Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Неотправленные письма - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Неотправленные письма эпистолярный жанр

#1 Пользователь офлайн   Семен Ал 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 02 Июль 2007 - 19:29

Приглашаются все у кого есть неотправленные и ненаписанные письма, а также те, у кого есть желание ответить на неизвестно к кому неотправленное письмо .
Единственная просьба - придерживаться эпистолярного жанра и держаться в рамках корректности

0

#2 Пользователь офлайн   Семен Ал 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 29 Июнь 07

Отправлено 02 Июль 2007 - 19:30

Письмо 1

У нас неимоверная жара. После завтрака вышел на балкон, плюхнулся в пластмассовое кресло, закурил, и стал лениво наблюдать за просыпающимся городом. И вдруг мне показалось что, я увидел знакомое платье и знакомую походку. Сердце ухнуло вниз и забилось часто-часто. Нет. Обознался.
Сердце долго не могло успокоиться. Колотилось в груди, как бешеный заяц. Пришлось выпить внеочередную таблетку.
Кардиолог, при последнем визите ворчал по поводу того, что я так и не бросил курить, а напоследок сказал: «Вам нельзя держать все в себе. Найдите человека, с которым вы могли бы откровенно поговорить, или психолога, или, на крайний случай доверьте свои эмоции и страхи бумаге, а то не дай бог второй инфаркт в таком молодом возрасте» «Ну, допустим, возраст не совсем молодой – ответил я – но что поделать, кого-нибудь найду».
Я лукавил с врачом. Никого искать я и не собирался. Доверять – черта не моего характера. В своей жизни я доверял двоим и оба, не оправдали доверия. Так что искать еще кого-то, кто, в конечном итоге вольно или невольно предаст. Нет уж Дудки.
Но сегодня, обознавшись по поводу платья и походки, я невольно разбередил память, всколыхнул зыбучие пески, которые, как я считал, давно стали песчаным пляжем. Какая приятная иллюзия, рухнувшая в один момент.
И поэтому, развалившись в пластмассовом кресле, я, делая лечебную профилактику, пишу тебе письмо, которое никогда не отправлю. И никаких романтических бредней. Просто я не знаю твоего нынешнего адреса. Номер телефона давно стер из памяти мобильника, а таскать с собой архаичный листок в надежде на встречу – несусветная глупость. И даже если бы я еще мог совершать глупости, то мятый листок в нагрудном кармане влажной от пота рубашке, не прожил бы долго и упокоился бы в одной из мусорниц. Так что лучше напишу для того, чтобы выяснить – работает эта терапия или нет, а потом спрячу с глаз долой и забуду.
Знаешь, меня всегда удивляло одно - зачем я тебе до сих пор нужен? У тебя есть славная компания, и даже не одна. А значит общения для души «выше крыши». У тебя есть мужчина. Я мог бы добавить «не один», но домыслы и откровенные намеки твоих подружек, с которыми я иногда пересекаюсь, не могут сойти за факты. А оперировать домыслами – не уважать себя.
Кстати, почему твои подружки так любят злословить о тебе? Завидовать тебе не в чем – в жизни ты не добилась ничего, кроме средней работы и средней зарплаты. Знаменитой семьи не имеешь. Не красавица. Не интеллектуалка. Почему они с такой радостью пересказывают мне то, чем ты делишься с ними, и стараются пристально заглянуть мне в глаза? В какой-то момент я думал, что все дело во мне. Слишком уж странной парой мы были. Ты же знаешь, что я всегда глядел на людей немного свысока. Ты только потом поняла, что это был способ держать дистанцию, а вначале я наслушался от тебя обвинений в снобизме, гордыне и всех смертных грехах. Довольно забавно было наблюдать твое разъяренное личико и гневные глазки, когда ты кричала, что Сережа – твой хороший приятель и что я не имею права разговаривать с ним «через губу», поскольку он тоже человек умный веселый, и даже очень талантливый. Это тот самый Сережа, который пытался изнасиловать тебя на пикнике в честь года нашего с тобою знакомства. Или помнишь Ирочку? Ну, та, о которой я сказал, что ее мозги находятся гораздо ниже пояса? Ты тогда устроила мне тихий скандал и презрительно фыркнула: « На себя посмотри. Она, во всяком случае, честнее и добрее тебя». Это та самая Ирочка, которая сначала «кинула» тебя на десять штук, а потом еще и подставила под разборки местных мелких мафиози, так что мне пришлось мобилизовывать старые связи, чтобы успокоить этот балаган.
Но все равно – круг общения у тебя есть, мужчина есть. Так зачем я тебе? Ты появляешься раз в месяц. Выкуриваешь по пачки моих сигарет. Болтаешь о глупостях. Рассказываешь о каких-то знакомых, гремишь холодильником на кухне, клацаешь кнопками телевизионного пульта…. И все это происходит так, будто ты не ушла четыре года назад. А еще живешь в этой квартире.
Потом ты уходишь, и гулкое эхо таится в углах моего холостяцкого жилья. И тишина становится тише стократ.
Зачем я нужен тебе? Ведь между нами больше нет ничего, кроме общих воспоминаний, да и те постепенно замещаются личной интерпретацией событий.
Зачем я нужен тебе?..

Ну вот. Кажется стало легче. Терапия работает. Сейчас спрячу этот листок в верхний ящик письменного стола, оденусь, и пойду к морю.
Доктор прописал мне часовую прогулку ежедневно…
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид