Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Программы сохнута - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 209
  • 210
  • 211
  • 212
  • 213
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Программы сохнута выбор города, часть стопитисотая

#4201 Пользователь офлайн   zerthimon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 26 Декабрь 16
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:36

Короче, координатор Сохнута сообщила, что программу эту отменили. Как я и думал, все это было слишком хорошо, чтобы быть правдой. На сайте она, что любопытно, еще висит.

На сайте висит еще вот такое чудо, которое кажется более реальным: программисты на Java. Коллеги мои несомненно согласятся, что предложение это гораздо менее заманчиво, да и возраст там до 36. (Мне 46.) Опыт работы по специальности не требуется вообще, что, как говорится, характеризует. С другой стороны, Java при всей ее ПТУшной репутации - верный кусок хлеба и диверсификация еще никому не вредила, особенно бесплатно. Что скажет общественность - записаться? Или двигать по муниципальной абсорбции? По муниципальной дорого получается.

Пользуясь случаем, выражаю (голосом Леонида нашего Ильича) глубокую признательность товарищам Вомич и askoda за ценные советы и, как обычно, Alesta за не менее ценную наводку.
0

#4202 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 14:22

Что тут думать, по возрасту не возьмут на программу.
0

#4203 Пользователь офлайн   5-ua73@mail.ru 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 03 Март 16
  • Пол:Женский
  • Город:Гомель, Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияvitalysuminko (16 Октябрь 2017 - 12:49) писал:

Пускай все начнётся, я вам расскажу, нет смысла говорить о том, что только намечается. Все, что буду знать напишу для будущих репатриантов.

Здравствуйте! Ну как Вы там? Учитесь или закончили уже? Расскажите, пожалуйста, подробности учебы, проживания, трудоустройства...и тд. Интересно все! А особенно: можно ли попасть на программу без категории Е? :coquet:
Вместе с ребенком рождается и беспокойство за него. Таков наш материнский удел - беспокоиться и отпускать.
0

#4204 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2018 - 00:19

Просмотр сообщения5-ua73@mail.ru (22 Апрель 2018 - 21:08) писал:

Здравствуйте! Ну как Вы там? Учитесь или закончили уже? Расскажите, пожалуйста, подробности учебы, проживания, трудоустройства...и тд. Интересно все! А особенно: можно ли попасть на программу без категории Е? :coquet:/>


И мне тоже очень интересно -- потому как тоже предстоит репатриироваться по этой программе. Хотелось бы что-то услышать от тех, кто уже прошёл её ...
0

#4205 Пользователь офлайн   LelyaS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 23 Апрель 18
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:44

Всем добрый день.
Решили с мужем и двумя детьми репатриироваться в Израиль, сейчас изучаем все в интернете, голова кругом от такого количества информации.
Были мысли сходить в Сохнут все узнать, но что-то мне подсказывает, что там нам активно будут одевать розовые очки. Может я и не права.
Уверена, что тут на форуме не менее знающие люди и вы мне подскажите.
Дано: я (27 лет) со средним образованием, муж (38 лет) с образованием электрика, но по состоянию здоровья не может работать по профессии, хорошо разбирается в компьютерах, и два ребёнка (они четвёртое поколение) в возрасте 4 и 2 лет. Огромных сбережений нет. Близких родственников а Израиле тоже. Что нам будет не легко и прекрасно это понимаем.
Хотелось бы понять, как лучше переезжать по программе или самостоятельно? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов.
Из программ знаю только «Первый дом на Родине», вроде интересный вариант, но как-то сомнения есть.
0

#4206 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияLelyaS (23 Апрель 2018 - 13:44) писал:


Из программ знаю только «Первый дом на Родине», вроде интересный вариант, но как-то сомнения есть.


О чем сомнения?
0

#4207 Пользователь офлайн   LelyaS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 23 Апрель 18
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:20

Просмотр сообщенияАллла (23 Апрель 2018 - 16:11) писал:

О чем сомнения?



В первую очередь сомнения из-за того,
что программа рассчитана на полгода примерно, получается, что мы поживём там немного, а потом надо будет уезжать. Но ведь дети будут ходить там в сад, они привыкнут, а потом придётся их оттуда забирать, переезжать и опять начинать все с нуля, разве что с небольшим владением языка, хотя тут я сомневаюсь, что за полгода его можно выучить с нуля.

Большая часть информации, которую я пока что нашла (я ещё в поисках) достаточно устаревшая.

Ну и переезжая изначально самостоятельно мы сами выбираем город, а если в кибуц, то получается, что это за нас кто-то решит.
0

#4208 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:27

Вы почитали тему о кибуцах и этой программе?
0

#4209 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:57

Ещё раз повторю свой вопрос, авось кто-нибудь подробно отпишется:

Записался с категорией С на программу переобучения на водителей семитрейлеров от Таавуры, ехать уже скоро -- но до сих пор не понимаю, что меня ждёт. По возрасту 52 при "до 55" прошёл, Сохнут подтвердил зачисление на программу. Но возникает куча вопросов, на которые хотелось бы получить ответы без "розовых очков".

Как будет проходить обучение, как его оплачивать, смогу ли сдать израильские тесты, сможем ли с женой прожить в Рамле на корзину пока учиться, будет ли трудоустройство, подводные камни.

Очень хотелось бы чтобы здесь отписались те, кто уже прошёл эту программу. Особенно какие могут быть проблемы -- куда "соломку подстелить" ...
0

#4210 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:03

Просмотр сообщенияVictorMBH (23 Апрель 2018 - 22:57) писал:


Как будет проходить обучение, как его оплачивать, смогу ли сдать израильские тесты, сможем ли с женой прожить в Рамле на корзину пока учиться, будет ли трудоустройство, подводные камни.



Сохнут должен дать брошюрку о программе, там на половину вопросов есть ответы
На остальные трудно дать ответ, не зная ваших способностей к обучению и потребностей к проживанию
0

#4211 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:08

Просмотр сообщенияАллла (23 Апрель 2018 - 23:03) писал:

Сохнут должен дать брошюрку о программе, там на половину вопросов есть ответы
На остальные трудно дать ответ, не зная ваших способностей к обучению и потребностей к проживанию


Листочек типографский дали, он больше похож на рекламный буклет -- соответственно и воспринимается так же. В Сохнуте говорят "Отзывы хорошие", но я по старой еврейской привычке не успокоюсь, пока не добуду инфы и из других источников ...
0

#4212 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияVictorMBH (23 Апрель 2018 - 23:08) писал:

но я по старой еврейской привычке не успокоюсь, пока не добуду инфы и из других источников ...


И это правильно
А что в листочке написано-то?
0

#4213 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияАллла (23 Апрель 2018 - 23:09) писал:

И это правильно
А что в листочке написано-то?


Завтра поищу и сфоткаю. Главное чтоб не засунул далеко ... :)
0

#4214 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияVictorMBH (23 Апрель 2018 - 23:50) писал:

Завтра поищу и сфоткаю. Главное чтоб не засунул далеко ... :)/>


Да вот она
0

#4215 Пользователь офлайн   VictorMBH 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 06 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:36

Просмотр сообщенияАллла (23 Апрель 2018 - 23:54) писал:



Не совсем -- по ссылке в Цфате, а моя в Рамле от другой фирмы, вот именно моя программа, вылет на 7.05: http://www.jewishage...itely-v-israile

Короче говоря, лечу с женой не знаю куда, не зная как будет и не зная что в итоге получится ...
0

#4216 Пользователь офлайн   stasy 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 23 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:אשדוד

Отправлено 24 Апрель 2018 - 07:47

Сохнут - ЗЛО!
Только Натив! Только хардкор!
... Особенно забавны эмигранты, свалившие из Украины, которые очень пафосно поздравляют свою брошенную Родину с независимостью. Ну-ну:))))
Себя хотя бы не обманывайте. Как оказывается, вам Родина на фиг не нужна. Разве что за столом песен попеть и вышиванку напялить...
0

#4217 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Апрель 2018 - 08:25

Просмотр сообщенияstasy (24 Апрель 2018 - 07:47) писал:

Сохнут - ЗЛО!
Только Натив! Только хардкор!

Да, чтож вы так убиваетесь?
Так вы никогда и не убьетесь.. :dntknw:
0

#4218 Пользователь офлайн   Retro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 25 Май 16
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 24 Апрель 2018 - 08:55

Просмотр сообщенияVictorMBH (23 Апрель 2018 - 22:57) писал:

Ещё раз повторю свой вопрос, авось кто-нибудь подробно отпишется:

Записался с категорией С на программу переобучения на водителей семитрейлеров от Таавуры, ехать уже скоро -- но до сих пор не понимаю, что меня ждёт. По возрасту 52 при "до 55" прошёл, Сохнут подтвердил зачисление на программу. Но возникает куча вопросов, на которые хотелось бы получить ответы без "розовых очков".

Как будет проходить обучение, как его оплачивать, смогу ли сдать израильские тесты, сможем ли с женой прожить в Рамле на корзину пока учиться, будет ли трудоустройство, подводные камни.

Очень хотелось бы чтобы здесь отписались те, кто уже прошёл эту программу. Особенно какие могут быть проблемы -- куда "соломку подстелить" ...

В феврале переписывался с человеком находящимся на программе в Цфате. Вот цитаты из переписки:
...эти программы полная ерунда...
Без хорошего иврита на работу никто не возьмёт
В сохнуте дыбилы, всех кто без категории не допустили к программе. У нас было пару человек без Е приехали по направлению сохнут, и тоже в стороне остались...

Я интересовался автобусной программой, вот совет мне:

Поэтому едете в страну, занимаетесь своими делами (ульпан, работа и т.д.), попутно заходите в мистрад ришуй, и узнаете порядок получения прав на автобус. Вам нужно будет пройти психотесты в Тель-Авиве, потом сдать теоретический экзамен, потом уроки вождения и экзамен по вождению... все это стоит денег. Лично нам программа ничем не помогла, все решали сами. Ещё нужно будет пройти собеседование на иврите и базовый английский если на экскурсионные автобусы.. это то, что я знаю.
0

#4219 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:19

Я все присматриваюсь к программе Негев и ГАлилея. Прислали полный список городов, если кому-то интересно могу переслать (или выложить здесь?)
У меня разброд и шатания между Эйлатом и Наарией (две противоположности и по расположению, и по всему остальному, знаю))
Весомых плюсов для меня нет ни там, ни там. Как и серьезных минусов.И как быть?
0

#4220 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:51

Читаю про Ашкелон,и тоже нравится...... :facepalm: чую, меня разорвет скоро от мук выбора......
0

  • 214 Страниц +
  • « Первая
  • 209
  • 210
  • 211
  • 212
  • 213
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид