Беседка - русскоязычный форум в Израиле: IT в Израиле. QА-engineer - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Правила форума "Работа"

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

IT в Израиле. QА-engineer Актуальная информация на 2015й год

#41 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 03 Август 2015 - 15:20

Просмотр сообщенияSerLog (31 Июль 2015 - 14:33) писал:

А есть спрос на ПМ с сертификатами, например, PMI или IPMA? Я не видел никогда, чтобы искали именно сертифицированного ПМ в Израиле...

Именно, поиск "сертифицированного PMI" я не видел даже в РФ. В основном это как доп. преимущество, каких либо эффективных для работы возможностей знание PMBOK не дает. Опыт и знание дают больше всяких сертификатов.
0

#42 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 03 Август 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияdennisdennis (03 Август 2015 - 15:15) писал:

Еще, вопрос...а где в Израиле "силиконовая долина", в смысле, есть ли место (город), где кол-во IT компаний наибольшее, чтобы ориентироваться для выбора места жительства. Подозреваю, что это будет ТА, но вдруг это какой-либо крайот?
Спасибо за Ваши ответы!

нет такого.
но скажем так: от большого Тель Авива на север до Хайфы.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#43 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 04 Август 2015 - 09:20

Просмотр сообщенияdennisdennis (03 Август 2015 - 15:20) писал:

Именно, поиск "сертифицированного PMI" я не видел даже в РФ. В основном это как доп. преимущество, каких либо эффективных для работы возможностей знание PMBOK не дает. Опыт и знание дают больше всяких сертификатов.

Есть в России и бывает в Украине.
Например, для внедрения SAP R3 или подобных ERP-систем это рекомендация самой компании.
Хотя такие вакансии редко попадают в интернет...
0

#44 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 04 Август 2015 - 21:25

Просмотр сообщенияSerLog (04 Август 2015 - 09:20) писал:

Есть в России и бывает в Украине.
Например, для внедрения SAP R3 или подобных ERP-систем это рекомендация самой компании.
Хотя такие вакансии редко попадают в интернет...

Вы ведь уже в Израиле? Как я понял, вы ПМ? Пробивали уже почву по-поводу работы?
0

#45 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 05 Август 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияdennisdennis (04 Август 2015 - 21:25) писал:

Вы ведь уже в Израиле? Как я понял, вы ПМ? Пробивали уже почву по-поводу работы?

Нет, я еще в Киеве,а в Израиле буду примерно через 3 мес.
Я работал руководителем проектов в ИТ, потом производства, потом строительство (по мере роста профессионализма и бюджетов).
Естественно, пробиваю почву по поводу работы, чтобы понять к чему стремиться в перспективе. Это одна из моих специальностей, поэтому хотел понять ее востребованность.

Нигде в Израиле вакансий со словами PMI не встречал, но сохнут и т.п. завалены рекламками 2013года МАСЫ для ПМ при технионе, которая заканчивалась сертификацией PMI.
Я по возрасту туда не подхожу уже, да и курс этот, говорят, не пользовался успехом.

ПМ с функционалом, который описал Вомич, вероятно востребован (проектов ведь много), но я не думаю, что кто-то возьмет ПМ без опыта работы в Израиле и знания английского (разговорный и письменный) в совершенстве, чтобы общаться с заказчиком и вести документацию. Уверен, что ваши проекты вне Израиля проигнорируют, но поверю, что заинтересуются, если у Вас хорошее портфолио международного уровня или, что куда-то возьмут по протекции и там дадут возможность доразвиться :)

У меня сложилось мнение, что в Израиле больше востребованы технические навыки, чем организационные, потому что там менталитет восточный - процессный по сути и "тяп-ляп" никого не смущает. Еще учтите, что проекты в ИТ скоротечны, а Вам вероятно будет нужна постоянная работа.
0

#46 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Август 2015 - 11:56

Просмотр сообщенияSerLog (05 Август 2015 - 08:53) писал:

У меня сложилось мнение, что в Израиле больше востребованы технические навыки, чем организационные

Но не ПМ же. Ужас)))
Сертификации, как таковой, я не знаю. Есть курсы, их можно указать. Важнее окажется опыт работы.
Я имею в виду только бинарный мир и связанное с ним. Насчет строительных проектов я не знаю. Но очень может быть, что там да, нужны корки какие-то.
0

#47 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 05 Август 2015 - 12:06

Просмотр сообщенияМия (05 Август 2015 - 11:56) писал:

Но не ПМ же. Ужас)))
Сертификации, как таковой, я не знаю. Есть курсы, их можно указать. Важнее окажется опыт работы.


Разве не будет преимуществом наличие международного диплома МВА (Master of business administration)? При наличии опыта.
0

#48 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Август 2015 - 12:13

Просмотр сообщенияdennisdennis (05 Август 2015 - 12:06) писал:

Разве не будет преимуществом наличие международного диплома МВА (Master of business administration)? При наличии опыта.

На какую вакансию? ИТ ПМ?

Может быть и будет)) Это зависит от имеющейся выборки претендентов.
Прямо скажем, на руководящую должность ведущего проекта необходим опыт имплиментации.
0

#49 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 05 Август 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияМия (05 Август 2015 - 12:13) писал:

На какую вакансию? ИТ ПМ?

Может быть и будет)) Это зависит от имеющейся выборки претендентов.
Прямо скажем, на руководящую должность ведущего проекта необходим опыт имплиментации.


Да, на вакансию ИТ ПМ, я к сожалению не знаю Израильской специфики, в РФ не всегда занимаясь управлением проектами, должность называется ПМ, но по сути, человек занимается именно проектной работой. Например, у меня, работая только в одной компании была запись в трудовой книжке - руководитель проекта, при этом на мне было обособленное подразделение, занимающееся разработкой ПО с большой командой от секретаря до разработчиков и тех поддержкой, с хозяйственными функциями при этом я занимался еще и проектами. А было наооборот, руководитель крупной ИТ службы в корпорации но на мне основная задача - несколько крупных проектов.
0

#50 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Август 2015 - 13:27

Просмотр сообщенияdennisdennis (05 Август 2015 - 13:19) писал:

Да, на вакансию ИТ ПМ, я к сожалению не знаю Израильской специфики, в РФ не всегда занимаясь управлением проектами, должность называется ПМ, но по сути, человек занимается именно проектной работой. Например, у меня, работая только в одной компании была запись в трудовой книжке - руководитель проекта, при этом на мне было обособленное подразделение, занимающееся разработкой ПО с кучей

Здесь тоже так
Зависит от того, есть ли на конкретный проект вакансия именно руководящая. На проектах крупных она будет. На мелких ИТ проектах ПМ будет сам работать на проекте, системным аналистом, например.
0

#51 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 05 Август 2015 - 17:00

Просмотр сообщенияМия (05 Август 2015 - 13:27) писал:

Зависит от того, есть ли на конкретный проект вакансия именно руководящая. На проектах крупных она будет. На мелких ИТ проектах ПМ будет сам работать на проекте, системным аналистом, например.

Ты мне тоже глаза открыла.
А то у нас с Инкой спор был.
Я до сих пор видел не видел ПМов, которые бы делали system engineering. Она мне говорила, что у них они совмещают.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#52 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Август 2015 - 17:04

Просмотр сообщенияdennisdennis (05 Август 2015 - 12:06) писал:

Разве не будет преимуществом наличие международного диплома МВА (Master of business administration)? При наличии опыта.

не знаю, у нас ПМ-ы со спец образованием бизнесс были как раз слабыми. сильными были как раз те, кто вышел из девелопмента
0

#53 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 05 Август 2015 - 18:41

Просмотр сообщенияlenkin1818 (05 Август 2015 - 17:04) писал:

не знаю, у нас ПМ-ы со спец образованием бизнесс были как раз слабыми. сильными были как раз те, кто вышел из девелопмента

Есть мнение, что ПМы из девелопмента менее эффективные и не умеют работать в режиме многозадачности. Им всегда нужно, чтобы кто-то расставил приоритеты, по старой девелоперской памяти, т.е. переложить ответственность, что не очень любят заказчики :)
Ну и еще, все зависит от проекта и заказчика.
0

#54 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 05 Август 2015 - 20:39

Просмотр сообщенияdennisdennis (05 Август 2015 - 18:41) писал:

Есть мнение, что ПМы из девелопмента менее эффективные и не умеют работать в режиме многозадачности. Им всегда нужно, чтобы кто-то расставил приоритеты, по старой девелоперской памяти, т.е. переложить ответственность, что не очень любят заказчики :)/>
Ну и еще, все зависит от проекта и заказчика.

а чего мне мнение, если я на примерах видела :dntknw:
0

#55 Пользователь офлайн   Teone 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 14 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:תל אביב

Отправлено 06 Август 2015 - 01:46

Просмотр сообщенияdennisdennis (03 Август 2015 - 15:15) писал:

Еще, вопрос...а где в Израиле "силиконовая долина", в смысле, есть ли место (город), где кол-во IT компаний наибольшее, чтобы ориентироваться для выбора места жительства. Подозреваю, что это будет ТА, но вдруг это какой-либо крайот?
Спасибо за Ваши ответы!

Насколько мне известно, это технопарк МАТАМ в Хайфе. Хотя есть и другие места сосредоточения крупных IT-фирм, просто эта наибольшая.
0

#56 Пользователь офлайн   SerLog 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 21 Ноябрь 14
  • Пол:Мужской
  • Город:UA

Отправлено 06 Август 2015 - 10:15

Просмотр сообщенияdennisdennis (05 Август 2015 - 12:06) писал:

Разве не будет преимуществом наличие международного диплома МВА (Master of business administration)? При наличии опыта.

Я бы сказал, что это зависит от проекта. МВА это по сути курсы повышения квалификации руководителей у которых уже есть опыт, но не хватает знаний. Курсы не стандартные по программе и зависят от престижности школы и т.д. Master - это магистр, там бакалавров натаскивают и затачивают.

Ключевая фраза "при наличии опыта". Я считаю, что только глупец может спрашивать специальность "по диплому" у человека с реальным опытом работы 5-10 лет и имеющим свою историю работ или "портфолио". Тем более - в ИТ, где всегда дипломы не имели решающей роли, а важно было уметь показать, что ты можешь.

Теперь про написанное ниже о ПМ в ИТ:
На мелких проектах обычно нет объема работы, чтобы ПМ был занят на полный день, поэтому из сотрудников выделяют администратора (вот куда МБА может оказаться в масть), которому поручают вести дела. Это обычно не девелоперы, потому что руководить должны люди у которых соответствующие коммуникативные и лидерские качества, которых НЕ БУДЕТ у хорошего программиста (и хороший программист для мелкого проекта ценнее). Т.е. ПМ без сопутствующих навыков не очень нужен компании.
Можно одному сотруднику дать несколько проектов (это идея похуже, но тоже может работать) - эти оргсхемы всегда зависят от конкретных людей в компании и обычно не требуют документирования проектной деятельности, потому что тогда это будет проект ради проекта, а ПМ будет вести документацию, которая почти никому кроме него не нужна.
И не путайте: компания в которой одновременно делаются проекты наверняка не проектная, а процессная - ее деятельность заключается в выдаче продуктов (в вашем понимании проектов) :)/>

Приведу случай с сохнутовской встречи по программе концерна ИСКАР: человек спросил, почему он - инженер-технолог с опытом и знаниями современных программ и технологий будет начинать с 7мес учебы и работы, если запросто может разобраться со всем за 2 недели и работать наравне с их инженерами?
Ему ответили:
1. Как ты будешь разговаривать без иврита?
2. У нас так принято - человек должен пройти на верх снизу.
Додумайте дальше сами, но мне кажется, что в Израиле не очень то нужны русские ПМы без опыта работы в Израиле.
0

#57 Пользователь офлайн   daria.fedorova00 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Октябрь 15
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:57

LinkedIn хороший способ поиска работы, только побольше в "друзья" себе позовите ледей , желательно HR IT компаний и они вполне могут сами предлагать вам, есть хороший опыт с этим.
0

#58 Пользователь офлайн   dennisdennis 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 355
  • Регистрация: 11 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Haifa

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияdaria.fedorova00 (15 Октябрь 2015 - 09:57) писал:

LinkedIn хороший способ поиска работы, только побольше в "друзья" себе позовите ледей , желательно HR IT компаний и они вполне могут сами предлагать вам, есть хороший опыт с этим.

Да, я думал об этом. В личку не могу вам написать, вам необходимо набрать 10 сообщений, чтобы открылась личка. Или, если не сложно, дайте другой контакт. Спасибо!
0

#59 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 11:53

еще есть сайт http://runner.co.il/. загружаешь туда свой CV и он рассылает по всем HR компаниям
0

#60 Пользователь офлайн   BadRobot 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 23 Октябрь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:43

Вопрос, пожалуй, не совсем по теме, но создать свою тему я пока не могу. Суть в следующем:

Я сейчас планирую репатриацию. Моя нынешняя работа в России (бухгалтер) никак не связана IT и, как я слышал, не востребована в Израиле. Однако, мне 25 лет, и я могу записаться на одну из программ обучения. Я никогда не имел дел с этой индустрией раньше, не читал самоучителей по яве и не писал в школе тетрисы на бейсике. У меня есть только некое общее представление о том, что такое программирование, а также английский довольно приличного уровня. Собственно, вопрос, состоит в следующем - если я только собираюсь "переобуться" в IT-специалиста, что конкретно мне будет полезнее всего изучать? Какую сферу деятельности, какие языки программирования, какие компьютерные программы? С каким багажом знаний мои шансы найти работу в Израиле, не имея практического опыта, будут максимальными? Вопрос зарплаты важен, но вторичен, в первую очередь интересует именно востребованность и открытость для новичка.
0

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид