления.
0

#22350 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:25

Просмотр сообщенияEvgenia78 (30 Январь 2017 - 00:26) писал:

А что такое квартира от Амидара?

социальное жилье
0

#22351 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:59

Просмотр сообщенияEvgenia78 (30 Январь 2017 - 00:15) писал:

Большое спасибо! Из городов на севере вам какой больше всех нравится?

Никакой))),я живу в другом округе.Я думаю,что Вам правильно советуют Нацрат Илит,почитайте про Кармиель и Афулу. Вы же взрослый человек,должны понимать,что кому где комфортно,тот и хвалит место где живёт,а выбирать и обживаться на новом месте Вам.Но на самом деле в Вашем случае выбор не велик.С ребёнком без муниципального садика Вы долго не продержитесь, или эту статью расходов придётся закладывать в Ваш бюджет. Дамы Вам дело говорят.А женихи в Израили специфические)))...приедете-поймёте.
0

#22352 Пользователь офлайн   Лирина 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 06 Ноябрь 14
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:53

Всем привет! :) Давненько я здесь не была...
Есть тема для обсуждения. Мужу предложили работу в Петах-Тикве, денег больше и она ему нравится. Внимание, вопрос! Стоит ли переезжать из Хайфы в Петах-Тикву и, если да, в какой район? Сразу оговорюсь, что тему "Петах-Тиква" просмотрела
0

#22353 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:03

Просмотр сообщенияЛирина (30 Январь 2017 - 16:53) писал:

Всем привет! :)/> Давненько я здесь не была...
Есть тема для обсуждения. Мужу предложили работу в Петах-Тикве, денег больше и она ему нравится. Внимание, вопрос! Стоит ли переезжать из Хайфы в Петах-Тикву и, если да, в какой район? Сразу оговорюсь, что тему "Петах-Тиква" просмотрела

В вашем случае лучше переехать через дорогу от ПТ - Кирьят Оно
0

#22354 Пользователь офлайн   Лирина 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 06 Ноябрь 14
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2017 - 17:03) писал:

В вашем случае лучше переехать через дорогу от ПТ - Кирьят Оно


Почему?
0

#22355 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:02

Просмотр сообщенияЛирина (30 Январь 2017 - 17:30) писал:

Почему?

Для детей
0

#22356 Пользователь офлайн   Лирина 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 06 Ноябрь 14
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияlenkin1818 (30 Январь 2017 - 18:02) писал:

Для детей


Яд2 не даёт там вариантов Изображение
0

#22357 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:18

Просмотр сообщенияЛирина (30 Январь 2017 - 18:08) писал:

Яд2 не даёт там вариантов Изображение

Не может быть. קרית אונו
0

#22358 Пользователь офлайн   Pokahontas 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 27 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:52

Здравствуйте, все!
Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему, я тут новичок. Мы сейчас готовимся к репатриации. Мы - это я, муж и дети 8 лет и 1,5 года. Скорее всего поедем по прямой абсорбции. В Израиле у нас никого нет. Нравится город Нагария. Хотим серьёзно подойти к изучению языка (уже начали учить тут, в Киеве). Насколько я понимаю, что желательно в первое время и работу найти какую-то. И тут я начинаю паниковать. Если я устрою младшего ребёнка в платный сад (т.к. до трёх лет, то только платный), то всё равно его оттуда надо забрать в 12 или 13 часов, т.е. сразу после ульпана. Плюс старшего из школы встретить, приготовить, накормить. Т.е. пока у меня в голове не укладывается, как совместить детей, ульпан и работу. Сейчас я в Киеве работаю полный день, но с нами живёт мама и она помогает с детьми. Правильно ли моё предположение, что работу в первые пол-года сможет найти только муж, а у меня просто не получится это всё совместить? Возможно, кто-то был в подобной ситуации и смог совместить всё? И исходя из этого, правильно ли мы выбрали город Нагария? Может быть в нашей ситуации лучше кибуц или какой-то город подешевле?
0

#22359 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:20

Почему не кибуц?
А дешевле Наарии наверное и нету
0

#22360 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:37

Просмотр сообщенияАллла (31 Январь 2017 - 13:20) писал:

Почему не кибуц?
А дешевле Наарии наверное и нету

Н.Илит, Мигдаль аЭмек, да та же Афула, похоже, будут дешевле. Это если на Севере и не считать, например, городки типа Кацрин.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

9 человек читают эту тему
0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид