Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1121 Пользователь офлайн   vkapara 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 07 Август 16
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Январь 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияbell (10 Январь 2017 - 00:08) писал:

+100000
если осталось совсем немного и семья всё равно ещё не едет.

разве нужно подтверждать аттестат?!

Спасибо!
0

#1122 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2017 - 10:29

мой сын выбирает мегамот для тихона. хочет физику и рефуа (медецина). как я помню из собственной школы, физика- самая тяжелая мегама. а рефуа, как сказали в его школе, 10 ехидот- 5 июни и 5- работа (аводат хекер) плюс курсы и волонтерская работа в скорой помощи (мада). пока что мне кажется это сочетание самоубийством, но может быть, кто- то знаком с этой мегамой? к этому будет прилагаться 5 ехидот математика и 4 или 5 английский, ну и все обязательные предметы по минимуму.
ребенок- вполне себе бездельник, которого подростковая жизнь интересует куда больше учебы в школе.
плюс дислекция и кешев с рикузом пышным цветом.
0

#1123 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияbela (16 Январь 2017 - 10:29) писал:

мне кажется это сочетание самоубийством


Так как Вы это описали - да. Тем более с физикой-математикой можно на интеллекте и таланте выехать, а медицину зубрить надо.
What a naughty proud crown...
©
0

#1124 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:19

вобщем, сама вопрос задала- сама и рассказываю. на случай, если кому- то понадобится. рефуа- медецина. 10 учебных едениц. 6 часов в неделю в 10м классе, 9- в 11м и 9- в 12м. 5 ехидот- экзамен и 5- работа: исследование заболевания или состояния, интервью с пациентами и лечащим врачем. вобщем, интересно, но сложно. плюс- курсы и волонтерская работа в мада (скорая помощь) или в купат холим (поликлинике)- 60 часов в год в течении 3х лет. кроме того, обязательно надо взять на 5 ехидот физику, химию или биологию. если заваливаешь что- то одно, автоматом не защитывают и рефуа и в результате выходишь без багрута. на мой взгляд, подходит в основном очень целеустремленным детям, которые хотят в будущем поступать на медецинский или медсестренский факультеты, т к есть занятия в операционной, в отделениях и даже посешение морга, ну и плюс мада. так что если ребенок хочет "примерить" на себя и понять, его ли это, то замечательная возможность. плюс, при поступлении таких детей выделяют, т к считается, что они делают осознанный выбор. и в армии тоже.
поскольку мой сын не такой, да и от одного вида крови в обморок падает, он от этой идеи отказался, и слава богу. теперь вот мечется между физикой с химией (физику любит, но учитель меняется и ребята, которые с ним сейчас учатся, рыдают) и биологией с химией (хорошие учителя, которые продолжают вести класс и дальше).
0

#1125 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:23

Здравствуйте!
Мы в стране 2.5 года, и кажется я поздновато добралась до этого форума.
Дочка, 17.5 лет, учится в школе Нир-А-эмек, живет в пнимие. Очень способная и целеустремленная девочка. В Украине, заканчивая 9 класс, рассчитывала на получение стипендии (по окончанию 9 класса получила красный аттестат). Здесь, после 4 месяцев учебы (с октября по декабрь), из "олимского" класса самостоятельно осуществила переход в класс муфет (у нее биология и физика), средний балл - более 80 (все предметы, кроме математики, на 5 ехидот). Прошедшим летом сдала два багрута на 100 баллов. Она смотрит в сторону медицины (я, правда ее склоняю в сторону исследовательской биологии или биотехнологий).
Когда мы приехали, нас сразу сориентировали, что местные городские школы - не очень хороший выбор (без знания иврита), и начали поиски. Объездили несколько школ, в том числе Нааляль и школу в Кфар Хасидим, принадлежащую системе Израильский лицей. Везде дочка успешно сдала тесты (экзамены?), и в течение полутора месяцев представители школ названивали нам "а не передумали ли вы", но она сама выбрала Нир-А-Эмек (ей там больше понравилась атмосфера и учителя). Но теперь мы с папой на грани того, чтобы начать кусать локти: если в школе Нааляль, по слухам, есть огромные перспективы в плане дальнейшего обучения, возможности стажировок и дальнейшего трудоустройства, то в нашей школе определенные перспективы, похоже, есть только у полицейского класса?
А теперь, собственно, вопрос: есть ли еще возможность попасть в какие-то образовательные программы, которые помогут ей в плане обретения профессии и получения высшего образования, может быть со стажировками и т.п.? Если да, то где можно найти информацию об этом, к кому можно обратиться? (К нашему огромному сожалению, в отличие от дочери, ни я ни папа не овладели ивритом в достаточной мере).
0

#1126 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:33

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:23) писал:




А теперь, собственно, вопрос: есть ли еще возможность попасть в какие-то образовательные программы, которые помогут ей в плане обретения профессии и получения высшего образования, может быть со стажировками и т.п.? Если да, то где можно найти информацию об этом, к кому можно обратиться? (К нашему огромному сожалению, в отличие от дочери, ни я ни папа не овладели ивритом в достаточной мере).



Что вы имеете в виду под программами? А в армию девочка собирается?
0

#1127 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 10:33) писал:

Что вы имеете в виду под программами? А в армию девочка собирается?

под программами я имею в виду некие организованные курсы, субсидированные государством или благотворительными организациями, в ходе которых дети учатся, выполняют задания, участвуют в семинарах и подобных мероприятиях, где представляют свои работы, где есть некая конкурсная (или нормативная) основа, что дает или возможность начать учебу в вузе, или льготу при поступлении, и/или участие в программах стажировки (или обмена), (то есть гарантированное трудоустройство после окончания вуза).
в армию да, собирается. но было бы здорово, если бы армия была одним из этапов получения профессии (в идеале - служба/работа в близком выбранному направлении, если возможно - то параллельно учебе)

я очень много слышала о том, что Израиль заинтересован в перспективном молодом поколении, и что развитие перспективных детей - один из приоритетов. но видимо расслабилась и решила, что "само в руки приплывет"))
0

#1128 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:58) писал:

что дает или возможность начать учебу в вузе, или льготу при поступлении,


Возможность поступить в ВУЗ им дает хороший багрут и результаты психометрии.

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:58) писал:



(то есть гарантированное трудоустройство после окончания вуза).

Никто не дает никаких гарантий трудоустройства.

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:58) писал:

в армию да, собирается. но было бы здорово, если бы армия была одним из этапов получения профессии (в идеале - служба/работа в близком выбранному направлении, если возможно - то параллельно учебе)

Судя по возрасту, ваша девочка в 12 классе. Ей не присылали приглашение на атуду? Атуда- это отсрочка от армии с разрешения армии. В это время ребенок учится в университете, но по окончании он должен отработать на армию 5 лет, если не ошибаюсь.

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 10:58) писал:

я очень много слышала о том, что Израиль заинтересован в перспективном молодом поколении, и что развитие перспективных детей - один из приоритетов. но видимо расслабилась и решила, что "само в руки приплывет"))


А чего хочет сам ребенок?
0

#1129 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:22

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:19) писал:

Судя по возрасту, ваша девочка в 12 классе. Ей не присылали приглашение на атуду? Атуда- это отсрочка от армии с разрешения армии. В это время ребенок учится в университете, но по окончании он должен отработать на армию 5 лет, если не ошибаюсь.

И когда он выходит из армии после отработки, никто ему работу не гарантирует, должен ее искать сам, так? Я права?
Кстати, похоже моя асава была одним из редких курсов, когда работу нам после нее гарантировали))))
0

#1130 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 11:22) писал:

И когда он выходит из армии после отработки, никто ему работу не гарантирует, должен ее искать сам, так? Я права?


Права.
0

#1131 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:24) писал:

Права.

ну, как мне кажется, "отработка" - это работа уже по специальности, соответственно это и опыт и "стаж", который будет весьма неплохим плюсом в резюме при поисках работы после армии.
гарантии трудоустройства - я имела в виду что-то вроде контракта на стажировку на какой-то срок после успешного окончания учебы. сейчас вот мне рассказали, что подобные программы полным ходом действуют в школе Нааляль (именно поэтому мы с папой присматриваемся к локтям, как бы их покусать ))) (если что, это - шутка), ведь нам очень настойчиво предлагали поступить в школу Нааляль,а мы "гордо" отказались). Есть ли что-то похожее, но не в Нааляль, а без привязки к школе, при том что действительно, дочка уже в 12 классе? А может нужно ее перевести в другую школу и подумать про 13-14 класс (не запомнила, как это называется)? Ну собственно, в какие двери/окна нам нужно постучать, чтобы помочь ей получить лучший старт?
0

#1132 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 11:35) писал:

ну, как мне кажется, "отработка" - это работа уже по специальности, соответственно это и опыт и "стаж", который будет весьма неплохим плюсом в резюме при поисках работы после армии.
гарантии трудоустройства - я имела в виду что-то вроде контракта на стажировку на какой-то срок после успешного окончания учебы. сейчас вот мне рассказали, что подобные программы полным ходом действуют в школе Нааляль (именно поэтому мы с папой присматриваемся к локтям, как бы их покусать ))) (если что, это - шутка), ведь нам очень настойчиво предлагали поступить в школу Нааляль,а мы "гордо" отказались). Есть ли что-то похожее, но не в Нааляль, а без привязки к школе, при том что действительно, дочка уже в 12 классе? А может нужно ее перевести в другую школу и подумать про 13-14 класс (не запомнила, как это называется)? Ну собственно, в какие двери/окна нам нужно постучать, чтобы помочь ей получить лучший старт?

Я ничего не знаю про Нааляль, но лучшим стартом для девочки будет хороший багрут и хорошая психометрия. И вы не написали, что хочет сама девочка.
0

#1133 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:39

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:19) писал:

Возможность поступить в ВУЗ им дает хороший багрут и результаты психометрии.

Никто не дает никаких гарантий трудоустройства.

Судя по возрасту, ваша девочка в 12 классе. Ей не присылали приглашение на атуду? Атуда- это отсрочка от армии с разрешения армии. В это время ребенок учится в университете, но по окончании он должен отработать на армию 5 лет, если не ошибаюсь.


А чего хочет сам ребенок?


приглашение на атуду не присылали - к сожалению, она - 4 поколение. но есть шанс, что она успеет получить гражданство до своего 18-летия.
она хочет учиться) она действительно увлеченно учится и не за оценки. а поскольку проявляет способности выше среднего в нескольких областях - есть затруднения с выбором одного какого-то направления.
0

#1134 Пользователь офлайн   Masati 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:38) писал:

Я ничего не знаю про Нааляль, но лучшим стартом для девочки будет хороший багрут и хорошая психометрия. И вы не написали, что хочет сама девочка.

багрут должен быть достаточно высок - как я говорила, летом сдала два на 100 баллов, еще два - на 96-97. средний балл более 85
что касается психометрии, тоже надеюсь, что сдаст ее с высокой оценкой (делали пробный в интернете). но опять-таки, когда сдавать психометрию? тут я откровенно плаваю и понять не могу, не пора ли нам уже бежать догонять...? друг дочери закончил в прошлом году (в 15 году) школу и похоже прошляпил сдачу психометрии. он собирался учиться от армии, а без психометрии его просто призвали и он сейчас на срочной службе.
0

#1135 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:45

Если она четверка, то до получения гражданства (или тошавут кева) об армии речи не будет
0

#1136 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:45

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 11:39) писал:

приглашение на атуду не присылали - к сожалению, она - 4 поколение. но есть шанс, что она успеет получить гражданство до своего 18-летия.
она хочет учиться) она действительно увлеченно учится и не за оценки. а поскольку проявляет способности выше среднего в нескольких областях - есть затруднения с выбором одного какого-то направления.

Так дайте ей время решить самой, что она хочет делать в будущем. Действительно, в 17 лет мало кто знает точно, чем хочет заниматься.
0

#1137 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:47

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:38) писал:

Я ничего не знаю про Нааляль, но лучшим стартом для девочки будет хороший багрут и хорошая психометрия. И вы не написали, что хочет сама девочка.

Так проще спросить Чифу (у которой ребенок - выпускник Нааляль) или Млева
0

#1138 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияMasati (21 Январь 2017 - 11:43) писал:

багрут должен быть достаточно высок - как я говорила, летом сдала два на 100 баллов, еще два - на 96-97. средний балл более 85
что касается психометрии, тоже надеюсь, что сдаст ее с высокой оценкой (делали пробный в интернете). но опять-таки, когда сдавать психометрию? тут я откровенно плаваю и понять не могу, не пора ли нам уже бежать догонять...? друг дочери закончил в прошлом году (в 15 году) школу и похоже прошляпил сдачу психометрии. он собирался учиться от армии, а без психометрии его просто призвали и он сейчас на срочной службе.

Неважно когда сдавать. Друг дочери, судя по всему, должен был пойти на атуду. Вам это не грозит, поэтому сроки не поджимают. Мне кажется, что для вас сейчас самое главное- решить проблему с гражданством. Учеба и психометрия никуда не убегут. Здесь несколько другой подход к этому, чем в бывшем Союзе.
0

#1139 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияКошаня (21 Январь 2017 - 11:47) писал:

Так проще спросить Чифу (у которой ребенок - выпускник Нааляль) или Млева

Хорошая мысль!
0

#1140 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:50

Просмотр сообщенияGuru (21 Январь 2017 - 11:49) писал:

Неважно когда сдавать. Друг дочери, судя по всему, должен был пойти на атуду. Вам это не грозит, поэтому сроки не поджимают. Мне кажется, что для вас сейчас самое главное- решить проблему с гражданством. Учеба и психометрия никуда не убегут. Здесь несколько другой подход к этому, чем в бывшем Союзе.

Да, просто они еще не представляют, насколько это будет сложнее, если девочка не получит его до 18 лет ( и сложнее не с израильской стороны, замечу)
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 55
  • 56
  • 57
  • 58
  • 59
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид