Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Все о пенсиях - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Все о пенсиях

#281 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:24

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?
0

#282 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 11:24) писал:

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?


Пособие по старости от Битуах Леуми вы будете получать дополнительно к накопленной пенсии от страховой компании.
Там есть какой-то верхний предел , при котором пособие по старости уже не положено, но это большая цифра, при ваших условиях вы ее не перешагнете
0

#283 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 11:24) писал:

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?

Смотря сколько будет накоплено. Пособие по старости вы и так будете получать, но без ашламат ахнаса, скорее всего
0

#284 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 28 Июль 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 11:24) писал:

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?

Правильно понимаете. Увы, недавно вышел закон, обязывающий вас делать пенсионные отчисления. При вашем раскладе народ норовит вытащить сбережения из кассы, припрятать их и получить социальную надбавку.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#285 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 11:24) писал:

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?

на сегодня,условия получения ашламат ахнаса(соц.надбавки)-это доп. доход(рабочая пенсия) свыше 1200 шек и наличие на счету свыше 30 тыс.Это для одного,надо смотреть,сколько можно зарабатывать семье.
Если вы врач,то скорее всего будете потихоньку работать и на пенсии и там обнаружите,что вам выгодно до 70 лет вообще отказаться от пособия по старости битуах леуми
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#286 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияMr.X (28 Июль 2018 - 16:11) писал:

Если вы врач,то скорее всего будете потихоньку работать и на пенсии и там обнаружите,что вам выгодно до 70 лет вообще отказаться от пособия по старости битуах леуми

Да, я думаю об этом. Если хватит сил и здоровья, не вижу смысла бросать работу по сроку, мне моя работа нравится.
0

#287 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:36

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 16:26) писал:

Да, я думаю об этом. Если хватит сил и здоровья, не вижу смысла бросать работу по сроку, мне моя работа нравится.


Почему бросать?
Можно работать и получать пособие. Или не получать его и тогда на сколько-то процентов каждый год оно увеличивается
0

#288 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2018 - 20:02

Просмотр сообщенияАллла (28 Июль 2018 - 16:36) писал:

Почему бросать?
Можно работать и получать пособие. Или не получать его и тогда на сколько-то процентов каждый год оно увеличивается

до 70 лет,свыше какой-то суммы заработка,пособие от битуах леуми сокращается на сумму заработка.Тогда можно отказаться от пособия и каждый год его неполучения,увеличивает пособие на 5%
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#289 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2018 - 20:44

Просмотр сообщенияMr.X (28 Июль 2018 - 20:02) писал:

до 70 лет,свыше какой-то суммы заработка,пособие от битуах леуми сокращается на сумму заработка.



Пособие от БЛ полторы тысячи на одиночку и две с чем-то на двоих
На одиночку, при заработке свыше 6 тыс, пособие сокращается, но не на 6 же тысяч
Или я не поняла тебя
0

#290 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Июль 2018 - 21:10

Просмотр сообщенияАллла (28 Июль 2018 - 20:44) писал:

Пособие от БЛ полторы тысячи на одиночку и две с чем-то на двоих
На одиночку, при заработке свыше 6 тыс, пособие сокращается, но не на 6 же тысяч
Или я не поняла тебя

значит при заработке свыше 6000,каждый заработанный шекель,сокращает пособие на шекель
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#291 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Июль 2018 - 22:00

Так - да
0

#292 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 29 Июль 2018 - 08:32

Просмотр сообщенияsersul (26 Июль 2018 - 07:43) писал:

Со всем, что ты написал про банк, я не согласен.

Твое право :)

Цитата

Разумеется, при взаимном с тобой уважении :)

Так мы с тобой уважаемые люди :)

Цитата

Еще раз: банку выгодно, когда ты берешь у него ссуды.
И даже выгодно, когда ты залазишь в долги и делаешь минус на овер ве шав.

Согласен.

Цитата

Но только попробуй этих денег не вернуть.

И что?
Вот я должен банку Х - я у него взял много бабла под низкий процент, а вложил под большой. Тебе - могу с цифрами. Подробности - личкой.
Я уже официально 4 месяца безработный. Имею честно свои 9000 от авталы и в ус не дую.
Завтра решу не отдать банку ничего.
Что у мне сделает? Отберет у меня... что? Медиах за полторы штуки и машину, которой 20 штук золотая цена (я наезжаю 30-40 т. в год)?
Отведет меня в суд? Я честно расскажу про то, что жизнь гавно, иврит каше сафа, ейн авода (вот, хожу - отмечаюсь).
Жена меня бросает (и получает скидки как мать одиночка), а я еще должен ей алименты и ей алименты я заплачу раньше, чем долги банку.
После чего я иду подавать на пшитат регель.
А через месяц захожу в банк и спрашиваю - сколько денег вы в самом деле хотите? Потому что с 9 т. в месяц после алиментов я вам пол лимона (настоящий долг моего друга) отдавать буду до прихода Мошиаха. Сколько реально денег вы хотите, чтобы мы разошлись если не лучшими друзьями, то хотя бы в хороших отношениях и вы напишите в суд, что больше притензий ко мне не имеете? Если мне память не изменяет, они сошлись на 150, но тут я не уверен. Деньги давно были в крипте и лежали у друзей. А жена, увидев, как ее бывший прекрасно расплатился с долгами пососала еще пару месяцев сиську у битуах леуми и вернулась к своему ненаглядному (ну надоело им по ночам встречаться в хостелях - с одной стороны романтика, с другой ребятам все-таки уже под сорок, как-то утомительно шифроваться).
И это как раз ребята, которые с законом, в общем-то, в ладах.
Про более страшные схемы я тебе даже рассказывать не буду.

Если бы так делали все - банк бы очень напрягся и это присек. Пока так делает небольшой процент ему дешевле на это закрыть глаза, чем с этим возиться.

Цитата

И то, что кто-то там вертит банк на своем стержне,- не поверю никогда и ни в жизнь. От слова ни разу. Извини.

Не верь.
Потому что ты честный законопослушный гражданин.

Цитата

А, если я тебе скажу, что уже ДАЖЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, предполагаемая пенсия у нас с женой на двоих- почти в два раза больше, чем то, что ты озвучил, ты поверишь?

Если хочешь - можем сесть и подсчитать что выгоднее.
Не забывай, что каждый месяц ты окладываешь около 20 процентов своей зарплаты в пенсию. Если взять среднюю зарплату инженера в 30т., то это 6т. в месяц. Это примерно три машканты на сегодня на квартирки по 700-800 т. А если вспомнить, что откладываешь ты уже лет 30 примерно, то напомни, сколько стоила квартира в Ор Акива 10, 20 или 30 лет назад?
Пенсия в 20 т. на двоих, т.е. около 10 на одного - это примерно 1.7-1.9 м. денег в экономии. Подели на два или на три и оцени сколько квартир ты мог за это время купить.
Более того, учитывая, что мы их сдаем, то и выплаты соответственно в разы меньше.
Опять же, хочешь - можем выложить сюда excel и все подсчитать.

Цитата

Идкун актуари, говоришь? Ну, и хер с ним. Сколько я потеряю из-за него к пенсии? Тысячу? Две? Три?

Насколько я помню, там от пол до процента в год. Мне кажеся, что это от накопленной суммы, а не от афкадот.
Т.е. за последний год ты потерял (из того, что я тебе насчитал) около 18 000 шекелей. За год, Карл!!! А ты же не один год откладываешь.

Цитата

Или ты думаешь, что со сдачи домов ты будешь иметь только один чистый доход без потерь и ПОСТОЯННОЙ головной боли?

За 18 штук в год ты можешь нанять фирму, которая будет заниматься твоими делами где бы ты не был. Еще и отсасывать у тебя первого числа каждого месяца. Они берут обычно (за услуги, не за отсос :) ) 10% от стоимости схирута.

А вообще, есть еще один важный аргумент. Как ни странно, но тут я согласен с Котом.
Тот задал правильный вопрос, что когда по нему прочитают кадиш (пожелаем ему, чтоб это было еще не скоро), то его дети могут вернуться в его же квартиру и поселить в ней внуков-правнуков. Что будешь иметь ты (я, он, они) после смерти? Точнее, что с твоей пенсии будут иметь твои дети? Шиш и дырку от бублика?

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Июль 2018 - 11:24) писал:

Если я правильно понимаю, начав работать в 53, я успеваю заработать пенсию примерно на те же цифры, что пособие по старости тем, кто ни дня не работал.
То есть, смысла в этой пенсии для меня нет?

אין זה ייעוץ פנסיוני מכל סוג שהוא. על האדון לפנות לסוכן פנסיוני מוסמך על מנת לקבל את הדעה המקצועית.
Я тебе расскажу про одну пару, которым я делал бюджет.
То же репатрианты, сильно не молодые.
Получают совсем не плохо. Но на пенсию не накопят.
Подсчитали мы с ними и отправились они к сохену.
Точных подробностей я не знаю, о чем они там говорили, но результат примерно такой.
Переводят их обоих на минималку (или чуть больше, не помню уже).
Все остальное они получают "бонусами", с которых пенсию, понятно, не отчисляют.
Поскольку на этом работодатель экономит 8 1/3 и 6.5 процентов, то зарплату, т.е. бонусы, он им повысил и не плохо.
На руки они получают заметно больше, что и откладывают в разные кранот, которые к пенсии отношения не имеют. Им идея про надлан не нравится, предпочли вкладывать в биржу. Их полное право.
Еще раз, это не совет, просто история ни о чем в интернете. Любая связь с реальностью совершенно случайна.
0

#293 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Июль 2018 - 10:22

Просмотр сообщенияMLEV (29 Июль 2018 - 08:32) писал:


Завтра решу не отдать банку ничего.
Что у мне сделает? Отберет у меня... что?


Ты и правда не знаешь, что именно делает банк с должниками?
И ты явно не в курсе процесса банкротства :prop:

Цитата

אין זה ייעוץ פנסיוני מכל סוג שהוא

Есть
И он лицо незаинтересованное в прибыли страховых компаний, в отличии от страхового агента
0

#294 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 29 Июль 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияАллла (29 Июль 2018 - 10:22) писал:

Ты и правда не знаешь, что именно делает банк с должниками?
И ты явно не в курсе процесса банкротства :prop:

Откуда мне знать? Я же не смотрю женские сериалы...
Так, три-четыре очень близких знакомых это делали, но может они тоже не смотрели сериалов?..

Цитата

Цитата

אין זה ייעוץ פנסיוני מכל סוג שהוא

Есть
И он лицо незаинтересованное в прибыли страховых компаний, в отличии от страхового агента

Ты поняла что я написал?
Есть такой закон, что только человек с ришайоном имеет право советовать по поводу пенсий, вложений или чего-то такого.
Поскольку такого ришайона у меня нет, то я сразу предупреждаю, что я не советую.

Перевод цитаты: Это не является пенсионной консультацией любого типа...
0

#295 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Июль 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияMLEV (29 Июль 2018 - 18:06) писал:

Откуда мне знать? Я же не смотрю женские сериалы...
Так, три-четыре очень близких знакомых это делали, но может они тоже не смотрели сериалов?..



Ты знаешь, я женские сериалы не смотрю. Но у меня есть пара знакомых, у которых были проблемы с банками. Надо им сказать, что им закрыли кредитки, а в одном случае и выезд из страны, только потому, что они женские сериалы смотрели.
Один знакомый, например, получал зарплату чеком и искал, где его обналичить, чтоб не заводить никаких денег на счет. И это было не очень приятно.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#296 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияMLEV (29 Июль 2018 - 18:06) писал:

Откуда мне знать? Я же не смотрю женские сериалы...
Так, три-четыре очень близких знакомых это делали, но может они тоже не смотрели сериалов?..


Я бы не обольщалась насчет рассказов знакомых, как они вертели банк . никто правду не расскажет
Вполне допускаю, что это банк их вертел, но это была их любимая поза и им нравилось
Млев, у меня вот прямо дома работник банка, имеющего дело с должниками
Ты все их " сипурим" дели на стопятнадцать
В банках тоже евреи работают и все эти комбины ними просчитаны еще раньше, чем твои три-четыре знакомых родиться успели
Для начала скажу, что все это делается с адвокатами и судами, следовательно - тянется долгие годы , а не "подаю на пшитат регель и через месяц захожу в банк"
А в суде слезы-сопли не проходят, туда снесешь все платежные документы за несколько лет, в т.ч. квитанции из супера и список покупок себе, жене и детям


Цитата

Перевод цитаты: Это не является пенсионной консультацией любого типа...


Ох, да
Я слово ייעוץ прочла, как יועץ
Прошу прощения
0

#297 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:21

А еще может получиться, что ты весь такой крутой, всех поимел, списали тебе долги в связи с невозможностью взыскания. Проходит какое-то время. И вдруг ты хочешь купить квартиру. Например. получил наследство, которого достаточно на первый взнос, но не хватает денег. Идешь ты в банк, а тебе отвечают: а иди-ка ты подальше, вертетель кой на чем. И будут совершенно правы.
Хотя, конечно, тебе все это не нужно: кредитки, выезды за границу, машканта.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#298 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:57

И еще нюанс: разведенная и мать-одиночка - не одно и то же. Чтобы разведенная женщина стала что-то получать от битуах леуми, она должна доказать, что муж ей не помогает, т.е. уклоняется от алиментов. И тут к мужчине приходит оцаа лепоаль. В общем, плохой план.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#299 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:26

Просмотр сообщенияvarya_gal (29 Июль 2018 - 19:21) писал:

А еще может получиться, что ты весь такой крутой, всех поимел, списали тебе долги в связи с невозможностью взыскания. Проходит какое-то время. И вдруг ты хочешь купить квартиру. Например. получил наследство, которого достаточно на первый взнос, но не хватает денег. Идешь ты в банк, а тебе отвечают: а иди-ка ты подальше, вертетель кой на чем. И будут совершенно правы.
Хотя, конечно, тебе все это не нужно: кредитки, выезды за границу, машканта.

varya_gal, ты права, Алла права и Млев прав.
Просто ты и Алла говорите об одной категории должников, а Млев совсем о другой.
Если человек должен банку 150 - 250 тысяч и у него есть квартира, то банк из него душу вытащит. Каблан, который должен банку 50 - 80 миллионов, официально не имеет ничего: дом записан на тетю, Мерседес на дядю, бизнес на дедушку. Лет 10 этот каблан брал в банке ссуды на строительство, продавал квартиры и исправно возвращал ссуды с процентами. Банк очень любит таких клиентов. Начинал со ссуд 500 - 900 тысяч и потихоньку рос на радость банку. Все свои доходы он вкладывал в недвижимость, записанную на родственников или обналичивал. В какой-то момент объявляет себя банкротом, остается должен поставщикам, рабочим, кабланей мишне и, конечно, банкам. По судам он не ходит, это делают адвокаты, кредитки и машканта ему не нужны, заграницу года 3 не поездит, отдохнет в Эйлате. Это не единичный случай о котором я знаю, есть целые адвокатские конторы, которые специализируются на таких "банкротствах". Этим занимаются и наши кабланы, и двоюродные.
А банк утешает себя тем, что не плохо зарабатывал на нем лет 10.
А еще есть категория "тайкуним", которым банки время от времени делают "тиспорот" на сотни миллионов долга.
0

#300 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Июль 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияvarya_gal (29 Июль 2018 - 19:57) писал:

И еще нюанс: разведенная и мать-одиночка - не одно и то же. Чтобы разведенная женщина стала что-то получать от битуах леуми, она должна доказать, что муж ей не помогает, т.е. уклоняется от алиментов. И тут к мужчине приходит оцаа лепоаль. В общем, плохой план.

Оцаа ле поаль ходит к тем, у кого есть что взять.
Ты знаешь, что больше всех любят битуах леуми негевские бедуины?
Бедуин женится официально и они с женой получают пособия на себя и на детей т.к. работать им негде, специальности нет, до работы добираться не на чем. Потом он приводит еще 3-х жен, на которых женится по их национальному обряду. Все 4 регулярно рожают, из которых 3 - матери-одиночки, и получают хорошие пособия на себя и на детей. Естественно, что все деньги обналичиваются и распоряжается ими муж. В детские кружки, репетиторов, поездки заграницу, одежду и развлечения деньги не вкладываются.
Муж-бедуин днем отдыхает, а по ночам ездит воровать. Вот так создаются состояния.
0

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид