Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#24001 Пользователь офлайн   VornerX 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 08 Октябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:08

Цитата

2. нужна справка из общины, которая может принять в Германии.

Не нужна там такая справка (раз уж зашла речь, простите за оффтоп), могут принять или не могут, это уже ZWST или UPJ решают сами, по документам подающегося.
А вот отношение к происхождению там, значительно более формальное и жесткое, нежели при репатриации в Израиль. Внуки дедушек-евреев, например - без шансов. Сыновья отцов-евреев - только в случае предоставления полной цепочки документов вас, его и его матери, ну и пр. В общем в отличие от Израиля, потомков евреев там видеть в принципе никто не хочет, включая сами общины и Советы евреев и будут максимально искать аргументы для отказа )) А ну и отношение к подающемуся "всю дорогу" соответствующее, хотя сама программа вроде как изначально задумывалась, как одна из мер компенсаций за Холокост.
0

#24002 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:09

Просмотр сообщенияaskoda (08 Октябрь 2018 - 10:45) писал:


нам здесь тухло и тоскливо


мне в последние годы стало так в Израиле, т.к. климат влияет все тяжелее и тяжелее на меня
0

#24003 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияlenkin1818 (08 Октябрь 2018 - 15:09) писал:

мне в последние годы стало так в Израиле, т.к. климат влияет все тяжелее и тяжелее на меня


Каждому своё. Сложно комментировать.
Например, супругу с детьми летом на два месяца отпускал на дачу в МО (сам продолжал работать в Израиле и только на неделю ездил), и, по приезду, супруга говорит, что акклиматизация туда и обратно, возможно, в большей степени вышибает её из колеи, чем если бы лето здесь пережить и вообще не летать на дачу. Но всё это субъективно и единственный вывод, который можно сделать, что лето (по себе сужу) не настолько страшное, как ждёшь пока не жил здесь.
Своё первое лето, я вот всё ждал когда будет тот день, когда мне трудно будет, а вроде бы все одинаковые дни летом были (ну отдельные чуть жарче).
Впрочем, когда в каком-то коллективе я приехал и рассказал, что катался на двухколёсным сегодня (в конце Июля или в первой половине Августа) и жары не чувствовал, вроде нормальный день, то мне сказали, что, вообще-то, хансин последний день-два и ответили мне анекдотом:

Едет по пустыне бедуин. Медленно так едет. Догоняет его велосипедист. Веселый такой, мажорный:
— Эй, чего так медленно едешь?!
Бедуин:
— Жарко...
— А я вот быстро еду, ветерок обдувает, и чем быстрее едешь, тем прохладнее.
Укатил велосипедист. Бедуин верблюда в галоп, скачет. Через пару километров сдох верблюд. Бедуин, слез, потpогал лоб у веpблюда:
— Замерз, наверно...
0

#24004 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:37

Просмотр сообщенияaskoda (08 Октябрь 2018 - 15:23) писал:

Каждому своё. Сложно комментировать.


ну я тоже первые годы жары особо не помню, тем более что жила в Иерусалиме. а потом началась мигрень
0

#24005 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:49

Просмотр сообщенияlenkin1818 (08 Октябрь 2018 - 15:37) писал:

ну я тоже первые годы жары особо не помню, тем более что жила в Иерусалиме. а потом началась мигрень


Мигрень у каждого 7го человека, наверное.
Если обследования ничего более серьёзного, чем просто мигрень, не выявляют, то, как правило, достаточно выработать индивидуальные способы как с ней бороться (т.е. если голова начинает болеть, то с помощью таблеток или иных действий добиваться, чтобы сбить или уменьшить эту боль в самом начале, а ещё лучше найти тот ритм жизни в котором реже всего болит).
Не факт, что это связано с климатом.
Может быть масса других причин и часто с возрастом проходит..
Но, лучше, если есть реакция на погоду (если прослеживается связь между мигренью и погодой), тоже куда-нибудь переехать, наверное, и не факт, что в горы, а переезд в более комфортное место в рамках где уже живёшь, наверное, тоже (в какой-то степени) может повлиять положительно.
0

#24006 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 19:56

Просмотр сообщенияaskoda (08 Октябрь 2018 - 15:49) писал:

Мигрень у каждого 7го человека, наверное.
Если обследования ничего более серьёзного, чем просто мигрень, не выявляют, то, как правило, достаточно выработать индивидуальные способы как с ней бороться (т.е. если голова начинает болеть, то с помощью таблеток или иных действий добиваться, чтобы сбить или уменьшить эту боль в самом начале, а ещё лучше найти тот ритм жизни в котором реже всего болит).
Не факт, что это связано с климатом.
Может быть масса других причин и часто с возрастом проходит..
Но, лучше, если есть реакция на погоду (если прослеживается связь между мигренью и погодой), тоже куда-нибудь переехать, наверное, и не факт, что в горы, а переезд в более комфортное место в рамках где уже живёшь, наверное, тоже (в какой-то степени) может повлиять положительно.

я знаю всю эту теорию, за 25 лет-то :) и климат, конечно, проверяла. а в Израиле болит везде - юг, центр, север :) и каждый день последнее время. короче, пробую сейчас жить на бета-блокерах ( такие "милые" таблеточки.. )
0

#24007 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 23:20

Просмотр сообщенияlenkin1818 (08 Октябрь 2018 - 19:56) писал:

я знаю всю эту теорию, за 25 лет-то :)/> и климат, конечно, проверяла. а в Израиле болит везде - юг, центр, север :)/> и каждый день последнее время. короче, пробую сейчас жить на бета-блокерах ( такие "милые" таблеточки.. )


Я там в личку перевёл данную дискуссию (которая к выбору города уже особо отношения не имеет). Спасибо.
0

#24008 Пользователь офлайн   Natalia762 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 05:50

Доброе утро , есть ли тут жители Йокнеам Иллита? Ищу побольше информации о городе , а именно как район лучше для проживания ? Школа ? У нас двое детей, 8 и 10 лет , спасибо заранее
0

#24009 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 07:26

Просмотр сообщенияNatalia762 (26 Февраль 2019 - 05:50) писал:

Доброе утро , есть ли тут жители Йокнеам Иллита? Ищу побольше информации о городе , а именно как район лучше для проживания ? Школа ? У нас двое детей, 8 и 10 лет , спасибо заранее

Нет здесь, вроде, никого из Иокнеам Иллита.
0

#24010 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Февраль 2019 - 08:57

Просмотр сообщенияaskoda (09 Октябрь 2018 - 23:20) писал:

Я там в личку перевёл данную дискуссию


Ленка, ты пропала :rudolph:
0

#24011 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 26 Февраль 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияNatalia762 (26 Февраль 2019 - 05:50) писал:

Доброе утро , есть ли тут жители Йокнеам Иллита? Ищу побольше информации о городе , а именно как район лучше для проживания ? Школа ? У нас двое детей, 8 и 10 лет , спасибо заранее


Очень хорошее и очень живописное место для проживания. За Йокнеамом уже начинается Эмек Израэль, который виден, как на ладони.
Какие хорошие районы в городе- я не знаю.
Очень хорошая школа Меир Шфея в Зихрон Якове. Моя дочь там училась и в этой школе также учились дети из Йокнеама. Есть подвозка автобусом.
0

#24012 Пользователь офлайн   Natalia762 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Февраль 2019 - 22:00

Просмотр сообщенияsersul (26 Февраль 2019 - 14:34) писал:

Очень хорошее и очень живописное место для проживания. За Йокнеамом уже начинается Эмек Израэль, который виден, как на ладони.
Какие хорошие районы в городе- я не знаю.
Очень хорошая школа Меир Шфея в Зихрон Якове. Моя дочь там училась и в этой школе также учились дети из Йокнеама. Есть подвозка автобусом.

Спасибо большое за ответ, а разве нет привязки по районам? То есть, это не важно где ты живёшь, и пойти можешь в любую школу?
Да, природу мы оценили))
0

#24013 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 26 Февраль 2019 - 23:05

Просмотр сообщенияNatalia762 (26 Февраль 2019 - 22:00) писал:

Спасибо большое за ответ, а разве нет привязки по районам? То есть, это не важно где ты живёшь, и пойти можешь в любую школу?
Да, природу мы оценили))


Можно и не по районам.
Я живу в Ор-Акиве и попасть в эту школу нам было очень непросто. Но я бы вам посоветовал приложить все силы, чтобы ваш ребенок попал именно в эту школу. И знания, и воспитание, которое там получают детки, выше всяких похвал.
0

#24014 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Февраль 2019 - 14:41

Просмотр сообщенияsersul (26 Февраль 2019 - 23:05) писал:

Но я бы вам посоветовал приложить все силы, чтобы ваш ребенок попал именно в эту школу.

не представляю, как оле хадаш может это сделать. какие именно усилия он может приложить, не зная иврита?..
в йокнеаме есть новые районы, большие. думаю, там же и школы хорошие.
0

#24015 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Февраль 2019 - 15:35

Просмотр сообщенияbell (27 Февраль 2019 - 14:41) писал:

не представляю, как оле хадаш может это сделать. какие именно усилия он может приложить, не зная иврита?..
в йокнеаме есть новые районы, большие. думаю, там же и школы хорошие.


Да, наверное. Про отсутствие иврита я как-то не подумал Изображение .
0

#24016 Пользователь офлайн   Osip 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Март 2019 - 17:12

Привет. Можете про Хайфу рассказать?

Есть мысль поехать туда. В первую очередь интересует этот город с точки зрения наличия 6 летнего ребенка. Как там со школами? Как ее выбрать?

Ну и в целом, расскажите плз об этом городе - минусы и плюсы.
0

#24017 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 02 Март 2019 - 10:16

Цитата

Очень хорошая школа Меир Шфея в Зихрон Якове. Моя дочь там училась и в этой школе также учились дети из Йокнеама. Есть подвозка автобусом.

Сейчас в этой школе есть классы наале. Наверное и новых репатриантов туда берут?
0

#24018 Пользователь офлайн   Natalia762 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Март 2019 - 15:56

Просмотр сообщенияsersul (27 Февраль 2019 - 15:35) писал:

Да, наверное. Про отсутствие иврита я как-то не подумал Изображение .


Спасибо, мне в любом случае интересна и полезна любая информация, тем более что про Йокнеам ее не сказать что много) Иврит- да, у меня нулевой, но приличный английский, а муж здесь учит иврит, до отъезда еще 4 месяца, есть время и информации насобирать и язык поучить
0

#24019 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Март 2019 - 18:56

Просмотр сообщенияNatalia762 (03 Март 2019 - 15:56) писал:

Спасибо, мне в любом случае интересна и полезна любая информация, тем более что про Йокнеам ее не сказать что много) Иврит- да, у меня нулевой, но приличный английский, а муж здесь учит иврит, до отъезда еще 4 месяца, есть время и информации насобирать и язык поучить

Место красивое, но на отшибе
0

#24020 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 03 Март 2019 - 19:37

Просмотр сообщенияlenkin1818 (03 Март 2019 - 18:56) писал:

Место красивое, но на отшибе


Между прочим, в Йокнеаме есть развитая промышленность и очень известный в Израиле и во всем мире хайтек. Да и до Хайфы несколько минут езды Изображение
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид