Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор школы, пнимии - учебного заведения уровня тихон - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор школы, пнимии - учебного заведения уровня тихон для старшеклассников

#21 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Март 2014 - 23:28

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Март 2014 - 23:27) писал:

(Прячет за спину топор) Чем? Мы ж добрые.
Мы просто хотим причинить добро.

И еще мы из страны Советов.
0

#22 Пользователь офлайн   vol357 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Август 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Тольятти, теперь - Израиль, Мигдаль-Эмек
  • Интересы:автор блога
    Израиль - первые шаги (дневник репатрианта)
    (http://myisrail.blogspot.co.il/)

Отправлено 17 Март 2014 - 08:09

прошу заранее прощения, за то, что выскажусь, возможно, резко, но вполне в духе предыдущих реплик. читать можно на разном уровне. ну, например, со словарем) я не считаю это свободным владением печатным словом. в связи с этим рассматриваю предыдущие посты не более чем попыткой отвлечься от темы и не сказать по существу ровным счетом ничего. (кстати, это вызывает сомнения по поводу способности авторов постов читать на родном даже языке - выхватывать из текста несущественные детали и акцентироваться на них - это как видеть знакомое слово и пытаться строить домыслы по поводу всего текста).
есть тут, безусловно, и моя вина. поэтому, если возможно, я бы попросил модераторов удалить посты "про чтение", как и слова "не читает на иврите" из первоначального сообщения.
а уважаемых форумчан попросил бы вернуться к теме - как же выбирать школу, каким способом можно дать общественную оценку деятельности учебного заведения, существуют ли источники информации (рейтинги, обзоры, сравнительные характеристики).
0

#23 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Март 2014 - 08:36

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 08:09) писал:

прошу заранее прощения, за то, что выскажусь, возможно, резко, но вполне в духе предыдущих реплик. читать можно на разном уровне. ну, например, со словарем) я не считаю это свободным владением печатным словом. в связи с этим рассматриваю предыдущие посты не более чем попыткой отвлечься от темы и не сказать по существу ровным счетом ничего. (кстати, это вызывает сомнения по поводу способности авторов постов читать на родном даже языке - выхватывать из текста несущественные детали и акцентироваться на них - это как видеть знакомое слово и пытаться строить домыслы по поводу всего текста).



Как раз это доказывает способность авторов постов читать на родном даже языке. Если человек пишет :" парень 15 лет, уже 4 года в стране, на иврите еще не читает", то как это по- другому можно понять ? Если человек читает со словарем, значит он читает - просто ему не хватает словарного запаса. А это уже 2 большие разницы.
Кстати, отвечали Вам исключительно люди ,связанные с образованием( израильским), и ничего, кроме желания помочь, ими не двигало.

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 08:09) писал:

а уважаемых форумчан попросил бы вернуться к теме - как же выбирать школу, каким способом можно дать общественную оценку деятельности учебного заведения, существуют ли источники информации (рейтинги, обзоры, сравнительные характеристики).


Вот сайт ,на котором можно посмотреть рейтинг школ

http://www.madlan.co...ucation/schools

Если у Вас на примете есть какие-то конкретные школы, скажите. Может ,мы что-то знаем о них.

И еще вопрос. Что значит по- Вашему:" Парень не читает на иврите."?
0

#24 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 17 Март 2014 - 10:06

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 08:09) писал:

прошу заранее прощения, за то, что выскажусь, возможно, резко, но вполне в духе предыдущих реплик. читать можно на разном уровне. ну, например, со словарем) я не считаю это свободным владением печатным словом. в связи с этим рассматриваю предыдущие посты не более чем попыткой отвлечься от темы и не сказать по существу ровным счетом ничего. (кстати, это вызывает сомнения по поводу способности авторов постов читать на родном даже языке - выхватывать из текста несущественные детали и акцентироваться на них - это как видеть знакомое слово и пытаться строить домыслы по поводу всего текста).
есть тут, безусловно, и моя вина. поэтому, если возможно, я бы попросил модераторов удалить посты "про чтение", как и слова "не читает на иврите" из первоначального сообщения.
а уважаемых форумчан попросил бы вернуться к теме - как же выбирать школу, каким способом можно дать общественную оценку деятельности учебного заведения, существуют ли источники информации (рейтинги, обзоры, сравнительные характеристики).

Я думаю, Вы не правы.
Вы написали, что через 4 года в стране ребенок не читает на иврите. Без пояснений.
Не читает - можно понять по-разному. Возможно, ребенок даже буквы не в силах запомнить. Может, там умственная отсталость тяжелая, а Вы за 4 года до психиатра почему-то не добрались...
Так что Ваш вопрос требовал уточнений (а то тут насоветуют, а ребенок умственно отсталым окажется).
Об этих уточнениях Вас вежливо спросили. Но, т.к. Вы исчезли на весь день, то народ, естественно, начал разные предположения строить, да между собой общаться (а для чего еще форум?)
Так что я думаю, если Вы задали вопрос, задали невнятно, не очень точно обрисовав ситуацию, то лучше не уходите далеко и надолго, сначала ответьте на те вопросы, что возникают у людей по ситуации, ведите диалог, объясняйте, и без обид, - это единственный способ получить тут разумный ответ.
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#25 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 17 Март 2014 - 10:31

Давайте я внесу рацпредложение.
Про уровень говорит не говорит на иврите.
Гуру или Варя или Таня или кто в этом понимает, напишите 5-6 вопросов из серии: читает/не читает, понимает на слух/не понимает и так далее.
А товарищ на них ответит. И тогда из этого можно будет продолжать. И заодно напишет свои (ребенка) цели в школе, его наклоности и т.п. Потому что школа при Бецалель, например, это пипец какая престижная школа, но после нее попасть в Технион... И наоборот, реали в Хайфе – это ваще, но если парень хочет потом попасть в Бецалель, то ему это ничем не поможет.
0

#26 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Март 2014 - 10:44

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 08:09) писал:

читать можно на разном уровне. ну, например, со словарем) я не считаю это свободным владением печатным словом.....
....уважаемых форумчан попросил бы вернуться к теме - как же выбирать школу, каким способом можно дать общественную


Через 4 года в стране такое выражение и в голову не придет
Вы сами его употребили, озадачив читателей, вот народ и затруднился ответить на основной вопрос
0

#27 Пользователь офлайн   vol357 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 21 Август 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия, Тольятти, теперь - Израиль, Мигдаль-Эмек
  • Интересы:автор блога
    Израиль - первые шаги (дневник репатрианта)
    (http://myisrail.blogspot.co.il/)

Отправлено 17 Март 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияGuru (17 Март 2014 - 08:36) писал:

Вот сайт ,на котором можно посмотреть рейтинг школ

http://www.madlan.co...ucation/schools


наконец-то среди никому не нужного появилось заслуживающее внимание.
вопрос в теме надо рассматривать как общий и долгоиграющий, надеюсь пригодится многим. но чтобы пригодилось, надо окультурить, хоть немного.

сайт Мадлан (http://www.madlan.co.il) в основном посвящен вопросам, связанным с недвижимостью. рейтинг школ там в связи с тем, что это влияет, напрямую или опосредованно, на стоимость домов и квартир в округе.

рейтинг составлен на материалах профессионального исследования, проводимого в 2009-2012 годах. так сказать, опрос изнутри, но есть и оценки по данным экзаменов - так сказать и снаружи. отзывы общественности, как правило, отсутствуют.

набрав название города или выбрав на карте его площадь можно увидеть список школ данной территории. выбрав конкретную школу можно узнать % школьников, ответивших утвердительно на вопрос "нравиться ли вам ваша школа", % кадровой текучести (?), % школьников в месяц, подвергшихся насилию (?) - боюсь, правильно ли я понял тут, хотя некоторая повышенная агрессивность присуща детству.

при выборе школы более подробная статистика (обычно под картой, ниже) данные по математике, технологии, английскому и ивриту, по % выбора тех или иных ответов при опросе.

в целом данный инструмент заслуживает внимания.
0

#28 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Март 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 15:37) писал:


вопрос в теме надо рассматривать как общий и долгоиграющий, надеюсь пригодится многим. но чтобы пригодилось, надо окультурить, хоть немного.


А до этого было некультурно? :m2002:/>

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 15:37) писал:

отзывы общественности, как правило, отсутствуют.


На этом сайте не может быть отзывов общественности ,потому как там показаны результаты тестов, проводимых независимой компанией.

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 15:37) писал:


технологии,


Естествознанию.



Но Вы так и не озвучили что с мальчиком. И почему Вы отвергаете вариант тихона Мигдаль а Эмека?
0

#29 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 17 Март 2014 - 19:19

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 15:37) писал:

наконец-то среди никому не нужного появилось заслуживающее внимание.
вопрос в теме надо рассматривать как общий и долгоиграющий, надеюсь пригодится многим. но чтобы пригодилось, надо окультурить, хоть немного.

сайт Мадлан (http://www.madlan.co.il) в основном посвящен вопросам, связанным с недвижимостью. рейтинг школ там в связи с тем, что это влияет, напрямую или опосредованно, на стоимость домов и квартир в

А ни чего , что школьники часто ездят в школу не по месту жительства?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#30 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 17 Март 2014 - 23:45

Просмотр сообщенияvol357 (17 Март 2014 - 08:09) писал:

прошу заранее прощения, за то, что выскажусь, возможно, резко, но вполне в духе предыдущих реплик. читать можно на разном уровне. ну, например, со словарем) я не считаю это свободным владением печатным словом. в связи с этим рассматриваю предыдущие посты не более чем попыткой отвлечься от темы и не сказать по существу ровным счетом ничего. (кстати, это вызывает сомнения по поводу способности авторов постов читать на родном даже языке - выхватывать из текста несущественные детали и акцентироваться на них - это как видеть знакомое слово и пытаться строить домыслы по поводу всего текста).
есть тут, безусловно, и моя вина. поэтому, если возможно, я бы попросил модераторов удалить посты "про чтение", как и слова "не читает на иврите" из первоначального сообщения.
а уважаемых форумчан попросил бы вернуться к теме - как же выбирать школу, каким способом можно дать общественную оценку деятельности учебного заведения, существуют ли источники информации (рейтинги, обзоры, сравнительные характеристики).

Если вы считаете тот факт, что мальчик не читает на иврите (кстати, интересно понять, какой ВЫ вкладываете смысл в эти слова) после 4 лет в стране, несущественным, то зачем вы его упомянули? Обычно люди не говорят о том, что считают не существенным. Складывается впечатление, что на самом деле просто вам не понравилось, что все дружно сказали о проблемах, подстерегающих вашего ребенка. Может быть, стоит отметить и тот факт, что, как вам уже сказали, большинство ответивших имеет отношение к израильскому образованию, и часть (как Гуру и Белл) работают в этой сфере много лет?
Кстати, вам самому не показалось странным, что абсолютно все ответившие поняли ваши слова одинаково? Все же, более вероятно, что это произошло, потому что вы не объяснили свою точку зрения правильно, а не потому что все вокруг идиоты.
Ну и еще реплика: я связана с израильским спецобразованием (хинух меюхад) и регулярно разгребаю проблемы, возникающие от того, что родители считают несущественными существенные факты.
И если у ребенка действительно есть проблемы с ивритом, я бы посоветовала сделать ивхун психо-дидакти, это может дать ребенку дополнительную помощь и определенные послабления в контрольных.
И да, если вас интересуют конкретные рекомендации по части школ, то я согласна с МЛЕВом: надо знать ваши приоритеты, иначе трудно понять, чего вы ищете.
Заодно присоединюсь и к вопросу Гуру: было бы интересно знать, чем вас не устраивает тихон в Мигдаль-а-Эмеке? Это тоже может повлиять на рекомендации.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#31 Пользователь офлайн   emek 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 17 Ноябрь 13
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Март 2014 - 23:47

Просмотр сообщенияvol357 (16 Март 2014 - 12:10) писал:

Добрый день!
ситуация: парень 15 лет, уже 4 года в стране, на иврите еще не читает, живет на севере. городская школа-тихон одна, безальтернативный вариант пока не рассматриваем.

потребность: хочется выстроить траекторию дальнейшего обучения.

нужна информация:
1) на каких принципах можно выбирать (рейтинги, отзывы изнутри, отзывы извне)?
2) есть ли источники информации, которым можно доверять? если есть, то какие?

Школа-пнимия Нир-а-эмек под Афулой очень известная.слышали наверное о ней.Репутация очень хорошая.
0

#32 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 21 Март 2014 - 12:08

А в Хайфе и Крайот есть школы с углубленным изучением математики-физики + англит? Началка. Буду благодарна. :give_rose:
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#33 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Март 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияNekotuan (21 Март 2014 - 12:08) писал:

А в Хайфе и Крайот есть школы с углубленным изучением математики-физики + англит? Началка. Буду благодарна. :give_rose:/>

Такого нет нигде. Имею в виду начальную школу.
0

#34 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Март 2014 - 14:52

Просмотр сообщенияNekotuan (21 Март 2014 - 12:08) писал:

А в Хайфе и Крайот есть школы с углубленным изучением математики-физики + англит? Началка. Буду благодарна. :give_rose:/>

Английский есть везде..... Физика это школа басмат. Но не начальная
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#35 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Март 2014 - 15:09

Просмотр сообщенияdok (21 Март 2014 - 14:52) писал:

Английский есть везде..... Физика это школа басмат. Но не начальная

Девушка спрашивала про углубленное изучение английского .Или в принципе? :m0509:/>
0

#36 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Март 2014 - 15:29

Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2014 - 15:09) писал:

Девушка спрашивала про углубленное изучение английского .Или в принципе? :m0509:/>/>

Для углубленного изучения есть Гуру и Варя !!! Имхо
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#37 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Март 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияdok (21 Март 2014 - 15:29) писал:

Для углубленного изучения есть Гуру и Варя !!! Имхо

Ты погоди! Мы может еще в цене не сойдемся.
0

#38 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 21 Март 2014 - 15:45

Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2014 - 15:37) писал:

Ты погоди! Мы может еще в цене не сойдемся.

Я только рекомендую
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#39 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 22 Март 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияdok (21 Март 2014 - 15:45) писал:


Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2014 - 15:37) писал:


Закрутилась, не посмотрела ответы, сорри.

На самом деле, язык просто в дополнение. Учту возможность обратиться. Читала, что есть сеть физ-мат школ, платных, но не очень дорогих, основанных выходцами их бывшего союза. Забыла, как называется. Началка это до 6го же класса? А по возрасту это сколько лет? Если честно, хочется ребенка засунуть в благополучную школу, а рейтинги невнятные какие-то. Понимаю, что тут всех достало желание приезжающих найти хорошую школу. Просто у нас школы очень сильно отличаются по отношению к образованию и социальному составу. Не по материальным возможностям, а именно по уровню и мотивации. То есть у нас может рядом стоять две школы, обе государственные, но совершенно разные и по дисциплине и по программе. Помня мытартва поступления в хорошую школу, дергаюсь.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#40 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Март 2014 - 19:46

Просмотр сообщенияNekotuan (22 Март 2014 - 19:42) писал:

Читала, что есть сеть физ-мат школ, платных, но не очень дорогих, основанных выходцами их бывшего союза. Забыла, как называется.
Скорее всего это сеть МОФЕТ.
http://tinyurl.com/pvsvhae
What a naughty proud crown...
©
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид