Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? Сыну предлагают в 10ом классе перейти на такой

#41 Пользователь офлайн   askoda 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Июль 2021 - 15:24

Просмотр сообщенияaskoda (13 Июль 2021 - 22:02) писал:

..
Бывшая жена в силу здоровья не только в школу не может собрать ребёнка (иногда может, иногда нет и день на день не приходится), но даже просто напомнить ребёнку, что занятие удалённое Зум или ещё какое в это время она не может.
..
взмолилась мне репетитор, чтобы все занятия Ивритом были из моего дому, т.к. из дома мамы 80% занятий без предупреждения пропускаются
..

К этому вопросу нужно научиться мне иначе подходить: планировать занятия у мамы в то время и в те дни когда и она и ребёнок дома (чтобы мама могла помочь ребёнку заниматься). И планировать мне самому придётся за маму (уточняя у неё когда она дома и договариваясь за неё с репетитором).
Потому что, из моей практики, ребёнок 10 лет хорошо занимается только тогда, когда комфортно и тихо и родитель должен заранее подготовить все условия в отдельной комнате (т.е. минут за 30 до начала занятия предупредить, и минут за 15 до начала занятия напоить чаем, или ещё иначе как-то настроить на занятие, заранее развернув на столе компьютер бумагу учебник ручку карандаш, чтобы ребёнок садился уже в привычной обстановке, где всё нужное есть под рукой и ничего не отвлекает).
Если же мама на работе, а ребёнок один дома, то понятно, что нормально заниматься сам не сможет. Отдельный вопрос, конечно, что приходится одному взрослому человеку дистанционно решать такие простые моменты за другого, но в этом особенность ситуации (отдельный вопрос к репетиторше почему она не может взять инициативу в свои руки, но просто ей объясню это всё, т.к. видимо ей тоже неочевидно, что может быть ситуация когда надо продумывать всё за взрослого человека как если бы сам взрослый был ребёнком; как в том фильме где человек родился в теле взрослого ребёнком и потом всю жизнь жил в обратную сторону, становясь ребёнком с умом взрослого, вот получается может быть более логичная ситуация, когда внешне человек становится старше, а внутри наоборот, и процесс медленный и постепенный, а не как привычная всем глубокая старость когда это всем понятно).
0

#42 Пользователь офлайн   askoda 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 21 Июль 2021 - 19:43

Просмотр сообщенияaskoda (21 Июль 2021 - 13:33) писал:

В Анкори были.
..

Сравнивая "бесплатный" Хила (о чём первоначально этот топик) с платными Анкори.

Нашёл несколько отзывов про Анкори (в основном, положительных, но этот не совсем положительный:

"Моя дочь проучилась там полгода . Это было больше 10 лет назад, так что ситуацию я знаю очень точно, но старую. Там дети были, в основном, из очень состоятельных семей. Учеба была очень слабая. Дочь рассказывала, что там делают все, чтобы человек получил багрут, не важно, знает он или не знает. Уровень обучения был очень слабый, зато учителя все добрые и симпатичные. У меня к этой школе осталось очень неприятное чувство. Мы не могли продолжать платить по уважительным причинам. Они с нас взяли штраф - оплату до конца года - и подали в оцаа ле поаль. Причем я им приносила письма о причинах ухода девочки из школы и всех обстоятельствах.
"

и вместе с тем есть и положительные отзывы, что дети там в основном умные и учителя добрые и атмосфера душевная. Но сыну, как мне кажется, там будет скучно. Хотя это на порядок лучше "тюремных" (как я их называю) "недошкол" Хила (Ила) куда он первоначально был нацелен.

Вот, нашёл ещё отзыв конкретно про Анкори Иерусалим: "Моя с этого года (11 класс) в Анкори в Иерусалиме, она безумно довольна школой, отношениями между учениками и учителями, они как то учат сочетать личную свободу и ответственность. Про реальные результаты сказать не могу, после зимних багрутов посмотрим...

15 тысяч в год, однако.".
0

#43 Пользователь офлайн   askoda 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:39

Просмотр сообщенияaskoda (21 Июль 2021 - 13:33) писал:

..
-- сам сын после беседы с директором [Анкори платной] начал проявлять интерес к обычным школам (в духе, что "здесь же самому целиком багрут в конце сдавать, давай рассмотрим обычную школу рядом с домом тоже",
..
В комиссии говорят, что вариант с обычной школой "по прописке" возможен если успеть сделать это в Июле (т.к. с Августа набор будет закрыт), но перед тем как пробовать обычную локальную школу нужно ещё раз поговорить с мальчиком и убедиться, что у него есть мотивация к этому. Так как если больше мотивация прогуливать, чем багрут и учиться, то лучше в Анкор или подобную спец-школу.
..

Удалось выяснить у человека из соцком, который отвечает за поиск школ, какие школы смогут предложить сыну через комиссию. Речь идёт о двух маленьких школах "Гиват Гонен" и "Салсберг". Про "Салсберг" особо не стал искать информацию, т.к. очень далеко туда будет ездить (с другой стороны Иерусалима и из пригорода Иерусалима в пригород с другой стороны города ездить смысла нет), а про "Гиват Гонен" поискал.
Нашёл: "Последние места в столице занимают школы: ульпана Неве-Рухама, государственная религиозная школа Эрец ха-Цви, светская школа Кедма, школа восточного района Тальпийот и средняя школа Гиват-Гонен. ля сравнения, если в школе ЛИДА средний балл составил 98, то в школе "Эрец ха-Цви" средний балл составил всего 10" (источник http://www.courier.co.il/?id=20058 ).

Итого: как мне кажется, соцком по факту отправляет в плохие школы куда добровольно не идут, и, видимо, есть недобор по тем или иным причинам (либо контингент там такой в школе собрался, что финальные экзамены уже никто не сдаёт).
Думал ещё может две есть разные школы "Гиват Гонен" (старшая и средняя), т.к. про рейтинг выше речь о средней, но на сайте школы нашёл, что "Гиват Гонен" - это объединённая средняя и старшая школа, т.о. рейтинг, вероятно, в равной степени распространяется и на старшую школу.

Итого: рекомендовал сыну говорить на комиссии "я исправился буду стараться хорошо учиться и отправьте меня в локальную школу, т.к. в эти в Иерусалиме мне далеко от дома ездить" и встречный вопрос сына ко мне смогу ли помочь с репетиторами, чтобы учиться в более "продвинутой" (сложной школе) и мой ответ "конечно, поможем, не только я лично готов, но и остальные родственники с моей стороны готовы подключиться".

Короче, для чего столько шуму было устраивать о Хила (куда первоначально из комиссии хотели пихнуть пока я не вмешался) и теперь ещё вот варианты школ для отстающих через комиссию (если можно было вообще без комиссии самим просто перенести документы из Мофета в хорошую местную единственную школу Тихон в посёлке по прописке куда взять обязаны) - это вопрос. Но от комиссии может толк будет если раз в неделю встречаются с сыном и будет какой-то "пригляд".

Ещё один нюанс, что никто ничего не будет в Израиле делать за тебя. То есть, если бы я не вникал, то всё бы шло самотёком и в эти две школы в Иерусалиме отправили бы уже в конце Августа (т.к. сейчас они закрыты), а в местную по прописке куда надо попасть можно попасть только до конца Июля, и пробиваться, следовательно, нужно уже сейчас туда через комиссию самим (настаивать чтобы именно туда взяли). Вот если бы не моё участие в этих вопросах (включая помощь varya_gal , т.к. встреча с директором Анкори была очень полезна для сына где сын на Иврите сам обсудил с директором все нюансы про школу и чем отличается от обычных), то тогда умного талантливого мальчика (он на 100 балов математику писал до Тихона Мофет и смог вступительные тесты в Мофет пройти) отправили бы в одну из школ "для дураков".
0

#44 Пользователь офлайн   askoda 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2021 - 18:59

Просмотр сообщенияaskoda (22 Июль 2021 - 17:39) писал:

Удалось выяснить у человека из соцком, который отвечает за поиск школ, какие школы смогут предложить сыну через комиссию. Речь идёт о двух маленьких школах "Гиват Гонен" и "Салсберг".

..

Эти две школы не вариант, но вот из соцком ещё на третью уговаривают, которая внешне очень похожа на Анкори, но туда можно поступить на бюджетное место (смотрел видео обзор этой 3ей школы маленькой и внешне упор на театр и на музыку и пр. и в школе индивидуальный подход для детей, которые не могут учиться в обычных, и после Мофета сильного мощного инженерно математического (где был сделан вывод, что мальчик может там учиться), конечно, я плохо понимаю зачем мальчика с математическим мышлением пихать в музыку-театр, но всё лучше (т.к. в центре Иерусалима в хорошем районе школа), чем два упомянутых варианта "Гиват Гонен" и "Салсберг").

Короче, с вариантом локальной школы похоже пролетели и теперь ждать середины Августа и смотреть дальше на что комиссия разродится (либо может к тому моменту сам мальчик поумнеет и начнёт проситься остаться в Мофете на 2ой год). Либо платная Анкори если других вариантов не будет (но около 15 тысяч за год).

Похоже, сам я всё что мог уже сделал и остаётся ждать и наблюдать за тем как работает социальная комиссия (пока по вопросу распределения в какую-либо школу в районе Иерусалима). Обсуждая эти вопросы со всеми заинтересованными лицами (в первую очередь с ребёнком, чтобы у него формировалось какое-то понимание, чем отличается гуманитарный уклон от точных наук и т.д.).

Отпишусь к концу августа теперь чем кончится история со школами.
0

#45 Пользователь офлайн   askoda 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июль 2021 - 20:15

Просмотр сообщенияaskoda (25 Июль 2021 - 18:59) писал:

..
Короче, с вариантом локальной школы похоже пролетели и теперь ждать середины Августа и смотреть дальше на что комиссия разродится (либо может к тому моменту сам мальчик поумнеет и начнёт проситься остаться в Мофете на 2ой год). Либо платная Анкори если других вариантов не будет (но около 15 тысяч за год).
..

Удалось с куратором из соцком обсудить этот вопрос (про выбор между локальной школой обычной во дворе, которая сильная, и между спец-школой, я бы назвал для девочек, которая театрально музыкальная для проблемных детей в центре Иерусалима маленькая камерная такая).
Я работнику из соцком объяснил, что мальчик на 100% математику два года подряд сдавал до Мофета и после инженерно-математического сильного мофета идти в театральную скучно ему будет и математики там нет и в армию на инженерную специальность после театра сложнее попасть, а работник соцком мне в ответ "но я думаю, что мальчику нужна школа, где он будет хорошо комфортно себя чувствовать и где не будет давления с точки зрения необходимости обучения".
Я на это в ответ предлагаю, что: "может быть оптимально было бы его всё-таки оставить в сильной школе, но на второй год" (заранее, впрочем, зная ответ внутри комиссии, что недавно им запретили на 2ой год оставлять, и речь идёт не обязательно о Мофете на 2ой год, а повторно в 10ый класс локального Тихона сильного в посёлке по месту прописки тоже было бы неплохо на мой взгляд).

Главное, что основные моменты я доношу до всех кто участвует в процессе (чтобы в соцком знали, что математического мальчика собираются в театр спихнуть, но хорошо хотя бы про Ила уже никто не вспоминает), а там видно будет. С меня взятки гладки, всё что мог сделал. Из соцком общая идея "как мальчик решит, так и будет" (но это мы проходили, т.к. мама тоже к этой формуле всегда оперировала "как ребёнок решит так и будет", но при этом активно зомбировала мозги детям в духе "ваш лучше учиться там где легче, т.е. на Ила", и ребёнок верил и повторял).

Вот, в данном случае, казалось бы, профи должны быть в соцком, чтобы понимали, что у ребёнка ещё не окрепшие мозги и ребёнок не знает как лучшею. Но их метод в соцком убедить 16-летнего ребёнка "тебе лучше на Ила" и потом чтобы ребёнок сам туда просился я уже видел (с этого началась данная ветка про Ила, которая сейчас уже расширилась до схожих школ друго типа и обычных старших школ). Теперь сегодня в соцком (без моего участия) ребёнка убеждали, что ему лучше всего театр или иная атмосфера комфортная, что там будет счастье. Хорошо хоть уже не Ила.

В принципе, мне чем-то это напоминает переезд в России из ветхлого жилья (из 5ти этажек хрущёвок): вначале предлагают самый гнилой вариант (новый дом, но с трещиной плохо построенный), а кто отказывается, то чуть лучше, и только самые упорные могут попасть куда-либо в приличное место (которые в этой 5ти этажке живут когда уже все съехали вплоть до момента когда её уже разбирать начинают, т.к. от всех вариантов отказываются).

Короче, если кто-то хочет получить хорошее образование, то в Израиле это очень трудно, т.к. здесь общий принцип очень либеральный в духе опустить ребёнка на 3 ступени ниже, чем его уровень, и держать там пока не отупеет в конец, а учитывая огромное количество уже взрослых людей, которые через мясорубку перемалывания мозгов в кашу прошли, ещё и советчиков будет очень много: "так и должно быть, не надо напрягать мозги, надо плыть по течению".

И ничего удивительного, что после этого общий уровень в стране по всяким интеллектуально ёмким направлениям ниже, чем в ряде конкурирующих стран.
0

#46 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 14:02

Просмотр сообщенияaskoda (25 Июль 2021 - 20:15) писал:

Короче, если кто-то хочет получить хорошее образование, то в Израиле это очень трудно, т.к. здесь общий принцип очень либеральный в духе опустить ребёнка на 3 ступени ниже, чем его уровень, и держать там пока не отупеет в конец, а учитывая огромное количество уже взрослых людей, которые через мясорубку перемалывания мозгов в кашу прошли, ещё и советчиков будет очень много: "так и должно быть, не надо напрягать мозги, надо плыть по течению".

я так понимаю ты судишь по своим детям и друзьям детей?

Цитата

И ничего удивительного, что после этого общий уровень в стране по всяким интеллектуально ёмким направлениям ниже, чем в ряде конкурирующих стран.

ты поинтересуйся какой конкурс в университетах на програмированние и электронику,
а уж какой конкурс в какое нибудь армейское подразделение типа 8200.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#47 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияВомич (26 Июль 2021 - 14:02) писал:

я так понимаю ты судишь по своим детям и друзьям детей?

К сожалению, во многом он прав.
И по причинам кадров и по причинам системы.
И это не упоминая еще всякие радости типа изорей ришум, истадрут аморим и прочее.

Цитата

ты поинтересуйся какой конкурс в университетах на програмированние и электронику,
а уж какой конкурс в какое нибудь армейское подразделение типа 8200.

:like: :like: :like:
Или 81. Или 9900. Или какой-нибудь зачуханный мамрам на "худой" конец.
Про тальпиет упомянать даже смысла нет.
0

#48 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 17:56

Просмотр сообщенияMLEV (26 Июль 2021 - 15:40) писал:

К сожалению, во многом он прав.
И по причинам кадров и по причинам системы.
И это не упоминая еще всякие радости типа изорей ришум, истадрут аморим и прочее.

Ты наверняка видишь больше детей.
Я сужу по округе своих.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#49 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияВомич (26 Июль 2021 - 17:56) писал:

Ты наверняка видишь больше детей.
Я сужу по округе своих.

Ты знаешь, что страна не заканчивается на детях работников хайтека.
Моя жена училка и совсем не в плохой школе.
Но своего мы отдали в частную. Как ты понимаешь, не от большого желания платить лишние деньги.
0

#50 Пользователь офлайн   varya_gal 

• фея с топором
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 21:48

Я сейчас буду материться. Ну, у модераторов есть право делать то, чего другим нельзя, правда?
Так вот. За детьми надо следить, с детьми надо устанавливать хорошие отношения. В понятие хороших отношений входит взаимное доверие.
Следующий пункт нашей программы. Учитель - не экстрасенс. Он не может знать, какие отношения у мамы с папой и что маме и папе об успехах деточки надо докладывать по отдельности, если ему об этом не сказали отдельно. Сказать могут йоэцет, директор, родители, сам ребенок. Иначе я исхожу из принципа, чей телефон мне дали - с тем и общаюсь.
Далее. Если вдруг ко мне придет ребенок с мамой и сообщит, что папе запрещено приближаться к маме, есть постановление суда, а еще и ребенок скажет: не рассказывайте папе, что я плохо учусь и пропускаю школу, он меня бьет, - я расскажу йоэцет и директору, но папе ничего не расскажу. Да, ребенок может соврать, а может сказать правду. Я не детектор лжи, не экстрасенс. Я предпочту в такой ситуации подстраховаться.Чтобы потом не читать в криминальной хронике, как труп моего ученика нашли где-нибудь рядом с домом его папы.
За годы работы в израильской школе я видела много такого, что подсказывает мне, что в таких случаях лучше перебдеть. Еще раз: я не детектор лжи, я не полицейский следователь, даже не психолог, хотя психолог в такой ситуации может сказать не больше меня. Ни один маньяк не ходит по улицам с бейджем "я маньяк, бойтесь".
Я знаю детей, которые закончили тихон "Тель-Авив" с багрутом 90 и выше, получили высшее образование, стали врачами, медсестрами, учителями, инженерами. И они благодарны учителям, которые в них верили. Я знаю тех, кто закончил очень хорошие школы без багрута и тоже не пропал. Я знаю моих одноклассников, с которыми мы вместе учились в очень неплохой английской школе, которые подсели на наркоту и рано умерли.
Я знаю детей из нормативных семей, которых родители с высшим образованием доводили до психушки.
Я знаю детей, которыми родители начинали интересоваться, когда в дело включались соцслужбы и полиция.
Да, я четыре года проработала в тихоне "Тель-Авив", я видела очень многое, о чем здесь рассказывать не буду.
Моя личная дочь закончила ириевский тихон Шарет в Нетании и я очень благодарна ее учителям. Она закончила с очень хорошим средним баллом. И это была школа, где ей было хорошо, а мне не ебали мозг. До того была хатива, по поводу которой я могу написать полторы страницы чистого мата.
И я знаю, что см. выше. Детьми надо заниматься, детей надо любить, не надо думать, что школа сделает то, чего не сделали вы. Может, и сделает в итоге. Но вы вряд ли будете рады.
Dixi et animam levavi
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#51 Пользователь офлайн   varya_gal 

• фея с топором
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июль 2021 - 22:22

Ну и про желание запихнуть детей на низкий уровень. Во-первых, на три ехиды особо и не дают отправить, даже если малипусик хочет.
Во-вторых, в Израиле делается очень многое, чтоб помочь детям учиться. Есть шаот партаниет, есть сайт, который я не устаю всем советовать, где для 7-12 классов есть бесплатные уроки по английскому, математике, лашону, физике, химии, биологии. Для 5-6 есть еще английский и математика. И сейчас есть летний курс для 7-12 по английскому, математике и лашону. И дети идту. Понимаете, наши израильские мотеки по 6 часов сидят у телефона или компа, чтоб компенсировать пропущенное в течение года. И еще многое есть. Если у ребенка есть желание и потенциал - ему помогут стать профессором.
Поэтому, пардон, но как же вы, нытики, заебали.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#52 Пользователь офлайн   logotogo 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 27 Июль 2021 - 08:32

У кого что болит, тот про то и говорит
Если тебе кажется, что все посходили с ума, иди к психиатру.
0

#53 Пользователь офлайн   Koт 

• מה ההבדל
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2021 - 14:54

Просмотр сообщенияvarya_gal (26 Июль 2021 - 22:22) писал:

Поэтому, пардон, но как же вы, нытики, заебали.
Г-споди! Как же хорошо и приятно слышать точные определения! Как хорошо звучит названное своим именем!
Браво, varya_gal-чка!
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид