Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сотрудник медицинской лаборатории - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сотрудник медицинской лаборатории

#1 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 13:22

Добрый день всем! Новый репатриант (уже как месяц). В Украине закончил мед.универ, интернатуру, успел поработать в больнице 1 год.
Когда записывался в ульпан Гордон (прошел там мини-экзамен) мне сказали что уровень иврита где-то между гимель и далет. Английский на уровне свободного общения.

Рассматриваю возможность переквалификации на сотрудника медицинской лаборатории с высшим образованием.
На сайте министерства здравоохранения нашел информацию что со степенью бакалавра по медицине я могу претендовать на получения диплома.
(с моими данными, я так понимаю, мне присвоят бакалавра. Документы собираюсь подавать после праздников, университет 100% признается)

Но информация, которую они мне дают по телефону, или неполная или идет в разрез с тем что написано на сайте, или они вообще не знают что мне ответить.

Если есть кто-то, кто проходил этот путь (или кто-то, кто может связать меня с таким человеком), я буду очень рад любой информации.

На данный момент основные вопросы следующие:
1. Можно ли мне попробовать устроиться в лабораторию на забор анализов? Пока диплом будут подтверждать я был бы не против посмотреть как устроена работа в лаборатории, познакомиться с людьми и так далее. И что для этого нужно (курсы, прививки и т.д.)
2. На сайте написано что я могу самостоятельно попроситься в одну из лабораторий на прохождение стажировки и для этого не нужно получать разрешение от министерства здравоохранения. Я слабо представляю как это будет выглядеть.
3. После стажировки нужно сдавать экзамен на иврите или арабском, как готовится к этому экзамену? Неужели всю информацию, которая мне нужна, мне дадут в самой лаборатории?

Простите что много текста, самому тяжело распутать этот клубок )
0

#2 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 13:34

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 13:22) писал:

Добрый день всем! Новый репатриант (уже как месяц). В Украине закончил мед.универ, интернатуру, успел поработать в больнице 1 год.
Когда записывался в ульпан Гордон (прошел там мини-экзамен) мне сказали что уровень иврита где-то между гимель и далет. Английский на уровне свободного общения.

Рассматриваю возможность переквалификации на сотрудника медицинской лаборатории с высшим образованием.
На сайте министерства здравоохранения нашел информацию что со степенью бакалавра по медицине я могу претендовать на получения диплома.
(с моими данными, я так понимаю, мне присвоят бакалавра. Документы собираюсь подавать после праздников, университет 100% признается)

Но информация, которую они мне дают по телефону, или неполная или идет в разрез с тем что написано на сайте, или они вообще не знают что мне ответить.

Если есть кто-то, кто проходил этот путь (или кто-то, кто может связать меня с таким человеком), я буду очень рад любой информации.

На данный момент основные вопросы следующие:
1. Можно ли мне попробовать устроиться в лабораторию на забор анализов? Пока диплом будут подтверждать я был бы не против посмотреть как устроена работа в лаборатории, познакомиться с людьми и так далее. И что для этого нужно (курсы, прививки и т.д.)
2. На сайте написано что я могу самостоятельно попроситься в одну из лабораторий на прохождение стажировки и для этого не нужно получать разрешение от министерства здравоохранения. Я слабо представляю как это будет выглядеть.
3. После стажировки нужно сдавать экзамен на иврите или арабском, как готовится к этому экзамену? Неужели всю информацию, которая мне нужна, мне дадут в самой лаборатории?

Простите что много текста, самому тяжело распутать этот клубок )

Вы уверены, что с такими данными вы хотите работать именно в лаборатории? Если уж делать переквалификацию, так лучше на ах мусмах.И почему не хотите работать врачом?
0

#3 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:11

Данные абсолютно стандартные, ничего особенного, средний студент.


Работа врачом в отделении мне не нравилась (мысли закрались еще курсе на 3-4, но решил довести учебу до конца), хотя старался работать качественно, много времени проводил именно в отделении а не в ординаторской за бумажками, но удовольствия от процесса не получал. Как работает поликлиника я видел на примере своих одногруппников (никогда не возникало желания попробовать себя в этой роли).
Работа медсестры очень и очень не сладкая, тяжелая физически и морально, не вижу себя там. (Забор анализов в лаборатории нужен для того что бы попасть туда и посмотреть собственными глазами как она работает).

Мне нравится идея работы в связке человек-машина при этом понимая что ты делаешь доброе и полезное дело. + можно участвовать в исследовательской деятельности.

Очень понравилось это видео, не знаю можно ли тут размещать ссылки, если что - удалят.

https://www.youtube....h?v=aU8vyqHCy5w

Кстати, ради интереса, может кто-то еще подскажет по оплате труда.
-медсестры (не могу найти свежих данных)
-мед.лаборанта
-техника по забору крови
0

#4 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 14:11) писал:

Данные абсолютно стандартные, ничего особенного, средний студент.


Работа врачом в отделении мне не нравилась (мысли закрались еще курсе на 3-4, но решил довести учебу до конца), хотя старался работать качественно, много времени проводил именно в отделении а не в ординаторской за бумажками, но удовольствия от процесса не получал. Как работает поликлиника я видел на примере своих одногруппников (никогда не возникало желания попробовать себя в этой роли).
Работа медсестры очень и очень не сладкая, тяжелая физически и морально, не вижу себя там. (Забор анализов в лаборатории нужен для того что бы попасть туда и посмотреть собственными глазами как она работает).

Мне нравится идея работы в связке человек-машина при этом понимая что ты делаешь доброе и полезное дело. + можно участвовать в исследовательской деятельности.

Очень понравилось это видео, не знаю можно ли тут размещать ссылки, если что - удалят.

https://www.youtube....h?v=aU8vyqHCy5w

Кстати, ради интереса, может кто-то еще подскажет по оплате труда.
-медсестры (не могу найти свежих данных)
-мед.лаборанта
-техника по забору крови

Вы совершенно не представляете себе, что тут требуется от м\с ( и в плане учебы, и в плане функционала), вы проводите параллели оттуда (как и с работой врачом), что в принципе неверно. Зарплата, кстати, вполне достойная, поверьте. Другой вопрос, что эту учебу далеко не все тянут, даже врачам, которые делают переквалификацию, не легче, чем другим (проверено на сокурсниках-врачах)
0

#5 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:43

Спасибо за внимание, но я хочу чтобы Вы понимали что я создал тему не с целью того что бы меня отговаривали, а с целью получить помощь по интересующим вопросам, без обид.

И если можно, я правда хотел бы узнать, чем отличается работа мед.сестры в Израиле?
К сожалению, когда вы говорите что зарплата достойная, это мне не говорит абсолютно ни о чем, я пока что не ориентируюсь по зарплатам ни в одной сфере в этой стране.
0

#6 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 14:51

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 14:43) писал:

Спасибо за внимание, но я хочу чтобы Вы понимали что я создал тему не с целью того что бы меня отговаривали, а с целью получить помощь по интересующим вопросам, без обид.

И если можно, я правда хотел бы узнать, чем отличается работа мед.сестры в Израиле?
К сожалению, когда вы говорите что зарплата достойная, это мне не говорит абсолютно ни о чем, я пока что не ориентируюсь по зарплатам ни в одной сфере в этой стране.

Тогда ваш адрес - мисрад бриют и лаборатории (можно параллельно), тем более какой-никакой иврит у вас есть.
Цифры зарплат я приводить не буду, скажу примерный интервал - от среднеизраильской и выше, все (как и везде) зависит от нагрузки. Соцусловия - лучше, чем в среднем по стране (например, месяц отпуска, больничные, оплачиваемые с первого дня +больше дней, ну и другие плюшки)
Чем отличается - рассказывть долго, просто примите это как факт. Если будете работать тут в медицине - сами увидите.
0

#7 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 15:40

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 14:11) писал:

-техника по забору крови

это тот, кто сидит в поликлинике и берет анализы?
если так, то зарплата должна быть ерундовой. высшее образование не требуется и часов мало. в среднем они берут анализы с 6 до 9 утра, а дальше что?
0

#8 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 15:57

Просмотр сообщенияlenkin1818 (26 Сентябрь 2015 - 15:40) писал:

это тот, кто сидит в поликлинике и берет анализы?
если так, то зарплата должна быть ерундовой. высшее образование не требуется и часов мало. в среднем они берут анализы с 6 до 9 утра, а дальше что?


Да, это они. Как я понимаю, пока мой диплом подтверждается, я не могу идти на стажировку в лабораторию, поэтому я хотел бы попасть туда в любой роли, хочу посмотреть как работает лаборатория, пообщаться с работниками и так далее.
0

#9 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 16:18

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 15:57) писал:

Да, это они. Как я понимаю, пока мой диплом подтверждается, я не могу идти на стажировку в лабораторию, поэтому я хотел бы попасть туда в любой роли, хочу посмотреть как работает лаборатория, пообщаться с работниками и так далее.

так они только берут кровь и отсылают, лаборатории в другом месте
0

#10 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 16:26

Просмотр сообщенияlenkin1818 (26 Сентябрь 2015 - 16:18) писал:

так они только берут кровь и отсылают, лаборатории в другом месте


ой ой, тогда меня уже дезинформировали, мне сказали что это человек который в лаборатории находится, берет кровь у пациента, наклеивает штрих-коды, вводит данные, в таком плане.
0

#11 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 16:52

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 16:26) писал:

ой ой, тогда меня уже дезинформировали, мне сказали что это человек который в лаборатории находится, берет кровь у пациента, наклеивает штрих-коды, вводит данные, в таком плане.

можно сдавать анализы в самой лаборатории, но это единичные случаи, насколько я понимаю. когда анализ нужен свежий-свежий.
0

#12 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 16:26) писал:

ой ой, тогда меня уже дезинформировали, мне сказали что это человек который в лаборатории находится, берет кровь у пациента, наклеивает штрих-коды, вводит данные, в таком плане.

В макаби есть такие, ну наклеивают штрих коды, берут кровь, данные считываются со штрих кода......а что дальше?
Если хотите в лабораторию, спрашивайте в больницах
0

#13 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 17:24

Просмотр сообщенияКошаня (26 Сентябрь 2015 - 17:16) писал:

В макаби есть такие, ну наклеивают штрих коды, берут кровь, данные считываются со штрих кода......а что дальше?
Если хотите в лабораторию, спрашивайте в больницах

Кошань, в больницах в лабах же не берут анализы? им все отправляют, нет?
а разве это так долго подтверждать диплом?
0

#14 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияlenkin1818 (26 Сентябрь 2015 - 17:24) писал:

Кошань, в больницах в лабах же не берут анализы? им все отправляют, нет?
а разве это так долго подтверждать диплом?

У нас берут, наверное, потому что при больнице есть поликлиника, в которой ведется амбулаторный прием. Если такого нет, то да - они получают из отделений уже забранную кровь.
Подтверждать сам диплом (как факт существования в\о) недолго, но мой диплом не имеет никакого отношения к мисрад бриют, сколько времени занимает их подтверждение - без понятия
0

#15 Пользователь офлайн   ХОЛМС 

  • патопсихолог любитель
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 893
  • Регистрация: 15 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской
  • Город:бат-ям
  • Интересы:Правда

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 17:32

Если тебя интересует связка, человек машина,
Тут люди переквалифицируются в ренгенологов и т.п.
Востребованы анестезиологи.
У тебя диплом который в этой стране многого стоит.
Я понимаю, не уверен в своих силах, боишься трудностей, но знай, выбрав легкий
путь ,будешь жалеть о своем выборе.
Не ищи отмазки, тысячи прошли через это.
0

#16 Пользователь офлайн   vladko 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 21 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 18:30

Просмотр сообщенияХОЛМС (26 Сентябрь 2015 - 17:32) писал:

Если тебя интересует связка, человек машина,
Тут люди переквалифицируются в ренгенологов и т.п.
Востребованы анестезиологи.
У тебя диплом который в этой стране многого стоит.
Я понимаю, не уверен в своих силах, боишься трудностей, но знай, выбрав легкий
путь ,будешь жалеть о своем выборе.
Не ищи отмазки, тысячи прошли через это.


Вот как раз рентгенологом (в местном понимании этого слова это рентген техник, верно?) я бы не хотел стать, укладывать пациентов и не иметь возможностей для роста это не кул. А работать в исследовательской лаборатории или делать ЭКО, или какие-то сложные анализы с возможностью продвигаться и стать управляющим лабораторией это другое.
0

#17 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 18:38

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 18:30) писал:

Вот как раз рентгенологом (в местном понимании этого слова это рентген техник, верно?) я бы не хотел стать, укладывать пациентов и не иметь возможностей для роста это не кул. А работать в исследовательской лаборатории или делать ЭКО, или какие-то сложные анализы с возможностью продвигаться и стать управляющим лабораторией это другое.

Умерьте немного полет фантазии......я про продвижение.......
0

#18 Пользователь офлайн   ХОЛМС 

  • патопсихолог любитель
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 893
  • Регистрация: 15 Сентябрь 15
  • Пол:Мужской
  • Город:бат-ям
  • Интересы:Правда

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 19:18

Просмотр сообщенияvladko (26 Сентябрь 2015 - 18:30) писал:

Вот как раз рентгенологом (в местном понимании этого слова это рентген техник, верно?) я бы не хотел стать, укладывать пациентов и не иметь возможностей для роста это не кул. А работать в исследовательской лаборатории или делать ЭКО, или какие-то сложные анализы с возможностью продвигаться и стать управляющим лабораторией это другое.

Укладывают техники, врачи в монитор смотрят и заключение
Пишут. Пойми не делай глупостей, потом будешь жалеть о упущенных возможностях.
0

#19 Пользователь офлайн   marksu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 934
  • Регистрация: 09 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 19:37

Чтобы брать кровь нужно пройти курс от Маген давид адом. Курс короткий , но стоит 2,5 тыс шекелей . Без этого курса на забор крови не возьмут. Пройти этот курс может любой человек, даже без медицинского образования .
Мне часто в детстве говорили, что я очень добрая и милая девочка... В общем - сглазили, сволочи...
0

#20 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:42

Просмотр сообщенияКошаня (26 Сентябрь 2015 - 18:38) писал:

Умерьте немного полет фантазии......я про продвижение.......

это почему? врачи не могут продвигаться?
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид