Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Мурки-Кот: "Бандеровцы вчера, сегодня. А завтра? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Мурки-Кот: "Бандеровцы вчера, сегодня. А завтра?

#1 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 14 Май 2014 - 05:55

Я бы хотел начать с признания в свой запредельной интровертности из которой проистекает отсутствие интереса ко всему, что не касается меня лично и, как следствие, в невежестве и незнании событий в мире. Я годами не интересуюсь никакими новостями, два последних года не смотрел телевизор, не слушал радио, не читал Интернет и был счастлив. Отголоски событий иногда доходили до меня, но я их гнал из сознания.
Посчитал своим долгом предупредить тебя, чтобы ты знал с кем имеешь дело и не разочаровался в дальнейшем.
Если после моего признания у тебя пропадёт охота общаться, не обижусь.
Вернуться в "большой мир" меня побудили события на Украине и особенно в Донбассе . Оказалось, что Родина меня по прежнему волнует и я не на шутку озабочен судьбой своих земляков, хоть из близких никого не осталось.
Как это связано с темой нашей беседы? Мне кажется, поведение Востока во многом определяется неприятием новой националистической Украины. Хочется разобраться в украинском национализме, корнях и новом его облике с тобой, ярым его защитником.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#2 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 14 Май 2014 - 08:05

Дорогой Мурки!
Я, в отличие от тебя, совершенно экстравертен, но так же, как ты эгоистичен.
Я совершенно равнодушен к землякам, как некой со мной общностью. Но все, что происходит в мире, интересует меня, волнует, отбирает мой покой и мою веселость. Однако, как 100% еврейский националист-сионист я беспокоюсь только по поводу того, "что от этого евреям".
Ничего? Тогда мне это не интересно.
Плохо? Тогда я переживаю.
Хорошо? Я счастлив!
Так вот, то, что происходит в мире, вообще, и в Украине, в частности, глубоко тревожно для евреев!
Я как-то здесь писал, что я первый, кто хочет, чтобы в мире все люди были одной национальности - земляне.
- Ты кто? - спрашиваю я у черненького
- Замлянин, - отвечает он
Так же точно я бы хотел, что бы мне ответил русский, якут, палестинец и бурят...
Всё смешалось в доме... у всех нас!
Но!
Я, еврей, готовый уже сегодня к этому, стану замлянином... последним.
Впервые в жизни планеты я, еврей, желаю своему еврейскому народу лениво плестись в конце...
Почему?
Потому что, то, что я вижу - это тенденция наоборот!
И мы можем остаться беззащитными, единственными Хаймами, не помнящими родства...
Большие и малые народы и народики возбудились, окрасились в разные цвета и как малюсенькие капельки ртути собираются вместе, кучкуются и отгораживаются, злобно глядя друг на друга и призывая к толерантности всех, кроме себя... Всех по отношению к ним...
Почему они отгораживаются и стараются федерализовываться?
Потому что, большие общности, плохо или вообще, не управляются!
Огромные массы людей остаются брошенными: их "Центры" заняты собой...
Тут-то и проявляется то, что мы называем "национализмом".
Национализм - это естественное желание людей прижаться к себе подобным перед лицом опасности или притеснений...
Так, если мы с тобой предпримем атаку на прыщеватых, они постараются создать свою федерацию, автономию или союз...
То, что сейчас происходит на территории Украины, следствие тех центробежных тенденций, которые стали особенно актуальными в открывшемся глобальном мире!
Сегодня каждый нигериец может увидеть, как живет мир в самых далеких уголках, и жаждет жить не хуже.
Но только он хочет здесь и сейчас, а для этого он не готов! Мало зхахотеть жить, как люксембуржцы! Надо сначала изменить образ своей жизни и мысли
Сначала надо окончить школу, потом Университет...
На этом я заканчиваю размышления о глобализме, и перехожу к Украине.
Но пока лишь в том смысле, что беру своих любимых украинских девочек и еду с ними на наш красавец-Север...
Уже завтра допишу...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#3 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 15 Май 2014 - 05:41

Если я правильно понял, ты пытаешься оправдать национализм, как явление, национализм в целом. Совершенно напрасно. Национализм широк и многогранен. В той его части, где дело касается защиты своего племени, любви к нему, уважению, охране и сохранению ценностей, я "за" двумя руками и пусть весь мир катится в туманную мультикультуру, мы со своего пути, надеюсь, не свернём.
Не принимаю крайние формы, где любовь к "нашим" переходит в превосходство над другими, где пытаются возвыситься, унижая и подавляя остальных, где видят в человеке врага только за принадлежность к чужой стае. Не принимаю абсолютно, всеми фибрами души, и тонко чувствую точку перехода плюса в минус. Испытав неоднократно на своей шкуре унижения, я навсегда их запомнил, но не для мщения, как некоторые, а чтобы никогда не повторить самому, не стать тем, кого я ненавижу.
Я так ненавижу, что когда близкие мне по духу люди, а именно ты, Фост, Пальчик другие переходите границу, не выношу и ухожу подальше, чтобы не разругаться навсегда. Ненавижу это в себе, когда ловлю себя на чём-то подобном. Но такое случается редко, к счастью.
Национализм национализму рознь, поэтому давай не будем больше о нём в целом, а поговорим конкретно об украинском. Я догадываюсь, почему ты и другие его защищают. Защищая украинские шовинизм, ксенофобию и прочее, вы защищаете свои собственные. Я же не терплю их ни у нас, не в украинцах в равной степени.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#4 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 15 Май 2014 - 08:57

Дорогой Мурки!

Замечательно, что мы поймали необходимость разобраться в терминологии в самом начале дискуссии!
Национализму я дал определение, как чувству любви к своему народу, желанию его защищать...
То, что написал ты - есть нацизм!
Нацизм - есть попытка "возвыситься, унижая и подавляя остальных, где видят в человеке врага только за принадлежность к чужой стае".
Таким образом, давай и будем определять эти два разных, но похожих по названию (только), понятия:
Национализм - доброе чувство к своему народу
Нацизм - злобное чувство к чужому народу
Были бы странно, если бы мы относились к этим понятиям или к их носителям по-разному. Мы любим добро и ненавидим зло.
Национализм национализму не рознь, а национализм... то есть, любовь к своему народу.
Начало нацизма там, где обощается негативное представление о народе в целом: все русские - рабы, все евреи - обманщики, все украинцы - хитрецы, все американцы - суки, все...
У каждой нации - две нации (В.И. Ленин).
Дальше. Мы начали дискуссию, а ты умудрился меня сразу оскорбить: "Я догадываюсь, почему ты и другие его [украинский национализм (хотя ты, наверно, имел в виду нацизм)] защищают".
"Мы", Фост, Пальчик не ведем с тобой дискуссию - я. Я один с тобой беседую.
И, пожалуйста, не возбуждай общественность! С "ними" можешь поговорить в открытом Форуме... или в личке...
Я - не защищаю. Я хочу понимать истоки явления.
Родился человек, и стал нацистом (насильником, убийцей, вором, карманником, формазоном)...
С народом это еще сложнее!
Жил себе народ, и вдруг, начал испытывать чувство превосходства над... узбеками... С какой стати?
У меня нет и тени недоброго чувства к людям, отличным от меня по любым признакам: национальности, расы, веры, сексуальной ориентации, росту, весу, полу, профессии, роду занятий...
Я толерантен на все сто процентов! Даже не толерантен! Я больше! Для меня нет различий, вообще!
"Да будь ты хоть негром преклонных годов"...

У каждого явления должна же быть причина! "Ничто не возникает вновь"
Существовал ли, существует ли украинский нацизм?
Где он родился, кто его родители? Каковы движущие силы и цели?
Каковы действия современных украинских нацистов, если таковые есть
Масштаб явления.
Это мы обсуждаем?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#5 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 15 Май 2014 - 12:54

Кот, перед тем как употребить слово национализм я не поленился заглянуть в Википедию. Некоторые пренебрегают "свалкой народной мудрости", а я уважаю, тем более, что статьи копируются из энциклопедий.
В двух словах: национализм в целом - явление положительное, но в крайних своих проявлениях перетекает в шовинизм, ксенофобию, нацизм и с ними сливается. По Википедии слово я употребил верно. Национализм двулик, семантическое поле широко и мы на нём увязнем надолго, а хотелось бы скорее перейти к заявленой теме.
Что до твоей обиды... Я написал, что ты защищаешь национализм, имея в виду его негативные формы, а не, Боже упаси, нацизм. Именно так и не иначе. Постарайся не трактовать мои слова превратно и не вменяй мне в вину то, что в мыслях не держал. Твой национализм уже сменил знак на минус, но ещё не налился ядом, хоть задатки злодея обозначились. На это можешь обижаться, если угодно. Я буду называть вещи своими именами.
Задеть тебя не хотел, на личности переходить не собирался, обсуждать тебя и вовсе не собирался. Так вышло, занесло, Прости мою оплошность.
Надеюсь вместе с тобой разобраться в украинском национализме, а может и нацизме. Короче, где этот "нац" на шкале добра и зла.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#6 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 15 Май 2014 - 18:50

По-прежнему, дорогой Мурки!
В данном случае вопрос определения очень важен, потому что, подразумевая под ниционализмом крайние его формы, мы станем подменять национализм, как любовь к своему народу, нацизмом, которое есть ненависть или презрение к другим!
Я тоже знаю определение, данное этому термину Википедией.
Не сомневайся, что я готовился к нашей беседе...
Знаю, что такого определения нет у Даля, и знаю, что у Ушакова была совершенно советская, сталинская трактовка...
На мой взгляд, мы можем руководствоваться следующим:
1. Национализм - есть любовь к своему народу, своей нации. Точка.
2. Любые крайние проявления национализма (шовинизм, ксенофобия, антисемитизм и др.) - это нацизм.
Иначе, нам нужно будет все время определять, что мы имеем в виду: хороший национализм или плохой... или средний!
Нельзя под одно определение ставить добро (любовь) и зло (ненависть к инородцам)...
А уж какая это ненависть, мне все равно: немножко меня не любят, сильно или вообще, хотят кончить...
Мне кажется, ты исходишь из традиционного советского определения и понимания национализма, в транскрипции Ушакова.
Вот, несчастье, которое сделало врагами целые поколения людей:

Цитата

НАЦИОНАЛИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (полит.). Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними. Марксизм выдвигает на место всякого национализма — интернационализм... Лнн. Принцип буржуазного национализма — развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня. Лнн. — Уклон к национализму есть приспособление интернационалистской политики рабочего класса к националистской политике буржуазии. Уклон к национализму отражает попытки «своей», «национальной» буржуазии подорвать советский строй и восстановить капитализм. Стлн.

Именно "Мркс", "Лнн" и "Стлн" заставили огромный народ стать Иванами, не помнящими родства.
Вот, истоки ненависти к людям, любящим друг друга за принадлежность к своему роду-племени...
Если с такой трактовкой ты согласен, - я готов двигаться вперед...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#7 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 15 Май 2014 - 19:59

Кот, спасибо, что не обиделся. Не обижайся и дальше. Разговор у нас будет трудным, но стремление к взаимопониманию обнадёживает.
Извини дорогой, ты живёшь прошлым. Ты закрепощён в стереотипах. Я недавно узнал страшные вещи. Чем больше человек нашпигован знаниями, чем интеллигентнее, чем опытнее и старше, тем больше он закрепощён в стереотипах. Что ещё страшнее, находясь в плену стереотипа, человек об этом не подозревает. Представляешь, перед тобой эрудит, умница, интеллигент, а приглядишься - заводная игрушка или долгоиграющая пластинка. Я таким быть не хочу. Выход один - оставаться глупым, молодым и безграмотным. :rudolph:/>
Правда, правда, ты мыслишь идеями Перестройки. Застыл в той точке, закаменел, а жизнь убежала вперёд.
Но к делу. Твоё определение национализма меня не устраивает. Будем смотреть «глыбже и ширше». Изображу тебе национализм опираясь на американский историка Б. Шейфера, добавлю пункт от себя и одновременно выражу своё отношение к его частям.
По нисходящей от добра к злу.
Добро:
Любовь к общей земле, расе, языку и исторической культуре (Шейфер)
Стремление к политической независимости, безопасности нации и забота о её престиже (Шейфер)
Зло:
Мистическая преданность туманному, иногда сверхъестественному социальному организму, который известен как нация и народ. (Шейфер)
Убеждённость в избранности и уникальности своей нации (от себя).
Догма о том, что индивидуумы живут исключительно для нации, которая есть цель в самой себе (Шейфер).
Доктрина, что данная нация является или должна быть господствующей среди других наций. (Шейфер).

Всё это, дорогой Кот, национализм и никуда от этого не скрыться, как бы тебе ни хотелось.
Как видишь, представление моё далеко от советского и ты мне больше советскость не приписывай.
Тебе, конечно, хочется упростить. Трах-бах, чёрное или белое. Выбирай, да и дело с концом. Ан нет.
Черт с ним, с определением. Давай по пунктам. Как ты относишься к каждому из мной перечисленных? Я отношение высказал, теперь твоя очередь.
А без этого мы друг друга не поймём.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#8 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 15 Май 2014 - 20:43

Мурки!
Я не понимаю, зачем нужно такие разные свойства называть одним и тем же словом?
Не то ли это самое, что назвать любовью - и любовь, и ненависть...
"Любовь - нежное и искреннее отношение к кому-нибудь или чему-нибудь.
В крайних случаях любовь может выражаться в ненависти, зависти и желании четвертования".
Ну-ка,скажи своей жене, что ты ее любишь...
Она ведь спросит: "В каком смысле"? И что будешь отвечать? В первом? Во втором? Еще в каком-то?
Так почему нам с тобой не назвать одним словом то, что Шейфер назвал добром,
а вторым, то, что попало во зло...
Национализм и нацизм.
Нет?
Тогда Нац - 1 и Нац - 2...
Или Хорошо и Плохо. Х и П. В хорошем смысле...
Национализм- Х
Нацизм- П

То, с чего ты начал свой пост, я не понял.
Я точно знаю, что быть здоровым, богатым и умным лучше, чем
больным, бедным и глупым...
А кто в каких заблуждениях пребывает... их вэйс?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#9 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 16 Май 2014 - 05:37

Зачем нужно такие разные свойства называть одним и тем же словом? Затем что слово все эти свойства в себя включает. Таков язык.
Более того, явление обозначенное этим словом все эти свойства имеет.
Оставить только негатив, как было в советский период, неправильно. Видеть один позитив в явлении и в слове означает искажение в противоположную сторону.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#10 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Май 2014 - 10:02

Зачем это нужно было советской власти, - мне понятно!
Марксизм через отрицание наций утверждал теорию классов!
Это позволяло расколоть единый народ, настроив одну, бедную пролетарскую,
часть общества против другой, творческой и зажиточной части общества.
А потом возглавить победившую массовую пролетарскую, установив ее диктатуру...
Гениальный, блестящий план достижения безграничной власти.
План удался на славу!
Во главе большевик, опирающийся на быдло-пролетариат.
Духовенства нет. Повешено. Интеллигенция - в творческих союзах во главе с искусствоведами в штатском, ученые в шарашках...
Цель достигнута! Все уверены в завтрашнем дне. Полный порядок. Вот, он, порядок! Вся страна в лагере.
Сев. Корея, СССР, Россия...
По этой теории пролетариаты России и Германии - не станут друг против друга воевать!
Рабочий на рабочего? Никогда.
У них же общий враг - капиталист, богатей, кровопийца!
Да, да, да! Да, да, да!
Пошел... Еще как пошел... Рабочий на рабочего!
А что произошло?
А произошло то, что на каждую хитрую гайку есть болт с винтом!
Оказалось, что классы - это разделение теоретическое, их определили люди... Умные. Но не всемогущие!
И классы рабочих, крестьян, интеллигенции зыбки, подвижны...
Они подвержены взаимной диффузии. В одной семье они вполне уживаются все вместе...
Сегодня крестьянин, завтра рабочий, послезавтра интеллигент... Через три года... опять крестьянин...
А вот, калмыком, как родился, так и умер...
И мировое тайное (из масонов) правительство задумалось... И придумало.
Гитлер!
Пусть он сыграет на противоходе со Сталиным!
Иначе двухсотмиллионное войско пролетарского быдла не остановить: они осчастливят всё человечество!
Через мировую революцию...
Их лидеру все равно, сколько их погибнет - быдло же...
И Гитлер создал точно такой же режим личной тоталитарной власти, но основанный на разделении
людей по естественному признаку - национальному...
А в это время...
А в это время Рузвельт сотоварищи придумали способ мирного сосуществования и процветания людей!
Разных классов, разных национальстей. Разных!
Он организовал защиту наемных работников через усиление профсоюзов,
он ввел жесткие ограничения на монополии, он ограничил возможности свинства капитала,
он придумал финансирование занятости на общественных работах в периоды роста безработицы...

(Продолжение следует после того,
как отправлю званых гостей)
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#11 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Май 2014 - 12:43

Гитлер и Сталин сразу испытали нежные чувства друг к другу. По принципу: "Ворон ворону глаз не выклюет".
(Заметим в скобках: вот почему такими близкими становятся тоталитарные режимы: Куба, СССР, Сирия, Россия, Сев. Корея, Венесуэла, Хизболла, Хамас)...
Дружба Сталина и Гитлера была скреплена сотрудничеством, в частности, и в военном деле... тысячи специалистов изучали друг друга...
Слагались песни о дружбе...
В тайне от всего мира две ОПГ (организованные преступные группировки) заключили между собой Договор о дружбе...
А с кем еще можно дружить, если не с себе подобными?
И каждая сторона, вынашивавшая, между тем, собственные планы завоевания
мирового господства, получила куски Европы, нужные ей, как стратегические объекты в будущей войне...
Паханы (Гитлер и Сталин) по-честному взяли себе то, что могли взять, имея неоспоримое преимущество: куски Чехословакии, Польши, Прибалтики...
Сталин хотел взять еще и Финляндию... но та оказалась сильнее. Не смогя (не смогши) проглотить кусок, который уже, было, откусил, потеряв убитыми десятки тысяч солдат (А! большое дело!) Сталин удовлетворился "малым"... Забрать Финляндию отложил на потом...
Вот, мы и подошли
к проблеме
украинского национализма...
Тут еще нужно не забыть вставить лыко: к этому времени гуманизм страны победившего социализма был налицо:
Уже сотни тысяч собственных неблагонадежных почили в Б-зе, расстрелянные и замученные Сталиным, уже миллионы людей Поволжья и Украины были умерщвлены с помощью продразверстки, то есть, изъятию всего съедобного...
Люди, жившие в СССР могли не знать, что происходило на огромных просторах их страны, благодаря замечательно построенной системе СМИ и пропаганде, но любознательные разведки Запада... кое-что знали...
И к моменту захвата Гиличины и Прибалтики представляли себе, кто живет рядом...
Земля Украины - это земля необыкновенная!
Если в мире плодородным слоем достаточным для урожайности является 5 см, то в Украине этот слой... имеет глубину до невероятных 5 метров!
(Я сам рыл колодец в селе Кобыжче, и видел эти метры!). Земля масляная, жирная.
Живя на такой земле невозможно умереть от голода!
Именно о такой земле говорят: "всунь оглоблю - вырастет телега".
Я! Я сам втыкал полочки для подвязки помидоров, и через неделю прорастали... палочки!
И такова земля во всей Украине.
В ней может быть, что угодно, но голод! Только при коммунистах.
И вот, эти самые коммунисты, которые в сговоре с гитлеровскими фашистами захватили Галичину,
установили диктатуру пролетариата над украинским населением этого края.
Что могло возникнуть в душах этих людей? Ну, скажем так: недовольство и страх.
Те, кто выразил такие чувства, быстро были уничтожены войсками НКВД.
Вместе с семьями, друзьями и знакомыми. И незнакомыми...
Что должны были испытывать оставшиеся?
Их охватил национализм (Нац-1 или Х).
Они прижались друг к другу в ужасе!
До сих пор, Мурки, замечания есть?
Я ничего не перепутал?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#12 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 16 Май 2014 - 17:11

Галопом по Европам. Так пишут "комменты" в Интернете. Историю так не пишут. У историка каждое слово на вес золота, а ты "пахан", "быдло".
Если я стану критиковать твоё батальное полотно мы не закончим диспут до второго пришествия.
Не будем отвлекаться.
События на Украине ты описал верно, с моей точки зрения. Дальше что?
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#13 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 16 Май 2014 - 19:42

Во-первых, у меня есть время... Мои 120 далеченько...
Во-вторых, именно критика мне и интересна.
В-третьих, меня, увы, никто не учил писать историю: это мой первый опыт...
Но в главном ты меня поддержал.
Зачем я всё это описал? Затем, что понять сегодняшний день можно, исключительно, разобравшись в дне вчерашнем...
Нам с тобой кого-то простить - пара минут!
Память народа бесконечна...
Итак, подвергшись неспровоцированному нападению и анексии, Галичина сплотилась перед лицом коммунистического террора, и стала защищать себя.
Властью Сталина эти защитники были названы бандитами, а по имени их лидера - бандеровцами.
За что сражался Бандера?
Он сражался за священное право нации на самоопределение.
Надо отдать должное Бандере: он видел своими врагами всех, кто мешал его народу
стать свободным и самому распоряжаться своим кусочком земли, самым райским, красивым и плодородным и своей судьбой.
А что ж его не поддержали украинцы, жившие в восточной Украине?
О! Наверно, они жировали в СССР... Наверно, купались в реках, полных меда и молока...
Нет, Мурки.
Купались они в полных крови соотечественников реках, берега которых были устланы костями и черепами умерших с голоду, сходивших с ума, и пожиравших своих детей...
Восточные украинцы были вырублены Голодомором. Миллионы украинцев пали жертвой этого невиданного террора.
От половины до трети украинцев были уморены голодом посреди самой плодородной на свете земли.
В конце ХХ века мне выпало счастье принимать участие в программе Спилберга по увековечению памяти украинских евреев, погибших в Холокосте. В составе группы я ездил по городам и весям Украины в поисках свидетельств Холокоста.
Люди, когда мы спрашивали у них о Голодоморе, прятали лица, в тревоге уходили и не желали об этом говорить.
Они боялись. Чего? Памяти.
Эти злодеи навсегда заткнули им рты.
И восточные украинцы лишились пассионарности.
Восточные украинцы после Голодомора сдались, из страха перешли на русско-черти какой суржик, сожгли вышиванки и забыли, что такое Церковь...
Украинскость стала опасной. Украинцы Востока быстро перешли на русский язык - тень песенного украинского!
Каждого, кто говорил по-украински, надевал украинскую вышитую сорочку называли националистом, вкладывая в это смысл - предатель, бандит...
А Галичине украинцы тоже были побеждены "легендарной и непобедимой", но не сдались! Они оставили за собой свой язык и свои вышиванки...
(Продолжение завтра).
Я расскажу о своем отношении к антисемитизму в Украине, в Западной Украине, в мире... В России, в СССР...
"Никто не забыт, ничто не забыто"...

Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#14 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 16 Май 2014 - 22:37

Во-первых, у меня есть время... Мои 120 далеченько...
Дай Б-г тебе здоровья.
Во-вторых, именно критика мне и интересна.
Будет.
В-третьих, меня, увы, никто не учил писать историю: это мой первый опыт...
Этому нужно посвятить жизнь. Наскоком не возьмёшь. Лучше не позорься.
Но в главном ты меня поддержал.
Не обольщайся. Главного мы пока не обсуждали, а твой исторический экскурс я не стал критиковать испугавшись клубка, который ты накрутил.
Зачем я всё это описал? Затем, что понять сегодняшний день можно, исключительно, разобравшись в дне вчерашнем...
Нам с тобой кого-то простить - пара минут!
Память народа бесконечна...

Не знаю как ты, я геноцид не прощаю и не забываю.
Итак, подвергшись неспровоцированному нападению и анексии, Галичина сплотилась перед лицом коммунистического террора, и стала защищать себя.
Сплотилось в террористическую организацию ОУН, которая ставила своей конечной целью «создание самостоятельного и единого украинского государства, которое должно было включать в себя польские, советские, румынские и чехословацкие территории, населённые украинцами.» Хм, однако!
«По характеристике Института истории НАН Украины, ОУН представляла собой праворадикальное движение, ориентированное на создание государства с тоталитарным политическим режимом. Ряд исследователей относит эту организацию к типично фашистским, неотличимым от итальянской версии этого движения и даже более экстремистским».
Собственно говоря, Кот, эти деятели ничем не отличались от тех, против кого боролись.
Властью Сталина эти защитники были названы бандитами, а по имени их лидера - бандеровцами.
Бандеровцами они назвали себя сами, а бандитами были по сути.
За что сражался Бандера?
Он сражался за священное право нации на самоопределение.
Я давал ссылку на статью о Бандере. В детстве он душил котов, в зрелости бил беременную жену ногами, в разорённом Берлине собирал вещи в развалинах т.е. мародёрствовал. Начал карьеру с организации террористических актов.
Если этот моральный урод «сражался за священное право нации на самоопределение» азохен вэй такому самоопределению.
Надо отдать должное Бандере: он видел своими врагами всех, кто мешал его народу
стать свободным и самому распоряжаться своим кусочком земли, самым райским, красивым и плодородным и своей судьбой.

Во всех видел врагов? Это клиника.
А что ж его не поддержали украинцы, жившие в восточной Украине?
Там украинцев с гулькин нос.
О! Наверно, они жировали в СССР... Наверно, купались в реках, полных меда и молока...
Нет, Мурки.
Купались они в полных крови соотечественников реках, берега которых были устланы костями и черепами умерших с голоду, сходивших с ума, и пожиравших своих детей...
Восточные украинцы были вырублены Голодомором. Миллионы украинцев пали жертвой этого невиданного террора.

Ужасно. Отмечу только, что голод косил всех подряд, а не только украинцев, которых там далеко не большинство. Это был геноцид народа. Трактовка его, как преступление именно против украинцев разжигает национальную рознь.
От половины до трети украинцев были уморены голодом посреди самой плодородной на свете земли.
В конце ХХ века мне выпало счастье принимать участие в программе Спилберга по увековечению памяти украинских евреев, погибших в Холокосте. В составе группы я ездил по городам и весям Украины в поисках свидетельств Холокоста.
Люди, когда мы спрашивали у них о Голодоморе, прятали лица, в тревоге уходили и не желали об этом говорить.
Они боялись. Чего? Памяти.
Эти злодеи навсегда заткнули им рты.

Не думаю, что боялись. Скорее, не хотели теребить старые раны.
И восточные украинцы лишились пассионарности.
Восточные украинцы после Голодомора сдались, из страха перешли на русско-черти какой суржик, сожгли вышиванки и забыли, что такое Церковь...
Украинскость стала опасной. Украинцы Востока быстро перешли на русский язык - тень песенного украинского!
Каждого, кто говорил по-украински, надевал украинскую вышитую сорочку называли националистом, вкладывая в это смысл - предатель, бандит...

Я, уроженец Донецка, ничего подобного не встречал. Украинцев не притесняли. Украинцы чувствовали себя совершенно свободно. Предпочитали говорить на русском и отдавали своих детей в русские школы по собственной воле, хотя украинские школы тоже были. Просто все вокруг говорили на русском. Вышиванки никто не запрещал. В церковь не ходили? Я не думаю, что это большой недостаток.
Кот, разве пассионарность - достоинство? Я предпочитаю жить среди людей нормальных, а "борцов за идею" обхожу десятой дорогой. Поиграл однажды в героя и больше не хочу.
А Галичине украинцы тоже были побеждены "легендарной и непобедимой", но не сдались! Они оставили за собой свой язык и свои вышиванки...
Я за них рад. Особенно за вышиванки.))))
(Продолжение завтра).
Я расскажу о своем отношении к антисемитизму в Украине, в Западной Украине, в мире... В России, в СССР...

Хотелось бы ближе к теме.
"Никто не забыт, ничто не забыто"...
Кот, ты же не на митинге.)))
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#15 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 17 Май 2014 - 07:27

Продолжение.
«Собственно говоря, Кот, эти деятели ничем не отличались от тех, против кого боролись.» -написал я и задумался.
На днях, случайно, слушал по радио РЭКА выступление Якова Кедми. Он сказал, что ставить коммунистов с фашистами на одну доску подло. Не расшифровал.
Может, если бы его спросили, он ответил так:
Коммунизм – великое заблуждение в основу которого положена светлая идея о равенстве, братстве и всеобщем счастье. Исполнение было омерзительно и ужасно. Идея изначально была ошибочной, но она была безумно привлекательной. Да, нельзя строить всеобщее счастье на ненависти одних к другим. Но это мы теперь такие умные, а современникам идея казалась прогрессивной и гуманной. Победить алчность, зависть, пробудить самые светлые чувства, вот чего они добивались. В период становления коммунизм поддерживали многие светлые умы. Как не крути, а палачи НКВД были по сути идеалистами. Я не знаю, смеяться тут или плакать. Не намерен оправдывать палачей, но все же, когда судишь, нужно вникать в мотивы преступления.
Нацизм омерзителен изначально. Превосходство одних над другими. Господа и рабы. Уничтожение народов. Говорить не хочу. Тут всё ясно.
Хотя, результат у тех и других получился одинаковый, а судят по результату. Я не знаю, Кот. Не могу судить. Это сложно. Это выше моего разумения.
Написал это чтобы сказать, что ОУН была хуже НКВД. Гораздо хуже Это была отъявленная мразь, террористы вроде Хамаса, Хизбаллы и прочих.

Два слова по поводу вышиванок. Я не против национальных атрибутов. Пусть эфиопские женщины носят белые платья а японки кимано. Им идёт. Пусть наш мир будет ярким! Но не надо делать из этого большоее дело. В свободном обществе каждый одевается, как хочет. Когда же начинаются разговоры о предательстве или пренебрежении национальными традициями в одежде... Кот, ты же не носишь лапсердак, бороду и пейсы, так почему печёшься о вышиванках?
А тебе не кажется, что сильно пекущиеся о вышиванках немного того. Даже не знаю как сказать, чтоб не обидеть.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#16 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Май 2014 - 12:43

Весь твой цветистый пост выдержан в неуважительном тоне, и потому на него я отвечать не буду.
Если можно, высказывай свои мысли, пожалуйста, а не критикуй мои.
Под критикой я подразумеваю иное мнение, а не оценку моему недомыслию...
А я сам проанализирую, с чем я согласен, а с чем нет. Одно сочту признанием, другое возражением....
А оценки давать друг другу - кто мы такие: ученик и учитель? Нет же.
Мы равные - ты и я... "Один на один".
И, если можно, не надо отвечать подстрочно... Это не читаемо и не отвечаемо...
Отвечу только на один твой вопрос: хороша ли пассионарность?
Да. На мой (и Бабеля) взгляд, именно "страсть владычествует над мирами".
А украинцы говорят: "Бійся байдужих" - Бойся равнодушных...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#17 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Май 2014 - 14:14

Я слушал Якова Кедми в диалоге с кем-то. Говорили о войне. С чем-то я соглашался, с чем-то - нет.
По поводу коммунизма, как ошибочной теории, я согласен.
И нисколько не виню... Маркса!
Маркс - великий, возможно, самый великий ученый в истории человечества. Сравнимый разве, что с Эйнштейном...
И его наука о коммунизме - замечательна и прекрасна...
Но вот, динамит, изобретенный Нобелем, испытанный на кухне - абсурд? Был дом - нет дома...
Так и коммунизм, испытанный на людях... Была страна - одни ошмётки!
То, что цель была благородной, нисколько не реабилитирует средства, которые эту цель изменили до противоположности!
Что касается национально-освободительного движения в Галичине,
то она приняла форму войны с завоевателями, организационно воплотившись в ОУН...
Сравнивать какую-либо организацию с НКВД, с точки зрения лучше или хуже...
Тут дело вкуса: одним нравится жечь, другим сдирать скальпы, третьим совать иголки под ногти, четвертым резать горло...
И, наконец,
о вышиванках.
Вышиванка, бандура, чуб, веночек, ленточки, особые юбочки -
все это атрибуты национальной культуры и национального искусства.
Символы нации.
К ним нужно относиться уважительно. Как к самой нации.
Не обязательно носить... но обязательно относиться уважительно, а не высокомерно...
А я помню, как презрительно смотрели мои одноклассники на учителя украинского языка и литературы, Лилыка!
Он ходил в вышитой сорочке, и говорил по-украински. Его посадили за украинский национализм...
И в конце этого поста я поставлю вышиваночку, которую я подарил своей жене.
Я купил это в бандеровском логове - во Львове, на рынке возле Оперного театра...
Я фотохудожник еще меньше, чем историк, тем не менее, может быть, ты увидишь легкость поплина слоновой кости и изумительно тонкую вязь шелковой вышивки...

Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#18 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Май 2014 - 14:24

В следующем посте(у) я постараюсь выразить свое мнение о том, что происходило между ОУН и евреями...
С поляками и русскими - пусть разбираются поляки и русские... Но мы...
Как евреи попали в мясорубку истории. Почему 25% человечества сегодня - активные атисемиты.
2 000 000 000 человек!
Что с ними? Что... с нами?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#19 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 17 Май 2014 - 15:11

Кот.
Мой тон не определяется отношением к тебе лично. Если бы мы говорили в мирное время «о ценах на урожай», я бы тон сменил.
Сегодня идёт война. Ты знаешь, что для меня Донецк, Краматорск, Мариуполь? Это места, где я родился, где прошла моя молодость. Пол жизни там. Ты знаешь кто для меня дончане?
Ты знаешь, что я чувствую, когда вижу оккупантов врывающихся на танках в города?
Эта рать послана идеологией, которую ты защищаешь. Послана убивать, подавить, заткнуть, заставить молчать, изгнать, карать.
Каких же ждёшь церемоний?

Оценок тебе не даю. Я даю оценки тому, что ты пишешь и тому, как ты пишешь.
Ты настрочил тридцать бочек арестантов про коммунистов, фашистов масонов, украинских националистов, а в конце невинно спрашиваешь, согласен ли я. Мой Б-г, там столько всякого! Такой клубок размотать, жизни не хватит. Там правда и домыслы замешаны в густое тесто.
Как тебе на это ответить не обидев, я не знаю.

Если не хочешь чтобы я отвечал построчно, не пиши так много сразу. Реагировать на всё не могу, оставлять без ответа не хочу.

Пассионарность - гадость. Пассионарии убивают невинных, разрушают нормальную счастливую жизнь. Коммунисты и фашисты, которых мы «не любим» - пассионарии. Может в науке или искусстве или где-то ещё пассионарность хороша, но когда одна часть населения убивает другую, будь проклята её пассионарность.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#20 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 17 Май 2014 - 16:05

Просмотр сообщенияКот (17 Май 2014 - 14:14) писал:

Я слушал Якова Кедми в диалоге с кем-то. Говорили о войне. С чем-то я соглашался, с чем-то - нет.
По поводу коммунизма, как ошибочной теории, я согласен.
И нисколько не виню... Маркса!
Маркс - великий, возможно, самый великий ученый в истории человечества. Сравнимый разве, что с Эйнштейном...
И его наука о коммунизме - замечательна и прекрасна...
Но вот, динамит, изобретенный Нобелем, испытанный на кухне - абсурд? Был дом - нет дома...
Так и коммунизм, испытанный на людях... Была страна - одни ошмётки!
То, что цель была благородной, нисколько не реабилитирует средства, которые эту цель изменили до противоположности!
Что касается национально-освободительного движения в Галичине,
то она приняла форму войны с завоевателями, организационно воплотившись в ОУН...
Сравнивать какую-либо организацию с НКВД, с точки зрения лучше или хуже...
Тут дело вкуса: одним нравится жечь, другим сдирать скальпы, третьим совать иголки под ногти, четвертым резать горло...

Суд принимает во внимание мотивы преступления и учитывает их при вынесении приговора.
Я говорил не о Марксе. Я говорил о работниках НКВД. Они, руководствуясь ошибочной, но гуманной в основе теорией, всё же были идеалистами. Они верили, что их борьба во благо всем людям на планете.
Фашисты руководствовались подлой зверской теорией превосходства рассы. Они строили рай для избранных на костях прочих. Сознательно.
Можно ли тех и других ставить в один ряд?

Просмотр сообщенияКот (17 Май 2014 - 14:14) писал:

И, наконец,
о вышиванках.
Вышиванка, бандура, чуб, веночек, ленточки, особые юбочки -
все это атрибуты национальной культуры и национального искусства.
Символы нации.
К ним нужно относиться уважительно. Как к самой нации.
Не обязательно носить... но обязательно относиться уважительно, а не высокомерно...
А я помню, как презрительно смотрели мои одноклассники на учителя украинского языка и литературы, Лилыка!
Он ходил в вышитой сорочке, и говорил по-украински. Его посадили за украинский национализм...
И в конце этого поста я поставлю вышиваночку, которую я подарил своей жене.
Я купил это в бандеровском логове - во Львове, на рынке возле Оперного театра...
Я фотохудожник еще меньше, чем историк, тем не менее, может быть, ты увидишь легкость поплина слоновой кости и изумительно тонкую вязь шелковой вышивки...

Изображение

Национализм - прибежище для оборотней. В нём скверна прячется за красоту, подлость за любовь. В нём много места для манёвра. Совершил подлость, прикрылся красивыми словами.
Это я тоже о вышиванках.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид