Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Болезни - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Болезни змагаемся вместе)))

#21 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 19 Июль 2005 - 15:44

Достань из горшка, посмотри на корни.
Они вылезли из горшка? Земля мокрая сильно? Где он стоит, горшок? Этот мирт давно у тебя?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 19 Июль 2005 - 15:54

люба (Jul 19 2005, 08:41) писал:

На глоксинии увидела в том месте,где была шуба от подлеца почерневшую ножку у бокового побега с большой кучей бутонов :huh: Это и есть сажестый гриб?)И что теперь делать с этой кучей?удалять?Жалко.Тем более,что вся глоксиния имела зеленые листики,а этот побег начал расти с листами,на которых очень красиво пошли бордовые прожилки.Внешне весь побег выглядит здоровым...пока...Так хотелось увидеть,что зацветет.

Если ты уничтожила причину его появления - самого червеца, то не так стращно:

Цитата

появление на растении сажистого грибка всегда является признаком поражения щитовками или тлями.

На выделяемой щитовками или тлями клейкой жидкости (медвяной росе) поселяется сажистый гриб и образует черный налет. Вследствие этого у растения нарушаются дыхание и ассимиляция листьев, что, в свою очередь, приводит к поражению всего растения.

Меры борьбы:

Гриб, собственно, не заражает растения, но
лишает листья света и закупоривает поры, через которые растение дышит.

сажистый гриб становится господином, только если не устранить причину его присутствия, а именно щитовок или тлей. Прежде всего нужно смыть сажистый налет мягкой влажной тряпочкой.

борьба с вредителями в комнатных условиях требует большого терпения. Одноразовой обработки или ручного сбора, как правило, бывает недостаточно. Приходится повторять их с интервалом в 5-10 дней.

myhouse.ru

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 19 Июль 2005 - 16:05

Вот здесьможно залать вопросы.
Если откроется закодированный лист, нажать на View (слева вверху на экране компьютера), найти в открывшемся окошке Character Encoding, и во вновь открывшемся окошке выбрать Cyrillic (KOI8-R)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Июль 2005 - 14:37

люба, когда разберёшься, сообчи, я тему почищу.

Цитата

Вот здесь можно задать вопросы.

а кто на них отвечает?там есть куча вопросов без ответов.
это ты просто делишься с нами, или сама сама отвечать не хочешь/не можешь?
0

#25 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:36

mariя (Jul 19 2005, 15:45) писал:

Достань из горшка, посмотри на корни.
Они вылезли из горшка? Земля мокрая сильно? Где он стоит, горшок? Этот мирт давно у тебя?

посмотрела. выглядит нормально, вроде. корни не торчат. внизу земля влажная, а сверху- очень сухая, даже от горшка отошла. горшок раноше стоял в светлой спальне, весной я его перенесла на балкон, в тени. ой, может, ему просто темно? сейчас верну а спальню. а почему земля такая?
мирту года два.
0

#26 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:49

Так, блин, поливать же ж надо!:)
У него, по-видимому, отмерли тонкие корни, которые сверху как раз.
Сунь его вместе с горшком в ведро с вобой, чтобы вся-вся земля пропиталась доверху. Пусть стечёт, и потом каждый раз поливай так, чтобы стекло как следует. То есть, редко, но кАнкрЭтно.
Не удобряй ничем с месяц, пока нарастут новые корешки. А десяток-другой листочков - потеря невелика. Нарастут. Просто поливай не часто по чуть-чуть, а редко и много.

ну, и чтоб не стояла в поддоне вода.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 20 Июль 2005 - 15:55

mariя (Jul 20 2005, 15:50) писал:

Так, блин, поливать же ж надо!:)
ну ты это, не ругайся... я поливаю. внизу же мокро. а редко- это сколько?

mariя сказал:

и чтоб не стояла в поддоне вода

выливать сразу, что ли?
0

#28 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 20 Июль 2005 - 16:08

Вот и выходит - внизу подгнивает, наверху подсыхает.
Сунь его в чуть больший горшок, насыпав снизу керамзита сантиметра три, и на поверзхность тоже - хотя бы в один камущек слой чтоб был - и вода не разбрызгивается при подливе, и земля не пересыхает, и выглядит очень миленько.

Редко - это, например, раз в неделю, если горшок крупный. Или 2 раза в неделю, если маленький. Если плошка (широкая и мелкая) - каждый день летом.

Главное - чтобы во время полива земляпропиталась ВСЯ. И вода чтоб стекла в поддон. Что останется через час (не впитается) - выливай.

Земля, в которой продают цветы - говёная, "пустая", воду не держит, бывает, сли чуть подсохнет, то потом при поливе просто стекает по стенкам горшка, а ком остаётся сузим. тогда только погружением можно дело поправить. Если идут пузырьки - значит, земля совсем "взгрустнула" - пересохла.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Август 2005 - 20:17

мария, поливаю, как ты сказала. мирт ожил. спасибо!
внутри листья остались сухими. там уже ничего не вырастет?
как часто его нужно стричь?
0

#30 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 09 Август 2005 - 22:31

Не там вырастет, так в другом месте - мирт живуч. А стричь... вот, я нашла ничего такие советы:


Цитата

Очень важное условие нормального роста и развития мирта — поддержание постоянной влажности земляного кома.

В природе у него корневая система не пересыхает, так как, несмотря на отсутствие дождей в летнее время, корни достигают глубоких почвенных слоев, где влага сохраняется.

В сильную засуху растения могут частично потерять листья, но, тем не менее, выжить. В комнатных же условиях пересыхание земляного кома очень быстро приводит мирт к гибели.
Неблагоприятно сказывается и недостаточная влажность воздуха, особенно зимой, когда с включением центрального отопления она падает до 15-20%.
В природе даже в засушливый период из-за близости моря этот показатель не опускается ниже 40-50%.
Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным. Зимой растения необходимо держать в прохладном месте. Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.luzhok.ru

Если, несмотря на все усилия, листья засохли, не нужно торопиться выбрасывать растение. Есть вероятность, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Правда, вновь образующиеся боковые ветви формируются медленно, и листовая поверхность восстанавливается с трудом. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через 1-2 месяца сформируется куст высотой 20-30см.

Мирт растет довольно быстро, в течение вегетационного сезона вновь образующиеся побеги вырастают до 30 см, поэтому за 3-4 года можно получить красивый кустик с листовой поверхностью около 0,5 м”, что вполне достаточно для достижения выраженного фитонцидного эффекта в небольшом помещении объемом до 50 м3.

В дальнейшем рост куста следует ограничивать с помощью обрезки, которую проводят перед началом вегетации (первая декада января) или сразу после ее окончания (ноябрь-декабрь). Растения прекрасно переносят эту операцию благодаря тому, что пазушные почки легко пробуждаются. Частая обрезка может помешать цветению, так как бутоны образуются на однолетних приростах побегов.


Только не забудь, что "постоянная влажность земляного кома" это боже упаси не сырость, граничащая с болоьцем. :dribble:
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#31 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 15:48

Наталья, ты писала о средстве, которым поливают растения (в треугольной коробке, белого, кажется, цвета, Экоган). так? Я ничего не напутала?
Смотрела в миштале, все средства от вредителей в треугольных коробках - не для полива. А в белой, единственное, что видела, это для покрытия стовала у цитрусовых.
Может сфоткай свое?

Для полива купила фирмы Баер, в красной упаковке...
0

#32 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 23:49

А мне уже нечего фотографировать - кончилось оно у меня. А хойка поймала мучного червеца. Сейчас вот только вернулись с "ом-сентра", там как раз мивца на распылитель (экогановский) - 600мл за 34 шек вместо 50. Я уже обрызгала. Надеюсь, обойдётся - в самом начале захватила. :coquet:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#33 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 07:11

Вот с сайта Экоган, та белая коробочка, что я видела

Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 08:08

Очень похоже, но не оно - там коробка была белая с коричнево-зелёным. А дерево было изображено без плодов и с корнями, вдоль которых поднимаются стрелки (это принцип действия препарата. Как у противоблошиного, например - проникает в кровь и разносится по тушке :coquet: )
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#35 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 08:30

Може они перестали его выпускать :coquet:
Ты, на сайте тоже не нашла такого?
0

#36 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 11:54

Мне некогда было - я ж утром минут на 10 захожу, пока дети завтракают. Сейчас гляну.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#37 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 11:59

Своё сегодняшнее - нашла: Изображение, а того - нету. Но я сама видела его в миштале в Мисгаве. Только стоило оно около 30 шек. Что-то не то, в общем. Странно. Спросить некого было на тот момент, мы спешили. Не знаю, в сбщем. Доложусь об результатах с этим.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#38 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 12:00

Может, они упаковки сменили - бо вот это по смыслу похоже: Изображение
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#39 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 09:35

Наталья, я опять с глупыми вопросами.
Там раньше ты писала про грибного комарика.
У меня в некоторых растениях летают какие-то мошки мелкие, типа тех, что возле винограда летают, если его сотавить на ночь на столе. Я их "пугаю" иногда этим спреем. Помогает. И таки да, они водятся в тех растениях, где земля более влажная, в обычном папоротнике нет, а в этом с волнистыми листьями - есть в "озен пиль", возле хойи и плюща видела их. Как узнать, это просто мошки как на мусорке или это вредители?
0

#40 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 10:40

Людмилка,это и есть грибной комарик.Вредитель он,гад. Сами мошки безвредные,а червяки,из которых эти мошки выводятся, жрут корни.Я почти победила эту напасть - сыпала тоже экогановские гранулы вонючие сверху на землю и в поддон.Если надо -сх ожу к себе,перепишу название. А спрей только на мошек действует.Я его почти весь израсходовала,а они все равно появляются.Так я решила поменять хомер.Где-то с месяц этих гадов не видно.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид