Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Об уровне образования в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Об уровне образования в Израиле жаркие дебатЫ

#1241 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Май 2019 - 09:45

Просмотр сообщенияlogotogo (13 Май 2019 - 09:18) писал:

Судя по Вашим постам, нет области в которой вы не есть спец. И я даже думаю, что это правда, а не простое бахвальство еврейского мальчика. Вот и человек проделал работу и изложил сомнения. Вы и Шимминг аргументировано ответили, многие не стали читать за ненадобностью. Но я не понимаю, зачем отвечать в духе: ты дурак сиди дома...самооценку так повышаем?
Спасибо за оценку, но я стараюсь, по мере сил, упоминать обороты: "на мой взгляд", или "я думаю", или "мне кажется"... Но ни в коем случае не утверждаю!
И чаще всего - спрашиваю...
Стараюсь спросить... мне так кажется... :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1242 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Май 2019 - 10:46

Просмотр сообщенияKoт (13 Май 2019 - 09:45) писал:


Стараюсь спросить... мне так кажется... :rolleyes:


:prop:
0

#1243 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Май 2019 - 10:58

Просмотр сообщенияАллла (13 Май 2019 - 10:46) писал:

:prop:

Зато Кот делает это в художественной форме! Диалоги, монологи, жанры на стену.))
А тут чистые потёмки. Три берёзы - и все мешают.
0

#1244 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Май 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияПaльчик (13 Май 2019 - 10:58) писал:

Зато Кот делает это в художественной форме! Диалоги, монологи, жанры на стену.))



О, ДА!!! :rolleyes:
0

#1245 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Май 2019 - 12:15

Просмотр сообщенияАллла (13 Май 2019 - 11:26) писал:

О, ДА!!! :rolleyes:

Я обращаюсь, конечно, к профессионалам от образования!
Вы видите в этом неистовом сарказме: "О, ДА!!! :rolleyes:", - всю глубину падения профессионализма советской школы литературной педагогики!
Ибо не увидеть в моих текстах настоящей литературы - лёгкой иронии, изящного юмора и научной глубины - нужно было либо прогуливать уроки литературы, либо я даже не знаю, чем заниматься вместо учёбы...
=================================================
Но не нужно останавливаться на печальном! Пройдемте на соседний участок.
В Интервью Кота.
И еще раз убедимтеся, шо: талантливый в одном - талантлив и в точилках! Просю! :rolleyes:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1246 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 11:34

Просмотр сообщенияKoт (13 Май 2019 - 05:14) писал:

..
Научить - невозможно.
Можно - научиться


В принципе, я согласен с этим суждением: в конечном итоге, и ребёнок и взрослый всему учится сам, а курсы только чуть-чуть помогают.

Но. Как было в России? Ищешь хорошего преподавателя и он даёт тебе некоторую базу (хотя бы начальную теоретическую) и далее от неё отталкиваешься в самостоятельном самообучение.

Как в Израиле? Есть монополия, что ты не имеешь право идти куда-то, а только сюда.
И стоит очень дорого.
И тебе не дают достаточно полной базы образовательной, а дают сверх-минимальную (либо можешь доплачивать за частные уроки сверх официальных для получения достаточного образования).

На своём личном примере. В Израиле проходил обучение и сдал экзамен на вождение мотоцикла. На площадке и редких выездах в город меня даже тормозить не научили (т.е. были теоретические советы уровня "вначале научись пользоваться задним тормозом, потом передним", либо "тормози всегда двумя сразу"), но никакой теории или практики сверх этого больше не было (хорошо сам читал статьи теоретические и пришёл к выводу, что первый мотоцикл должен быть с АБС).
Тупо натянули на сдачу теста ("экзаменаторы будут смотреть это и это, на маленькой скорости надо проехать так и так").

Более того. С первого раза экзамен не сдал, но (чтобы не доплачивать авто-школе сверх 5 тысяч ещё тысячи 3 за дополнительные уроки), я нашёл некоторым хитрым способом на чьём-то мотоцикле возможность проехать почти 400км за месяц между экзаменами по пустым дорогам где других участников нет и полиции заведомо нет, чтобы подтянуться (больше уверенности) и практика была (поэтому на втором экзамене опытный экзаменатор видел, что меня уже можно выпускать в самостоятельное плавание). Не спрашивайте как я это делал и где, в общем я не в Израиле этот опыт практики провёл (т.к. в Израиле наказания за самообучение даже на пустых дорогах сверх серьёзные и делать этого нельзя и не стал бы так рисковать).

Дальше уже с израильскими правами всё сам изучал на протяжение года на общественных трассах и в лесах (съехал с дороги на грунтовку и тормозишь там экстренно с разных скоростей и там же на участке асфальта раз сто и на прямой и в поворотах изучаешь как в занос его срывает при каких обстоятельствах).

Денег, чтобы и 5 тысяч (минимум 3) шекелей заплатить в одной из ведущих мото-школ Израиля и ещё столько же тысяч платить частному преподавателю, у меня лишних не было.

В России не было таких монополий и мото-школ сотни и многие из них крупные и можно было выбрать преподавателя в одной из них, чтобы он учил не только минимум для теста, но ещё базовым навыкам, которые потом помогут не разбиться на дороге.
0

#1247 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 12:12

Просмотр сообщенияaskoda (15 Май 2019 - 11:34) писал:

в одной из ведущих мото-школ Израиля

В России не было таких монополий


Одна из ведущих предполагает, что в Израиле минимум три мотошколы: две ведущие и одна неведущая. Причем тут монополии?

А вообще Ваша история говорит о том, что Вы не провели исследование рынка. Нужно было поспрашивать, где есть школы, в которых учат ездить, а не просто проходить экзамены. Я знаю, что минимум одна такая школа есть в Хайфе.
What a naughty proud crown...
©
0

#1248 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 15 Май 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияaskoda (15 Май 2019 - 11:34) писал:


Как в Израиле? Есть монополия, что ты не имеешь право идти куда-то, а только сюда.
И стоит очень дорого.
И тебе не дают достаточно полной базы образовательной, а дают сверх-минимальную (либо можешь доплачивать за частные уроки сверх официальных для получения достаточного образования).

askoda, тебе не кажется смешным и несерьезным делать глобальные выводы обо всем Израиле на основе своего скромного опыта? Причем во всех областях.
Обучение вождению мотоцикла это тоже образование? Хорошо, что не обязательное.
0

#1249 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 13:44

Просмотр сообщенияShimming (15 Май 2019 - 12:12) писал:

Одна из ведущих предполагает, что в Израиле минимум три мотошколы: две ведущие и одна неведущая. Причем тут монополии?

А вообще Ваша история говорит о том, что Вы не провели исследование рынка. Нужно было поспрашивать, где есть школы, в которых учат ездить, а не просто проходить экзамены. Я знаю, что минимум одна такая школа есть в Хайфе.


Сам учился на центральной площадке в Тель-Авиве (напротив Луно-парка) и про выбранную мной мото школу пишут (но это реклама):

"крупнейшая в Израиле школа по изучению вождения на всех видах мотоциклов и мотороллеров. Школа основана несколько десятков лет тому назад, но и на сегодняшний день она сохранила молодёжный характер. Её преподаватели обладают большим опытом в обучении нескольких тысяч учащихся безопасному вождению на дорогах Израиля.

Среди учащихся школы: Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Полиция Израиля, Французское посольство, Швейцарское посольство, а также множество репатриантов из СНГ.
"

, при этом со мной кто-то из МинОбр занимался (т.е. не сложно было увидеть или спросить учеников которые такие).

Считаю, что преподаватели именно на этой площадке были хорошими. Просто чуть-чуть зажаты в рамки: научить минимальным навыкам поехал-остановился и выезды в город слишком короткие, чтобы преподаватель успел научить чему-либо.

А так школа большая и данная центральная площадка у неё очень хорошо организованная была, а на других площадках может быть хуже, чем где я был.

"Крупная нормальная" - это значит налажен процесс сдачи экзаменов.
Пойдёшь в другую и там не сможешь сдать экзамен (т.к. есть какие-то моменты определённые, например, такого уровня: как включать правильно поворотники, которые смотрят по определённому алгоритму, и только в правильных школах монополистах на эти моменты натаскивают правильным образом).

Моё возмущение по поводу того, что кроме натаскивания на тесты больше ничего не было: каких-либо советов как ездить первые пол года и не разбиться не давали (т.е. получил права и сам научишься если не дурак). Отчасти мне повезло, что после школы продолжал много самостоятельно заниматься на площадках в горах и где-то упал на бок из-за поворота на наклонной поверхности в горах где был песок и лёгкое падение задало будущий стиль езды (т.е. дало понимание, что риск очень высокий - даже с лёгким падением на маленькой скорости тяжесть мотоцикла на своей ноге я ощутил).
А так бы выпустили из школы без опыта езды на скоростях выше 50 км/ч и без понимания чем опасно падение или не вписался в поворот на таких скоростях и сам доучиваешься на первом падение, которое может случиться и на большой скорости.

Понимание, что меня почти ничему не научили (кроме езды на маленькой скорости), а только права дали, у меня было, но аналогичное понимание у экзаменаторов тоже есть и многие по 9 раз сдают экзамен, а я всего со второго сдал (отдельная история, что на момент сдачи экзамена я ещё сдавал в государстввенной систиме, а с тех пор, наверное, поменяется, т.к. уже на тот момент было известно, что собираются ввести экзамены в частных компаниях вместо государственной:
https://www.vesty.co...5044788,00.html
),

Потом за мной по моему примеру жена решила выучиться этому делу тоже (сдать на мото категорию) и тогда (когда она уже получила зелёную карту заполненную врачами) стал изучать какие мото-школы (площадки) есть в Иерусалиме и хорошо если одна-две-три есть во всём городе.
Рынок по мото не очень большой и изучить его можно быстро.
0

#1250 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Май 2019 - 18:08

askoda , а зачем вы вообще тут живете так мучительно? куда ни плюнь - везде муки
0

#1251 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Май 2019 - 19:59

:loool:
0

#1252 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 20:45

Просмотр сообщенияlenkin1818 (15 Май 2019 - 18:08) писал:

askoda , а зачем вы вообще тут живете так мучительно? куда ни плюнь - везде муки


Это был риторический вопрос?

Рано делать выводы (и изначально не было идеи, что приедем и будут сплошные удовольствия).

С точки зрения образования: выучить иврит и англ. (для детей, которые не знают англ).
Что-то ещё, помимо изучения языков, может, удастся сделать (полезное).
0

#1253 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Май 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияaskoda (15 Май 2019 - 20:45) писал:

Это был риторический вопрос?

Рано делать выводы (и изначально не было идеи, что приедем и будут сплошные удовольствия).

нет, не риторический
0

#1254 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 20:51

Просмотр сообщенияlenkin1818 (15 Май 2019 - 18:08) писал:

askoda , а зачем вы вообще тут живете так мучительно? куда ни плюнь - везде муки

Вместо того, чтобы учиться ездить на мотоцикле,
askoda изучает систему обучения этому делу...
Очень смешно! :loool: :loool: :loool:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1255 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 15 Май 2019 - 21:12

Просмотр сообщенияKoт (15 Май 2019 - 20:51) писал:

Вместо того, чтобы учиться ездить на мотоцикле,
askoda изучает систему обучения этому делу...


Смысл в другом:
1. Желание освоить это дело было ещё в 18 лет, но руки не доходили. Т.е. мечта старая.
2. Очень дорогой бензин и очень дорогие машины, а новый мото можно где-то за 25 тысяч уже нормальный купить. Ранее я мог позволить себе или жене купить новую машину хорошую, а здесь нет, но тогда хотя бы мото.
3. Когда всё меняется в жизни и должен отказываться от чего-то, то надо чтобы что-то новое появлялось тоже.
4. Учить язык долго, а про мото ясно было, что смогу быстрее.
Т.е. как некоторый стимул на фоне другой учёбы (известно, что эффективнее и физическая и умственная учёба одновременно).
5. В этой теме оно как один из трёх разных примеров образования в Израиле, поэтому вопрос рассматривался исключительно с этой точки зрения. Так я где-то публиковал фото с комментариями о том, как самостоятельно в Израиле научиться этому, одно фото вот:
Изображение
0

#1256 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 16 Май 2019 - 11:03

https://www.youtube....h?v=s_-Hzo2ZcBw
Извините. Не сдержалась. Но у меня уважительная причина: я всю неделю по 12 часов в день консультирую перед сегодняшним багрутом. Остальное потом напишу.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1257 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Май 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Май 2019 - 11:03) писал:

https://www.youtube....h?v=s_-Hzo2ZcBw
Извините. Не сдержалась. Но у меня уважительная причина: я всю неделю по 12 часов в день консультирую перед сегодняшним багрутом. Остальное потом напишу.

Варя!! нельзя так, я кофе подавилась :loool: :loool: :loool:
0

#1258 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Май 2019 - 12:28

Просмотр сообщенияaskoda (15 Май 2019 - 21:12) писал:

Смысл в другом:
Изображение
Я не особенно понял текст, но фотография мне понравилась:
что-то такое из наших исторических скитаний? Да?
Только не могу найти там мотоцикл (мы видны отчетливо)...
Из детства:
"Цикл-цикл-мотоцикл, мальчик девочку обсикал,
а девочка заплакала и мальчика обкакала"
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1259 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Май 2019 - 12:41

Просмотр сообщенияKoт (16 Май 2019 - 12:28) писал:

Я не особенно понял текст, но фотография мне понравилась:
что-то такое из наших исторических скитаний? Да?
Только не могу найти там мотоцикл (мы видны отчетливо)...
Из детства:
"Цикл-цикл-мотоцикл, мальчик девочку обсикал,
а девочка заплакала и мальчика обкакала"


Я понял, нужна трактовка.

Место "Aminadav Forest".

Кадр с мотоцикла вперёд (т.к. сам мотик не важен был).
Вопрос был об обучение (когда учишься, то тоже смотришь вперёд, т.е. дорога уходит в даль).
В данном случае задача никого не сбить и учиться ездить по грунтовке, где хуже сцепление, чем обычно (или другой пример: где-то читал правило проезда мимо собаки и задача на маленькой скорости к ней подъехать, а когда она начнёт лаять (и может даже пытаться укусить за ногу), то дать газу и уехать быстро от неё).

К ютуб видео выше трактовка (если нет возможности посмотреть):
Там почти одно слово и звучит, которое по "Толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел".
0

#1260 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Май 2019 - 16:03

Просмотр сообщенияvarya_gal (16 Май 2019 - 11:03) писал:

https://www.youtube....h?v=s_-Hzo2ZcBw
Извините. Не сдержалась. Но у меня уважительная причина: я всю неделю по 12 часов в день консультирую перед сегодняшним багрутом. Остальное потом напишу.

украл)))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 61
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид