Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кибуц - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 91 Страниц +
  • « Первая
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кибуц мифы и реальность.

#1761 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияlector (11 Февраль 2017 - 22:51) писал:

Ничего не имею против программы, но, честно говоря, не представляю, как за год можно выучить иврит до такого уровня, чтобы он был достаточным для обучения в вузе :dntknw:/>

ОК. Я приехала с нулевым ивритом. Совсем нулевым. Закончила алеф в Мерхавии, не стала дожидаться там же медицинского бета, пошла в Хайфу (да, ездила из Мерхавии). Все время после окончания алефа и по настоящее время работала, сколько могла. В октябре, через полтора года после репатриации, пошла на курс для стоматологов. Лекции на иврите, терминология, слайды, таблицы, все материалы - на английском. Да, в Хадасе, в Иерусалиме. В это же время переехала из Мерхавии в Афулу. Дорога из Афулы в Хадасу 3,5 часа в один конец.
Вчера сдала мивхан маген, вот сижу, жду результата, готовлюсь к основному экзамену по теории. Потом будет практический курс, там же, в Хадасе, потом экзамен по практике. Если удастся пройти все с первого раза, буду проситься туда же на итмахут по патологии полости рта (да, предварительно мне уже подтвердили место). И - да, я мать-одиночка, без родственников в Израиле. И - да, все это время я продолжаю работать. И я не юная девушка, две недели назад мне стукнуло сорок. И - да, с момента репатриации еще не прошло два года. А если не получится с первого раза, значит, сдам в начале сентября. И все равно буду проситься на итмахут.
А теперь пусть мне кто-нибудь скажет слово "невозможно"...
0

#1762 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:10

Просмотр сообщенияЛафнита (13 Февраль 2017 - 22:04) писал:

А теперь пусть мне кто-нибудь скажет слово "невозможно"...

Нетушки!
Ты сможешь и все получится.

А потом, лет через много... внукам будешь расказывать "наверное, это было чертовски тяжело, но я тогда об этом не знала"

Изображение
0

#1763 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:12

Просмотр сообщенияЛафнита (13 Февраль 2017 - 22:04) писал:

ОК. Я приехала с нулевым ивритом. Совсем нулевым. Закончила алеф в Мерхавии, не стала дожидаться там же медицинского бета, пошла в Хайфу (да, ездила из Мерхавии). Все время после окончания алефа и по настоящее время работала, сколько могла. В октябре, через полтора года после репатриации, пошла на курс для стоматологов. Лекции на иврите, терминология, слайды, таблицы, все материалы - на английском. Да, в Хадасе, в Иерусалиме. В это же время переехала из Мерхавии в Афулу. Дорога из Афулы в Хадасу 3,5 часа в один конец.
Вчера сдала мивхан маген, вот сижу, жду результата, готовлюсь к основному экзамену по теории. Потом будет практический курс, там же, в Хадасе, потом экзамен по практике. Если удастся пройти все с первого раза, буду проситься туда же на итмахут по патологии полости рта (да, предварительно мне уже подтвердили место). И - да, я мать-одиночка, без родственников в Израиле. И - да, все это время я продолжаю работать. И я не юная девушка, две недели назад мне стукнуло сорок. И - да, с момента репатриации еще не прошло два года. А если не получится с первого раза, значит, сдам в начале сентября. И все равно буду проситься на итмахут.
А теперь пусть мне кто-нибудь скажет слово "невозможно"...

Не скажу,потому что я сама такая))))
Мне с типулями тоже было весело,а оказалось -и не так страшен черт,как его малюют
С предполагаемым итмахутом поздравляю -это круто!!
0

#1764 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияLyudmilka (13 Февраль 2017 - 22:10) писал:

Нетушки!
Ты сможешь и все получится.

А потом, лет через много... внукам будешь расказывать "наверное, это было чертовски тяжело, но я тогда об этом не знала"

Спасибо!
Да кто ж спорит, что тяжело... Зато как интересно!
И внукам буду рассказывать... надеюсь, что через много-много лет, а не прямо сейчас, а то (только тс-с-с!) деточка сегодня поехал для потенциальной девушки цветы покупать...

Просмотр сообщенияКошаня (13 Февраль 2017 - 22:12) писал:

Не скажу,потому что я сама такая))))
Мне с типулями тоже было весело,а оказалось -и не так страшен черт,как его малюют
С предполагаемым итмахутом поздравляю -это круто!!

Спасибо! Мне бы сначала экзамены сдать. Самое сложное - это нехватка времени на подготовку из-за длительных поездок. Увы, не могу читать в автобусе - укачивает. Зато я могу в нем спать!
Курс совершенно шикарный, я в полном восторге. И я поняла для себя главное: я не хочу работать в поликлинике или частном кабинете, только стационар. Или клиника при стационаре. Но поздравлять пока чуточку рановато, меня пока что туда еще не взяли, только сказали, что будут рады меня там видеть, и болеют за меня на экзаменах :)/>
0

#1765 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:43

Не знаю, зачем вы со мной спорите. Это очень здорово, что у вас все получилось/получается. Но я немного читала, что вы писали на форме раньше. И считию, что вы как раз не обычные (т.е. те самые исключения, подтверждающие правило :icon_wink4: ). Это мое мнение :)
Но многие люди - другие, и им такое дейтвительно не по силам. И свое первое сообщение я написала для будущих репатриантов, которые еще даже не начинали учить иврит, чтоб они не предствавили себе, что за год можно выучить язык на действительно высоком уровне. Думаю в этом со мной точно все согласятся.
Учу иврит и немножко математику
0

#1766 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:47

Просмотр сообщенияlector (13 Февраль 2017 - 22:43) писал:

Не знаю, зачем вы со мной спорите. Это очень здорово, что у вас все получилось/получается. Но я немного читала, что вы писали на форме раньше. И считию, что вы как раз не обычные (т.е. те самые исключения, подтверждающие правило :icon_wink4:/> ). Это мое мнение :)/>
Но многие люди - другие, и им такое дейтвительно не по силам. И свое первое сообщение я написала для будущих репатриантов, которые еще даже не начинали учить иврит, чтоб они не предствавили себе, что за год можно выучить язык на действительно высоком уровне. Думаю в этом со мной точно все согласятся.


Все равно буду спорить. Может быть, мне в какой-то мере помогло то, что я с самого начала настраивала себя именно на такой результат. То есть, у меня в голове даже мысли не было, что может получиться как-то по-другому. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет", помните? Это работает.

Вы из Бейт Шемеша? У нас там девочка живет с моего курса, Флавиани, из Бразилии :)
0

#1767 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияlector (13 Февраль 2017 - 22:43) писал:

Не знаю, зачем вы со мной спорите. Это очень здорово, что у вас все получилось/получается. Но я немного читала, что вы писали на форме раньше. И считию, что вы как раз не обычные (т.е. те самые исключения, подтверждающие правило :icon_wink4:/>/>/> ). Это мое мнение :)/>/>/>
Но многие люди - другие, и им такое дейтвительно не по силам. И свое первое сообщение я написала для будущих репатриантов, которые еще даже не начинали учить иврит, чтоб они не предствавили себе, что за год можно выучить язык на действительно высоком уровне. Думаю в этом со мной точно все согласятся.

Отчасти. Просто я знаю довольно-таки много людей,не имеющих к форуму отношения,но тем не менее сделавших то же самое.
Все дело в правильном выборе (города,например),мотивации,ну,и,некоторой доли удачи.
Просто многие не готовы пахать (именно так) в первое время на результат
С другой стороны,все люди оазные,многим учеба в универе и не нужна.
Кстати,если бы вы учились в группе у моей учительницы,вы бы через год даже с нуля смогли выучить иврит до приличного уровня. Правда,и от группы зависит тоже
0

#1768 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияЛафнита (13 Февраль 2017 - 22:47) писал:

Все равно буду спорить. Может быть, мне в какой-то мере помогло то, что я с самого начала настраивала себя именно на такой результат. То есть, у меня в голове даже мысли не было, что может получиться как-то по-другому. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет", помните? Это работает.

Вы из Бейт Шемеша? У нас там девочка живет с моего курса, Флавиани, из Бразилии :)/>


Конечно, настрой очень важен. Но и строить воздушные замки тоже не стоит. Нужно все же учитывать и реальность тоже. А для этого важно иметь максимально полную информацию.
Да, я из Бейт Шемеша :yes:

Просмотр сообщенияКошаня (13 Февраль 2017 - 22:48) писал:

Отчасти. Просто я знаю довольно-таки много людей,не имеющих к форуму отношения,но тем не менее сделавших то же самое.
Все дело в правильном выборе (города,например),мотивации,ну,и,некоторой доли удачи.
Просто многие не готовы пахать (именно так) в первое время на результат
С другой стороны,все люди оазные,многим учеба в универе и не нужна.
Кстати,если бы вы учились в группе у моей учительницы,вы бы через год даже с нуля смогли выучить иврит до приличного уровня. Правда,и от группы зависит тоже

Ну, необычные люди не только на форумах встречаются :rolleyes:
Учу иврит и немножко математику
0

#1769 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:04

Просмотр сообщенияЛафнита (13 Февраль 2017 - 22:04) писал:

ОК. Я приехала с нулевым ивритом. Совсем нулевым. Закончила алеф в Мерхавии, не стала дожидаться там же медицинского бета, пошла в Хайфу (да, ездила из Мерхавии). Все время после окончания алефа и по настоящее время работала, сколько могла. В октябре, через полтора года после репатриации, пошла на курс для стоматологов. Лекции на иврите, терминология, слайды, таблицы, все материалы - на английском. Да, в Хадасе, в Иерусалиме. В это же время переехала из Мерхавии в Афулу. Дорога из Афулы в Хадасу 3,5 часа в один конец.
Вчера сдала мивхан маген, вот сижу, жду результата, готовлюсь к основному экзамену по теории. Потом будет практический курс, там же, в Хадасе, потом экзамен по практике. Если удастся пройти все с первого раза, буду проситься туда же на итмахут по патологии полости рта (да, предварительно мне уже подтвердили место). И - да, я мать-одиночка, без родственников в Израиле. И - да, все это время я продолжаю работать. И я не юная девушка, две недели назад мне стукнуло сорок. И - да, с момента репатриации еще не прошло два года. А если не получится с первого раза, значит, сдам в начале сентября. И все равно буду проситься на итмахут.
А теперь пусть мне кто-нибудь скажет слово "невозможно"...

Сорок лет ещё юная девушка!!)) а вообще молодец!!!
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1770 Пользователь офлайн   Лафнита 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 12 Январь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Афула

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:08

Просмотр сообщенияdok (13 Февраль 2017 - 23:04) писал:

Сорок лет ещё юная девушка!!)) а вообще молодец!!!


Спасибо :) Пока не возьму в руки ришайон, только наполовину молодец ))
0

#1771 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Февраль 2017 - 02:26

Просмотр сообщенияЛафнита (13 Февраль 2017 - 22:04) писал:


А теперь пусть мне кто-нибудь скажет слово "невозможно"...


А пусть скажет! :bud:

Просмотр сообщенияlector (13 Февраль 2017 - 22:43) писал:

И свое первое сообщение я написала для будущих репатриантов, которые еще даже не начинали учить иврит, чтоб они не представляли себе, что за год можно выучить язык на действительно высоком уровне. Думаю в этом со мной точно все согласятся.


Хорошо написала
Вы такая толковая девушка, я очень рада Вашему присутствию на форуме :give_rose:
0

#1772 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 14 Февраль 2017 - 07:22

Просмотр сообщенияАллла (14 Февраль 2017 - 02:26) писал:


Хорошо написала
Вы такая толковая девушка, я очень рада Вашему присутствию на форуме :give_rose:/>

Спасибо :coquet:
Учу иврит и немножко математику
0

#1773 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:16

Лафнита  прочитала вашу историю и почувствовала себя лузером <_< В обычном общении не все понимаю. Да какое там не все порой и половины не понимаю <_< Какие уж там курсы ...
0

#1774 Пользователь офлайн   Миша-миша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2017 - 00:28

Здравствуйте. Я все таки репатриировался по программе Первый Дом на Родине, в киббуц. Всего месяц назад. В данный момент живу и учусь в киббуце. Вместе со мной также живут и учатся ребята по программе Сохнута ульпан-киббуц. Если есть какие вопросы, которые не были затронуты в прежних 89 страницах этого треда, то я готов ответить как здесь, так и в личке. Обещаю говорить правду, только правду и ничего кроме правды (мамой клянус (с)).

Да, забыл написать, я очень доволен, что выбрал киббуц, ни о чем не жалею, благодарю всех, кто отписался в данном треде, я почерпнул массу полезной информации.
0

#1775 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 25 Март 2017 - 19:32

Просмотр сообщенияМиша-миша (23 Март 2017 - 00:28) писал:

Здравствуйте. Я все таки репатриировался по программе Первый Дом на Родине, в киббуц. Всего месяц назад. В данный момент живу и учусь в киббуце. Вместе со мной также живут и учатся ребята по программе Сохнута ульпан-киббуц. Если есть какие вопросы, которые не были затронуты в прежних 89 страницах этого треда, то я готов ответить как здесь, так и в личке. Обещаю говорить правду, только правду и ничего кроме правды (мамой клянус (с)).

Да, забыл написать, я очень доволен, что выбрал киббуц, ни о чем не жалею, благодарю всех, кто отписался в данном треде, я почерпнул массу полезной информации.

А какой кибуц?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1776 Пользователь офлайн   Миша-миша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Март 2017 - 16:13

Просмотр сообщенияdok (25 Март 2017 - 19:32) писал:

А какой кибуц?


Рамат Йоханан.
0

#1777 Пользователь офлайн   pravdda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 13 Май 15
  • Пол:Женский
  • Город:Запорожье

Отправлено 30 Апрель 2017 - 21:09

Просмотр сообщенияМиша-миша (28 Март 2017 - 16:13) писал:

Рамат Йоханан.

Очень интересно об этом кибуце!
0

#1778 Пользователь офлайн   Olim 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 19 Апрель 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2017 - 23:10

Добрый вечер! Кто может рассказать о Кибуц Мааган Михаэль? Интересует какой ульпан, работа в самом кибуце и т.д., заранее спасибо:)/>
0

#1779 Пользователь офлайн   Миша-миша 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 22 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июнь 2017 - 23:06

Кибуц Рамат-Йоханан закрывает ульпан, больше принимать не будет. Так что уже не актуально.
0

#1780 Пользователь офлайн   Dalinka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2017 - 16:23

Здравствуйте, едем в кибуц Цеелим в конце августа, может среди читателей темки найдутся соседи? Ну и отзывы хотелось бы услышать.
0

  • 91 Страниц +
  • « Первая
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид