Беседка - русскоязычный форум в Израиле: машканта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

машканта про проценты

#121 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 03 Июнь 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияMLEV (03 Июнь 2018 - 15:26) писал:

Идея статьи проста - мехир ле миштакен позволяет людям брать большие машканты, что превращается большие возвраты каждый месяц.

Вот именно эта простая идея и является заблуждением.
Брать ссуду которую невозможно выплачивать или не брать - человек решает для себя сам вне зависимости от мехир ле миштакен. Более того, мехир ле миштакен позволяет не остаться в долгу перед банком (это в лучшем случае, в худшем долг не банку, а на сером рынке) после продажи квартиры таким людям, которые взяли ссуду которую не могут выплачивать.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#122 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Июнь 2018 - 20:07

А я вот жалею,что в свое время не напрягся и не купил квартиру в хорошем районе Тель-Авива.Но это все ,задним числом,конечно все понятно,а вот предвидеть будущее,никому не дано :coolio:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#123 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 03 Июнь 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияleopold:) (03 Июнь 2018 - 18:33) писал:

Вот именно эта простая идея и является заблуждением.

Я же говорю, что именно тут мы и не согласны.
Поскольку аргументы сторон известны, то чего воду в ступе...?

Просмотр сообщенияMr.X (03 Июнь 2018 - 20:07) писал:

А я вот жалею,что в свое время не напрягся и не купил квартиру в хорошем районе Тель-Авива.Но это все ,задним числом,конечно все понятно,а вот предвидеть будущее,никому не дано :coolio:

Если бы я влез в начале декабря в биткоин не на 50К, а на 100К, то тоже заработал бы гораздо больше...
Если бы я после армии купил квартиру с машкантой в 90%, то мог бы ее тоже купить в Тель Авиве и не в худшем районе.
Но тогда я еще был глупым и думал, что надо учиться и прочие глупости.
Обратно не вернешься.
0

#124 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 04 Июнь 2018 - 10:22

Просмотр сообщенияMLEV (03 Июнь 2018 - 20:50) писал:

Я же говорю, что именно тут мы и не согласны.
Поскольку аргументы сторон известны, то чего воду в ступе...?

Если бы я влез в начале декабря в биткоин не на 50К, а на 100К, то тоже заработал бы гораздо больше...
Если бы я после армии купил квартиру с машкантой в 90%, то мог бы ее тоже купить в Тель Авиве и не в худшем районе.
Но тогда я еще был глупым и думал, что надо учиться и прочие глупости.
Обратно не вернешься.

По теме есть что сказать?
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#125 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:00

Просмотр сообщенияleopold:) (04 Июнь 2018 - 10:22) писал:

По теме есть что сказать?


Просмотр сообщенияMLEV (03 Июнь 2018 - 20:50) писал:

Я же говорю, что именно тут мы и не согласны.
Поскольку аргументы сторон известны, то чего воду в ступе...?

0

#126 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:16

Просмотр сообщенияleopold:) (04 Июнь 2018 - 10:22) писал:

По теме есть что сказать?

Схема получения ипотечной ссуды (машканты) в Израиле.
1. Проверить в Ирие возможность получения местной ссуды. Бесплатно или почти бесплатно. Сумма небольшая (20-50 тыс) но на дороге не валяется.
2. Оставшуюся часть делим на 3 (три) равные части.
2.1. С привязкой к прайм. Больше трети все равно не дадут по закону. Самая выгодная часть (минимальный процент). Опасность - в случае резкого увеличения прайма возможно значительный рост выплат (привет русским валютным заемщикам).
2.2. С привязкой к индексу цен (мадад). Относительно низкий процент. Опасность- умеренный рост с ростом индекса.
2.2.1 Часть этой ссуды (половина от трети) предусмотреть остановки для преждевременной выплаты (например каждые 5 лет) для людей предполагающих получение наследства или любой другой крупной суммы для бесплатного преждевременного возврата (амлат перайон мукдам).
2.2.2. Вторая половина от трети одним куском. Процент обычно чуть ниже чем п.п. 2.2.1.
2.3. Последняя треть без привязки. Самая невыгодная часть. Процент максимальный. Используется как элемент "страховки". Т.е. страхует от чрезмерных потерь по п.п. 2.2. и 2.1. Но есть определенная переплата в случае сохранения/не изменения мадада и/или пайма.
3. Выяснение условий страховки ипотеки. Процедура обязательная. Необходимо сравнивать условия разных страховых контор (ну также как при страховке машины).
4. Перед походом в банк необходимо выяснить рекомендованные %% для разных видов ссуд для ориентира: опросом родственников и знакомых, статей в прессе, публикаций отчетов центробанка. Альтернативный вариант: получить реальные результаты после обхода 2, 3-х банков. После "первого круга" отнять 10-15 % от банковских предложений - это есть ваша цель, что требовать у банка.
5. Выяснить стоимость сопутствующих услуг банка при оформлении ссуды как то: услуги шамая при оцене кв, открытие дела (тика), оформление ссуды, запись табу, адвокат и .т.д.
5.1 Иногда перевод счета в банк дающий ссуду может значительно удешевить как ссуду так и сопутствующие услуги.

П.С. Если кому-то мои заметки показались полезными, благодарность принимается в виде шотландского односолодого виски 40% крепости и не менее 12 лет выдержки. Это значительно дешевле услуг консультанта но не менее полезно.
0

#127 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:30

Просмотр сообщенияFlightengineer (04 Июнь 2018 - 12:16) писал:

П.С. Если кому-то мои заметки показались полезными, благодарность принимается в виде шотландского односолодого виски 40% крепости и не менее 12 лет выдержки. Это значительно дешевле услуг консультанта но не менее полезно.

Обойдешься без виски, но спасибо скажу - про ссуду от ирии я не знал.
Ее можно защитать в он ацми?
0

#128 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 04 Июнь 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияMLEV (04 Июнь 2018 - 12:30) писал:

Ее можно защитать в он ацми?

Не знаю.
0

#129 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 05 Июнь 2018 - 11:07

Просмотр сообщенияFlightengineer (04 Июнь 2018 - 12:16) писал:

Схема получения ипотечной ссуды (машканты) в Израиле.
1. Проверить в Ирие возможность получения местной ссуды. Бесплатно или почти бесплатно. Сумма небольшая (20-50 тыс) но на дороге не валяется.
2. Оставшуюся часть делим на 3 (три) равные части.
2.1. С привязкой к прайм. Больше трети все равно не дадут по закону. Самая выгодная часть (минимальный процент). Опасность - в случае резкого увеличения прайма возможно значительный рост выплат (привет русским валютным заемщикам).
2.2. С привязкой к индексу цен (мадад). Относительно низкий процент. Опасность- умеренный рост с ростом индекса.
2.2.1 Часть этой ссуды (половина от трети) предусмотреть остановки для преждевременной выплаты (например каждые 5 лет) для людей предполагающих получение наследства или любой другой крупной суммы для бесплатного преждевременного возврата (амлат перайон мукдам).
2.2.2. Вторая половина от трети одним куском. Процент обычно чуть ниже чем п.п. 2.2.1.
2.3. Последняя треть без привязки. Самая невыгодная часть. Процент максимальный. Используется как элемент "страховки". Т.е. страхует от чрезмерных потерь по п.п. 2.2. и 2.1. Но есть определенная переплата в случае сохранения/не изменения мадада и/или пайма.
3. Выяснение условий страховки ипотеки. Процедура обязательная. Необходимо сравнивать условия разных страховых контор (ну также как при страховке машины).
4. Перед походом в банк необходимо выяснить рекомендованные %% для разных видов ссуд для ориентира: опросом родственников и знакомых, статей в прессе, публикаций отчетов центробанка. Альтернативный вариант: получить реальные результаты после обхода 2, 3-х банков. После "первого круга" отнять 10-15 % от банковских предложений - это есть ваша цель, что требовать у банка.
5. Выяснить стоимость сопутствующих услуг банка при оформлении ссуды как то: услуги шамая при оцене кв, открытие дела (тика), оформление ссуды, запись табу, адвокат и .т.д.
5.1 Иногда перевод счета в банк дающий ссуду может значительно удешевить как ссуду так и сопутствующие услуги.

П.С. Если кому-то мои заметки показались полезными, благодарность принимается в виде шотландского односолодого виски 40% крепости и не менее 12 лет выдержки. Это значительно дешевле услуг консультанта но не менее полезно.

Банки как раз и предлагают примерно такие маслулим (за исключение п. 2.2. на котором я остановлюсь позже). Более того, они информируют о льготной ссуде от минстроя. Но все же такой ликбез гораздо полезнее надуманных нападок на программу мехир ле миштакен, занявших последние страницы.

Касательно ссуды от ирии. Ее предоставляют только маленькие города, горящие желанием заманить к себе побольше молодежи. Нет никаких шансов получить такую ссуду от ирии Тель Авива, например.

По поводу пункта 2.1. - я так и не понял какое отношение ссуда с процентом, привязанным к прайму (процент Банка Израиля + 1.5) имеет отношение к русским валютным заемщикам. К ним, скорее, имеет отношение следующая ссуда (п 2.2.) с привязкой к чему либо (индексу цен, курсу валют и т.д.)

Относительно пункта 2.2. "С привязкой к индексу цен (мадад)"
Надо понимать что привязывается не процент, а сама ссуда, то есть при увеличении индекса цен (планы банка Израиля 1-3 процента в год) растут не только выплаты, но и сам остаток долга. То есть через несколько лет выплат долг может превышать первоначальную ссуму. Поэтому машканту под процент с привязкой к индексу цен не рекомендуется брать на слишком большой срок (больше 5-7 лет) потому что:
1. При большом сроке невозможно спрогнозировать инфляцию, следовательно слишком опасно.
2. При маленьком сроке "тело" ссуды быстро погашается, поэтому должно произойти нечто сверхординарное чтобы долг значительно вырос.

Альтернативой этой части машканты может служить переменный процент, или так называемый "оген" (якорь). Он представляет из себя доход в процентах от заранее определенного банком портфеля ценных бумаг. Каждый банк определяет для себя сам каков будет якорь (портфель ценных бумаг), поэтому затруднительно сравнивать предложения банков напрямую. Суть заключается в том, что процент (а не сам долг) по машканте меняется каждые несколько лет (обычно 5) по формуле оген + процент о котором договорились в начале.

Пункт 2.3. (постоянный процент) - самая безопасная часть. Вы точно знаете сколько будете платить по этой части и через год и через 20.

На самом деле все это и даже гораздо больше рассказывают в банке при первой же встрече, так что в получении информации проблемы нет. Для некоторых может представлять проблему только обработка полученной информации.

По пункту 4: даже зная примерные проценты (а они зависят от миллиона факторов, включая возраст, зарплату, расходы на машину и процент от полной стоимости квартиры) необходимо обойти минимум 3 банка, иначе не будет достаточной конкуренции между ними и вы не получите наилучший процент.

По пункту 5: запись в таба и адвокат имеют отношение к оформлению квартиры, а не к ссуде, т.е. необходимы в любом случае и не зависят от ссуды и банка.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#130 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 05 Июнь 2018 - 13:10

Просмотр сообщенияleopold:) (05 Июнь 2018 - 11:07) писал:

По поводу пункта 2.1. - я так и не понял какое отношение ссуда с процентом, привязанным к прайму (процент Банка Израиля + 1.5) имеет отношение к русским валютным заемщикам.

Это самая опасная часть. И резко изменяется при изменении прайма. Поэтому ограничена законодательно 1/3 от общей ссуды. Возможен катастрофический эффект сходный с российскими валютными заемщиками. У меня % под прайм-0.9. На сегодня 0.7%

Просмотр сообщенияleopold:) (05 Июнь 2018 - 11:07) писал:

По пункту 5: запись в таба и адвокат имеют отношение к оформлению квартиры, а не к ссуде, т.е. необходимы в любом случае и не зависят от ссуды и банка.

На прямую нет. Но услуги адвоката % от стоимости кв. И этот % - предмет торга.
Кроме того банк может предоставить свою льготу. У меня например часть ссуды с привязком к мадад и постоянный процент 1.16% а основная часть такой же ссуды (без банковской скидки) 2.4%
Ссуда под переменный процент до ближайшей остановки 1.72%
Ссуда (все ее части) взята 02/14.
0

#131 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 05 Июнь 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияFlightengineer (05 Июнь 2018 - 13:10) писал:

Это самая опасная часть. И резко изменяется при изменении прайма. Поэтому ограничена законодательно 1/3 от общей ссуды. Возможен катастрофический эффект сходный с российскими валютными заемщиками. У меня % под прайм-0.9. На сегодня 0.7%

Ничего общего. "Валютные заемщики" в России брали ссуды в долларах, а получали зарплату в рублях. После резкого подорожания долара они стали должны намного больше (при пересчете в рубли). Если бы получали зарплату в доларах для них бы ничего не изменилось. Ближайшая аналогия тут машканта с привязкой к курсу долара.
Машканта под прайм не может увеличиться ни при каких обстоятельствах. Может только увеличиться процент, но не может быть ситуации когда должен больше, чем брал.

Насчет самая опасная тоже не совсем верно. Гораздо опаснее когда растет "тело" машканты, то есть человек должен больше, чем брал.

Просмотр сообщенияFlightengineer (05 Июнь 2018 - 13:10) писал:

На прямую нет. Но услуги адвоката % от стоимости кв. И этот % - предмет торга.
Кроме того банк может предоставить свою льготу.

Тот факт, что плата адвокату это процент от стоимости квартиры никак не доказывает что при получении машканты банк может на это влиять. Наоборот, банк не может предоставить скидку на услуги адвоката потому что это совершенно разные конторы никак не связанные между собой.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#132 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:30

Просмотр сообщенияleopold:) (05 Июнь 2018 - 14:38) писал:

Машканта под прайм не может увеличиться ни при каких обстоятельствах. Может только увеличиться процент, но не может быть ситуации когда должен больше, чем брал.


не увеличивается тело только в "керен шава", мне один раз такую дали, но потом по-моему их перестали давать
0

#133 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияFlightengineer (05 Июнь 2018 - 13:10) писал:

Это самая опасная часть. И резко изменяется при изменении прайма. Поэтому ограничена законодательно 1/3 от общей ссуды. Возможен катастрофический эффект сходный с российскими валютными заемщиками. У меня % под прайм-0.9. На сегодня 0.7%


а почему самая опасная, если ее можно в любой момент вернуть?
0

#134 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:48

Просмотр сообщенияlenkin1818 (05 Июнь 2018 - 15:31) писал:

а почему самая опасная, если ее можно в любой момент вернуть?

Я не могу обьяснить. Т.к. я любитель а не профессионал. Значит так на пальцах. Есть ссуда например 100К. Можно взять под прайм-0.9. Конечный процент 0.7 или под мадад за 1.5% Понятно что 0.7 выгоднее. Но тем не менее госбанк ограничивает размер такой выгодной ссуды 1/3 от общей суммы. Почему?
https://www.ynet.co....3922959,00.html

מה יקרה למשכנתא של 550 אלף שקל ל-15 שנה כאשר הפריים יעלה?


במקרה כזה, כל שינוי של 0.25% ייקר את ההחזר החודשי ב-66 שקל. היות שהצפי הוא שהפריים יתייקר ב-1% עד סוף השנה, המשמעות היא שההחזר של משכנתא ממוצעת שנלקחה כולה בפריים יעלה ב-263 שקל (מ-3,642 שקל ל-3,905 שקל בחודש).
0

#135 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 05 Июнь 2018 - 15:51

Просмотр сообщенияleopold:) (05 Июнь 2018 - 14:38) писал:

Тот факт, что плата адвокату это процент от стоимости квартиры никак не доказывает что при получении машканты банк может на это влиять. Наоборот, банк не может предоставить скидку на услуги адвоката потому что это совершенно разные конторы никак не связанные между собой.

Абсолютно прав. Но это часть неких общих расходов при покупке квартиры и тут тоже есть возможность с'экономить.
0

#136 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июнь 2018 - 16:29

10 лет назад мне дали под прайм всю машканту, так что меня терзают смутные сомнения, что банкам просто не выгодно :icon_wink4:
0

#137 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 05 Июнь 2018 - 17:56

Просмотр сообщенияlenkin1818 (05 Июнь 2018 - 15:30) писал:

не увеличивается тело только в "керен шава", мне один раз такую дали, но потом по-моему их перестали давать

Керен шава это способ выплаты и не имеет никакого отношения к увеличению / не увеличению "тела" машканты. Любую машканту можно выплачивать этим способом. Само тело машканты может изменяться двумя способами:
1. Выплачиваете некую сумму в счет погашения тела. С этим все понятно - это как раз ежемесячный платеж по машканте или единоразовое погашение долга.
2. Тело машканты (а не процент) привязано к чему либо (например долару или индексу цен).
Это легко увидеть на примере привязки к долару. Например вы взяли машканту 360К шекелей с привязкой к долару когда курс был 3.6 долара за шекель. Это все равно что взять машканту 100К доларов. Через месяц долар упал до
3.5 шекелей за долар и вы уже должны 350К шекелей вместо 360К. Еще через 2 месяца долар вырос до 4 шекелей за долар и вы уже должны 400К шекелей.
То же самое происходит и с привязкой к индексу цен. Вы взяли, например, 100К шекелей и за год инфляция увеличилась на 3%, то есть вы должны будете заплатить на 3К больше (и проценты на это тоже).
Если брать машканту без привязки, то и "тело" не будет увеличиваться вне зависимости от того, будете ли вы выплачивать ее по формуле Шпицера или как керен шава.

Просмотр сообщенияlenkin1818 (05 Июнь 2018 - 16:29) писал:

10 лет назад мне дали под прайм всю машканту, так что меня терзают смутные сомнения, что банкам просто не выгодно :icon_wink4:/>

С тех пор, процентная ставка в Израиле ненормально упала и все стали брать машканты под прайм. Опасность заключается в том, что для нормально фунционируещей экономики прайм сейчас ненормально низкий и должен намного увеличиться. Соответственно и выплаты по машканте резко подскочат и люди не смогут выплачивать резко вырошие суммы. Именно поэтому Банк Израиля и запретил давать больше трети машканты под прайм.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#138 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияleopold:) (05 Июнь 2018 - 17:56) писал:


С тех пор, процентная ставка в Израиле ненормально упала и все стали брать машканты под прайм. Опасность заключается в том, что для нормально фунционируещей экономики прайм сейчас ненормально низкий и должен намного увеличиться. Соответственно и выплаты по машканте резко подскочат и люди не смогут выплачивать резко вырошие суммы. Именно поэтому Банк Израиля и запретил давать больше трети машканты под прайм.

ой, ну вот почему надо так безаппеляционно про все говорить, как раз тогда прайм стал очень низкий и еще давали прайм минус сколько-то
0

#139 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:53

Краткая справка по способам выплаты

Керен шава это когда керен (тело) машканты погашается равными долями каждую выплату. Выплата же по проценту изменяется каждый месяц (в начале, когда тело машканты больше, процент составляет большую сумму, в конце, когда тело меньше, то и процент составляет меньшую сумму). Таким образом первые выплаты больше, но тело машканты уменьшается быстрее, чем по формуле Шпицера.

Пример: вы взяли 1000 шекелей под 5% годовых (0.4% в месяц) и выплачиваете керен шава. Каждый месяц вы выплачиваете 100 шекелей в счет погашения долга плюс набежавший процент:
1-я выплата: 100 + 1000*0.004 = 104 шекеля. Остаток долга: 900
2-я выплата: 100 + 900*0.004 = 103.6 шекеля. Остаток долга: 800
3-я выплата: 100 + 800*0.004 = 103.2 шекеля. Остаток долга: 700
4-я выплата: 100 + 700*0.004 = 102.8 шекеля. Остаток долга: 600
5-я выплата: 100 + 600*0.004 = 102.4 шекеля. Остаток долга: 500
6-я выплата: 100 + 500*0.004 = 102 шекеля. Остаток долга: 400
7-я выплата: 100 + 400*0.004 = 101.6 шекеля. Остаток долга: 300


Шпицер это способ выплаты когда вы выплачиваете каждый месяц одинаковую сумму. Часть идет на покрытие набежавших процентов, остаток на покрытие тела машканты.

Пример: вы взяли 1000 шекелей под 5% годовых (0.4% в месяц) и выплачиваете шпицером. Каждый месяц вы выплачиваете 102 шекеля:
1-я выплата: 102 шекеля, из них процент 1000*0.004 = 4, а остальное (98 шекелей) керен. Остаток долга: 902
2-я выплата: 102 шекеля, из них процент 902*0.004 = 3.6, а остальное (98.4 шекелей) керен. Остаток долга: 803.6
3-я выплата: 102 шекеля, из них процент 803.6*0.004 = 3.2, а остальное (98.8 шекелей) керен. Остаток долга: 704.8
4-я выплата: 102 шекеля, из них процент 704.8*0.004 = 2.8, а остальное (99.2 шекелей) керен. Остаток долга: 605.6
5-я выплата: 102 шекеля, из них процент 605.6*0.004 = 2.4, а остальное (99.6 шекелей) керен. Остаток долга: 506
6-я выплата: 102 шекеля, из них процент 506*0.004 = 2, а остальное (100 шекелей) керен. Остаток долга: 406
7-я выплата: 102 шекеля, из них процент 406*0.004 = 1.6, а остальное (100.4 шекелей) керен. Остаток долга: 305.6

Как видим, начиная с 6-ой выплаты сумма платежа в керен шава сравнялась со шпицером (и дальше будет только уменьшаться), а размер долга меньше. Настолько ли эта выгода перевешивает больший начальный платеж каждый решает для себя сам.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

#140 Пользователь офлайн   leopold:) 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 03 Сентябрь 03

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:59

Просмотр сообщенияlenkin1818 (05 Июнь 2018 - 18:05) писал:

ой, ну вот почему надо так безаппеляционно про все говорить, как раз тогда прайм стал очень низкий и еще давали прайм минус сколько-то

10 лет назад (2008) прайм был 5%
сейчас 1.6% и все равно дают минус сколько-то
Самая дорогая машканта сейчас врядли дотягивает то 5%

Так что если прайм поднимется обратно (а 5% это далеко не предел, например 15 лет назад прайм был 10%), то выплаты по этой части машканты очень сильно вырастут.
Находя богатство - теряете совесть;
Находя женщину - теряете рассудок;
Находя истину - теряете веру;
И только потеряв все - находите свободу.
0

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид