Беседка - русскоязычный форум в Израиле: путь к 2 степени, а может и PhD - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

путь к 2 степени, а может и PhD

#21 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 06:10

Просмотр сообщенияShelhevet (12 Ноябрь 2012 - 20:09) писал:

про докторат могу согласиться (это, скорее, будет сегель зутар)
у нас есть преподы кит.яз. только с МА, но
- они - сегель зутар и
- у них, я почти уверена, есть теудат ораа.

Про колледж не знаю и говорю только о том, что вижу вокруг себя :)

Да? Но у "вас", это не у "нас" :))
0

#22 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияМия (13 Ноябрь 2012 - 06:10) писал:

Да? Но у "вас", это не у "нас" :))

а в чем разница?
0

#23 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияLia (10 Ноябрь 2012 - 19:11) писал:

ситуация такова. В России я кандидат экономических наук.
Относясь с глубоким уважением к ученым, особенно к экономистам, бесконечно уважая степени полученные в СНГ, считая этих людей тружениками, говоря это совершенно без всякой иронии, я, тем не менее, думаю, что здесь все эти заслуги ничего не дают...
Но у тебя, Lia, есть огромное преимущество перед многими: я уверен, что ты умеешь работать!
Что бы ни сделал человек (пусть самую малость), но, если он защитил диссертацию, - он умеет работать!
Тебе необходимо (на мой взгляд) предпринимать усилия по расширению круга местных знакомств:
посещай выставки, ходи в музеи, не пропускай никакие сборы научных и околонаучных организаций,
узнавай, кто, чем занимается, какие проблемы решает, какие возможности финансирования использует...
Не может быть ни одного места в Израиле, где велась бы научная работа по экономике, но где бы ты не побывала,
не познакомилась с людьми, не вникла в суть...
Так, "случайно" ты выйдешь (войдешь) на научные круги.
Я не очень верю, что ты дала очень уж много науке, но в том, что наука научила тебя работать - в этом я уверен.
Не трать время на оформление бумажек: делай это "между прочим", - "бумажки" повлияют на твою зарплату в последнюю очередь...
Желаю тебе успеха.
РасскажешьИзображение Изображение Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#24 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияКот (13 Ноябрь 2012 - 11:31) писал:

Тебе необходимо (на мой взгляд) предпринимать усилия по расширению круга местных знакомств:
посещай выставки, ходи в музеи, не пропускай никакие сборы научных и околонаучных организаций,
узнавай, кто, чем занимается, какие проблемы решает, какие возможности финансирования использует...


сначала надо предпринять усилие выучить иврит на приемлемом уровне,
потом можно и в народ начать ходить :crazy:
0

#25 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 13:31

Просмотр сообщенияShelhevet (13 Ноябрь 2012 - 12:58) писал:

сначала надо предпринять усилие выучить иврит на приемлемом уровне,
потом можно и в народ начать ходить
Это, конечно! Но и сейчас надо рыскать, и тащить в норку каждого зазевавшегося...Изображение
Пусть будет... Запас карман не тянет... Изображение



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#26 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:09

Так же и другое!

Я работал с человеком, который знал на иврите не более четырех слов: лё, кен, авода и маскорет...
И у него вполне получалось! (Между прочим, он был доктором ф.-м. наук)...
Работали мы с ним по установке бордюрных камней...
Балабайту он говорил, примерно, так: "Много авода! Б... Мало маскорета! Если ты хочешь, что бы я авода, б..., так плати маскорет нормальный! Б... Потому что авода кен, а маскоре лё! Б... Так дело не пойдет! Понял, б...! Маскорет лё - авода - лё! Гриша без маскорета - лё! Ты Грише маскорет - я тебе авода! Кен! Б...
И что ты думаешь? Он получал на шекель больше меня! Я 6 шек., а он 7! Хотя я знал к тому времени уже слов 20-ть Изображение

И я вспомнил американский анекдот:
- Изя! Надо обязательно выучить язык! Без этого - никуда!
В это время к ним подходит американец, и на чистом английском что-то спрашивает так и этак...
Не добившись ответа, с досадой машет рукой и уходит...
- Хаим! Ну, сильно ему помогло, что он знает английский?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#27 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:17

Кот, не морочь людЯм галавУ :m0509:
0

#28 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияАллла (13 Ноябрь 2012 - 19:17) писал:

Кот, не морочь людЯм галавУ :m0509:
А шо мне делать? Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#29 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:22

Кот.

Человек хочет преподавать в дальней перспективе, и учиться минимум на 2 степень в ближней.
Причем тут твои бордюрные камни?
0

#30 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияКот (13 Ноябрь 2012 - 19:40) писал:

А шо мне делать? Изображение


В это теме? Ничего. :coolio:
Ты в Израиле подтверждал степень? учился ? искал работу преподавателя? интересовался, как это делают ?
Если на все вопросы ответ "нет", то значит, ничего об этом не знаешь и советов по данным вопросам дать не можешь.
Не флуди, пожалуйста.
0

#31 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 13:29

Просмотр сообщенияАллла (13 Ноябрь 2012 - 20:58) писал:

Ты в Израиле подтверждал степень? учился ? искал работу преподавателя? интересовался, как это делают ?
Если на все вопросы ответ "нет", то значит, ничего об этом не знаешь и советов по данным вопросам дать не можешь.
Не флуди, пожалуйста.
1. Конечно, всё подтверждал! И учился. Работу преподавателя не искал. Интересовался.
Так что, "да-да-нет-да"!
Можно флудить? Изображение



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#32 Пользователь офлайн   libe 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 182
  • Регистрация: 15 Август 11
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:34

Просмотр сообщенияShelhevet (13 Ноябрь 2012 - 12:58) писал:

сначала надо предпринять усилие выучить иврит на приемлемом уровне,
потом можно и в народ начать ходить :crazy:


+1000, однако подходы к экономике, как и с педагогике в Израиле другие :(((
0

#33 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 22:57

Просмотр сообщенияlibe (14 Ноябрь 2012 - 21:34) писал:

+1000, однако подходы к экономике, как и с педагогике в Израиле другие :(((
Именно в этом "однако" смысл моих советов!
"Хождение в народ" - только оно даст представление о том, какие проблемы, действительно,
есть в этих областях (в экономике, в педагогике и др.) в Израиле.
А мне - флуд, флуд... Изображение Изображение Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#34 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияКот (14 Ноябрь 2012 - 13:29) писал:

1. Конечно, всё подтверждал! И учился. Работу преподавателя не искал. Интересовался.
Так что, "да-да-нет-да"!
Можно флудить? Изображение

Не.
Но вот расскажи, где и чему учился и что точно узнал. :m2002:

Просмотр сообщенияКот (14 Ноябрь 2012 - 22:57) писал:

Именно в этом "однако" смысл моих советов!
"Хождение в народ" - только оно даст представление о том, какие проблемы, действительно,
есть в этих областях (в экономике, в педагогике и др.) в Израиле.


Это не советы, а флуд
А представление должны дать лишь точные сведения, а не басни на бордюрах.
Тут вам не там.
Я предупредила?
0

#35 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияАллла (14 Ноябрь 2012 - 23:07) писал:

Не. Но вот расскажи, где и чему учился и что точно узнал. :m2002:
Я учился на агалат хешбонот (4-месяцев с гос. экзаменом). Прекрасный курс!
Исключительно, чтобы понять израильскую экономику. (гос. курс)
Учился на курсах страховых агентов (частные курсы - пару месяцев). Что бы иметь представление об экономике.
Эти два курса дали мне полное представление о том, как работает наша экономика.
Всё остальное узнавал на практике, знакомясь с миллионом людей, имея базу ангалат хешбонота и страховщика...
А дипломы подтверждать - это не работа: сунул документы в конверт (аккуратно), и отправил...
На бордюрах жизнь познаешь в натуре! Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#36 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 00:26

уф:) ульпан + ребенок + работающий муж + подработка через интернет - не дают времени на форум, а жаль-жаль-жаль
надеюсь никто не обидся, что без цитат.
спасибо за полезную инфу. для преподавания в колледже точно не надо пед.образование - уже узнала. 2 степени (профильной) достаточно
про 2 степень, почему ее не подтвердиди "с лету" объяснить могу как я понимаю. технически, как я поняла, подтверждение в управлении по делам студентов идет сугубо автоматически. взяли местный стандарт, взяли мой диплом специалиста и сравнили предметы+часы. в результате - 100% -получили бакалавра. к сожалению российское эконом образование на большее не тянет. здесь я себе не льстить не буду.
другой разговор, что соверешенно не понятно, как в этой системе рабоает корка кандидата наук. я полагаю, что никак. потому что в управлении по делам студентов физически не могут объективно оценить сложную систему из срока обучения-темы диссера-места защиты-публикаций и прочего. часов то в корке нет. именно поэтому за окончательным решением отправляют в вуз. это по второй степени.
с другой стороны процедура подтверждения доктора - это совсем другая песня и явно другая процедура. что логично, потому что PhD нигде в мире за выслушанные часы не дают. и здесь вопрос... у меня тоже приличное местно защиты (Институт экономики Уральского отделения РАН), но вытянуть оттуда подлинники доков - это серьезная задача по времени и деньгам. и я сооовсем не уверена, что результат будет того стоить. все эти степени совершенно ничтожны без репутации и связей. по уму надо заниматься наукой сейчас (по мере получения иврита), а не бегать и стучать себя пяткой в грудь о своих прошлых великих (в 29 то лет?, я ж не Коуз, кто поймет:)) научных заслугах. но это все мои домыслы основанные толкьо на здравом смысле, а не на знании реалий израильской науки. потому и советусь. может я что то не понимаю и при подтверждении российского доктора мне начнут при входе в любой израильский универ аплодировать стоя:))))
про английский - свободный. на что и надеюсь:)
про Кота:)
модеры должны слегка зверствовать работа такая:), но если честно не такой уж и флудливый коммент:) все таки и вопросы то у меня пока очень расплывчатые...
и для Кота... пока я хочу попробовать пропихнуть публикацию(ии) на английском. пока, в смысле пока иврита нет. Ульпан - 2 недели. вот если бы ткнуть мне пальцем в того, кто знает того, кто знает того, кто может помочь найти способ это сделать.....
пока я вижу только один путь - емалить всем докторам которые хоть как-то близки к моей научной проблематике. делать грустные глаза и все такое. рассчитывать на гуманирную помощь:) но почему-то мне КПД такого действа представляется сомнительным.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#37 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 07:32

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 00:26) писал:



Я сейчас скажу нечто непроверенное, но идея такова: ежели вы обратитесь в какой-то конкретный вуз, то возможно (?) этот самый вуз без связи с управлением по делам студентам ( в каждом вузе есть своя комиссия) сможет защитать вам кандидатскую (ее видимо надо перевести на английский) за тезу. И эту же самую тезу можно будет развить в докторскую. Таким образом можно будет сильно сократить путь к получению того и другого. Попробуйте записаться на собеседование, проверьте возможности. Не может быть, что уже готовая кандитатская ничего не стоит. Во всяком случае ее, наверное, можно переписать, как тезу. Любой вуз примет тезу на английском, я думаю.
0

#38 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:07

Просмотр сообщенияМия (16 Ноябрь 2012 - 07:32) писал:

Я сейчас скажу нечто непроверенное, но идея такова: ежели вы обратитесь в какой-то конкретный вуз, то возможно (?) этот самый вуз без связи с управлением по делам студентам ( в каждом вузе есть своя комиссия) сможет защитать вам кандидатскую (ее видимо надо перевести на английский) за тезу. И эту же самую тезу можно будет развить в докторскую. Таким образом можно будет сильно сократить путь к получению того и другого. Попробуйте записаться на собеседование, проверьте возможности. Не может быть, что уже готовая кандитатская ничего не стоит. Во всяком случае ее, наверное, можно переписать, как тезу. Любой вуз примет тезу на английском, я думаю.

теза - это что-то типа автореферата? не ясен термин:) есть какой-нибудь английский аналог? вообще мысль интересная. я попробую. переводить все равно хоть как
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#39 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:30

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 09:07) писал:

теза - это что-то типа автореферата? не ясен термин:) есть какой-нибудь английский аналог? вообще мысль интересная. я попробую. переводить все равно хоть как

По английски Теза-Thesis
0

#40 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 10:32

Видимо все же важны вкладыши о предметах и часах прослушивания их с оценками, а также имя вуза , где проходила защита и обучение, есть вузы , что не признаны Юнеско как дающие вторую степень, поэтому и назначена была Вам первая степень. Но есть вариант
выяснить
Есть ли сейчас такой проект , что называется стипендия Шапиро,??? для ее получения необходимо представить публикации(желательно на английском) получающий такую стипендию попадает в условия "теплицы для ученых" в течение 3 лет есть возможность работать по своей теме, получать зарплату, а затем и учиться на вторую, третью степень, а потом и защищаться (теза)
20 лет назад такой проект(стипендия Шапиро-теплицы) существовал, как сейчас - не знаю, адрес для ответа все же министерство абсорбции.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид