Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Осколки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осколки Просто интересные мысли, найденные в книгах.

#1 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Март 2006 - 04:23

Порой какие-то мысли долгое время вертятся в голове, но никак не удается обрамить их в словесной форме. Они как рассыпаные осколки чего-то большого и важного, чье присутствие ты отчетливо ощущаешь, но никак не можешь разглядеть и понять до конца. И вдруг, совершенно случайно, читая книгу, ты встречаешь очень четкое, емкое и однозначное определение и восхищенно удивляешься тому, как автору удалось так удачно облечь в слова те мысли, которые не давали тебе покоя долгое время. Меня подобные открытия всегда приводят в восторг. А сколько таких осколков и осколочков человеческой мудрости и понимания человеческой сущности разбросано вокруг и как интересно их собрать и суметь понять и увидеть.

Читаю сейчас «Дневник» Юрия Нагибина и не могу оторваться. Я всегда с огромным удовольствием читал его книги и являюсь большим поклонником его творчества, но эта книга - что-то особенное! Помимо чисто биографических моментов из его жизни, в ней собрана такая масса интересных мыслей, жизненных наблюдений и очень точных оценок людей и их поступков, что неудержимо хочется поделиться прочитанным с кем-то еще.
Вот я и решил открыть тему, в которой можно будет делиться друг с другом и собирать все те небольшие отрывочки из книг, которые нас восхитили, удивили, понравились, заставили задуматься, просто обратили на себя внимание...
Если кто-то еще, читая книги, набредет на какие-то мысли или наблюдения, которые ему покажутся интересными, не стесняйтесь и помещайте их здесь. Мне, и думаю, что не только мне одному, будет интересно почитать то, что вы нашли. Может быть ваши маленькие открытия помогут кому-то разобраться в себе и других, задуматься о чем-то важном или просто научиться лучше понимать человеческую душу и то, что движет людьми и их поступками.

-------------------------

ЗЫ: Когда я открывал тему «Мысли вслух», я надеялся, что она соберет в себе интересные мысли и размышления, но либо серьезные мысли посещают нас крайне редко, либо людям просто не хочется заморачиваться серьезным. В результате тема сейчас на половину состоит из флуда. На правах автора, прошу в этой теме воздерживаться от флуда и надеюсь, что ее не постигнет та же участь. :rolleyes:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#2 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Март 2006 - 04:28

Из книги Ю. Нагибина "Дневник":

«Зачем делаем мы вид, будто что-то понимаем в других людях, когда ни столечко не понимаем в себе самих? Я поминутно делаю грубейшие ошибки в оценке своих поступков, намерений. Я никогда не знаю, что я через минуту сделаю, или захочу сделать. Все, что происходит со мной, для меня полнейшая неожиданность. Вся внутренняя работа, обусловливающая поступки, желания, замыслы, творится в кромешной тайне, которую мне не дано постигнуть. Я до сих пор не могу измерить себя даже грубейшими мерами, и вовсе не потому, что я такая загадочная натура, а потому, что все мы, в смысле самопознания, недалеко ушли от животных.»

---------------------------

«Если из каждого жизненного впечатления отбирать самое главное, самую существенную суть, то всю человеческую жизнь можно уместить в тонюсенькой ученической тетрадке. Живешь в полном смысле слова лишь отдельными минутами, остальное – то, что сценаристы называют «связками». Как на вокзале: важны лишь минуты расставания, когда сжимается сердце; остальное – бесконечные и нудные переходы...»

----------------------------

«Последние уродливые содрогания молодости охватили мое поношенное существо. Для окружающих это непонятно и гадко. Для меня тоже иной раз гадковато, но это от загнанности. Мы все загнанные, и любое проявление страстей кажется нам чем-то болезненным, неправильным, запретным.
Оскаливаются на меня за то, что во мне бродит жизнь, кидая меня в микроскопические загулы, в крошечное, сознающее себя небытие. Но ведь это ток крови, которую не окончательно заморозили прожитые годы...»

-----------------------------

«При всем моем умении быть несчастным, я никогда еще не был таким несчастным, как сегодня.
Главное – то, что ужасно, смертно устаешь от всего этого. Бежишь в сон, спать, спать, только спать, ничего больше не хочется, ни на что больше нет сил.
Русский человек врет, если говорит о своем стремлении к счастью. Мы не умеем быть счастливыми, нам это не нужно, мы не знаем, что с этим делать.»

-----------------------------

«Есть такая убогая фраза: нас многое связывает. С нелюбимым человеком не связывает ничего: ни совместно пережитая смерть близких, ни годы, прожитые бок о бок, ничто не заносится ему на текущий счет.
С любимой связывает все, пельмени ВТО, афиши, морщины на собственной руке, каждая малость полна после разлуки глубиной и силой, потому что любимый человек пронизывает собой все: теряя его, теряешь весь мир, который затем надо восстанавливать наново, наново обставлять пустоту, как обставляют новую квартиру.»
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#3 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 15 Март 2006 - 07:43

Леон! Прелесть афоризмов состоит в том, что они разбросаны по литературе, как удобрения по полю.
Но, будучи собранными вместе, они представляют собой невыносимую кучу...
-Взгляни на книгу анекдотов. Становится несмешно.
-Сравни вкус варенья вначале трехлитровой банки и в конце. Становится тошно.
-Вспомни евреев, разбросанных по миру и собранных в одном месте... Становится страшно.
Кроме того, что делать с теми настольными книгами, в которых невозможно выделить одну фразу, а надо цитировать от начала до последней точки? Я имею в виду "Двенадцать стульев", "Одесские рассказы", "Трое в лодке"... Наконец, мои "Кошачьи байки"!
Если даже последнее тебя не убедило...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#4 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 15 Март 2006 - 08:51

Солнечное дерево — мир; в нем живет человек (дух человеческий), наслаждается всем этим великолепием, но желает также знать, что ждет его по ту сторону могилы. У него есть утешение религии, но он желает дойти до познания посредством чтения своей книги Истины, размышления и науки. Истиной, добром и красотой держится мир; они подвергаются гнету, столь же тяжелому, как тот, что создает алмаз, и, выдержав такой гнет, превращаются для нас в алмаз сознания, что человечество, наделенное таким великолепием, не исчезнет в могиле, но возвысится до еще большего великолепия. Чтобы добиться этого сознания, талантливые люди отправляются по белу свету; сильные умы ищут этого сознания в науке, в самой жизни; но полная уверенность приобретается не умом, а сердцем; его олицетворяет «слепая девушка», держащаяся за невидимую нить, которая приводит в родную обитель. В свете и нельзя найти ни истины, ни добра, ни красоты во всей их полноте, но в окружающих нас людях, в каждом укромном уголке кроются частицы великого алмаза, блестки, рассеянные Богом, и, усердно собирая их, мы можем обрести такие богатства, что нельзя будет не согласиться: да, алмаз этот существует. Мы должны обрести веру, и тогда ум человеческий взойдет по небесной радуге за пределы мира, туда, куда солнечное дерево еще не простерло своих ветвей!..
0

#5 Пользователь офлайн   революционерка Каплан 

  • провокатор-профессионал
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 875
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю гонять в начале мая<br />Метая молнии и гром<br />Придурков по &quot;Беседке&quot; матерно ругая<br />Что xyй они опомнятся потом<br /><br />(Тютчев/Капа)

Отправлено 15 Март 2006 - 08:58

- скажите, профессор, а Вы сами-то верите в приведения?
спросили студенты после лекции
- конечно же нет! - сказал профессор
и медленно расстаял в воздухе...

(с)
(не забудьте нажать кнопку "РАПОРТ"! Спасибо!)
0

#6 Пользователь офлайн   буттерброд 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 12 Март 06

Отправлено 15 Март 2006 - 09:12

Просмотр сообщенияреволюционерка Каплан (15.3.2006, 7:58) писал:

- скажите, профессор, а Вы сами-то верите в приведения?
спросили студенты после лекции
- конечно же нет! - сказал профессор
и медленно расстаял в воздухе...

(с)


- Встречающие скорый поезд из Бердянска! Ваш поезд задерживается. Можете
пока встретить пассажирский из Тулы! Там тоже люди едут. Им будет приятно!

Тук-тук!
— Кто там?
— Это я, твой шанс.
— Неправда. Шанс всегда стучится только один раз… :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   революционерка Каплан 

  • провокатор-профессионал
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 875
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю гонять в начале мая<br />Метая молнии и гром<br />Придурков по &quot;Беседке&quot; матерно ругая<br />Что xyй они опомнятся потом<br /><br />(Тютчев/Капа)

Отправлено 15 Март 2006 - 09:18

моё наилюбимейшее:

гид долго тряс руку Остапу
пригашал в гости в Ленинград.
но адреса почему-то не дал

(с)
(не забудьте нажать кнопку "РАПОРТ"! Спасибо!)
0

#8 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 15 Март 2006 - 09:19

Просмотр сообщенияLeon (15.3.2006, 3:23) писал:

Они как рассыпаные осколки чего-то большого и важного, чье присутствие ты отчетливо ощущаешь, но никак не можешь разглядеть и понять до конца.
.......................................................................................................................................
либо серьезные мысли посещают нас крайне редко, либо людям просто не хочется заморачиваться серьезным.


Очень серьёзная мысль по прочтении: боже... какая я старая... кажется, вот только ж недавно и я трепетно собирала в кучки надёрганные из прочитанного разные красивые или умные фразы... вот только недавно я писала в школке сочинения с деепричастными и прочими оборотами - длинные, красивые, на-оценочные - всегда на пятёрку...

...старость-не радость...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#9 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Март 2006 - 14:29

"...Похороны были хороши своей сухостью и тем, что я впервые понял по-настоящему непробиваемое равнодушие людей друг к другу. И еще я понял, что нет более глубокой пропасти чем та, которая отделяет человека любящего от нелюбящего.
Сейчас у меня такое чувство, будто по мне проехало огромное мягкое колесо. Кости целы, но весь смят, скомкан и ни на что не годен.
Человек стареет только от несчастий. Не будь несчастий, мы жили бы до ста лет. Эти дни я чувствую себя таким безнадежно старым, что плакать хочется.
Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях - это необходимость жить дальше. Самый миг несчастья не столь уж невыносим. В боли, в муке, в слезах все же испытываешь какой-то подъем. Отсюда наше постоянное слоновье удивление: он-де замечательно держался. Не он держался, это натянувшиеся нервы его держали. Но вот наступают будни, а с ними и подлинная тяжесть беды. Тогда-то и становится страшно." (Ю.Н.)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#10 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Март 2006 - 14:54

Просмотр сообщенияН@талья (15.3.2006, 8:19) писал:

Очень серьёзная мысль по прочтении: боже... какая я старая... кажется, вот только ж недавно и я трепетно собирала в кучки надёрганные из прочитанного разные красивые или умные фразы... вот только недавно я писала в школке сочинения с деепричастными и прочими оборотами - длинные, красивые, на-оценочные - всегда на пятёрку...
...старость-не радость...

"Заметьте, не я это сказал!" (с) :rolleyes: :blink: :crazy: ... :D

Н@талья, судя по тому, что ты этим УЖЕ не занимаешься, ты состарилась раньше чем я. Может быть, когда нибудь и я прийду к тому, к чему пришла ты... на старости лет. Потом... Когда-нибудь... :D

ЗЫ: А старость таки и в самом деле не радость.
Примите мои самые искренние....
Скорблю вместе с Вами.... :yes:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#11 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 15 Март 2006 - 15:04

"Все так мерзко, так смрадно обернулось, что уже нельзя жить по-старому.
Гадко - вот единственное чувство, которое мною сейчас владееет. Все гадко, беспощадно гадко. Нельзя обнажать какие-то вещи, что-то надо знать порознь, нельзя говорить об этом друг с другом, иначе наступает не животная - у тех все чисто, - а сугубо человечья разнузданность." (Ю.Н.)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#12 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 16 Март 2006 - 06:13

«Каждую ночь у меня обрывается и стремительно летит куда-то сердце.
С криком, вздрогом я просыпаюсь и ловлю его на самом последнем краю. Но когда-нибудь я опоздаю на малую долю секунды, и это непременно случится, это не может не случиться...
Говорят, что умирающий начинает за собой «прибирать». Вот я также с утра до поздней ночи прибираю за собой, не в физическом, а в душевном смысле. Я все время будто подвожу итоги, определяя ценность давних и недавних переживаний и людей, стоявших близко ко мне, и сделанного мною. Я словно пытаюсь оставить за собой порядок, чистоту, пытаюсь сохранить за собой лишь то, что было подлинно моим в этом мире...» (Ю.Н.)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#13 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 16 Март 2006 - 06:15

Как понравившийся пример неординарного мышления:

«В Малом Ярославце поставили памятник партизану 12-го года, Голубеву, - он на день задержал французскую армию своими малыми силами. Зря поставили этот памятник: если бы он не задержал французов, они на день раньше ушли бы из нашей страны...» (Ю.Н.) :dribble:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#14 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 16 Март 2006 - 06:26

В тему "Измены":

Как оглушающе громкий звук ружейного выстрела в горах, многократно отражаясь от склонов, превращается в постепенно затихающее, удаляющееся и, наконец, замирающее где-то вдали эхо, переживания людей, столкнувшихся в своей жизни с изменой любимого человека, подчинены тому же самому закону Неизбежного снижения амплитуды колебаний и мы сами в конце концов ищем оправдания предавшим нас и стараемся понять, а значит - простить и удержать в своей жизни, близких и очень дорогих нам людей, доставивших нам столько невыносимой душевной боли.
Из «Дневника» Юрия Нагибина:

«Вот оно и пришло – самое скверное, самое страшное.
Я не знаю, что там было, может быть, не так уж много, может быть, совсем немного. Но коль пусть даже такое возможно при мне, что же делали с этой несчастной женщиной, когда меня не было рядом, а она была также пьяна? Каким стыдом, позором овеяна вся моя жизнь с ней?
Я никогда не думал, что мне будет так больно. Конечно я ее любил и люблю, как не любил никого, и теперь мне придется жить без нее, и я не понимаю, как это будет. На сердце такая тяжесть, что впору кричать. Недавно я считал себя самым счастливым человеком на свете, хорошо хоть, что знал это. Уж никогда мне не будет так полно, так интересно, так упоительно, как было с ней. Есть хорошие женщины, их не так мало, есть даже очень хорошие и трогательные женщины, но все это не идет ни в какое сравнение с ней...
Что же делать? Может постараться провести этот новый мучительный бой за себя с достоинством, пережить это со всей болью, без самообмана и ложного самолюбия, но и без соплей, без жалких поступков, чтобы не стыдясь, вспомнить потом о самом тяжелом периоде моей жизни?»
........................................................................................
........................................................................................
«Сегодня все еще хуже.
Я, действительно, потерял то, что делало меня счастливым. Это не потеря женщины, все они взаимозаменяемы, все, кроме одной единственной. Очень редко бывает, что человек находит эту единственную женщину, но вот тогда-то потеря так страшна и невыносима, что хочется орать.
Я сижу с заплаканной рожей и думаю, как жить мне завтра и послезавтра, как перетерпеть!
Если сходятся люди, которые любят друг друга, то у них все должно быть на жизнь и смерть, и нет такой вещи, которой нельзя было бы простить. Я чувствовал ее как часть самого себя, вернее, как продолжение себя.»
........................................................................................
........................................................................................
«А можно так устать от тоски и душевной угнетенности, что это будет как выздоровление? Вот сейчас я вдруг почувствовал, что не могу испытывать боли, сил нет. Но скорее всего это не надолго, отдохнешь – и опять все нахлынет.»
........................................................................................
........................................................................................
«Кажется все мои переживания начинают вырождаться в спасительную бытовую злобу. Ужас расставания начинает, кажется, замещаться во мне здоровым чувством оскорбленности, злости и некоторым самозащитным ликованием...
Еще немного твердости и холода, и я буду навеки спасен. Я спасу себя от бездны сложностей, огорчений, неминуемых новых оскорблений, дурной молвы, от тайной злобы, которая неизбежно явится тенью вынужденного смирения, от «вторости», на которую я сам себя обрекаю своей деликатностью и любовью к прекрасному плохому человеку. Но если я опять поддамся, освободиться будет во сто раз труднее. Ведь к унижениям тоже привыкаешь, как и ко всему прочему.
Держить старик!»
........................................................................................
........................................................................................
«Мы опять вместе.» :dribble:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#15 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 18 Март 2006 - 01:42

Просмотр сообщенияLeon (15.3.2006, 13:54) писал:

Н@талья, судя по тому, что ты этим УЖЕ не занимаешься, ты состарилась раньше чем я. Может быть, когда нибудь и я прийду к тому, к чему пришла ты... на старости лет. Потом... Когда-нибудь... :blink:

ЗЫ: А старость таки и в самом деле не радость.
Примите мои самые искренние....
Скорблю вместе с Вами.... :P

Никогда не скорби о тех, о ком не можешь с уверенностью сказать, что он согласен разделять с тобой свою скорбь - конечно, если только не хочешь оскорбить скорбящего.

...тем более, что, возможно, повод для скорби существует лишь в твоём юном мозгу.

...тем более, если слова о скорби - слова-пустышки и ёрничество.

Да, я больше не выдёргиваю мысли из написанных не мною книг.

Однажды я поняла, что каждая такая мысль самоценна - это раз.
Будучи выдернута из контекста, мгновенно "вянет" и погибает, как рыбка хариус без воды - почти моментально - это два.
А самое важное - мысль, потрясшая меня, никого больше не потрясёт так, как меня. В лучшем случае - кто-то прочтёт и почувствует что-то другое, но не то, что я - потому что приложит прочитанное к своей - другой - ситуации. Это три.
Ну и, конечно, в силе сказанное Котом - наваленное в кучу - это уже хлам.

По-хорошему, каждое потрясшее высказывание стоит отдельной темы. И с предварительным описанием ситуации, в которой это высказывание тебе откликнулдось. А так... Я, например, не смогла даже прочесть всего, понацитированного...

Просмотр сообщенияLeon (15.3.2006, 14:04) писал:

"Все так мерзко, так смрадно обернулось, что уже нельзя жить по-старому.
Гадко - вот единственное чувство, которое мною сейчас владееет. Все гадко, беспощадно гадко. Нельзя обнажать какие-то вещи, что-то надо знать порознь, нельзя говорить об этом друг с другом, иначе наступает не животная - у тех все чисто, - а сугубо человечья разнузданность." (Ю.Н.)

Не знаю, о чём думал ты, когда выбрал это высказывание, а я прочла его, и вспомнила твои посты об изумительных женщинах, после которых ты возвращаешься к любимой жене.

зы: только что обнаружила, что тему перенесли в "исскуство и литературу", нет слов. :D

Сообщение отредактировал Н@талья: 18 Март 2006 - 01:51

Никто никому ничего не должен © Я.
0

#16 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 18 Март 2006 - 15:58

Н@талья, впервые за последние месяцы ты вместо бессмысленного обливания меня грязью, высказала аргументированно свое отношение к написанному и объяснила свою точку зрения.
Приятно было читать. :super:

А теперь по-пунктам.

Просмотр сообщенияН@талья (18.3.2006, 0:42) писал:

Да, я больше не выдёргиваю мысли из написанных не мною книг. Однажды я поняла, что каждая такая мысль самоценна - это раз.
Будучи выдернута из контекста, мгновенно "вянет" и погибает, как рыбка хариус без воды - почти моментально - это два.

Как я уже говорил, я сейчас читаю дневник писателя и получаю ОГРОМЕЕЕЕННОЕ удовольствие! :D
Оторваться не могу от книги. А ведь дневник это - "понадерганные мысли и факты из жизни", правда? И тем не менее.
Или ты не любительница чтения дневников выдающихся людей и автобиографий? Тогда другое дело.

Просмотр сообщенияН@талья (18.3.2006, 0:42) писал:

А самое важное - мысль, потрясшая меня, никого больше не потрясёт так, как меня. В лучшем случае - кто-то прочтёт и почувствует что-то другое, но не то, что я - потому что приложит прочитанное к своей - другой - ситуации. Это три.
Ну и, конечно, в силе сказанное Котом - наваленное в кучу - это уже хлам.

Совсем никого не потрясет??? :D
Может не так как тебя, но по-своему вполне может потрясти, уверяю тебя.
Кстати, по реакции другого человека, на то, что потрясает тебя, можно косвенно судить о том, насколько вы с ним похожи/духовно близки/... и еще о том, насколько хорошо вы друг друга понимаете в принципе.

Глянь, что я нашел в дневнике Ю. Нагибина:
«Я занимаюсь сейчас кристализацией навыворот: отсекаю, отлущиваю от [нее] все дурное, дико эгоцентрическое, холодно-жестокое, бестактное, даже подлое, а милые, невольные безотчетности: опущенные горько губы, беззащитную тонкость шеи, припухлость татарских глаз – дико и сумрочно глядящих из тайника – возвожу в ранг добродетелей. Но проблески милого в ней не имели отношения ко мне. Она меня ненавидела. Она не врала, когда говорила, что презирает меня. Она в самом деле презирала меня за ею же придуманное помешательство мое на ней. А у меня не было помешательства. Была, да и есть еще, любовь, но слепоты любовной нет и не было. Я все видел и все низал на нить, но ждал какого-то окончательного оскорбления. Я не хотел с нею расставаться и давал ей возможность избежать этого: не переходить самой последней грани, но она ее все-таки перешла...»
Как тебе отрывок?
Никак не отзывается? :D
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#17 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 18 Март 2006 - 16:03

Просмотр сообщенияН@талья (18.3.2006, 0:42) писал:

зы: только что обнаружила, что тему перенесли в "исскуство и литературу", нет слов. :D

Ой! Только что обратил внимание на твое ЗЫ.
Так ты что, сейчас попала в эту тему не через главную страницу, а через мой профиль???! :D
Вау!!!!!!!!!! Нет слов. :super: .... :D
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#18 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 18 Март 2006 - 16:05

О женщине...

«Во всем ее поведении есть что-то от свежего, чистого, припахивающего антоновским яблоком зимнего морозного дня. Что-то глубокое, белое, искрящееся и удалое при всех сдержанности....» (Ю.Н.)

--------------------------------------

«Стоит задуматься над тем быстрым изживанием отчаяния, которое уже не в первый раз происходит со мной. В душевной жизни, как нигде, надо придерживаться талейрановского принципа: поменьше рвения. Не торопитесь складывать свою жизнь к чьим-то ногам. Погоди, оглянись, может, это не обязательно» (Ю.Н.)
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#19 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 19 Март 2006 - 00:13

Цитата

Н@талья, впервые за последние месяцы ты вместо бессмысленного обливания меня грязью, высказала аргументированно свое отношение к написанному и объяснила свою точку зрения.

По-видимому, Нагибин действует на тебя хорошо, потому что во мне, в моём отношении к тебе и в моей манере изъясняться не переменилось ничего, но ты разглядел аргументы впервые.
Тебя, по-моему, подводит поспешность. Последний пример такой поспешности - слова

Цитата

Так ты что, сейчас попала в эту тему не через главную страницу, а через мой профиль???! blink.gif
Вау!!!!!!!!!! Нет слов

Я попала в эту тему, просматривая "Новые сообщения", а не твой профиль - зачем он мне, спрашивается, нужен? Не обнаружив этой темы в "гостиной", я подумала, что ты попросил снести её, потому и удивилась, увидав-таки её снова, да ещё в "искусстве"

Цитата

дневник это - "понадерганные мысли и факты из жизни", правда?

Неправда.

Цитата

Или ты не любительница чтения дневников выдающихся людей и автобиографий? Тогда другое дело.

Да, я - не любительница дневников, особенно - дневников выдающихся людей. Настоящий дневник - это то, что человек пишет только для себя. Как только поялвяется момент "на публику" - это уже не дневник.

Цитата

Глянь, что я нашел в дневнике Ю. Нагибина

Я не сомневаюсь - сейчас ты найдёшь у Нагибина всё абсолютно - так всегда бывает, когда увлечён.
Отрывок не прочла, завяла в самом начале - "находить" каждый должен сам, иначе - скушно.


По-прежнему согласна с Котом - варенье вкусно лишь в начале банки.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#20 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 19 Март 2006 - 00:22

Цитата

ты не любительница чтения дневников выдающихся людей

А не скажешь, отчего ты любишь дневники выдающихся людей?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид