Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Идеология в школе - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Идеология в школе

#1 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:27

Цитата

Научная конференция в музее Яд-ва-Шем на тему "Антисемитские корни нацизма и неонацизма, коммунизма и неокоммунизма" (10.30 - 14.00, можете не приходить: мест все равно свободных не будет  ). Это я к тому - чем живет школа Шуву.
А что такого? Кто девушку платит, тот её и танцует. Многие родители утверждают, что в Израиле идеологический прессинг на детей такой, что Союзу и не снилось.
А что касается самой темы - "не льстите себе, подойдите ближе к писсуару"
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#2 Пользователь офлайн   Robben 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 01 Март 05

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:38

[quote name='rubinsl' date='Apr 13 2005, 14:28'] [QUOTE]Кто девушку платит, тот её и танцует. Многие родители утверждают, что в Израиле идеологический прессинг на детей такой, что Союзу и не снилось.
А что касается самой темы - "не льстите себе, подойдите ближе к писсуару" [/quote]
Извините, у меня ряд вопросов.
1. Что означает выражение "кто девушку платит" (в контексте моего предыдущего поста)?
2. Что такое - "идеологический прессинг на детей в Израиле". Чей прессинг, на каких детей, почему идеологический?
3. Почему Союзу это не снилось?
4. Какая связь между моим постом и гусарской подзаборной поговоркой "не льстите себе, подойдите ближе к писсуару"?

И последнее. Если Вы, уважаемый, тут просто от скуки, то отвечать на мои вопросы не стоит. Заранее спасибо за неответ.
0

#3 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:46

1. А именно то и означает. Кто оплачивает существование школы, тот и определяет её направленность. В нашем случае - с заметным креном к идеалам религиозного сионизма.
2. Что такое идеологический прессинг - очевидно. В Израиле же, насколько я слышал (достоверность ниже 100%), дети муштруются в духе "идеалов сионизма" с такой интенсивностью, что Союз отдыхает.
3. Видимо потому, что Союз был более спокойным местом с точки зрения борьбы идеологий.
4. То, что тема конференции слегка отдаёт манией величия.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#4 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:51

rubinsl (Apr 13 2005, 15:47) писал:

тема конференции слегка отдаёт манией величия.

нам это свойственно! (цытата)

простите, не удержалась! если кто отреагирует на этот пост, сотру!
0

#5 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:53

дети в израиле не то, что бы муштруются, но...
какая то идеология должна быть.
0

#6 Пользователь офлайн   Robben 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 01 Март 05

Отправлено 13 Апрель 2005 - 15:57

Кстати, вышел в свет новый номер журнала Шуву. Мне только что от них позвонили. На днях расскажу. (Как заказать и получить бесплатно, вы уже знаете.)
А про научную конференцию - чуть позже конференции. ОК?
И еще у меня, если помнится, было обещание рассказать о новом проекте по преподаванию английского. Это - тоже на днях.
А кому неинтересно про школы Шуву, тот сюда имеет право не заходить. А если не имеет, то делает замечания по делу, за что заранее спасибо. А если не по делу, то не делает. ОК? (Ничего личного. :box: )
0

#7 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:02

bell (Apr 13 2005, 14:54) писал:

дети в израиле не то, что бы муштруются, но...
какая то идеология должна быть.
Быть должна. А внедряться маниакально-депрессивными методами - не должна.

Цитата

простите, не удержалась! если кто отреагирует на этот пост, сотру!
Бог простит. А сотрёшь - исключительно вместе с оригинальным постом. Иначе нельзя.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:08

нету никаких маниакально-депрессивных методов.
соответсвующие уроки в соответствующие дни, в шестом классе тема катастрофы изучается более подробно. вот и всё.
в тихоне- не знаю.
0

#9 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:14

bell (Apr 13 2005, 15:09) писал:

нету никаких маниакально-депрессивных методов.
соответсвующие уроки в соответствующие дни, в шестом классе тема катастрофы изучается более подробно. вот и всё.
в тихоне- не знаю.

А утренник для младших классов на тему "хем тасим вэ-анахну нишъарим" ты к какой категории относишь? Это совершенно реальное явление. Данное нам в ощущениях :box:
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#10 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:26

какой утренник? :box:
про ёрдим, что ли?
0

#11 Пользователь офлайн   Robben 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 167
  • Регистрация: 01 Март 05

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:26

rubinsl (Apr 13 2005, 14:47) писал:

Кто оплачивает существование школы, тот и определяет её направленность. В нашем случае - с заметным креном к идеалам религиозного сионизма.

На тему "идеологической направленности" в школах Шуву у меня есть что сказать. Но не сейчас, ладно?
Что касается "с заметным креном к идеалам религиозного сионизма" (автор, наверное, хотел написать: с креном в сторону идеалов и т.д.), то тут как раз ошибочка.
Спонсоры Шуву - не стороники "идеалов религиозного сионизма"! Я бы сказал, что они наоборот! Но не скажу. Потому что им "идеалы религиозного сионизма" до пяти голубых звезд на погоне капрала запаса. Это надо бы знать заранее, до постирования разных случайных соображений.
Вопрос на засыпку: а каких идеалов являются сторонниками спонсоры школ Шуву? Как всегда, с ответом можно не спешить. :box:
0

#12 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:30

роббен, прошу не ёрничать.

в идеалах религиозного сионизма нет ничего плохого.
в том, что рубинслу это не нравится, тоже ничего плохого нет. имеет право.

а вот уважение к собеседнику соблюдать необходимо. это относится ко всем участникам.
0

#13 Пользователь офлайн   urshaga 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 09 Апрель 05

Отправлено 14 Апрель 2005 - 09:18

Рубинслу:

Вам бы, Милейший, вспомнить о совковом прессинге! О том как детишкам "ровняли" мозги. О том, как нас в школах потчевали марксистско-ленинской идеологией, о соцобязательствах в школе. Не стоит наезжать на сионистскую идеологию, тем более она не раз доказывала свою состоятельность.
А если вернуться к "Шуву", то боязнь отдать туда учиться своих детей или внуков - это в первую очередь признать свою слабость как воспитателя и усомниться в своем родительском авторитете. Родитель ВСЕГДА в состоянии повлиять на мировоззрения ребенка и вовремя откорректировать при необходимости. Конечно, если держать руку на пульсе, а не смотреть по вечерам нескончаемые мыльные оперы. И НИКОГДА не давить на чадо! :box:

Роббену:

А вот чего, по моему мнению, не хватает школе "Шуву" - это уроков по истории мирового искусства и мировой литературы. Для расширения кругозора это бы не помешало. :type:
0

#14 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 14 Апрель 2005 - 09:47

urshaga (Apr 14 2005, 09:19) писал:

А если вернуться к "Шуву", то боязнь отдать туда учиться своих детей или внуков - это в первую очередь признать свою слабость как воспитателя и усомниться в своем родительском авторитете. Родитель ВСЕГДА в состоянии повлиять на мировоззрения ребенка и вовремя откорректировать при необходимости. Конечно, если держать руку на пульсе, а не смотреть по вечерам нескончаемые мыльные оперы. И НИКОГДА не давить на чадо! :box:

совершенно с этим не согласна. зачем отдавать ребёнка в школу, мировоззрение которой отличается от моего?
это собьёт ребёнка с толку, или приведёт к конфликту между ним и родителями, или научит его двуличности.
если ребёнок расскажет, что в школе ему сказали, что ездить в шаббат нальзя, и он посчитает это правильным, потому что любит и уважает своего учителя (а ведь все мы хотим, чтобы это было так, неправда ли?), что вы ему ответите?
ведя светского ребёнка в датишную школу (совершенно не важно, какого толка), вы тем самым ставите себя в щекотливое положение. не известно, кто выйдет победителем, но проигравшие будут наверняка.
0

#15 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 14 Апрель 2005 - 09:48

а совковая промывка мозгов была не в пример силнее, это да.
0

#16 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:09

urshaga (Apr 14 2005, 08:19) писал:

Рубинслу:

Вам бы, Милейший, вспомнить о совковом прессинге! О том как детишкам "ровняли" мозги. О том, как нас в школах потчевали марксистско-ленинской идеологией, о соцобязательствах в школе. Не стоит наезжать на сионистскую идеологию, тем более она не раз доказывала свою состоятельность.
А если вернуться к "Шуву", то боязнь отдать туда учиться своих детей или внуков - это в первую очередь признать свою слабость как воспитателя и усомниться в своем родительском авторитете. Родитель ВСЕГДА в состоянии повлиять на мировоззрения ребенка и вовремя откорректировать при необходимости. Конечно, если держать руку на пульсе, а не смотреть по вечерам нескончаемые мыльные оперы. И НИКОГДА не давить на чадо! :box:

А идеологического прессинга советской школы никто и не отрицает. Только оправдания по форме "а у вас там негров линчуют" - не от большого ума. Я не считаю идеологическую обработу чем-то однозначно хорошим, так что наличие "советского наследия" не оправдывает подобные же действия в другой стране. Состоятельность же идеологии религиознго сионизма мы можем наблюдать и сегодня. По телевизору, а особо "везучие" - и вживую.
Далее: за моих детей (о внуках поговорим лет через 20) можно не беспокоиться - в Израиле они учиться не будут. Это "медицинский факт"(с). Что же касается авторитета родителя, за это я спокоен, но хотелось бы избежать ненужного напряга между школой и семьёй.

Цитата

совершенно с этим не согласна. зачем отавать ребёнка в школу, мировоззрение которой отличается от моего?
это собьёт ребёнка с толку, или приведёт к конфликту между ним и родителями, или научит его двуличности.
Вот именно.

Цитата

а совковая промывка мозгов была не в пример силнее, это да.
bell, а ты уверена? Я свои сведения черпаю от родителей, дети которых учатся в школе. А ты откуда?
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#17 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:11

так я же работаю в школе. давно уже. а ты не знал?
0

#18 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:14

а уверена потому, например:
когда рейган был избран на второй срок президенства, я, тогда ученица примерно третьего класса, испугалась войны. и это мне обьяснили в школе, а никак не дома.
а когда израильский ребёнок говорит, что нужно убить всех арабов, этому его научили дома, а никак не в школе.
0

#19 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:14

bell (Apr 14 2005, 09:12) писал:

так я же работаю в школе. давно уже. а ты не знал?

Не-а. :prop:
Тогда делаем вывод - отсутствие стандарта имеет свои положительные стороны. Я почти ежедневно бываю по учёбе в школах Рамат-Авива. Если судить по наглядно-настенной агитации - громкий ужас. :box:

Цитата

Когда Рейган был избран на второй срок президенства, я, тогда ученица примерно третьего класса, испугалась войны. и это мне обьяснили в школе, а никак не дома.
а когда израильский ребёнок говорит, что нужно убить всех арабов, этому его научили дома, а никак не в школе.
Да, совесм тебе плохо было. Я в школе такой ереси не слышал даже когда Брежнев умер.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#20 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:23

а что в рамат авиве? неужели за религию ратуют?
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид