Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Зарисовки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зарисовки Вспомнилось

#1 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:13

Высота № 17.

Вечером пришёл приказ - Взять высоту № 17.
Довольно большой, густо поросший лесом холм. Самоубийственная затея. Решили идти ночью. Первыми пустили нас - диверсионный взвод. Обезопасить мины, растяжки, секреты. Ну как двое сапёров смогут за пару часов пробить хоть один коридор? Бред! Но как говориться в армии - приказы не обсуждаются - они выполняются.
Диверсионный взвод - 10 человек, иногда больше в зависимости от задачи. Два снайпера, два сапёра, следопыт и волкодавы - перехватчики (профи боя).
Сапёры (Клещ и Дока) ушли час назад. На часах час ночи.Ждём известий.Сигналы птичьим криком подают только в кино. Сапёры либо должны вернуться и повести группу, либо...Дока подорвался. Цинично, кощунственно, но его смерть явилась отвлекающим фактором, позволившим нам пройти за Клещём.
Бежим по проходу. Выпавший позавчера снег подтаял. Ноги разъезжаются.Бежать в подъём по слякоти, таща на себе кило 20 ещё то удовольствие.Кто-то из ребят шагнул не туда....Взрыв... Бежим поливая всё вокруг себя огнём. Маскировка уже ни к чему. Основной отряд уже дышит в затылок. Только скорость и огневая мощь может быть спасут.Бегу что есть сил.Метрах в пятидесяти возникает взрыв, намного сильнее пехотной мины. Миномёты. Никак не меньше 150мм. Это финиш.Такой снаряд кроет почти 30 квадратных метров. Разлёт осколков до 200 метров. Если не убъёт (при определённой кучности) то покалечит почти всех. Как можно скорее в мёртвую зону.(вперёд наверх, а там.Ведь это ж наши горы они помогут нам.В.Высоцкий) До неё метров триста. Пытаюсь поднажать. Уже не страх а ужас сковывает всё тело. Дыхание, давно сбитое, с хрипом и хлипом насыщает кислородом мозг но не лёгкие. Пот, не то от напряжения, не то от страха, заливает глаза.Осталось двести метров, сто... Те, за холмом увеличивают угол обстрела, укорачивая мёртвую зону. Сволочи, я же почти успел. Огромной силы кулак бьёт меня по всему телу, приподнимает в воздух и пронеся метров 5-6 швыряет на землю. Всё. Боли пока нет. Наверно адреналин. От контузии потерял слух и зрение. В голове бьёт пульс. Сознание затухает.
Боль.Дикая, смывающая всё на своём пути, всепоглощающая волна боли. Очнулся от собственного крика. - Сделай ему новокаиновую блокаду- Чей это голос? Где я?....
Мне повезло! Я один выжил в той безсмысленной атаке.Тридцать два человека погибло. И я бы остался там, если бы не слепой случай, о котором мне поведал хирург. Была вторая атака. После взятия высоты, начальство, послало бойцов подобрать оружие и боеприпасы. Проходящий мимо меня боец, подобрал моё оружие и обшаривая меня(да простит ему бог)пнул ногой. Вероятно попал по раздробленному колену. Услышав стоны вызвал медиков.
Мораль - мародёрство, не всегда плохо.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#2 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:23

Просмотр сообщенияМедвежатник (5.10.2009, 10:13) писал:

...

Первый раз этот случай на бумаге излагаешь?
0

#3 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияЦесаревич (5.10.2009, 9:23) писал:

Первый раз этот случай на бумаге излагаешь?

Да.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#4 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:46

Просмотр сообщенияМедвежатник (5.10.2009, 10:38) писал:

Да.

Я к тому, что в этом случае материала на хороший рассказ. Попробуй развернуть.
0

#5 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 10:51

Просмотр сообщенияЦесаревич (5.10.2009, 9:46) писал:

Я к тому, что в этом случае материала на хороший рассказ. Попробуй развернуть.

Не владею талантом писать..От себя могу рассказать. Знакомые утверждают, что я неплохой рассказчик. Но в устном пересказе используешь интонации, мимику, жестикуляцию... Как это передать на бумаге?
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#6 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:15

Просмотр сообщенияМедвежатник (5.10.2009, 10:51) писал:

Не владею талантом писать..От себя могу рассказать. Знакомые утверждают, что я неплохой рассказчик. Но в устном пересказе используешь интонации, мимику, жестикуляцию... Как это передать на бумаге?

Никто не умеет писать :icon_wink4: Пока не напишешь - не узнаешь. Причем на одном вдохновении и желании излить эмоции никуда не уедешь.
На вдохновении - только черновик. Потом работа: правка, правка и еще раз правка. Если ты хороший рассказчик, то можешь использовать для работы с черновиками компъютерную читалку. На слух быстрее улавливаются не стыковки и ошибки в текстах. Не зря раньше писатели устраивали чтения своих книг...Только нужно привыкнуть к электронному голосу :)
Если исходить из того, что ты упоминал о своей жизни на форуме, то материала для писательской работы - у тебя достаточно. Причем материала для приключенческой литературы ( не относись к слову " приключенческий " пренебрежительно :coolio: ), которая интересует читателя. Криминал, война, путешествия это жизненные ситуации выпадающие немногим. Поэтому твой эмоциональный опыт важен и интересен. Если тебе удастся выразить его на бумаге, так чтобы у читателя возникли ощущения и ассоциации, то значит талант имеет место быть. Но повторюсь, проверить сможешь только через работу. Монотонную и скучную. Ремесленную. :m0509:
Но у тебя есть преимущество: ты пережил все на своей шкуре.
А твоя сегодняшняя зарисовка - готовый план-костяк рассказа. Надо нарастить на нем мясо и кожу: место действия ( вспомни какие ощущения-эмоции у тебя вызывала та ночь-ситуация ), участники событий ( пробуй описать, как они выглядели, дать краткие характеристики через какие-то характерные черты во внешности, или поведении ) ; как все разворачивалось ( выдели основные моменты в " экшене " и постарайся, опять же передать их образно и кратко ). Пропусти через все нервные окончания: твои ощущения, восприятие того, что происходило.
Не достаточно написать " взрыв " ( для примера ). Вспомни, как ты его ощутил, отреагировал: оглох, ударило по ушам, испугался...Пытайся найти слова, образы, которые у тебя самого вызвали бы из памяти эти ощущения...Ищи неожиданные сравнения, ассоциации ( только главное не перестараться :tongue: ).
Как читатель, думаю, что тебе стоит потратить пару лет :tongue: на занятие литературой. Гарантий никто не даст, но в любом новом деле успех не гарантирован.
0

#7 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:42

Всё, что ты сказал - правильно и красиво звучит. Но на всё это нужно время и желание заниматься этим, а кроме всего прочего - хороший счёт в банке, позволяющий не отвлекаться на всякие мелочи вроде - хлеба насущного.
Да, кстати, ты из откуда? Если поблизости, то приезжай, поработаем. Гонорар пополам.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#8 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 13:23

Спасение.
Запомнено с чужих слов.

Мед брат, прибежавший на место трагедии, осмотрев и прощупав меня сказал - Не жилец.
К тому моменту, пролежал больше суток.Общее переохлождение плюс критическая потеря крови. Если в течении часа или двух не поставить инфузию, то...
Тащить меня надо было почти три километра. Кому нужно такое счастье? В нашем батальоне - половина добровольцы, половина - наёмники. Но нашлась добрая душа. В одиночку, под обстрелом, по колено в грязи, он тащил меня все эти километры. Дотащил вовремя!!!
Через несколько дней, придя в себя, начал расспрашивать, что да как. Парня этого я не знал. Ни в лицо ни по имени. Примерно через пять часов, после моего спасения, он погиб. Прямое поподание снаряда. От него, практически, ничего не осталось. Вот сука жизнь. Всякая шваль живёт не тоскует. А, действительно ЛЮДИ........................
Кое-как узнал его имя. Ездил к его родным.По обычаям его народа, стал его родителям сыном.
Но каждый год энного числа, энного месяца отмечаю второй день рождения. Благодаря ему.И напротив, стоит рюмка с водкой накрытая кусочком хлеба.
Пусть тебе там отломится.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#9 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 14:40

Полевой госпиталь.

Полевой госпиталь - это страшно. Даже страшнее рёва падающего снаряда. Потому как там ещё может повезти, а здесь, сплошным потоком приносят раненных. Лекарств, а самое главное морфия не хватает. - Закись азота на исходе - кричит санитар- значит кого-то будут оперировать в живую. Стакан спирта, сигарета и вперёд.
"Лучшее лекарство от всех болезней - ампутация"- ходили между коек и шутили оперблочные санитары. - Я, тебя поскуда на ремни порежу- кричал кто-то с койки, на что один из них спокойно отвечал - Будешь дёргаться, до операции не доживёшь , и нам экономия.
-Браток, браток чего у тебя?
- Колено.
-А меня в живот, мочи нет, продай свой морф.......
Ходят мимо мед братья и врачи. Прислушиваются к их разговорам больные.(Умер мой сосед что справа, а что слева ещё нет В.Высоцкий)
Всё лучшее идёт наёмникам. Они воюют за деньги и лечение своё оплачивают. И вот, на соседней койке, лежит наёмник, с довольно лёгким ранением и торгуется с врачём о цене на лекарства и операцию. Во весь голос. Все слышат, как чью-то жизнь сейчас продали за 500 баксов.
Война всё спишет.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#10 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 15:59

Наёмник.

- Он наш, мы его знаем, это Валера - кричал Лёва (Гризли) вбегая в землянку. Нам прислали новенького. Наёмника. Нет не так. НАЁМНИКА. Крутого специалиста по войне.
Им оказался Валера. Бывший член сборной, бывший чемпион и бывший наш товарищ по клубу. Он был старше лет на 7-8. После призыва в армию исчез. Никто и ничего о нём не знал, и вот, судьба свела. Оказалось, что Валера служил в ОСНАЗ. Мы даже слова такого не знали. Валера служил в войсках особого назначения!!!
Ну, естественно мы устроили попойку. Столько лет не виделись. - Где ты, как ты- Вопросы сыпались как из ведра. Валера степенно выпивал, закусывал и рассказывал.
В войсках ОСНАЗ служат пять лет. Это спец части особого назначения, которые готовят настолько серьёзно, что все хвалёные - "зелёные береты, морские котики, львы и прочий американский зоопарк"рядом не стояли. Потому и срок службы пять лет. Потому как, за два года, хорошего спеца не вырастишь.
Из рассказов Валеры выходило, что Рэмбо(наше тогдашнее мерило)- сопляк знюханный, которому он(Валера) не доверил бы даже заточить свой нож. Перечисление всех навыков, которым их обучали, заняло бы очень много места. Приведу один пример. Выпивая наравне с нами, Валера на пьянел. Вспомнил всех не только по именам, но и случаи на тренировках. А под конец застолья, вытащил из воротничка самодельную иглу, воткнул её под ноготь большого пальца(неглубоко, чтобы держалась вертикально)прицелился и щелчком вогнал её в древесный столб(поддерживающий настил землянки) находящийся в 7-8 метрах от него. В доказательство скептикам(нашлись и такие) он повторил сей "подвиг" пять раз, и всё это после литра водки. Восторгам нашим не было предела. Вот теперь повоюем.
Прошло несколько дней. У врага завёлся снайпер. Очень хороший снайпер. Бил днём и ночью без промаха.За трое суток положил семь ребят. Мы к Валере - Ты ж мастер, прищучь сукина сына. Валера похмыкав сказал.- Я наёмник.И отвернулся.
Мы оторопели. Подумали, может не понял - Мы ж свои Валера, те, с кем ты занимался, нас же как мух мочат...Нужна твоя помощь....
Прошло ещё два дня. Снайпер положил ещё троих. И вот наступил кризис. Мы отказались идти в дозор. Появился офицер. Выяснив всё отозвал Валеру в сторону. Через пол часа Валера, в полной боевой, ушёл.
Часа через три, прозвучал один выстрел. Вскоре появился Валера. Он шёл, неся в руках винтовку странной конфигурации. Длинной почти полтора метра, с огромной казённой частью и оптическим прицелом в виде экрана телевизора. Поражённые столь быстрым результатом и видом заморского чуда, мы столпились вокруг Валеры.
И только самый опытный из нас Лёва спросил - И как ты его достал? - То, что он бьёт вас ночью, говорило о том, что у него есть тЕпло и металло искатель на прицеле - ответил Валера. - Так ты это знал с самого начала? - Ну конечно, я же профи. - Так что ж ты молчал, сука? Хмыкнув, Валера ответил - Я наёмник.
- Дерьмо ты - ответил Лёва.
Через несколько дней Валера исчез на очередном задании. А Лёва ещё долго наводил страх на наших врагов чудесной винтовкой.
И только я, иногда, гнусненьким голоском кричал Лёве,- Он наш, мы его знаем......
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#11 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 17:14

Просьба ко всем читающим, не оценивать мою писанину как художественную литературу, а как рассказ от первого лица, сидя на кухне за поллитрой, или у костра за второй.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#12 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:16

ЗдОрово.
Все - в школу!
0

#13 Пользователь офлайн   Зараза 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 576
  • Регистрация: 17 Ноябрь 06

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:22

Просмотр сообщенияМедвежатник (5.10.2009, 3:40) писал:

Полевой госпиталь - это страшно.

Это естественно.((((
К сожалению. Если размышлять о человеческой жизни.
0

#14 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияОдиоз (5.10.2009, 17:16) писал:

ЗдОрово.

Спасибо.
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#15 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:25

Просмотр сообщенияЗараза (5.10.2009, 17:22) писал:

Это естественно.((((
К сожалению. Если размышлять о человеческой жизни.

:icon_wink4:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#16 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 00:54

Просмотр сообщенияМедвежатник (5.10.2009, 12:42) писал:

Всё, что ты сказал - правильно и красиво звучит. Но на всё это нужно время и желание заниматься этим, а кроме всего прочего - хороший счёт в банке, позволяющий не отвлекаться на всякие мелочи вроде - хлеба насущного.
Да, кстати, ты из откуда? Если поблизости, то приезжай, поработаем. Гонорар пополам.

Спасибо за приглашение, но я живу во Львове, Украина. И я - читатель, а не писатель :icon_wink4:
На счет времени и желания, хлеба насущного снова скажу банальную вещь - тебе решать по какой дороге идти. Ограничиться ролью хорошего рассказчика для друзей, или попытаться выразить свой опыт для всех на бумаге.
Попытайся выделить хотя бы три-четыре часа в сутки на то, чтобы писать. Но каждый день и без суббот :tongue:
0

#17 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 01:01

И снова повторюсь: твои " зарисовки " можно и нужно развернуть в полноценные рассказы.
0

#18 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 07:17

Просмотр сообщенияЦесаревич (5.10.2009, 23:54) писал:

Спасибо за приглашение, но я живу во Львове, Украина. И я - читатель, а не писатель :icon_wink4:
На счет времени и желания, хлеба насущного снова скажу банальную вещь - тебе решать по какой дороге идти. Ограничиться ролью хорошего рассказчика для друзей, или попытаться выразить свой опыт для всех на бумаге.
Попытайся выделить хотя бы три-четыре часа в сутки на то, чтобы писать. Но каждый день и без суббот :tongue:


Ну вот. :tongue: А я уже шелест зелени услышал..
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#19 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 13:33

Просмотр сообщенияМедвежатник (6.10.2009, 7:17) писал:

Ну вот. :icon_wink4: А я уже шелест зелени услышал..

Какая зелень? Осень на дворе! :tongue:
0

#20 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияЦесаревич (6.10.2009, 14:33) писал:

Какая зелень? Осень на дворе! :tongue:

Это у тебя на дворе. :icon_wink4:
А в Израиле - таки зелень! :tongue:
Все - в школу!
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид