Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 346
  • 347
  • 348
  • 349
  • 350
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#6941 Пользователь офлайн   arv 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 02:04) писал:

Багрут получают в 18
До этого они под полной опекой программы


Это абсолютно не правильное представление. В 18 лет они не получают ничего. Багрут не выдается по окончанию школы( как это было в странах исхода), даже лист оценочный не дали. Со слов мин образования в октябре 2017, багруты будут в ноябре декабре. В нобяре обещали в декабре-января и т.д. На сегодняшний день багрутов нет и мин образования не знает когда они будут. Это очень важно понимать, если кто-то рассчитывает например поучиться на НААЛЕ, а потом вернуться в страну исхода или третью страну для поступления в ВУЗ, то знайте багрута нет и вы как минимум год теряете.
А про опеку, из Ваших уст мы уже все слышали-"Добро пожаловать во взрослую жизнь".


Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 02:04) писал:

До недавнего времени и в НААЛЕ такого не было/
К 16 годам все наалешники, желающие получить гражданство, его получали и только потом приходили повестки
Я спрошу у Ильи, что изменилось, мне самой интересно стало


Я подчеркиваю, повестки пришли НЕ гражданам Израиля и НЕ постоянным жителям.Практически во всех случаях пришли несовершеннолетним детям,БЕЗ ведома родителей. Привет Илье, после разговора с ним, не изменилось ровным счетом НИЧЕГО. С его слов это нормальная практика и ничего криминального нет, так как они так уже 20 лет делают и ни о каких проблемах не слышали. Обещано было убрать сестру из армейских баз. Однако повестки приходят наверное до сих пор, по-крайней мере до конца школы приходили. При личной проверке в милуиме в январе 2018, личное дело моей сестры открыто в армейской системе. Но это уже решается не через НААЛЕ или его руководство, так как они видимо не способны решить этот вопрос или дать внятный ответ.
0

#6942 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:52

Цитата

Добрый день, уважаемые форумчане.
Решил оставить свой отзыв о программе НААЛЕ, младшая сестра закончила 4ех летнюю программу в прошлом году. Все проблемы и радости мы переживали вместе, так как кроме нас двоих, других членов семьи в стране нет.
Речь пойдет о школе Хават-А-Ноар в Иерусалиме. О многих нюансах жизни школьников вы знаете сами (режим дня, учеба, и т.д. и т.п.)
Дьявол кроется в деталях.
В течении учебы было очень сложно ребенку самому перевестись по уровню сложности в предмете с одной ехиды на другую (система ехидот от 1 -самая простая, до 5 -сложная). Во -первых ребенок по началу сам не очень разбирается в этой системе, а во-вторых классному руководителю и мадрихам часто без разницы, что там и как, лишь бы ребенок был жив, здоров и ходил, хотя бы частично на занятия. А уж какой багрут будет у ребенка, дело второе, лишь бы был. Приходилось звонить или лично приезжать в школу и задавать наводящие вопросы и выяснять что происходит (сами понимаете если родители за границей, сделать это почти нереально). О всем это можно писать бесконечно, историй очень много и все они интересные.

Под конец школы детям никто толком не объяснил про программу атудаим (академический резерв, когда ребенок сдает экзамены в школе, подписывает контракт с армией и сразу идет в университет, а после уже в армию по специальности).Когда мы задали вопрос, директор школы ответил: " все-равно никто не поступает, а мороки с этим слишком много, я не буду этим заниматься и готовить какие либо документы".

Следующий нюанс психометрия- школа не предоставляют ни подготовку, ни саму сдачу психометрии. Но самое главное они даже не объясняют что это такое. На вопрос что делать и куда идти, ответ прост: "ищите в интернете, полно информации".

Первая повестка в военкомат ( цав ришон)- большая часть детей учась на программе НААЛЕ являются гражданами другого государства с учебной визой в Израиле( у детей нет статуса постоянного жителя или какого то другого статуса). На каком основании армия другого государства(Израиля) присылает повестку гражданину другой страны, мне непонятно. Ответ руководителей НААЛЕ: мы так уже 20 лет делаем и это для удобства ребенка, чтобы потом не надо было в военкомат ходить. Вопрос о законности сего действия остается открытый. Тут возникают интересные вопросы, а если ребенок после школы не хочет репатриироваться и хочет вернуться в страну исхода? В соответствии с израильскими законами, после первой повестки ребенок ( старше 16 лет) может выехать из страны не более чем на 3 месяца, предупредив военкомат. Иначе может грозить военный суд как дезертиру (в случае возвращения в страну). С другой стороны, никто не знает как эта повестка может отразится на ребенке в стране исхода. (все мы следим за новостями из стран исхода)

После всего вышеперечисленного, не смотря на то что баллы моей сестры были очень высокими( почти все предметы на 5 ехидот с высокими оценками) появилось осознание неопределенности и неясности того что будет дальше, было принято решение не репатриироваться и отправится на учебу в в третью страну. Обыватель скажет, а чего неопределенного, идешь в армию как все и все понятно. Но не мне рассказывать о том как здесь происходит распределение в армию, если нет связей или школа не помогает (а в нашем случае она ничего не делала)- идешь как повезет(может кстати и повезет, историй успеха полно). А тратить два года на то чтобы быть секретаршей где-то у черта на куличиках, согласитесь, глупое занятие. Особенно когда ребенок знает чем хочет заниматься в жизни.
Находясь на подготовительных курсах сейчас в старушке Европе, сестра отметила что простые российские/украинские/снгшные школьники получили гораздо более обширную программу образования в тех же самых предметах, которые она изучала в Израиле на 5 ехидот.
И по поводу багрута , окончив школу в июле 2017, багрута нет до сих пор, на прошлой неделе я ездил в министерство образования в Иерусалим, где мне и сказали, багрутов нет и когда они будут не ясно. Выдали список оценок с печатью мин образования и сказали ждать багрута когда то там.
В заключение я хотел бы отметить, что безусловно программа очень интересная, возможностей очень много, однако исполнение этой прекрасной задумки зачастую оставляет желать лучшего. Искренне надеюсь, что данный пост кому то поможет, кому то даст почву для размышлений, а организаторам даст информацию о том как oни могут улучшить эту программу.


Вы бы постеснялись такую ерунду писать - а то про вас подумают, что вы не просто не очень..уведомленный в деталях излагаемой информации человек, но и непонятно чем мотивированный лгун.
0

#6943 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 12:52) писал:

Вы бы постеснялись такую ерунду писать - а то про вас подумают, что вы не просто не очень..уведомленный в деталях излагаемой информации человек, но и непонятно чем мотивированный лгун.

пожалуйста, расскажите, что не соответствует фактам?
многие родители заинтересованы в информации.
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#6944 Пользователь офлайн   arv 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 12:52) писал:

Вы бы постеснялись такую ерунду писать - а то про вас подумают, что вы не просто не очень..уведомленный в деталях излагаемой информации человек, но и непонятно чем мотивированный лгун.


Тяжело иногда информативную критику принимать, потому как на неё нужно ответить. Вот и поясните по всем этим пунктам подробно, прежде чем обличать во лжи. А мотивирован тем, чтобы улучшить эту программу, дать понять родителям и детям с чем придется столкнуться. Научиться задавать разные вопросы, конкретные, а не только о том что они будут есть, где спать и все ли будет хорошо?!
0

#6945 Пользователь офлайн   mawr 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 28 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:33

Просмотр сообщенияshvit (16 Январь 2018 - 12:59) писал:

пожалуйста, расскажите, что не соответствует фактам?
многие родители заинтересованы в информации.

Да-да, Илья, и я был бы крайне признателен за чуть более развёрнутый ответ.

Интересующие меня моменты из сообщения ARV'а: уровень образования в единицах и психометрия
(я предполагаю к осени попасть в категорию "родители за границей")

А то давеча на семинар февральский пригласили...
0

#6946 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:20

Просмотр сообщенияarv (16 Январь 2018 - 13:27) писал:

Тяжело иногда информативную критику принимать, потому как на неё нужно ответить. Вот и поясните по всем этим пунктам подробно, прежде чем обличать во лжи. А мотивирован тем, чтобы улучшить эту программу, дать понять родителям и детям с чем придется столкнуться. Научиться задавать разные вопросы, конкретные, а не только о том что они будут есть, где спать и все ли будет хорошо?!


Критику - и информативную в том числе - воспринимать нужно и необходимо.
И это совсем не сложно.
Программа Наале живет 25 лет только благодаря тому, что она- как и ее сотрудники, и работники школ и комплексов общежитий - умеет принимать самую разную критику, перерабатывать ее и с ее помощью улучшать программу.
Пояснять, объяснять, отвечать на что-либо по вашему посту, где ни в одном абзаце нет ничего, относящегося к действительности,ничего, относящегося к тому, КТО и КАК работал с группой вашей сетсры, КТО и ЧТО им говорил, к КОМУ и по КАКОМУ ПОВОДУ обращались ученики - я не буду.
И нет в нем никакой информативной критики.
Вы просто так взяли и облили грязью школу. Смело так. АНОНИМНО.
В "Хават а-Ноар", как и во многих других школах, которые работают с проектом, наравне с вещами замечательными и хорошими, есть разные проблемы, сложности, нестыковки. Не всё всем нравится.
Уж поверьте мне, я знаю, о чём говорю.
Но просто так взять и облить грязью школу - где ж в этом информативная критика?
Тем более АНОНИМНО.
В вашем посте, на самом деле, есть куда более серьезный вред для этого форума и его участников: вы сознательно вводите их в заблуждение.
Вы даже не спрашиваете - а уверенно вещаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего понимания и представления.
Поэтому развернуто отвечать на него и на ту ерунду, которую вы в нем понаписали, я не буду - иначе это дает легитимацию подобным действиям.
А модераторам, дабы вы не морочили голову участникам форума, я бы посоветовал вас от этого форума навсегда отвадить.
0

#6947 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:26

Просмотр сообщенияmawr (16 Январь 2018 - 13:33) писал:

Да-да, Илья, и я был бы крайне признателен за чуть более развёрнутый ответ.

Интересующие меня моменты из сообщения ARV'а: уровень образования в единицах и психометрия
(я предполагаю к осени попасть в категорию "родители за границей")

А то давеча на семинар февральский пригласили...


Никаких развернутых ответов на упоминаемый вами пост не будет.
Пожалуйста, напишите мне в ЛС на какой семинар вы приглашены - где, в каком регионе - и я скажу вам, к кому обратиться.
Ваш вопрос о единицах образования и психометрии мне не ясен.
Попробуйте, пожалуйста, конретизироваться в ЛС.
В скором времени должен "подняться в воздух" новый сайт программы Наале, где будет отдельный раздел, посвященный аттестату зрелости, баллам, уровням сложности преподаваемых предметов и проч.
насчет осени и разных "родительских категорий": давайте переживать неприятности по мере их поступления :)
0

#6948 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:32

Просмотр сообщенияshvit (16 Январь 2018 - 12:59) писал:

пожалуйста, расскажите, что не соответствует фактам?
многие родители заинтересованы в информации.


Ничего не соответствует. Ничего.
Тоже мне пионеры-герои:анонимно школы грязью поливать.
Родители, которые заинтересованы в информации, имеют достаточное количество доступных и объективных каналов, по которым можно получить самую разную информацию.
0

#6949 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияGaleon (14 Январь 2018 - 18:23) писал:

Здравствуйте всем!
Вопрос не по теме НААЛЕ, но тогда пошлите меня в верном направлении:
Ситуация следующая - дочь в этом году заканчивает программу(школу) и готовится идти в армию в статусе хаяль бодед.
Но внезапно папе (мне) сообщают, что он прошёл отбор на проф.программу Сохнут + ТельРан. И папа с мамой соглашаются ехать. Во время обучения по программе в течение 1 года жить придётся в центре абсорбции, это по сути общежитие. Помощь от мин-ва алии стандартная. Т.е. денег не много, а своих капиталов в РФ не склотили..
Вопрос - возможно ли, чтобы дочь считалась солдатом-одиночкой, пусть не всё время службы, а хотя бы 1 год во время моей учебы, или пока не найду работу и не начну снимать квартиру? Может быть подобные прецеденты кому-то известны?
Спасибо!


Если вы репатриируетесь в Израиль до призыва вашей дочери, то она не будет считаться "солдатом-одиночкой".
Но она сможет подать просьбу на получение "семейной помощи" ("ТАШМАШ" - ташлумей-мишпаха). которая будет оказываться ВАМ, как родителям - новым репатриантом, а не ей. Или ей будет оказываться дополнительная экстраординарная помощь в оплате "расходов на жилье и ночлег", но статус "солдата-одиночки" она не получит.
Возможно, имеет смысл обратиться в Еврейское Агенство с просьбой предаставить вам какое-то более ..большое жилье в рамках этого проекта, поскольку с вами будет жить и ваша родная дочь.
0

#6950 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 19:49

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 02:04) писал:

Багрут получают в 18
До этого они под полной опекой программы




До недавнего времени и в НААЛЕ такого не было/
К 16 годам все наалешники, желающие получить гражданство, его получали и только потом приходили повестки
Я спрошу у Ильи, что изменилось, мне самой интересно стало



Ок :dntknw:/>


Алла, вы уж извините, но к 16-ти годам в последние 18 лет программы никто и никогда - только если речь не шла о репатриации родителей - гражданство в Наале не получал.
Поэтому, давайте осторожнее в формулировках.
А так ничего не изменилось.
Уж в худшую сторону точно.
0

#6951 Пользователь офлайн   arv 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:19

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 19:20) писал:

Критику - и информативную в том числе - воспринимать нужно и необходимо.
И это совсем не сложно.
Программа Наале живет 25 лет только благодаря тому, что она- как и ее сотрудники, и работники школ и комплексов общежитий - умеет принимать самую разную критику, перерабатывать ее и с ее помощью улучшать программу.
Пояснять, объяснять, отвечать на что-либо по вашему посту, где ни в одном абзаце нет ничего, относящегося к действительности,ничего, относящегося к тому, КТО и КАК работал с группой вашей сетсры, КТО и ЧТО им говорил, к КОМУ и по КАКОМУ ПОВОДУ обращались ученики - я не буду.
И нет в нем никакой информативной критики.
Вы просто так взяли и облили грязью школу. Смело так. АНОНИМНО.


Как я и писал выше, внятного ответа от координаторов НААЛЕ мы не получили и продолжаем не получать. Хочу подчеркнуть вышеизложенную черту общения, которая присуща многим мадрихам на программе НААЛЕ. Словоблудием тут заниматься горазды, а как до дела доходит так ответов нет. О какой анонимности Вы говорите? Это форум, это интернет, тут все под разными никами, а лично я с Вами в свое время вел беседы по телефону несколько раз. Из школы Хават-а- Ноар не так много детей кто не репатриировался, Вы можете это и сами узнать, а можете мне в личном сообщение написать.

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 19:20) писал:

В "Хават а-Ноар", как и во многих других школах, которые работают с проектом, наравне с вещами замечательными и хорошими, есть разные проблемы, сложности, нестыковки. Не всё всем нравится.
Уж поверьте мне, я знаю, о чём говорю.
Но просто так взять и облить грязью школу - где ж в этом информативная критика?
Тем более АНОНИМНО.
В вашем посте, на самом деле, есть куда более серьезный вред для этого форума и его участников: вы сознательно вводите их в заблуждение.
Вы даже не спрашиваете - а уверенно вещаете о вещах, о которых не имеете ни малейшего понимания и представления.
Поэтому развернуто отвечать на него и на ту ерунду, которую вы в нем понаписали, я не буду - иначе это дает легитимацию подобным действиям.
А модераторам, дабы вы не морочили голову участникам форума, я бы посоветовал вас от этого форума навсегда отвадить.


Если это поливание грязью, то имейте честь отмыться и показать свою положительную сторону сказать что-то и серии: " мы готовы вновь рассмотреть ваш вопрос и постараться помочь, давайте свяжемся с вами, чтоб бы в будущем такого не повторялось и мы вместе выложим подробный ответ и на форум и на сайт НААЛЕ ", ан нет, вы разозлись и в лучших традициях диктатуры, неугодных призываете заблокировать. А если ребенок в школе задаст Вам вопрос при всем классе и он Вам не понравится, Вы его обратно в страну исхода отправите? И заблокируете его на всех форумах? Или дело ему пришьете в Израиле? Очень "мужественно" и сразу показывает Вашу компетентность на Вашей должности.


Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 19:20) писал:

Ничего не соответствует. Ничего.
Тоже мне пионеры-герои:анонимно школы грязью поливать.
Родители, которые заинтересованы в информации, имеют достаточное количество доступных и объективных каналов, по которым можно получить самую разную информацию.


Мы не герои пионеры, а люди задавшие не удобные вопросы и не получившие на них ответ. Грязь, простите, это Вы тут по стенам раскидываете, вместо внятного ответа на мой пост.
Доступные и объективные каналы? Вы меня очень удивили. Советую форумчанам набрать в google "НААЛЕ" и попытаться найти их нормальный сайт или какую-то объективную информацию, а не брошюру Сохнута. В стране хай-тека за 25 лет существования программы, они так и не удосужились создать нормальный сайт. Почему-то мы общаемся на стороннем форуме, а не на сайте или форуме НААЛЕ.
0

#6952 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 19:32) писал:

Ничего не соответствует. Ничего.
Тоже мне пионеры-герои:анонимно школы грязью поливать.
Родители, которые заинтересованы в информации, имеют достаточное количество доступных и объективных каналов, по которым можно получить самую разную информацию.

Не настаиваю, но думаю, что было бы конструктивно, если бы Вы подробно опровергли выше изложенную информацию.

Поиски информации о школах и программе НААЛЕ вывели на видео ролики презентаций некоторых школ, группу в контакте и этот форум, который для меня оказался кладезем информации - все интересующие меня ветки форума прочитал с начала и до конца.

о школах и программе НААЛЕ родители читают Вас, верят Вам и ждут Ваши ответы на свои вопросы.

Работники СОХНУТ часто не совсем компетентны в этих вопросах - они больше организаторы.

со своей стороны могу сказать, что со стороны НАШЕЙ школы вижу только положительное отношение и всяческую поддержку, как учебную для ребенка, так и информационную для родителей.
и из последнего - организационно школа помогла ребенку попасть на курсы психометрии в нааляль
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

#6953 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:32

Просмотр сообщенияarv (16 Январь 2018 - 20:19) писал:

Как я и писал выше, внятного ответа от координаторов НААЛЕ мы не получили и продолжаем не получать. Хочу подчеркнуть вышеизложенную черту общения, которая присуща многим мадрихам на программе НААЛЕ. Словоблудием тут заниматься горазды, а как до дела доходит так ответов нет. О какой анонимности Вы говорите? Это форум, это интернет, тут все под разными никами, а лично я с Вами в свое время вел беседы по телефону несколько раз. Из школы Хават-а- Ноар не так много детей кто не репатриировался, Вы можете это и сами узнать, а можете мне в личном сообщение написать.



Если это поливание грязью, то имейте честь отмыться и показать свою положительную сторону сказать что-то и серии: " мы готовы вновь рассмотреть ваш вопрос и постараться помочь, давайте свяжемся с вами, чтоб бы в будущем такого не повторялось и мы вместе выложим подробный ответ и на форум и на сайт НААЛЕ ", ан нет, вы разозлись и в лучших традициях диктатуры, неугодных призываете заблокировать. А если ребенок в школе задаст Вам вопрос при всем классе и он Вам не понравится, Вы его обратно в страну исхода отправите? И заблокируете его на всех форумах? Или дело ему пришьете в Израиле? Очень "мужественно" и сразу показывает Вашу компетентность на Вашей должности.




Мы не герои пионеры, а люди задавшие не удобные вопросы и не получившие на них ответ. Грязь, простите, это Вы тут по стенам раскидываете, вместо внятного ответа на мой пост.
Доступные и объективные каналы? Вы меня очень удивили. Советую форумчанам набрать в google "НААЛЕ" и попытаться найти их нормальный сайт или какую-то объективную информацию, а не брошюру Сохнута. В стране хай-тека за 25 лет существования программы, они так и не удосужились создать нормальный сайт. Почему-то мы общаемся на стороннем форуме, а не на сайте или форуме НААЛЕ.


Вот и напишите, как вы и родители вашей сестры решили на семейном совете, что вы - относительно вашей сестры - будете всё делать самостоятельно, без какой-либо связи с Наале, т.к. вы всё сами лучше всех знаете.
Это то, что вы сообщили Давиду - координатору программы в школе и мне в нашей единственной телефонной беседе.
В отличие от сотен выпускников Хават а-Ноар, ваша сестра НИ РАЗУ нив какой форме не обращалоась за советом ни КО МНЕ, ни К СОФИ - групповому куратору их группы от Управления программы во время ее учебы в 12-м классе, которая, кстати, сама выпускница программы Наале, в прошлом офицер, с оргомным опытом работы с учениками Наале в школах.
Софи встречалась с группой вашей сестры раз в 2-3 недели, в самой же школе она работала еженедельно.
Меня же в Хаве знают практически ВСЕ, и наалешники. и не наалешники.
А если ей было так стремно или неудобно обращаться к нам, то что ж ваша сестра не обращалась к еще 5-ТИ ВЫПУСКНИКАМ ПРОГРАММЫ НААЛЕ, которые работают в "Хават а-Ноар" мадрихами разных групп, или в еще 5-6 выпускникам, которые преподают там факультативно, отвечают за музыкальный и танцевальный проекты, за компьютерные классы...
Так что не надо ля-ля.
И прекратите морочить людям голову.
Наше общение на этом считаю законченным.
0

#6954 Пользователь офлайн   arv 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:46

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 20:32) писал:

Вот и напишите, как вы и родители вашей сестры решили на семейном совете, что вы - относительно вашей сестры - будете всё делать самостоятельно, без какой-либо связи с Наале, т.к. вы всё сами лучше всех знаете.

Именно так. Так как НИКТО не смог дать внятных ответов ни на что. Тем более то что обещалось, не исполнили.

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 20:32) писал:

Это то, что вы сообщили Давиду - координатору программы в школе и мне в нашей единственной телефонной беседе.
В отличие от сотен выпускников Хават а-Ноар, ваша сестра НИ РАЗУ нив какой форме не обращалоась за советом ни КО МНЕ, ни К СОФИ - групповому куратору их группы от Управления программы во время ее учебы в 12-м классе, которая, кстати, сама выпускница программы Наале, в прошлом офицер, с оргомным опытом работы с учениками Наале в школах.
Софи встречалась с группой вашей сестры раз в 2-3 недели, в самой же школе она работала еженедельно.
Меня же в Хаве знают практически ВСЕ, и наалешники. и не наалешники.
А если ей было так стремно или неудобно обращаться к нам, то что ж ваша сестра не обращалась к еще 5-ТИ ВЫПУСКНИКАМ ПРОГРАММЫ НААЛЕ, которые работают в "Хават а-Ноар" мадрихами разных групп, или в еще 5-6 выпускникам, которые преподают там факультативно, отвечают за музыкальный и танцевальный проекты, за компьютерные классы...
Так что не надо ля-ля.
И прекратите морочить людям голову.
Наше общение на этом считаю законченным.


Обращались к разным людям и не раз. Сестра не из робкого десятка. Не стоит здесь лукавить. В силу некомпетентности, и не получение каких либо внятных ответов, решалось все самостоятельно.

Илья, со всем уважением, считаю спор оконченным, все вышесказанное на суд общественности. Ответов как не было, так и нет. Я думаю всем всё понятно. Для нас НААЛЕ пройденный этап.
0

#6955 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:51

Просмотр сообщенияmawr (16 Январь 2018 - 07:58) писал:

Аллла, поясните, пожалуйста:

Из Вашего первого предложения следует, что за 4 года учёбы естественно понять что такое психометрия.
Из Вашего второго предложения следует, что готовить к сдаче никто не обещал



1. Да
2. Нет. Я и задала об этом вопрос


Просмотр сообщенияshvit (16 Январь 2018 - 08:24) писал:


Нашему детю однозначно в школе рекомендовали идти учиться дальше, в университет сразу, до армии.



Впервые такое слышу. Тебе лично и однозначно так сказали?
Илья, может такое быть, чтобы школа рекомендовала университет раньше армии?

Просмотр сообщенияIlya_du (16 Январь 2018 - 19:49) писал:

Алла, вы уж извините, но к 16-ти годам в последние 18 лет программы никто и никогда - только если речь не шла о репатриации родителей - гражданство в Наале не получал.
Поэтому, давайте осторожнее в формулировках.

Моя личная дочь получила теудат зеут в 16 лет и 10 месяцев, только потом цав ришон

Илья , тут же не о том речь
Главный вопрос - наалешники получают цав ришон ДО получения гражданства?



Просмотр сообщенияarv (16 Январь 2018 - 20:19) писал:

О какой анонимности Вы говорите?


О Вашей
Вы можете не называть своего имени, но вы же вообще никаких имен не назвали
В чем была трудность написать
1. Такого-то числа я лично обратился к инструктору по имени такому-то с вопросом таким-то и не получил ответа
2. Потом обращался с руководителю по имени.... с вопросом....
ВЫ ничего этого не написали и получается .... да ничего не получается

Цитата

Если это поливание грязью, то имейте честь отмыться и показать свою положительную сторону сказать что-то и серии: " мы готовы вновь рассмотреть ваш вопрос и постараться помочь, давайте свяжемся с вами, чтоб бы в будущем такого не повторялось и мы вместе выложим подробный ответ и на форум и на сайт НААЛЕ "


Какой в этом смысл, если вы уже из страны уехали и возвращаться не собираетесь ?

Цитата

Мы не герои пионеры, а люди задавшие не удобные вопросы и не получившие на них ответ.


Ваши вопросы не являются неудобными, они попросту странные
И если я правильно поняла, вы хотели
1. Помощи в подготовке и сдаче психометрии
2. Похлопотать и найти связи в армии, чтоб девушке не носить кофе начальникам...а чтобы что?
3. Помочь в оформлении отстрочки от армии для учебы в университете по программе " атидим"
Вам ответили, что программа НААЛЕ ничем этим не занимается и этот ответ не понравился, я понимаю

Цитата

Почему-то мы общаемся на стороннем форуме, а не на сайте или форуме НААЛЕ.


Раздел НААЛЕ в Беседке существует 6 лет , вполне можем считаться форумом НААЛЕ :prop:/>
Я небезосновательно предполагаю, что и на специальном и отдельном форуме НААЛЕ вы бы зашли под анонимным ником и написали все тоже самое
0

#6956 Пользователь офлайн   arv 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 26 Декабрь 10

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:15

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:



Илья , тут же не о том речь
Главный вопрос - наалешники получают цав ришон ДО получения гражданства?

Да, до получения гражданства. У меня дома есть цав(повестка), которая была прислана не гражданину, а в дополнение скрин из личного дела в армейской системе сестры.



Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:

О Вашей
Вы можете не называть своего имени, но вы же вообще никаких имен не назвали
В чем была трудность написать
1. Такого-то числа я лично обратился к инструктору по имени такому-то с вопросом таким-то и не получил ответа
2. Потом обращался с руководителю по имени.... с вопросом....
ВЫ ничего этого не написали и получается .... да ничего не получается


Не вопрос! Вопросы задавались от сестры, родителей и меня бывшему директору Хавы Юре(пример цитаты: " на атуду никто не поступает, я этим заниматься не буду и никакие документы готовить не буду")
новому директору Давиду, Илье Дробинскому, классному руководителю Миле, Владу мадриху( спасибо отдельное и огромное Владу, он действительно отзывчивый и конструктивный человек, хотя все вопросы вышеизложенные его не касались). Письма писались в Сохнут и директору НААЛЕ Эли Тарану. После всех этих людей письма писались в программу атуда(академический резерв), в мокед цваи(аналог горячей армейской линии) и в министерство образования Израиля.
Желаете пароли, явки, адреса? Могу добавить.


Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:

Какой в этом смысл, если вы уже из страны уехали и возвращаться не собираетесь ?

Перечитайте мой ответ еще раз. Хотя нет, не стоит напрягаться, выделю главное: Для того чтобы такая катавасия не повторялась с нынешними и будущими НААЛЕшниками. Это как минимум этично со стороны руководства НААЛЕ конструктивно ответить на мою "грязь".

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:

Ваши вопросы не являются неудобными, они попросту странные
И если я правильно поняла, вы хотели
1. Помощи в подготовке и сдаче психометрии
2. Похлопотать и найти связи в армии, чтоб девушке не носить кофе начальникам...а чтобы что?
3. Помочь в оформлении отстрочки от армии для учебы в университете по программе " атидим"
Вам ответили, что программа НААЛЕ ничем этим не занимается и этот ответ не понравился, я понимаю

Аллла, перечитайте мои посты еще раз. Все достаточно четко изложено. Почему на мои "странные" вопросы Илья не смог дать ответов? Пусть дадут уж хоть какие нибудь ответы, желательно НААЛЕшникам и их родителям, нам то уже без разницы.
1- Сохнут и представители НААЛЕ обещали объяснить что такое психометрия, устроить курс психометрии для прохождения. Не выполнили свои обещания. А зачем спрашивается голову морочили? Или обещать не значит жениться?
2- Не надо хлопотать, просто не надо гражданину другой страны присылать повестку в армию чужого государства, к которому кроме учебной визы ребенок не имеет никакого отношения. Хотя бы до получения гражданства, а дальше уж сами решат.
3- Атуда( академический резерв)- не отсрочка, а возможность обучаться за счет армии с последующей службой по профессии. Школа как минимум должна предоставить возможность рассмотреть такую программу для учащихся а не кидаться словами " на атуду никто не поступает, я этим заниматься не буду и никакие документы готовить не буду". Такая возможность тоже была обещана. Не выполнили.

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:

Раздел НААЛЕ в Беседке существует 6 лет , вполне можем считаться форумом НААЛЕ :prop:/>/>/>/>
Я небезосновательно предполагаю, что и на специальном и отдельном форуме НААЛЕ вы бы зашли под анонимным ником и написали все тоже самое


25 лет существования программы НААЛЕ и нету нормального сайта или форума?? Вы смеетесь? 25 лет!!!! Вы задумайтесь, это даже не смешно. В брошюрах программы НААЛЕ пишется о том как эта программа дала кучу студентов, врачей, химиков, физиков, программистов и т.п. Есть даже глава выпускников НААЛЕ. И ни один из этих студентов, программистов не смог сделать сайт для своей "любимой программы" которая дала ему дорогу в жизнь? И это я подчеркиваю, в стране Хай-Тека. Значит выпускники так хотят отождествлять себя с этой программой.

Хотелось бы отметить, что я не хочу очернять программу или унизить кого-либо из вышеперечисленных людей. Мы благодарны тому опыту который был и всем вышеперечисленным людям, спасибо Вам. Все эти посты направленны для НААЛЕшников, их родителей и конечно же надеюсь для руководства программы, именно для того чтобы улучшить качество программы, помочь детям и родителям и ни в коем случае не морочить голову.

Семинары Сохнута это конечно классно, но именно на них всего и не дорассказывает. Они ни в коем случае не врут, они просто не говорят. Ведь какие вещи интересуют родителей- как ребенок будет жить, по каким предметах школа сильная, есть ли спорт, есть ли музыка, где будет спать, что он будет кушать и т.п. и это нормально и хорошо. А на вопросы что такое ехидот? Какая разница между 1 и 5 ехидотами? Почему в одних школах есть только физика, а в других школах только химия?( хотя например поступать на врача требуют и химию и физику) Что такое психометрия и как на нее попасть? А что там с армией? А какие варианты есть от армии? А что за повестку ребенок получит? А когда вообще багрут получают?
Об этом не думается, так как просто тяжело оценить это из стран исхода и сформулировать эти вопросы, потому что они чужды, мы там не привыкли к этой системе. Другая тут жизнь, школа, армия и институт. Это для нас, прошедших это все очевидно, а родителем и детям в России/Украине/Молдове/И т.д- не очевидно, и да они не знают. И да, сайта НААЛЕ нету нормального где есть вся информация. Так и чем же мои вопросы не понравились?
0

#6957 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияarv (16 Январь 2018 - 23:15) писал:


Желаете пароли, явки, адреса? Могу добавить


Да мне уже не надо
Вот если бы вы с самого начала так написали, разговор получился бы иным
Почему не написали ?

Цитата

Для того чтобы такая катавасия не повторялась с нынешними и будущими НААЛЕшниками. Это как минимум этично со стороны руководства НААЛЕ конструктивно ответить на мою "грязь".


Да никакой особой " катавасии" я лично не вижу
Вы получили отрицательные ответы на свои вопросы, но отрицательный ответ - тоже ответ

Цитата

Почему на мои "странные" вопросы Илья не смог дать ответов?


Потому, что сначала вы не задавали вопросов с еланием получить конструктивные ответы.
Вы пришли уже с готовым негативным мнением и ответы выглядели бы оправданиями, а это по меньшей мере делать неприятно

Цитата

И ни один из этих студентов, программистов не смог сделать сайт для своей "любимой программы" которая дала ему дорогу в жизнь? И это я подчеркиваю, в стране Хай-Тека. Значит выпускники так хотят отождествлять себя с этой программой.


Это вы мне рассказываете?
Моя личная дочь училась в НААЛЕ
После окончания ребята встречаются ежегодно, все на связи, все были на всех свадьбах. На встречи приезжает их классный руководитель
Все они благодарны программе
Так что как выпускники хотят себя отождествлять не мне рассказывать :yes:

Цитата

Хотелось бы отметить, что я не хочу очернять программу или унизить кого-либо из вышеперечисленных людей.


Но очень тщательно это сделали

Цитата

И да, сайта НААЛЕ нету нормального где есть вся информация.


А как вы сами думаете - почему?
0

#6958 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:07

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 23:40) писал:

Да мне уже не надо
Вот если бы вы с самого начала так написали, разговор получился бы иным
Почему не написали ?



Да никакой особой " катавасии" я лично не вижу
Вы получили отрицательные ответы на свои вопросы, но отрицательный ответ - тоже ответ



Потому, что сначала вы не задавали вопросов с еланием получить конструктивные ответы.
Вы пришли уже с готовым негативным мнением и ответы выглядели бы оправданиями, а это по меньшей мере делать неприятно



Это вы мне рассказываете?
Моя личная дочь училась в НААЛЕ
После окончания ребята встречаются ежегодно, все на связи, все были на всех свадьбах. На встречи приезжает их классный руководитель
Все они благодарны программе
Так что как выпускники хотят себя отождествлять не мне рассказывать :yes:/>



Но очень тщательно это сделали



А как вы сами думаете - почему?


Алла,
поскольку уже нет никаких сил читать эту белиберду этого плодовитого ARV-автора, то я сначала отвечу коротко по одному важному моменту, а позже напишу расширенно про армию и проч., несмотря на то, что я уже описывал в этом форуме несколько подобных моментов и ВСЮ - я подчеркиваю ВСЮ - необходимую, конкретную, полную информацию дети получают от меня и от Софи на наших встречах с ними в течение 12-го класса, а многие - кто действительно не мнимого, а настоящего неробкого десятка - обращаются к нам еще во второй половине 11-го класса.

Алла, то, что ваша дочь получила гражданство в 16 лет и 10 месяцев без пребывания в стране ее родителей после их репатриации - это серьезнейшее нарушение установленных законом норм. Такое возможно только в случае репатриации родителей. Или если речь идет о ребенке граждан Израиля, родившемся в Израиле и увезенным малышом заграницу, или родившемся у граждан Израиля заграницей.
И если это произошло не в 2-х вышеописанных ситуациях - то это очень серьезное нарушение установленных МВД норм и правил. И я стараюсь за этим следить, чтобы подобных ещеей не происходило.
Если вы сообщите мне в ЛС где и когда она заканчивала программу, то я попоробую объяснить вам, как это произошло, почему этого не должно было произойти и чем это могло бы закончится. И для нее, и для ее мадрихов. И для меня тоже.
На сегодняшний день, ученики 12-го класса могут подать просьбу на получение израильского гражданства после исполения им 18 лет.
Если им 17 лет и 4 месяца - 17 с половиной лет, плюс-минус месяц туда-сюда - для подачи просьбы на получение гражданства им тербуется разрешение их родителей. Без этого разрешения МВД не рассматривает просьбы.
Как правило, дети, которым на момент окончания программы меньше 17-ти лет (такое бывает очень редко) или 17 с небольшим - они не могут остаться в Израиле на полгода - год, чтобы получить гражданство и возвращаются к родителям после окончания учебы.
Учеики программы Наале могут получать гражданство Израиля после исполнения
0

#6959 Пользователь офлайн   Ilya_du 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 140
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:51

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 23:40) писал:

Да мне уже не надо
Вот если бы вы с самого начала так написали, разговор получился бы иным
Почему не написали ?



Да никакой особой " катавасии" я лично не вижу
Вы получили отрицательные ответы на свои вопросы, но отрицательный ответ - тоже ответ



Потому, что сначала вы не задавали вопросов с еланием получить конструктивные ответы.
Вы пришли уже с готовым негативным мнением и ответы выглядели бы оправданиями, а это по меньшей мере делать неприятно




Это вы мне рассказываете?
Моя личная дочь училась в НААЛЕ
После окончания ребята встречаются ежегодно, все на связи, все были на всех свадьбах. На встречи приезжает их классный руководитель
Все они благодарны программе
Так что как выпускники хотят себя отождествлять не мне рассказывать :yes:/>



Но очень тщательно это сделали



А как вы сами думаете - почему?


Алла,
да никакого жедлания получить и, что не менее важно - УСЛЫШАТЬ - конструктивные ответы там нет и не было.
И если кто и луквит - так это этот плодовитый ARV-автор.
У него нет вообще никаого понимания, никакого желания понять.
Ну так, навскидку, несколько примеров его осведомленности и владения темой и предметом.
Юра и Давид, которых он поминает всуе - никогда не были диреткорами Хавы. Они - координаторы программы Наале в молодежном учебном комплексе "Хават а-Ноар а-Циони". Не директоры. Юра-был. Давид его сменил. Образованная девочка не из робкого десятка ,кандидат на поступление в программу военного академического резерва, вместе с ее интеллигентным и образованным братом, вполне могли бы это выучить за три года.
В моложежном учебном комплексе "Хават -Ноар а-Циони" другой директор: его зовут Пини Коэн. И в школе другой директор. Ее зовут Лилия. И она говорит по-русски.
Как, впрочем, и Эли Таран - не директор Наале. У программы Наале уже много лет - другой иректор с совсем другим именем. На пространстве и-нета его можно легко найти.
Главы выпускников Наале тоже нет. И никоглда не было.
Если девочка не из робкого десятка, и она обращалась ко многим людям за советом и информацией, и НИКТО не смог дать ей внятных ответов - то что...все вокруг некомпетентные бездельники? Дебилы?
И если там был замечательный мадрих Влад ( а он действительно зщамечаительный мадрих, выпустивший несколько наборов Наале), то почему "все вышеизложенные вопросы его не касались"? Это вообще супербред, потому что они как раз его непосредственно и касались, и именрно Влад - как и десятки других мадрихов Наале в 12-х классах в других шкорлах - должен был быть самым важным источником ответов на все эти вопросы.
И еще самую малость по поводу "атуды".
Как минимум в последние 10, а как максимум 15 лет, государство не оплачивает курсы подготовки к психометрическому тесту для учеников Наале. В 95 процентах - это выброшенные на ветер бюджетные деньги, т.к. абсолютное большинство учеников 12-го класса даже не пытаются получить максимально высокую оценку - а просто тренируются, пробуют псхометрию на зуб. В любом случае, этот вопрос, как и, кстати, вопрос об интернет-сайте программы, решает государсто, а не Управление программы, так что все вопросы по этим поводам - в пресс-службу Минпроса, а не в Управление программы Наале, которое не решает, что делать с бюджетными средствами, выделяемыми государством.
Да, про "атуду".
Для того, чтобы получитть от армии разрешение записаться на программу академического резерва "атуда академит", нужно для начала пройти все предпризывные процедуры, получить "нетуней ихут"(личные качественные данные - "кАба", "ДапАр", уровень иврита) определенного уровня и подтвердить необходимый учебный уровень (количество и уровень "качественных единиц"=йехидот в багруте ) в школе Если всё это происходит, то запись на "атуду" необходимо сделать до марта месяца соответствующего учебног года (12-го класса).
Если это не сделано, то обращаться и посылать просьбы в информационную службу Управления мобилизации "Мокед Мейтав" и в отдел академической отсрочки бесполезно. Если человек не записался - то их даже рассматривать не будут.
И еще одна несущественная деталь.
Уже в течение последних лет 5 ежегодно в декабре - январе месяце Отдел выпускников в управлении программы Наале проводит вместе в руководством программы академического резерва "Атидим" централизованные информационные дни-встречи с программой "Атидим" для учеников Наале 12-х классов, которые попадают в потенциал для академического резерва. Об этих консультационныех встречах, в которые входят и фронтальные лекции фоицеров программы "Атидим", объясняющие весь процесс и личные консультации с КАЖДЫМ приехавшим учеником, заблаговременно сообщается коорлдинаторам Наале в школах и мадрихам-инструкторам (=вожатым\\воспитателям)
12-х классов. В этом году, кстати, представители программы "Атидим" в первый раз решили приехать непосредственно в школы.
Так вот, о чем я? О том, что в прошлом году на таком информационном дне, высоко мотивированная к поступлению на программу академического резерва сестра нашего ARV- автора не присутствовала.
Откуда, спросите вы, я это знаю и помню? Потому что я вез из Иерусалима двух ее менее мотивированных одноклассников, которые поехали на этот, так сказать, эвент....
Продолжение следует.
0

#6960 Пользователь офлайн   shvit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 826
  • Регистрация: 08 Ноябрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Январь 2018 - 08:24

Просмотр сообщенияАллла (16 Январь 2018 - 21:51) писал:

Впервые такое слышу. Тебе лично и однозначно так сказали?


Да.
маленький нюанс - сын не НААЛЕшка, он только учится с ними в классе.
עוד לא אָבְדָה תקוותנו
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 346
  • 347
  • 348
  • 349
  • 350
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид