Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 417
  • 418
  • 419
  • 420
  • 421
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#8361 Пользователь офлайн   Иосэф 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 10 Декабрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:יקטרינבורג

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 05:24

Просмотр сообщенияevil_mimi (12 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

Да там на самом деле ерунда, а не тесты - последовательности, ассоциации и т.п. - такого очень много в интернете (смотрите "простые логические тесты").
Гораздо важнее на этапе тестирования пройти собеседование с психологом (как детёнку, так и родителям). В подавляющем большинстве случаев "отказы" - это как раз психолог.

По второму вопросу: среди школ Наале есть две (Нааляль и Кфар Ярок), поступить в которые после успешного прохождения основного тестирования можно только пройдя дополнительное.


Спасибо Вам громадное 'evil_mimi' ! Сын-то понимает что будет тяжко, но все равно глаза светятся, и улыбка в поллица как у Буратинки...Изображение
С уважением, Йосэф.


"Готовясь к неизбежным тяжким карам, я думаю о мудрости небес: всё лучшее Творец даёт нам даром, а прочее - подсовывает бес". И. Губерман.

0

#8362 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 08:53

Супруга только приехала из Израиля из Нетании, ездила к сыну Наалешнику. Ее впечатления не однозначные, но в целом положительные.
Сын звявил, что ему в Израиле хорошо и он будет принимать гражданство. Жена после поездки стала серьезно говорить о репатриации.
И еще на форуме было мнение, что ребенку в первый год не стоит ездить домой. Мое мнение иное, как можно чаще бывать дома,
0

#8363 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (14 Декабрь 2018 - 08:53) писал:

Супруга только приехала из Израиля из Нетании, ездила к сыну Наалешнику. Ее впечатления не однозначные, но в целом положительные.
Сын звявил, что ему в Израиле хорошо и он будет принимать гражданство. Жена после поездки стала серьезно говорить о репатриации.
И еще на форуме было мнение, что ребенку в первый год не стоит ездить домой. Мое мнение иное, как можно чаще бывать дома,

Валерий, это не на форуме мнение, это многолетний опыт и "средняя температура по больнице" :) Психологи программы не зря не советуют, но история каждой семьи, конечно, уникальна.

А что супруге не понравилось?
0

#8364 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияИосэф (14 Декабрь 2018 - 05:24) писал:

Спасибо Вам громадное 'evil_mimi' ! Сын-то понимает что будет тяжко, но все равно глаза светятся, и улыбка в поллица как у Буратинки...Изображение
С уважением, Йосэф.

На тестах тяжко не будет, будет бодренько :)))
А вот потом...
0

#8365 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 11:30

Просмотр сообщенияevil_mimi (14 Декабрь 2018 - 11:19) писал:

Валерий, это не на форуме мнение, это многолетний опыт и "средняя температура по больнице" :) Психологи программы не зря не советуют, но история каждой семьи, конечно, уникальна.

А что супруге не понравилось?


Присоединяюсь к мнению
И к вопросу
0

#8366 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 08:40

Просмотр сообщенияАллла (14 Декабрь 2018 - 11:30) писал:

Присоединяюсь к мнению
И к вопросу

Неоднозначно, но не отрицательно.
Неповезло с погодой, лили дожди, поэтому мало где побывала. Очень сложно ей было с ориентацией без языка, в Европе было легче. Сложность в шабат, хотя знала, но была не готова, даже уже "местные" наалешники об этом забывают. Непривычным было поведение местных детей в общественных местах.
Что понравилосрь, устройство общественной жизни, сказала, что все сделано для людей (в сравнении с домом). Больше всего понравилось отсутствие суеты и спешки. И еще чувство спокойствия и безопасности, не смотря на сложности она была расслаблена, почувствовала разницу в Москве.
0

#8367 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 10:51

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (15 Декабрь 2018 - 08:40) писал:

Неоднозначно, но не отрицательно.
Неповезло с погодой, лили дожди, поэтому мало где побывала. Очень сложно ей было с ориентацией без языка, в Европе было легче. Сложность в шабат, хотя знала, но была не готова, даже уже "местные" наалешники об этом забывают. Непривычным было поведение местных детей в общественных местах.
Что понравилосрь, устройство общественной жизни, сказала, что все сделано для людей (в сравнении с домом). Больше всего понравилось отсутствие суеты и спешки. И еще чувство спокойствия и безопасности, не смотря на сложности она была расслаблена, почувствовала разницу в Москве.


Это о супруге
А что скажете насчет

Цитата

Мое мнение иное, как можно чаще бывать дома,

0

#8368 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 11:30

Чаще бывать дома, это о ситуации нашей семьи и нашего сына.
Пока его дом там откуда уехал, здесь родители, бабушка, друзья детства, пес и кот. Пока в Израиле он студент заграницей. Там у него уже новые друзья, ему нравится страна и нравится учиться, есть цель гражданство и армия. Поездки домой дадут положительные эмоции, силы и уверенность.
0

#8369 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (15 Декабрь 2018 - 11:30) писал:

Чаще бывать дома, это о ситуации нашей семьи и нашего сына.
Пока его дом там откуда уехал, здесь родители, бабушка, друзья детства, пес и кот. Пока в Израиле он студент заграницей. Там у него уже новые друзья, ему нравится страна и нравится учиться, есть цель гражданство и армия. Поездки домой дадут положительные эмоции, силы и уверенность.

Эх Валерий :))) Его поездки домой дадут положительные эмоции, силы и уверенность родителям, бабушкам, друзьям детства, псу и коту. Всем, но не ребенку. Первый год очень тяжелый психологически: от вау-эйфории первых недель, до "мамазаберименяотсюда" суровой дождливой израильской зимой. А теперь ситуация - он уже пообвыкся, жизнь - не каждодневный праздник, учеба-домашка-вот-это-вот-всё... и тут первые каникулы - Ханука! А дома бабушкины пироги, трущийся об ноги кот, мамины объятия и калейдоскоп друзей "вау, чувак! как мы рады!", а еще снег, наряженные елочки (продолжать?) - и за эту неделю у ребенка может сформироваться ложное мнение, что он - центр этого мироздания, что только-то его и ждут, и этот праздник будет вечным... Знаете, есть определенная доля детей (небольшая), которые не возвращаются на программу после первых каникул. И очень большая часть, которые после возвращения в Наале впадают в уныние.
0

#8370 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 13:37

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (15 Декабрь 2018 - 08:40) писал:

Больше всего понравилось отсутствие суеты и спешки.

это в израиле-то?... странно.
с другой стороны, всё относительно.
0

#8371 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:01

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Декабрь 2018 - 12:51) писал:

Эх Валерий :))/>) Его поездки домой дадут положительные эмоции, силы и уверенность родителям, бабушкам, друзьям детства, псу и коту. Всем, но не ребенку. Первый год очень тяжелый психологически: от вау-эйфории первых недель, до "мамазаберименяотсюда"

Это все правильно в ситуации с ребенком. У нас взрослый парень и по возрасту 16,5 и ао многом по жизни. Он осознал сложность жизни не дома и к ней готов. Сам без родителей — перевешивает все другое. С другой стороны бывать дома хочется. А нашу репатриацию он оставляет на наше усмотрение, не очень хочет терять эту возмлжность навестить отчий дом.
0

#8372 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:08

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (15 Декабрь 2018 - 14:01) писал:

Это все правильно в ситуации с ребенком. У нас взрослый парень и по возрасту 16,5 и ао многом по жизни. Он осознал сложность жизни не дома и к ней готов. Сам без родителей — перевешивает все другое. С другой стороны бывать дома хочется. А нашу репатриацию он оставляет на наше усмотрение, не очень хочет терять эту возмлжность навестить отчий дом.

о да))) мне кажется, мои дети в ужас придут, если я переберусь - это ж где они в Москве ночевать-то будут в свои наезды :))
0

#8373 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:09

Просмотр сообщенияbell (15 Декабрь 2018 - 13:37) писал:

это в израиле-то?... странно.
с другой стороны, всё относительно.

Насчет неторопливости это точно, а по поводу суеты — я не про внешние проявления, а про душевное состояние, нет страха пропустить или не успеть чего-то в жизни. Нет или гораздо меньше "бери от жизни все", "торопись жить"... другие ценности— семья, дети, общение, взаимопомощь. Жена так увидела, если не так, не надо нас разочаровывать.
0

#8374 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:17

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

о да))) мне кажется, мои дети в ужас придут, если я переберусь - это ж где они в Москве ночевать-то будут в свои наезды :))

Наш сын не в восторге от нашей репатриации - вкусил прелесть свободной жизни без родителей
0

#8375 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Декабрь 2018 - 14:08) писал:

о да))) мне кажется, мои дети в ужас придут, если я переберусь - это ж где они в Москве ночевать-то будут в свои наезды :))/>

Моему сыну как и нам родителям легче, чем Москвичам или Питерцам, нам особо терять нечего, кроме своей "дыры"
0

#8376 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияStein (15 Декабрь 2018 - 14:17) писал:

Наш сын не в восторге от нашей репатриации - вкусил прелесть свободной жизни без родителей

Наш сын знает, что мы в его жизнь без его согласия не вмешаемся
0

#8377 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:33

Просмотр сообщенияPushin_Valeriy (15 Декабрь 2018 - 14:23) писал:

Моему сыну как и нам родителям легче, чем Москвичам или Питерцам, нам особо терять нечего, кроме своей "дыры"

Вы правы. Я только вчера это обсуждала с одним очень славным и широко известным в наших узких наалешных кругах израилетянином. Из имперских столиц очень сложно вырваться :(
0

#8378 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:34

Просмотр сообщенияStein (15 Декабрь 2018 - 14:17) писал:

Наш сын не в восторге от нашей репатриацией- вкусил прелесть свободной жизни без родителей

ой, вы перебрались? Поздравляю от души! Сама думаю про это каждый день, но страаааашно аж жуть
0

#8379 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Декабрь 2018 - 14:34) писал:

ой, вы перебрались? Поздравляю от души! Сама думаю про это каждый день, но страаааашно аж жуть

Спасибо, но мы только 24 декабря летим:)))
0

#8380 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияStein (15 Декабрь 2018 - 14:43) писал:

Спасибо, но мы только 24 декабря летим:))/>)

аххахахха... фальстарт)))
У меня племяш алию тоже 24 делает :))) Пусть всё будет хорошо у вас!
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 417
  • 418
  • 419
  • 420
  • 421
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид