Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Игра в судьбу - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Игра в судьбу Израиль

#1 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 16:34

Здравствуйте!

Меня зовут Роман, и я из России.
Я написал повесть под названием "Игра в судьбу", и в ней есть глава про "Израиль".

Сейчас в текс в процессе правки.
Для меня было бы очень важным ваши мнения и замечания.


Глава XI
Израиль.

Израиль.
До Израиля дошли безпроисшествий.

Страна живёт на полувоенномположении, и лучший вариант для входа - со стороны Кипра, Турции или Греции…

Если же Вы скучающийэкстремал, и находитесь в поиске приключений, входите из Ливана или Египта. Пристрастныйдосмотр и повышенное внимание к Вашей персоне будут гарантированы!

Запрашиваем разрешение навход уже ночью. Большая загруженность 16го канала, на котором идёт связь со службами порта, разрешениеприходится ждать долго. В Израиле это всегда долго. Получив «добро», входим в Герцлию.

Зная привычки израильскихпогранцов, капитаны вытаскивают меня на палубу, якобы полюбоваться оням ночногогорода и порта, втягивая в разговор про поход Наполеона по этим местам. Меняхлебом не корми, дай порассуждать о временах очаковских и покоренья Крыма, и япопадаюсь на крючок такой нехитрой провокации.

Военные, как они этолюбят, подходят без огней, на самом малом ходу, и, в последний момент, наполную мощь врубают прожектора и сирену. Я от испуга подпрыгиваю и мечусь по палубе, не зная, что делать. Этого-токапитаны и ждали. Раздаётся громовой хохот. Вытирая слёзы смеха, ребята машуткатеру, хотя это и не рекомендуется.

Зайдя на борт, служивыевнимательно осматривают яхту и документы. Кучерявая шатенка расспрашивает оцели визита, что да как... Но всё идётгладко, и пограничники растворяются втемноте.

Нас постоянно запрашиваютпо рации какие-то службы, приходится всем рассказывать одно и то же понескольку раз. Главное тут – ничего не перепутать и обойтись без экспромтов.

Наконец, швартовка.Таможня работает с 8 утра...

3 декабря 2014 года иГерцлия встречают нас пасмурным, тихим утром. Ветер не более 3 метров в секунду,температура за воздуха около 20 градусов.

Я помогаю парнямаккуратно снимать деревянные панели и вынимать пакеты из оставшихсятайников. Пакетов много, всё надо делатьбыстро и аккуратно. Как только всё закончено, звоню на нужный номер. Наследующий день, рано утром, приезжает белый микроавтобус. Из пришвартованной кнабережной яхты, под взгляды многочисленных камер, мы грузим сумки в машину. Навыложенной квадратами, серой каменной брусчатке набережной, ни души.

Вот и пришла минутарасставания…

-Ну-с, теперь обратнымкурсом, к себе, в Эстонию, только девок и кокса вам достанется больше, -пытаюсь шутить я.

- Да какое там! У настакие весёлые путешествия случаются крайне редко. Без охраны мы бы в техлагерях оказались только в качестве товара. Ну, а наркоту часто предлагаютподсадные утки. Втюхивают многие, ты покупаешь, и тут же подходит полиция...

Сейчас нас зовутперегнать углепластиковый болид. Настоящая спортивная лодка. Придётся идтичерез мыс Горн, через сороковые роковые, в Австралию. Никаких кают, спишь вгамаке по 3 часа, всё сырое, ничего не сохнет, комфорта ноль, солнца ноль,температура - почти ноль, только ветер почему-то в 50 узлов да волны в 9метров, короче, романтика! Сейчаспоставим “Шексну” в самую дешёвую марину Туниса, и на самолёт...

В горле запершило, мымолча обнялись.

Валера с Костей машутобеими руками и начинают готовиться к отплытию. Израиль – дорогое удовольствие,даже когда ты просто пришвартовался на набережной.

В машине водитель и ещётрое, солнце в лицо, значит мы направляемся куда-то на юг и вглубь страны.

Информационные знакисиние и зелёные, но зелёных больше. Количество щитов на дороге разительноотличается от Африки, тут они стоят через каждые 300-500 метров. Электрическиестолбы почему-то напоминают формой наши вышки ЛЭП, но высотой с обычный столб,может, это и есть высоковольтные вышки? Одно- , двух- и трёхъярусные...

Зелёное буйство побережья меняется на полупустыню.Вообще, это довольно типичный для Израиля пейзаж. Вдруг, посреди этого пейзажа,нас останавливают какие-то парни в белых фуражках и таких же портупеях, я такпонял, это военная полиция. Мышцы ног и спины невольно напрягаются. В кресле назаднем ряду, стараюсь казаться невозмутимым, глубоко и равномерно дышу.

Сидящий рядом с водителемпротягивает корочки, сержант, став во фрунт, отдаёт честь и пропускает нас бездосмотра.

Мы въезжаем в городок, с названиемна трёх языках, но мне неудобно их читать с заднего сидения слева. Похоже наарабский квартал. Попутчики помогают занести сумки в просторную комнату иуходят. Пять минут ожидания. Стол, шесть стульев и окно за плотной шторой,похоже на переговорную комнату.

Входят двое арабов, мойплохой английском разбавляется их хорошим… Пока мы пытаемся разговаривать,приносят еду. Лепёшки, какие-то шарики из жареного гороха, интересный соус, что-тоещё, кофе и минералка.

Мы беседуем, едим ипросматриваем документы.

Ещё два араба вскрываютмешки и считают купюры на машинках. 4,6 миллиона евро, всё сходится. Завершаемимпровизированный завтрак. Залезаем в смартфоны и отписываемся по своим.Документы сканируем и отправляем начальству. Только что подписанные оригиналыуходят в шрёдер.

Меня снова сажают вмашину и увозят на базу... армии Израиля!

В нашем блоке человектридцать-сорок. Есть даже из СНГ, и похожие на русских!

После общего опроса оздоровье, делают какие-то прививки, и начинается медосмотр. На мне только брифыи шлёпки. Народ как-то странно поглядывает на меня. Причём, как трусы в тапках,так и белые халаты. Наконец понимаю, что все смотрят на мой нательный крестик,не выдерживаю и громко смеюсь.

Всего набралось 9 взводовпо 30-40 человек. Два условно «французских», сюда попали арабы из Франции инарод из бывших французских колоний. Третий взвод «англичане», те, кто приехализ Великобритании и её бывших колоний. Есть даже американцы. Четвёртый и пятый«русский» - люди из бывшего СССР. Например, в моём, четвёртом взводе, девятьчеловек с Памира, русский и арабский они вообще не понимают. С шестого подевятый - арабы и неарабы из арабскихстран.

Командировочные продолжаютпоступать на карту. Конечно, оплачиваемая турпутёвка в Израиль на три месяца,да ещё зимой – это прикольно, но хочется домой, а уверенности в том, что всёзакончится скоро и хорошо, становится всё меньше.

Коллегам от 25 до 35 лет.Многие отнюдь не новички в военном деле. Сами курсанты или некие организацииплатят по 300 евро в день за трёхмесячный курс с носа. Для меня он бесплатный,кто внёс деньги, пока не знаю.

Добираюсь до своеготелефона, звоню Аркадьевне. Босс обещает разобраться и вытащить меня. Через 3дня звонит в личное время, когда разрешается пользоваться мобильником, ирассказывает, что я поступил в распоряжение «ССА» (FSA) – Свободной Сирийской Армии, итеперь они решают, что и как делать. Типа, им передали спецагента и деньги, итеперь они этим всем распоряжаются. Банк, со своей стороны, попытается менявернуть, но на меня здесь уже потратились, и платить неустойку, идя на обострениес ВИП-клиентом, никому не хочется.

Закрытая военная база,чужая страна и отсутствие документов, я в шоке…

Распорядок как в обычнойизраильской учебке, здесь это называется Тиранут. Буква «Р» выговаривается стем же успехом, что и в России. У нас отдельный блок, и мы со срочниками почтине пересекаемся. Поражает то, чтовоенные отдают честь только в наряде или каких-то других, особых случаях, тоесть почти никогда. Солдаты ходят не строем, а толпой. Построения не в линию, арусской буквой «П», точнее - ивритскойбуквой «хэл», это так и называется: «построиться в хэл». По-своему удобно: все стоят справа, слева иперед взводным, ему всех видно а его всем слышно.

Есть прикольная фишка:командир разрешает солдату отдых на 20 или 10 минут, можно делать всё, чтохочешь, но при этом, включается секундомер. Если солдат вернулся на 2-3 секундыпозже – это считается залёт. Опозданцев наказывают, от отжиманий и бега, долишения увольнения в шаббат. Говорят, развивает пунктуальность и дисциплину.

Все ходят в одинаковойзелёной форме. Отличить части и рода войск можно по цвету берета, и по шевронуна рукаве. Берет обычно не на голове, а под левым погоном. Мы ходим с обычными, зелёными беретами илипанамками, но без шевронов. Большинство военных на базе носят фиолетовые береты,на шевронах - лиса в кактусах. Добро пожаловать в бригаду Гивати!

Все с оружием, в томчисле и девушки, девушек много. Нас сразу предупредили, что на службе нельзя обниматься,даже если вы муж и жена, и рекомендую держаться от женского пола подальше, ибоочень легко можно загреметь за домогательства в самую настоящую тюрьму. Типа, твоётело принадлежит армии. Законы на этот счёт очень суровы, но это говорит скореео масштабах проблемы, чем её отсутствии.

Девушкам выдаютпротивозачаточные, но число абортов, оплаченных за счёт армии, неуклоннорастёт.

Большинство солдат, навыходные отпускают домой. Уезжают во второй половине пятницы (начало шаббата)вместе с оружием, ходят с ним по городу и даже в гости. Одеваться в штатскоеможно, но ходить и ездить без оружия нельзя.

Представил себе девушку вкоротком ситцевом платье на велосипеде и с винтовкой за хрупкими плечами –очень сексуально!

Подъём по сирене в 5утра.

5.20 построение, осмотрвнешнего вида, наказания за внешний вид и опоздания (отжимание и бег).

6.00 завтрак (20 минут) иперекур.

8.00 начало занятий сперерывом в 10 минут на каждый час.

13.00 Построение, разборуспеваемости, итоги занятий и наказания (бег и отжимание).

14.00 обед (30 минут) иотдых.

16.00 построение, осмотрвнешнего вида, развод на наряды и занятия.

16.30-18.00 занятия, как правило,в классах и в спортзале (жара).

19.00 ужин 25 минут (тотже завтрак плюс фрукты и рыба).

19.30 -21.00 «культурнаяпрограмма»: просмотр фильмов и лекции на общее развитие, но часто – разносы закосяки и наказание (бег и отжимание).

21.00 – 23.00 личноевремя.

23.00 отбой.

Но это не значит, что мыспали по 6 часов. 2-3 раза в неделю ночные марши в полной выкладке или налегке,от 3 до 20 км, плюс дежурства по роте и охрана периметра блока.

С другой стороны, вечер спятницы по утро воскресения – расслабуха. Многие уезжают в увольнение. Нас не отпускают, мыиграем в футбол, волейбол, ходим в тренажерку или на «СамПо» - самостоятельнуюподготовку.

Играем на х-боксе в «ТомКленси» или «Халф Лайф», отрабатываем тактику уличных боёв, штурм и оборонузданий, взаимодействие в группе. Играем за спецназ, и за террористов, а потомделаем разбор полётов. Танковые и лётные симуляторы на тех же приставках.

Наши взводные иинструкторы - не сержанты-срочники, как это принято в учебках ЦАХАЛА. Это офицеры,от капитана до полковника, с серьёзным практическим опытом, все в отставке,многие по ранению.

В 4ом, «русском» взводе,командир тоже «русский» - майор ЕвгенийБрик, но все зовут его Женей. Худощавый, жилистый, курчавый, на вид лет пятидесяти. Брюнет, почти без седины, игде-то метр восемьдесят ростом, 95 кг без намёка на живот.

В 12 лет, вместе сродителями, он переехал с Украины. Евгений из военной семьи, которая всю жизньколесила по гарнизонам необъятного СССР, поэтому правильнее всё-таки «переехализ СССР».

Кто-то его спросил,ощущает ли он себя советским или русскимчеловеком, и как это уживается в нём?

– Вы знаете, к концу школы, в 17 лет, я думал,что я - настоящий еврей, - начинает Женя, поправляя «тюбетейку» на затылке,которую тут носят почти все. - Но, когда в 18 лет оказался в армии, в первое жеувольнение почему-то купил с приятелем бутылку водки и пронёс её в часть. Мыбухали всю ночь, разнеся в щепки кубрик на 8 человек. После этого у менявозникли подозрения, что русское во мне что-то осталось. И предчувствия меня необманули…

Пустыня Арава, в которойнаходится база, чем-то напоминает южный Тунис, где снимали первый эпизод«Звёздных войн» - «Призрачная угроза», и куда мы ездили к Илашену. Норастительности здесь всё-таки больше, есть даже деревья. Говорят, что основнуюмассу овощей в Израиле выращивают именно в Араве. Видимо, опреснение морскойводы, скважины и капельный полив рулят, плюс экономия на борьбе с сорняками инасекомыми – им в пустыне почему-то не очень…

За весь декабрь дождь прошелраза 4, минимальная температура днём +12, но это редкость. Обычно, воздухпрогрет примерно в 20 градусов.

Вместо плантаций вижупочему-то только песок и сильно изъеденные эрозией скалы из песчаника. Аравакогда-то была морским дном, здесь много холмов и долин. Океан и безводная пустыня– противоположности сходятся, диалектика! Песок и скалы кажутся выцветшими иполинялыми. Даже небо выглядит застиранным. Тучи появляются редко, от чегонебосвод кажется плоским и скучным, с очень скудной палитрой красок. Без перистойи кучевой текстуры облаков, небо теряет высоту, глубину и объём. По-настоящему,небо должно выцветать летом, зима и начало весны в Израиле – самое дождливое, ненастноеи обожаемое время.

Заря или закат – как вгорах Кавказа, практически отсутствуют. День вспыхивает и гаснет без раскачки,как бенгальский огонь.

Пыля по грунтовой дороге,в двадцатишестиградусную декабрьскую жару, взвод возвращается нестройным маршемна базу со стрельб. Разговор как всегда зашёл почему-то про баб, но в такомвиде, какой совершенно невозможен в российской армии. Взводного спрашивают, чемеврейки отличаются от русских и хохлушек? Кто лучше?

- Ничего, что меня увезлииз СССР в 12 лет и 8 месяцев? – вопросом на вопрос отвечает смеющийся Евгений. -Бог сотворил Адама по своему образу и подобию, но потом изъял часть Адама исделал из этой части женщину. Получается, только через женщину мы можем обрестиизначальную цельность и единение с Богом.

Танах – это сакральнаякнига, и слово «ребро» нельзя понимать буквально, скорее, как некую «грань», тоесть какое-то свойство вашей многогранной, но не полностью огранённой личности.У меня прекрасная жена и двое детей, и они мне помогают глубже понять себя, аих любовь помогает сильнее любить Бога.

– Что, неужели выидеальная семья и даже не ссоритесь?

– Нет, конечно, бываетвсякое, но ведь и споры с Богом, и роптания на него, случались не единожды,один Нимрод чего стоит! Любовь – это то,чему надо учиться всю жизнь. Любовь к Богу через женщину - это и есть труд всейжизни. «Пока смерть не разлучит нас».

- Говорят, - вступил в разговор крымский татарин Рафаэль, -что у евреев 613 запретов, и в том числе, надо развестись со сварливой женой. Иесли иудей будет праведен, исполнив 612 предписаний, но не разведётся сосварливой женой, ему дают ещё попытку. Отправят прожить жизнь во второй раз.Если же он снова выполнит 612 указаний, но не разведётся, отправится уже в ад. Вот тебе и единение с Богом через женщину!

- Предписывающих изапрещающих заповедей действительно 613, но такой что-то не припомню. Да еслибы и была, мне, мессианскому еврею, это не грозит.

- А что, кроме обычныхевреев есть ещё и другие?

- Да, течений в иудаизмезаметно меньше, чем в христианстве, но заметно больше, чем хотелось бы. Как имногие израильтяне, я был ортодоксальным, если хотите - православным евреем, -продолжает командир, - но вот как-то наавтобусной станции, ожидая рейс в Беэр-Шеву, разговорился с соседом. АлексБленд оказался сыном и внуком советских раввинов, высланных из СССР, сам сталортодоксальным раввином в Израиле. Но потом перешёл в мессианство. И вот он началговорить за это Мессианство. Короче, я солдат, особо в эти дебри никогда нелез, и когда мы прощались, сказал Алексу: когда у меня на ладонях шерсть вырастет,тогда я поверю в то, что Вы наговорили. Он протягивает молча визитку, а вглазах, мол, ничего, я подожду…

Возникла пауза, взводвыжидательно молчал, слышно было только гул от нестройного топота армейскихботинок. Толпа из 36 человек, окруживших майора, ждала продолжения.

- И что, - неуверенноспросил Булат, рослый, двадцатипятилетний парень из Дагестана, – Вы занялисьонанизмом? – Взвод взорвался раскатистым хохотом и чуть не остановился.

– Хуже, Булат, хуже. НачаласьВторая Ливанская война. Во время боя, обжёг правую ладонь о раскалённыйподствольник. Мне пересадили кожу с ноги, с тех пор приходится брить ладошку. Явпал в ступор, когда вспомнил про обещание, и позвонил Алексу.

Взвод вошёл на базу,показалось здание столовки, и разговор сразу прервался.

Мы изучаем всё: отрукопашного боя (местный стиль Самбо – Краф Мага), до управления танком ивертолётом, правда, только в теории и на симуляторах. Симуляторы представляют собойнастоящие танк Меркава 4, только без брони. Вертолёт Аталеф тоже без корпуса и винтов. Спереди и с боков огромныетелевизоры, симуляторы в нужный момент потряхивает и наклоняет пружинами снизу.На экранах видно, куда и как мы стреляем, с какой скоростью движемся. То же и свертолётом. Конечно, танкистами или лётчиками мы не стали, но завести, поехать,а выстрелив, куда-то попасть, уже сможем.

Поразил автомат «Галиль»,тот же «Калашников», только рожок прямой, складывающийся приклад изметаллических трубок, прицельная планка отнесена ближе к прикладу, расстояниемежду прицелом и мушкой больше, а значит, точность стрельбы заметно выше.Кусачки с открывашкой для бутылок в качестве бонуса. Сегодняшние автоматыпоказались мне слишком сложными. Много всяких деталей. Сломайся такойвысокотехнологичный девай в бою – как его чинить?

Нас учат вести допросы ибыть допрашиваемыми. Интересная технология. Поражает то, что чем меньше тысмотришь в глаза дознавателю, тем меньше у вас контакт, и тем труднее тобойманипулировать. А у нас в фильмах разведчики всегда гордо смотрели в лицо своимпалачам.

Наладив отношения сЖеней, выбираю момент и обращаюсь со своей бедой. Меня интересует, что это закурс, и что будет с нами дальше? Ему самому это интересно, и майор обещаетузнать. Наконец, в пятницу, перед началом Шаббата, Евгений вызывает в кабинет.

- Сам понимаешь, - глубоковздохнув, издалека начинает майор. - Страна у нас маленькая, а друзей иродственников много, поэтому, навёл кое-какие справки для тебя, да и для себятоже.

Формально, этот проектведёт НКОРС – организация, руководящая сирийской революцией из Катара. Импомогает не менее фееричная компания из «Друзей Сирии» в Аммане. Они торгуютфраншизой Свободной Сирийской Армии. Туда идут все, кому не лень, отидеалистов, честно ненавидящих лично Асада и сирийский режим, до дезертиров,воинов Джихада и просто банд уголовников. НКОСР отмывает и пилит деньгиспонсоров, а легализованные джихадисты с уголовниками получают оружие и деньги,ведь теперь они официально зарегистрированная «умеренная оппозиция», которой оченьнужна помощь!

В сентябре прошлого годаделался аудит НКОСР от «Делойт», непонятно куда делись миллиарды спонсорскихдолларов. Ваш Чубайс просто нервно курит в сторонке!

– А откуда ты знаешь проЧубайса? – Недоумённо спрашиваю я.

– Лет десять назад, приезжалиродственники из России, тогда же, сжалившись. дочка подобрала бездомного кота, онрыжий, и родня предложила назвать его Чубайсом. Вот так, через кота, ипознакомился с ещё одной страницей истории России.

Спецпроект мутный,похоже, наши и американцы, уровня Шин-бет, ЦРУ, РУМО, иорданская УОР,оперативное командование ВОК, как минимум, в курсе. Впрочем, даже газета «Таймсоф Израэль», и телевизионный «Второй телеканал» рассказывали об этом. А так, унас здесь просто коммерческий проект; скаутский лагерь для всех желающих, ну иподдержка штанов для военных пенсионеров. Предыдущая партия ушла в Иорданию, апотом в Сирию. Часть перешла в ИГИЛ и Аль-Каиду, часть влилась в ССА.

- Что-то не понимаю,Израиль готовит боевиков для ИГИЛ?

– А что такого? Израильсоздал «Хамас» и теперь не знает, как от него избавиться! Нам не нравился Ясир Арафат с его ООП, и нашиумники решили его ослабить, создав альтернативу – «безобидное» исламскоесообщество… Ливан был светской, почти христианской страной, теперь он почтимусульманский, где главная политическая сила – Хезболла! Из почти союзника,Ливан стал врагом – отличный результат! Посеяв ветер, Израиль до сих порпожинает бурю.

Мы же смотрим в рот США,а на остальных – сверху вниз, и наступаем на те же грабли, что и янки.Американцы создали не только ИГИЛ, но и Талибан с Аль-Каидой. Они ивьетконговцев поддерживали во Вьетнаме, пока те воевали с французами… И это ихничему не научило, хуже – это не учит и нас! Бен Ладен был агентом ЦРУ.Говорят, Аль-Багдади, начальник ИГИЛ, сильно пошёл в рост после того, какамериканцы почему-то выпустили его из своей тюрьмы. И это при том, что сотнилюдей сидят в американских тюрьмах без приговоров, только по подозрению втеррорризме. Так что, ничему не удивляйся!

- Как же так получается,что у вас, израильтян, самые крутая армия и разведка, а вы так прокалываетесь?

– Ну, перед ВторойЛиванской войной у нас считали, что Хамас – это 2000 бандитов с автоматами АК47,и захват в плен наших пограничников, тогда показался хорошим предлогом наконец-топокончить навсегда с Хамас. А получилось, что наша разведка не знает, чтотворится в 3-10 км от границы! Потеряно более 200 единиц бронетехники, флот изпортов нос боялся высунуть, после того, как эти «бандиты с калашами» чуть непотопили боевой корабль! Моряки не знали, что ещё у шиитов есть, кромепротивокорабельных ракет! Мы брали деревни по 3 раза, а потом бежали, бросиввооружение и технику. Кстати, своих союзников в Ливане мы тоже бросили, теперь тамсто раз подумают, стоит ли иметь с Израилем дело. В Ливане даже назвали гору вчесть русского инженера, создавшего противотанковый комплекс «Корнет», тамтогда особенно нашей технике досталось. Ну, и три последние операции в Газеимели э-э… весьма неоднозначные результаты с военной, да и с любой другой точкизрения. Так что, не верь пропаганде, в ЦАХАЛ или Моссад - такие же люди, как ивезде, и как все, они тоже лажают!

–Кстати, а Моссад – это не в честь печальнознаменитой неприступной крепости Мосада, которую римляне всё-таки взяли?

- Насколько помню, этоаббревиатура, но параллель интересная… Ладно, пора домой, если ещё что узнаю,расскажу.

- До свидания, Женя, ибольшое тебе спасибо!



Воскресение в Израиле,это как понедельник в России – самый тяжёлый день. Вот и сейчас, 28 декабря, мыидём отрабатывать зачистку зданий, захваченных террористами. Наш четвёртыйвзвод – «спецназ», а пятый – «террористы», дожидаемся своей очереди, а потомменяемся ролями. Больше всего времени уходит на ремонт и замену дверей, имздесь достаётся больше всего. Техники настолько отработали все замены, чтоприводят помещения в порядок где-то за час. Так как взводов 9, а надо парноечисло, взвод, занявший в общем зачёте последнее место, идёт маршем 25километров на стрельбы, «везунчиками» оказалась «трёшка» – это англосаксы.

Возвращаемся грустные – третьеместо. Бились же с 5 взводом, со своими же, с «русскими»! Попались бы«французики» или «янычары», мы бы им наваляли! И тут Женя говорит: - Вы знаете,что все эти штурмы «крючком» или «углом» – полная туфта? – Взвод отрастерянности аж замолчал. - Это всё здорово, когда вы воюете с наркодилерами илиугонщиками велосипедов, - продолжал Женя, - они чаще стреляют косяки сгаджубасом, чем из настоящих автоматов. А в бою с регулярной армией, спрофессиональными военными, когда толпа влетает в здание «крестом» или«крючком», может, вы и победите, но размен у вас будет не айс. У кого, в городских сражениях с равным противником,подобное соотношение было самым лучшим, знаете? Правильно, не знаете – уКрасной армии! При зачистке Берлина и прочих городов после 1943 года, и… эта жеметодика на вооружении у геймеров «Квейк Арена». Кто-то играл в «кваку»? – Оказалось,что никто.

– Штурмы, подобныесегодняшнему, хороши для полиции, военные же должны делать так: помещение –граната, очередь. Коридор\лестница – снова граната и очередь. Посылаетсяразведчик, и только потом входят все остальные. Да, с заложниками или в полициитакой номер не пройдёт, но вы-то учитесь воевать, а не соседку от перебухавшегогоре-охотника с двустволкой спасать! Всубботу организуем первенство по «кваке», проигравшее отделение идёт в наряд.Победители после обеда и до отбоя, по желанию, оккупируют комнату отдыха илиспортзал.

Во вторник, вечером 6 января,Женя вызывает меня к себе.

- Игорь, тебе чай иликофе? Кнафе, бамба, крембо? – показывая на большое блюдо со сладостями,продолжил майор.

– Чай, зелёный, остальноена твой вкус, - глубоко вдохнув, говорю я.

– Вот этот «леках» пекламоя супруга, специально для тебя.

– Для меня?! Женя, что-тослучилось? – Евгений тоже заваривает себе «Липтон» в пакетиках и берёт, по-видимому,крембо.

– Ты знаешь, что ты –единственный христианин на базе?

– Разумеется, и что?

– Так у вас же, управославных, сегодня Рождество, а потом, этот, Старый Новый год – правильно произношу это название?

- Да, правильно. Точно! Вдатах просто потерялся, да и погода больше на август похожа… Спасибо, спасибо!– встаю и начинаю благодарить взводного.

После третьей чашки,спрашиваю: - Прости, Женя, но вроде как Иисус Христос для евреев э-э… как бы неочень, чтобы очень? Или у вастолерантность цветёт махровым цветом или страну накрывают какие-то новыевызовы?

– Ты помнишь, ярассказывал, что брею правую ладошку и то, что я - мессианский еврей? – Про ладошку помню, про раввина на автовокзалепомню, а про мессианских евреев - нет.

- Мессианские евреипочитают Иисуса Христа как мессию и верят в Троицу!

- Да ну нафиг! Как так-то?!

–Когда мне Алекс Бленд это сказал, у меня былапримерно такая же реакция! Знаешь, как пришёл к Иисусу Христу Алекс Бленд?Ортодоксальный раввин в трёх поколениях, учивший Тору с 3 лет?

Как-то он сопровождалсвоего учителя к главному раввину Израиля. Этот раввин выходит из кабинета вприёмную, видит Алекса, и спрашивает, что тот читает?

- Танах. – Раввинсмотрит, и снова спрашивает: - Ты читаешь Танах без комментариев?

– Да, а что?

– Тогда ты точно станешьхристианином!

Услышав такое, Алекс былв ещё большем шоке, чем я со своей «шерстью» на ладонях! А потом взял в рукиЕвангелие от Марка и стал читать… Читал и думал: ну, когда же христианство-тоначнётся? Тора – это же Закон, Иисус пришёл Закон исполнить, а не отменить! И всепророки свидетельствовали о Мессии.

– Подожди, Женя, тыхочешь сказать, что христиане – это просто новые иудеи, что ли? А зачем тогдаони его распяли?

– Ты, наверное, незнаешь, но когда евреи вышли из Египта, их было только 20%, остальные просто незахотели. Это плата сынов Израиля за Моисея. Когда Христа распяли, на кресте жебыло написано: Иисус Христос царь Иудейский, и да – евреи своего царя и мессиюраспяли, а лжемессию, Бар-Кохбу, приняли, из-за чего начались Иудейские войны,и только 20% евреев осталось в живых. Понимаешь, мы заплатили за свою страшнуюошибку! Кровью за кровь. У нас, евреев,несмотря на то, что мы жили по всему Средиземноморью, был только один храм – вИерусалиме, и он был разрушен, как и первый Храм – в наказание и по воле Бога.Теперь все жертвы Богу и спасение идут не через храм, а через Иисуса, теперь ондарит спасение не только иудеям, но и вообще всем!

– Подожди, а как жепритча о ханаанке, там Иисус сравнил её с собакой, мол, детям израилевым хлебмой, но не псам, потом-то он всё-таки исцеляет её дочь, но осадочек-тоостался... Неужели он действительно только к вам, к евреям, пришёл, а остальные– это собаки?

Женя вытаскивает из ящикастола водку «Beluga»,две стопки и… вяленую рыбу. Мы молча накатываем две стопки, и третью, чокаясь,«За Иисуса»!

- Игорь, а как называласьземля обетованная, в которую Моисей привёл евреев, помнишь?

- Ханаанская! И жили вней Ханаане!

– Правильно! Тебя несмущает, что Бог даёт евреям не пустую землю, а чью-то, уже кем-то занятуюземлю?

– Сильно зашёл, ну ипочему же?

– Так они не простоязычники, они человеческие жертвы богу Ваалу приносили, их коллеги из Карфагенатысячи детских могил после себя оставили. Детские жертвоприношения – этобогопротивно, поэтому Бог истребил их. И вот такая язычница просит Христапомочь, а завтра ночью она в оргиях с человеческими жертвоприношениями будетучаствовать? Кстати, Ваал – бог солнца, бог света, а жертвоприношения емуприносились ночью, понимаешь, да? – Мы накатили ещё по стопке.

- Вообще, первый джихадна земле устроил Иисус Навин, огнём и мечом искоренявший язычество ичеловеческие жертвоприношения, так что это наше, еврейское ноу-хау, прикинь, да?

-Евгений, я вот на религиозныетемы ещё никогда с евреем не разговаривал, тем более – с мессианским. Над всемэтим надо, конечно же, хорошенько подумать. Но вот скажи тогда ещё одну вещь:зачем фараон евреев не отпускал? Понятно, рабочие руки и всё такое, но если утебя колодцы кровью наполняются, саранча, скот мрёт и прочие казни египетские, любойна месте фараона доплатил бы, только бы Моисей свалил, наконец, из Египта! Толькобы всё быстрее закончилось! Это же тупо дешевле, а он ещё и армию за нимиотправил! Фараон – это же главный менеджер и генеральный директор ЗАО «Египет»,а не дебил! Почему он не отпускал-то вас?

– Ну, вот представь,приходят к генеральному директору, и по совместительству живому Богу – фараону,граждане, хотят помолиться в своём храме. Отлично! Он им землю бесплатно навыбор предлагает и готов помочь со строительством, главное, чтобы они его в своихмольбах не забывали поминать. Богов в Египте - как собак нерезаных, но чембольше молятся за фараона и Египет, тем лучше. Это обычная практика! А ониговорят: - Нет, нам бы в пустыню…

- А как звать вашегобога?

- А не поминай всуегоспода своего, не, не скажем. – Вот тут фараону и поплохело… Пустыня – это же дляегиптян вотчина смерти, а кто смертьюзаведует? Сет! Кто убил Озириса? – Сет! А фараон такой же бог как Озирис, ну,или почти такой же, и ему ну о-о-очень не хочется общаться с Сетом! Это примерно, как если бы к вашему ЯрославуМудрому пришла группа товарищей и сказала: - Мы тут храм сатаны хотим строить,антихриста и конец света призвать будем, отпусти нас к бусурманам, благослови идай денег! И начали бы всякими фокусами ему угрожать.

- Круто! Прости, что мучаю тебя, а как быть тогда с человеком, произошедшим отобезьяны?

- Вообще-то, наука не утверждает,что человек произошёл от обезьяны, наука считает, что человек это и естьобезьяна! Какие-то там тонконосые гоминиды из высших приматов. Их четыре вида:орангутанг, шимпанзе, горилла и человек! Типа, есть одногорбый верблюд, а естьдвугорбый, но все они верблюды. Так и тут: просто это обезьяна называетсяшимпанзе, а эта – человек. А что касаемоиудаизма… Из чего Бог сделал человека, помнишь? Из праха земного! Ну и вотпочему бы за основу, в качестве праха,не взять обезьяну? Вот были же неандертальцы – сильнее и выше, и даже умнеенас! Мозг неандертальца больше, чем у наших предков, а вот не помогли!Супермены и сверхчеловеки не смогли, а промысел божий – смог!

– Интересно, а почему такполучилось?

–Ну, с религиозной точкизрения, неандертальцы возгордились, а гордыня – это главный смертный грех, егоещё называют «сатанинский», вот он их и сгубил. А с научной – началосьобледенение, ледники дошли до Средиземного моря, и в экстремальных условияхнеандертальцы не адаптировались. А наши предки, будучи слабыми и глупыми, жилибольшими группами, и это заставляло развивать коммуникации, социализацию,специализации, язык и прочее. Коллектив оказался более гибким и устойчивым, чемсамодостаточные эгоисты-индивидуалы… Кстати, ты знаешь, что люди стоят выше ангелов,потому что у ангелов нет богоданной плоти? По этой же причине дьявол искушает людейна самоубийство!

Сирена провыла отбой. Мывышли посмотреть первую звезду… Яркие, сочные, южные звёзды запорошили всёнебо. Полнолуние. Большой диск светит так, что видно каждую травинку. Лёгкий южныйветер и 10 градусов Цельсия приятно охлаждали разгорячённых 40 градусами итеософией псевдосолдата и мессианского майора в отставке.

- Её бело-жёлтый цветнапоминает эту пустыню, а что напоминает Луна тебе? – спрашивает Евгений.

– Придётся тебя расстроить,на самом деле, вся цветовая палитра Луны – это богатство красок выцветшегоасфальта. В этом смысле ваша Арава смотрится куда интереснее. Кажется, Лунагрустит и завидует вашей пустыне.

–Христос родился!

– Славим его!

Мы обнялись, троекратнопоцеловались и разошлись. Женя не рискнул идти через КПП, всё-таки пьяный. Я идуспать в свой кубрик, а майор, после звонка супруге, «давит Храповицкого» вкабинете.

В четыре часа утра насподнимают и маршем бросают на полигон для стрельб, точнее – для огневойподготовки.

Уметь стрелять и иметьнавык огневой подготовки – это две большие разницы! В реальном бою ты можешь невидеть противника, а в тире мишень всегда прекрасно видна. Цель не только надообнаружить, надо выставить приоритеты, в каком порядке их поражать. Скореевсего, цель будет двигаться и двигаться не монотонно, и не в одну сторону... Вреальном бою, ты должен делать поправки на ветер и на расстояние, стрелять днёми ночью, после марша и во время движения. В отличие от тира, ты здесь не один идействуешь в составе подразделения, и должен понимать, что делают остальные, аони – что делаешь ты. Все роли распределены. Причём, всё это и многое другое тыдолжен делать не как человек, впервые севший за руль, а как водитель сдесятилетним стажем, т.е. автоматически. Короче, то ещё удовольствие, но длявоенного – это жизненно необходимый навык. И мы по несколько раз в неделю, днёми ночью, утюжим полигон. Так же несколькораз в неделю марши с полной выкладкой. В любой момент тебе может прилететькакая-то вводная, типа, Вася Пупкин тяжело ранен, и четверо кладут этого Васюна носилки и продолжают движение. Ну, или как Ленин на субботнике – хватаембрёвна и бежим в обнимку с ними по полосе препятствий. И всё это с полной разгрузкой,оружием и броником. Хорошо, что бронежилеты не стальные, а керамические, всё-такиони легче! Каждые сто грамм веса, через несколько километров превращаются вкилограмм, а потом и в два, и даже не знаешь, что лучше: недоспать, но идти впрохладе, или выспавшимся тянуть жилы по жаре. Так-то на дворе зима, что туттворится на июльском солнцепёке – даже думать не хочу!

Несмотря на то, что вовзводе все мусульмане, «аллах акбар» или там «джихад» никто не кричит, всё-такимы в Израиле. Каждый постоянно носит оружие, а хамить человеку с автоматом – довольнорискованно. Ну и все зависят от всех: где-то подстраховал, помог, поделилсяпредпоследним глотком воды из фляги на жаре – всё это и многое другое чего-тода стоит.

Весна в Израиленачинается в феврале. Пустыня зацветает. Прямо из растрескавшейся земли пруткакие-то растения, а некоторые даже начинают цвести. В солнечную погоду воздухпрогревается до 22-24 градусов, во время дождей, которых прошло примерно подесять в январе и феврале, воздух охлаждается до 14. Израильтяне специальноедут посмотреть на цветущую пустыню Негев. В этом смысле Арава суше, и здесьпраздник жизни не такой красочный.

Перед столовкой, прямо натерритории базы, стоит небольшая толпа ортодоксальных хасидов и собираетпожертвования. Длинные сюртуки, пейсы, шляпы… Их невозможно ни с кем перепутать.Кто-то их шарахается или обходит, другие идут сквозь эту «чёрную сотню» отдаваякакую-то мелочь. За подаяния хасиды их благословляют и почему-то наливают водноразовые стаканчики несколько грамм водки «Тройка». Здоровяк Тимур,белобрысый украинский татарин, даёт им шекель, и когда хасид хочет ужеперестать лить водку в стакан, перехватывает руку с бутылкой.

– Святые отцы, да неоскудеет рука дающего! – И наливает себе «с горочкой». – Ваше здоровье, святыеотцы! – Залп, и скомканный пластик летит в урну. Остолбеневший командиротделения, капитан Эйтан, закрывает лицо и отходит в сторону, делая вид, чтоничего не видел.

К Тимуру подбегают Аслан,Гайдар, Ильяс и Камил.

- Ты что творишь? Водка –это же харам! – невозмутимый Тимур открывает Коран на мобильнике и что-то тамищет…

- Вот, сура 4: «Женщины»,43 аят: «О те,которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станетепони­мать то, что произносите, и, будучи в состоянии полового осквернения, покане искупаетесь, если только вы не являетесь путником». Вот, ещёслова Аллаха. Алейхи салям! Сура 47,«Мухаммат», аят 15: «Вот описание Рая, обещанного богобоязненным! В нём текутреки из воды, которая не застаивает­ся, реки из молока, вкус которого неизменяется, реки из вина, дарующего наслаждение пьющим, и реки из очищенного мёда.В нём для них угото­ваны любые фрукты и прощение от их Господа».

- Намаз мне сейчас читатьне к чему, да и выпито слишком мало, чтобы не понимать, что говорю. Ну и ужесли в раю вино течёт рекой, негоже отказываться от глотка рая здесь, нагрешной земле. К Корану вопросы есть? Аузубилляхи мин аш-шайтани р-раджим! Потрясённые «праведники» расходятся. Спецов поКорану здесь полтора землекопа.

У нас неделя «лагерей».На небольшой лужайке у пещеры, в скале, разбиваем палатки. Сюда приехалипримерно за час на комфортабельных автобусах. Дорога часто петляла, иногда превращаясьв серпантин, поэтому сложно понять, далеко ли мы сейчас от базы.

Упражнения навыносливость и силу, согласованность действий с другими отделениями и взводами,марш-броски, умения воевать ночью, прочёсывание местности и прочие армейскиерадости – всё это предоставлено по полной программе. Соревнований междуотделениями и взводами тоже никто не отменял.

Запомнился штурм высоты,когда для подразделения выставили живой коридор из срочников с флажками, вкасках, и в брониках. Своей «живой изгородью» они показывают границы сектораштурма и стрельбы, а стреляем мы боевыми. Под Артуром поехал камень, и он чутьне упал, а его очередь из автомата ушла чуть выше голов «живого щита». Армия,такое бывает.

Как-то вечером, за чашкойзелёного чая, заходит разговор о дедовщине. Вопрос, конечно же, к Жене.Тридцатисекундная пауза.

– Ну, во-первых,дедовщины в ЦАХАЛе нет, во-вторых, здесь с ней активно борются. Вообще, онаотсутствует, но есть э-э… «традиции». Молодые шуршат по нарядам, им большедостаётся обязанностей что-то таскать-чистить. С другой стороны, евреи изнеблагополучных семей, из глубинки, с африканскими корнями – попадают в одниподразделения, а европейские ашкеназы –в другие, элитные части. Даже геи с лесбиянками у нас служат главным образом вНахаль – это элитное и очень лево-либеральное подразделение. Так что,трансгендеры и прочие товарищи, милости просим в бригаду Нахаль, где вамвыдадут салатовые береты и красные ботинки. Желающие есть? – Желающих ненашлось. Вздохнув, Женя продолжил. - Унас нет «пятого пункта» в паспорте, как это было в СССР, но, понимающийчеловек, как по номеру автомобиля, легко поймёт, из России ты или кореннойизраильтянин. По нашим документам много чего интересного можно узнать. Короче,некая сегрегация всё-таки есть. Там, где люди, там иерархия, и без разницы,элитный это посёлок или тюремная камера.

– Жень, про «левуюлиберальность» не понял. Разве бригада в армии может быть чем-то ещё кромеармии?

-Тут история такая. Каквы понимаете, евреи здесь жили задолго до образования государства, и у каждой партиии политического движения - своё военное крыло. Сначала они вошли в Хагану,потом в ЦАХАЛ, но традиции и шефство остались. Свои идут служить к своим.

-А служат все или толькоевреи?

– Христиане и мусульмане– только по желанию, как и ученики ешив– иудейских семинарий. Боле того, иногда, такого семинариста могут дажезабросать камнями в своём родном районе, за то, что он пошёл в армию.

– Почему так?

- Считается, что онимолятся Богу, и тем самым помогают всему Израилю, а военные – только воюют. Вобщем, если вы думаете, что в Израиле нет проблем, то вы ошибаетесь, их здеськуда больше, чем хотелось бы.

- Ты тоже считаешь, чтовыпускники ешив не должны служить?

- Нет, считаю, чтообязаны, но я не ортодоксальный, а мессианский еврей.

- И в чём разница?

- Мне совершенно ясно,что мессия уже пришёл, и это Иисус Христос, а они так не считают.

- А, это потому, что тыдал слово солдата тому раввину?

- Поначалу да, но в нашуобщину приходили преподаватели ешив, раввины, они приходили к своим друзьям,бывшим коллегам и родственникам, дабы убедить их в ошибочном выборе. Ониоткрывали Танах, Мишну и пытались нас вразумить. Максимум через 3 года они самивступали в общину. Я хоть и не раввин, но меня они тоже убедили.

– А вот у нас, в исламе,Иисус Христос – это пророк Исса, мир ему! Это очень уважаемый пророк, второйпосле Мухаммеда, алейхи салям! Но евреи же не верят в него! Почему ты сталверить в Иссу? Мир ему! – спросил въедливый татарин Рафаэль.

– Короче, я вот по книгамне спец, скажу, как чувствую: Бог совершенен, его не касается ложь, грязь,слабость, болезни, голод, страх, смерть и много другое, что и является жизньючеловеческой. Как Бог может прощать или осуждать человека, если он даже незнает, что такое болезни, голод или смерть? Поэтому Бог и сошёл к людям в видечеловека; он голодал, мёрз и терпел все тяжести и невзгоды вместе с нами, идаже умер, приняв мученическую смерть, искупив грехи и слабости наши. И толькоон может меня простить и спасти, потому что это единственный Бог, испытавший,что такое быть человеком!

- Так, - прервал дискуссиюЖеня. - Не хочу вас расстраивать, ноесли между нами, то в 4.30 у нас боевая тревога, и немного вздремнуть мнекрайне не помешает, чего и всем желаю. Докуривайте кальян, и по палаткам, всемспать!

Разумеется, кальяна ваптечке или в сухпайке у ЦАХАЛ нет, но, раз уж наши протащили его на базу, ивтихаря покуривали, то чего уж…! Тем более, по светомаскировке он лучшесигарет.

После обеда, 6 марта,наши взводные и командиры отделений накрыли в спортзале столы, пригласив 4 и 5взвода устроить соревнования по пению и танцам за денежные призы. Караоке,номера с разбитием кирпичей руками, прочие конкурсы и веселие. Амир из 5говзвода показывал фокусы. Всем, кто участвовал в номерах, офицеры давали по 10-15-20шекелей или какие-то сувениры.

На одной из стен былрастянут красивый свиток на иврите. Три сержанта из Хейль а-хинух – местного«политпросвета», чередуясь, прочитали батальону рэп на иврите – подозреваю, чтоэто был текст того самого свитка. Под угощение рэп зашёл нормально.

Тем, кто был в армии,хорошо известно, как на службе хочется сладкого, а тут несколько подносов треугольныхналитушек с клубничным джемом. Свежие, домашние пирожки! А ещё газировка, чипсыи прочие «вреднючки» и «вкусняшки».

Номера мы приготовилизаранее. Отцы-командиры принесли водку и чисто символически накатывали в некоемотдалении, после того, как «рэперы» получили свои подарки и ушли.

Соревнования на лучшую«лезгинку» сменялись песнями «Да-да-да-да, это Кавказ!», «Кайфуем», «Черныеглаза» и пр.

Примерно через полторачаса к взводному подошла группа товарищей.

– Женя, мы что-то непоняли, мы тут Пурим что ли отмечаем?

– Да, а что такое?

– Ну, как бы мымусульмане, и заманить нас праздновать еврейский праздник – это не красиво!

Евгений берёт гитару, иначинает петь песню. Я запомнил только одно четверостишие:

«Я не еврей по Аврааму,

Но я еврей через Христа.

Евреи мне родня по праву,

Все, кто поверили в Христа»

Обстановка несколько разрядилась,и Женя продолжил.

- Ребята, кто не хочетпраздновать – просто ешьте, пейте и пойте свои песни, танцуйте свои танцы! Сдругой стороны, а в чём проблема-то? Запрет на празднование в Коране есть? Нет!Шариат запрещает? Нет! Вы только представьте,что убили бы не язычника Амана и его приспешников, а людей Писания – евреев, ичтобы было? Евреев нет, Торы нет, пророка Иссы нет, Мариам и Евангелия нет!Коран же предвечен, так? Он существовал на небесах всегда, рядом с трономАллаха, и вот Аллах посылает Мухамеда, а там ссылки на Тору и Евангелие, а книг-тои нет! Второго храма нет, Мириям нет, Иссы тоже нет! Евреев вообще нет!Понимаете ситуацию? Получается, спасение евреев в Персии 25 веков назад – этоисполнение предначертанного Кораном и волей Аллаха! Мусульмане и христианедолжны радоваться этому спасению не меньше, чем евреи!

Понятно, что среди наших нетзакончивших исламский университет Аль-Азхар в Каире или его бледную тень – университет Медины у саудитов, поэтому, послелёгкого шока и минутного молчания, пошли следующие разговоры:

- Пурим – это типа нашегопраздника весны, это как Навруз? – Спросил кто-то из 5 взвода.

– Почти. Это праздникфизического спасения и радость от плотских радостей жизни, – отвечает Евгений.Тут в разговор включился капитан Эйтан:

- В Персии евреиспаслись, когда нас задумал погубить Аман – язычник и правая рука царя, отсюдаи пошёл Пурим. Во Второй Мировой войне спаслись от Гитлера, а свору егонацистов повесили в Пурим. Дальше Сталин хотел уничтожить евреев. Задумал «деловрачей» и в Пурим умер, а дело закрыли. В Пурим началась Первая Иракская война,а Вторая в Пурим закончилась. Все, кто хочет уничтожить евреев, погибают сами!

- Христиане же молятсяеврейскому богу, поэтому и не могут победить евреев!

– И какой выход? Сталинатеист был и тоже проиграл!

– Надо просить помощи уболее могущественного Бога, чем Яхве, у Аллаха! Ля иляха илля Ллах!

– Так вроде как Яхве идал Аврааму сына Исмаила, обещав заботиться о его потомках – арабах, сделав ихвоинственными и многочисленными, но союз Бог заключил всё-таки с евреями, черезвторого сына Авраама – Исаака. Получается, у евреев и арабов – один Бог!

– Нет! Иудеиизвратили учение, и ушли от Бога,истинное знание – это Коран и единственный Бог – это Аллах! Аллах акбар!

– Думаешь, Аллах побьёт Яхве?

– Их бог – это искажённыйАллах! Альхамдули Ллях!

– Правильно понимаемый или искажённопонимаемый – это один и тот же Бог, и воевать арабам с евреями бессмысленно,Пурим за евреев!..

В толпу ввалился здоровякТимур и примиренчески произнёс: – Ну, шо, ахлю сунна?! Головы и языки ещё несломали? Айда хомячить пирожки! У вас будет целая вечность, чтобы втиратьрайским гуриям свои мнения об исламе! Когда ещё вы зарубаете такую свежуюдомашнюю кондитерку? Осталось всего дваподноса, и вечно голодный пятый взвод сейчас пойдёт на них в атаку! – Народ оперативнопотянулся к столам.

- Для тебя, Игорь, у меняподарок, – отводя меня за соседний с офицерами столик, говорит Женя, и протягиваетупаковку акульего мяса.

- Странный выбор для подарка.Спасибо конечно, но ты сам-то пробовал его? Мне кажется, это мясо едят, чтобыпоставить галочку, дескать, пробовал. Или же те, кто ради потенции готов навсё, даже жевать акулий плавник. Я это мясо ел два раза, на яхте, подумал, чтоего не правильно приготовили, такая это гадость оказалась, а потом в приморском кафе,- такая же жуть!

- Игорь, это специальноеизраильское акулье мясо, тебе должно понравиться, разворачивай! – Вскрыв упаковку, обнаруживаю там… свиное сало!Недоумённо смотрю на Евгения.

- А что делать, Игорь? Веврейско-мусульманской стране, торговцам надо как-то крутиться с предложением,удовлетворяя не всегда кошерно-халяльный спрос!

Зову Тимура. Он судивлением и удовольствием соглашается откушать в нашем обществе лоснящуюсянарезку под лучок. Спрашивать Тимура про Шариат я не стал. Почему-то уверен, аргументынашлись бы.

- Водку будете? – спросилнас Женя.

- Так это, вроде какнельзя… Озираюсь по сторонам, ненаблюдает ли за нами кто.

- Для воинов ЦАХАЛА нетслова «нельзя», главное, не попадаться!

- О, в русской армиитакой же принцип!

- Это принцип любойнастоящей армии!

- Кстати, а какоенаказание за пьянку у военных в Израиле?

- Если с отягощающими –тюрьма, а так – штраф 700 шекелей.

- А это много?

-Ну-с, «Столичная» стоит22, Курвуазье – 40 шекелей. Ты присягу Израильской армии давал?

- Нет!

- Итак, ты ещё не в армии,я уже не в армии, так что всё норм! Не дрейфь, прорвёмся!

Выпили за Россию иХерсонщину, за здоровье, и, как водится, за мир во всём мире. Кто как не солдатзнает ему цену? По-настоящему полюбить мир можно только побывав на войне.

После шестой или седьмой,или восьмой стопки, капитан Эйтан пояснят, что в Пурим, каждый богобоязненныйиудей обязан напиться так, чтобы не мог отличить уши Амана от груди Эсфири.

Двадцать второго марта, ввоскресение, мы сдали оружие и получили новую форму. Все девять взводов выстроилисьна плацу базы и торжественно получают дипломы об окончании курса спецназа армииИзраиля. Нас везут на обзорную экскурсию по стране, а во вторник сажают с вещамив туристические автобусы и везут в Иорданию. Кондиционер работает на «отлично».

Большинство, и я в томчисле, большую часть дороги просто спим и не видим прекрасных видов Мёртвогоморя, вдоль которого автобусы едут на север. За мёртвой водой теснятсябезжизненные, рыжеватые горы – это уже Иордания.

Границу проезжаем черезпропускной пункт «мост Аленби», иорданцы называют его мост короля Хуссейна. Автобусыостанавливают, чтобы только пересчитать головы, многие даже не проснулись.Впереди и сзади колонны, израильскую военную полицию меняет иорданская, и мыдвигаемся дальше.


0

#2 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 17:37

Нет. Слова, написанные слитно, невозможно читать, когда это так систематично сделано.
Откорректируй, пжлст.
Моего терпения хватило на первые несколько строк.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 17:47

Просмотр сообщенияKoт (19 Октябрь 2019 - 17:37) писал:


Моего терпения хватило на первые несколько строк.


Твое терпение было право
Дальше чепуха просто поразительная
" Страна живет на полувоенном положении" - афигеть :loool:
0

#4 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияАллла (19 Октябрь 2019 - 17:47) писал:

Твое терпение было право
Дальше чепуха просто поразительная
" Страна живет на полувоенном положении" - афигеть Изображение


Приветствую, Алла!

Вообще, можно найти цитаты видных и общественных деятелей Израиля,
где говорится, что Израиль ВОЮЕТ последние 60-70 лет.

С другой стороны, люди с оружием на улицах, это для вас, - проза и повседневность мирной жизни, а человек со стороны, может подумать иначе.

Удачи!



0

#5 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 18:58

Приветствую, Кот!
Сначала не понял, о чём это вы...
Да, странное что-то творится с текстом! Почему слова слились - не понимаю!
Сейчас попробую как-то подшаманить это дело!
Спасибо за подсказку!

Просмотр сообщенияKoт (19 Октябрь 2019 - 17:37) писал:

Нет. Слова, написанные слитно, невозможно читать, когда это так систематично сделано.
Откорректируй, пжлст.
Моего терпения хватило на первые несколько строк.

0

#6 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:07

Алла, а почему у меня нет кнопочки "изменить" у первого сообщения, а у остальных есть?
0

#7 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:11

Просмотр сообщенияmr_Ro (19 Октябрь 2019 - 19:07) писал:

Алла, а почему у меня нет кнопочки "изменить" у первого сообщения, а у остальных есть?


Потому, что изменить сообщение можно только полчаса после его написания или пока на него не ответили
0

#8 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:25

Просмотр сообщенияmr_Ro (19 Октябрь 2019 - 18:54) писал:

Приветствую, Алла!

Вообще, можно найти цитаты видных и общественных деятелей Израиля,
где говорится, что Израиль ВОЮЕТ последние 60-70 лет.

С другой стороны, люди с оружием на улицах, это для вас, - проза и повседневность мирной жизни, а человек со стороны, может подумать иначе.

Удачи!


Писать художественное произведения, основываясь на "цитатах видных деятелей" , по меньшей мере , странно
Людьми с оружием в руках на улице могут быть только солдаты срочной службы боевых частей - им запрещено оставлять оружие без надзора .
Примерно вот так это выглядит :crazy:

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   mr_Ro 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Октябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:52

Алла, т.е. тогда надо удалить тему.
А я перезалью текст, во вновь созданную тему. и посмотрю, как он встанет.
Вообще. впервые сталкиваюсь с такой проблемой на форумах. когда слова "слипаются" и текст невозможно читать.

%-(
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 19:54

Хорошо, пишите заново, эту я удалю
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид