Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#25321 Пользователь офлайн   Олег Соболев 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:56

Подскажите для консульской проверки не хватает сор дедушки ,давал запросы на Украину но ответили восстановить сор нет возможности, на руках копии сос дедушки, свидетельство о браке,выписка из домовой книги с указанием еврейства, с этими документами могу на консульскую проверку поехать или консул скорее откажет?
0

#25322 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:03

Мы не гадаем
Напишите, пожалуйста, весь список документов, с нужными данными, как в теме об Основном наборе
0

#25323 Пользователь офлайн   Света_77 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияrush (20 Ноябрь 2018 - 12:40) писал:

Он родился в Гомеле. А моя мама родилась в 34 году. Значит всё дело было после революции. И не в Гомеле а в Москве. Поэтому сначала найду СОР мамы, а потом уже можно будет узнать был ли брак у бабушки.


Здравствуйте! Мне кажется, что шансы у Вас есть. Если Ваша мама родилась в Москве, то очень вероятно, что Вам скажут в московском ЗАГСе, где выдано первоначальное свидетельство о её рождении - был зарегистрирован брак родителей Вашей мамы или нет (не по телефону, а при личном визите). У них там есть отметки, в своих записях, и на основании моего свидетельства о рождении они мне сразу сказали - где и в каком ЗАГСе был зарегистрирован брак моих родителей (я это и так знала, но тем не менее).
Первоначальное свидетельство о рождении, вероятнее всего, было выдано в том же ЗАГСе, что и повторное. Конфигурация и названия районов Москвы менялись неоднократно с довоенного времени, но Москвы тогда была намного меньше, так что вариантов поиска в архивах не так много. Самый большой архив вроде бы в ЗАГСе на ст.м.Варшавская (ул.Артековская), но и на ст.м.Таганская (ул.Таганская) есть архив, и в других отделениях ЗАГС. Если поехать в ЗАГС затруднительно, можно позвонить на "горячую линию" Мэрии Москвы 8(495)777-77-77, и попросить соединить с тем ЗАГСом, который ближе территориально к первоначальному (в принципе, на старых картах Москвы в Интернете можно прикинуть, как сейчас называется тот район, который указан в свидетельстве), и просить соединить с ЗАГСом того именно района.

Я не поняла пока, жива или нет Ваша мама сейчас.
Если Ваша мама жива и может сама пойти в ЗАГС, то ей при себе нужно будет иметь свой паспорт и копию или оригинал своего повторного свидетельства о рождении (для удобства поиска в архиве).
Если Ваша мама жива, но сама пойти не может, Вам нужно будет сделать доверенность от нее, и кроме нее взять с собой копию или оригинал ее свидетельства о рождении.
Если Вашей мамы уже нет в живых, и Вы пойдете сами за ее повторным свидетельством о рождении, то при себе нужно иметь Ваш паспорт, Ваше свидетельство о рождении (оригинал, желательно), копия или оригинал (неважно) свидетельства о рождении Вашей мамы, и свидетельство о смерти (оригинал).
Повторное свидетельство о рождении Вашей мамы Вам или ей выдадут сразу в тот же день, после оплаты госпошлины 350 рублей, если это будет тот отдел ЗАГСа, где находится архив за период выдачи первоначального свидетельства о рождении.

Правильно ли я поняла, что родилась Ваша мама в 1934, в городе (предположительно) Москве, но на руках у Вас есть только повторное свидетельство о её рождении от 1937 года? В повторном свидетельстве от 1937 года указаны место рождения и ФИО обоих родителей? Указана национальность обоих родителей (в 1934 году могли указать, могли не указать)? Указано ли отчество Вашей мамы в том экземпляре свидетельства о рождении, которое у Вас есть на руках (это не столь важно)?
В любом случае, и в 1934 и в 1937 году действовал Кодекс законов о браке, семье и опеке от 1926 года, которым фактические браки приравнивались к зарегистрированным.
Указ о необходимости зарегистрировать фактические браки, для их признания, вышел только в 1944 году. Им же было запрещено установление отцовства в отношении детей, рожденных вне брака. То есть до 1944 года, такого запрета не было. И отцу Вашей мамы, Вашему дедушке-еврею, достаточно было указать себя отцом в свидетельстве о рождении Вашей мамы. Возможно, что Ваша бабушка успела получить и какие-то выплаты на ребенка, в период воинской службы Вашего дедушки, а также позднее, с учетом того, что отец ребенка воевал и погиб на войне.
Адрес Вашей бабушки, по которому она получила похоронку на Вашего дедушку, вероятно, Вы могли видеть на сайте "Память народа". Этот адрес, с большой вероятностью, там же на сайте указан в скане листа какой-то книги, где указывались личные данные солдата или офицера - адрес именно родственника (матери, жены или сестры, как правило), по которому следует отправлять извещения о судьбе бойца. Там удобный поиск на сайте, попробуйте посмотреть и распечатать себе все документы в отношении дедушки.
Вот неплохая ссылка по вопросу Кодекса 1926: https://poznayka.org/s1340t1.html

Я всё же думаю, что ключевое значение имеет запись об отцовстве в свидетельстве о рождении Вашей мамы, но и брачные отношения Ваших дедушки и бабушки можно считать имевшимися (если не было законного брака с другой женщиной в тот период, но это бы имело значение в спорах о наследстве, а не отцовстве).

Если в Гомеле трудно будет найти документы, то можно будет как минимум поискать в архивах документы, где указывались анкетные данные о родителях Вашего дедушки.
Удачи Вам и терпения.
0

#25324 Пользователь офлайн   Олег Соболев 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:02

Подскажите для консульской проверки не хватает сор дедушки ,давал запросы на Украину но ответили восстановить сор нет возможности, на руках копии сос дедушки, свидетельство о браке,выписка из домовой книги с указанием еврейства, с этими документами могу на консульскую проверку поехать или консул скорее откажет?
0

#25325 Пользователь офлайн   Олег Соболев 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:16

Для консульской проверки есть документы
1.мое сор
2.соб родителей
3.сор отца в котором мама русская отец еврей.
4.сос дедушки(копия)
5.соб дедушки и бабушки(копия)
6.выписка из домовой книги с указанием национальности
Сор дедушки нет возможности восстановить ,подскажите кто сталкивался с таким? Военного билета и справок с работы дедушки тоже нет!
0

#25326 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:54

Просмотр сообщенияОлег Соболев (20 Ноябрь 2018 - 22:16) писал:

Подскажите для консульской проверки не хватает сор дедушки ,давал запросы на Украину но ответили восстановить сор нет возможности, на руках копии сос дедушки, свидетельство о браке,выписка из домовой книги с указанием еврейства, с этими документами могу на консульскую проверку поехать или консул скорее откажет?

Консул скажет донести еще

Просмотр сообщенияОлег Соболев (20 Ноябрь 2018 - 22:16) писал:

Для консульской проверки есть документы
4.сос дедушки(копия)
5.соб дедушки и бабушки(копия)
Сор дедушки нет возможности восстановить ,подскажите кто сталкивался с таким? Военного билета и справок с работы дедушки тоже нет!

почему копии, нужны оригиналы; какого года рождения дед? нужен документ, доказывающий что он рожден матерью-еврейкой
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#25327 Пользователь офлайн   Юзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:15

На протяжении нескольких недель не получается дозвониться, чтоб записаться на консульскую проверку. Или занято или "mailbox is full". Что я делаю не так?
0

#25328 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияЮзер (21 Ноябрь 2018 - 13:15) писал:

На протяжении нескольких недель не получается дозвониться, чтоб записаться на консульскую проверку. Или занято или "mailbox is full". Что я делаю не так?


Вы ещё сообщите где территориально, тогда (может быть) найдётся кто-то у кого аналогичная ситуация была или есть (и подскажет).
0

#25329 Пользователь офлайн   Юзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 16:14

Просмотр сообщенияaskoda (21 Ноябрь 2018 - 13:30) писал:

Вы ещё сообщите где территориально, тогда (может быть) найдётся кто-то у кого аналогичная ситуация была или есть (и подскажет).

Забыл написать, консульская проверка в Москве.
0

#25330 Пользователь офлайн   rush 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 19 Ноябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:49

Просмотр сообщенияСвета_77 (20 Ноябрь 2018 - 21:31) писал:


Я всё же думаю, что ключевое значение имеет запись об отцовстве в свидетельстве о рождении Вашей мамы, но и брачные отношения Ваших дедушки и бабушки можно считать имевшимися (если не было законного брака с другой женщиной в тот период, но это бы имело значение в спорах о наследстве, а не отцовстве).

Если в Гомеле трудно будет найти документы, то можно будет как минимум поискать в архивах документы, где указывались анкетные данные о родителях Вашего дедушки.
Удачи Вам и терпения.

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! К сожалению мама уже умерла. И сейчас я прекрасно понимаю что вопросы надо было задавать раньше..... Пока у меня нет даже её СОР. (Единственное что важное оттуда в данном деле это её отчество-Моисеевна. И насколько я помню там была национальность дедушки записана. И то что он Моисей Абрамович) Но как его восстановить я уже понял. Дальше буду восстанавливать уже по бабушке и дедушке. Что смогу конечно. Сейчас я живу не в Москве( сбежал со своей Родины 4 года назад))) Поэтому наверное придётся восстанавливать всё через местный ЗАГС. В крайнем случае если будет сложно или найду важные результаты, то поеду в Москву. Плохо что по дедушке очень мало информации. Пропал без вести зимой 41. И больше ничего кроме похоронки. Понимаю что шансов у меня мало, но руки пока не опускаю. Может чего то и накопаю)



0

#25331 Пользователь офлайн   Ola68 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 08 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:35

Добрый вечер! Сегодня была на консульской проверке в Москве. В целом все ок, но консул запросил дополнительно несколько документов, в т.ч. выписку из домовой книги, где были прописаны мой отец, моя мама и я, а было это 45 лет назад. Т.е. выписка получается архивная, дадут мне такую? И где в Москве ее нужно получать?
0

#25332 Пользователь офлайн   Танчиков 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Сибирский

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:39

Сегодня были на приеме у консула в Новосибирске Народу было человек 30 Сначала вызвали повторников, затем семьи с детьми Консул задал несколько вопросов, первый из них- Почему решились на репатриацию. Фотографии не смотрел Из документов были: СОР супруги оригинал где отец- еврей, СОР отца где оба родителя евреи- оригинал ветхий с апостилем,СОБ родителей супруги, СОР сестры супруги- оригинал, военный билет отца без указания национальности (повторный), СОБ бабушки и дедушки супруги ( оба евреи)- оригинал, ветхий с апостилем; военный билет деда с национальностью еврей ( оригинал), трудовая деда. Немного шутил,был доброжелателен Визы получили.

Сообщение отредактировал Танчиков: 21 Ноябрь 2018 - 20:40

Путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага
0

#25333 Пользователь офлайн   timoteij 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Август 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:48

Просмотр сообщенияOla68 (21 Ноябрь 2018 - 20:35) писал:

И где в Москве ее нужно получать?



В МФЦ того района, где были прописаны
Сахар: придает неприятный вкус кофе, если его туда не положить
0

#25334 Пользователь офлайн   Ola68 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 08 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:57

Просмотр сообщенияtimoteij (21 Ноябрь 2018 - 20:48) писал:

В МФЦ того района, где были прописаны


А какие документы я должна предъявить? Моего св-ва о рождении будет достаточно?
0

#25335 Пользователь офлайн   timoteij 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Август 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияOla68 (21 Ноябрь 2018 - 20:57) писал:

А какие документы я должна предъявить? Моего св-ва о рождении будет достаточно?


Ну да. Доказать, что запрашиваете сведения о родственниках. СОР, (может быть, СОБ родителей)
Сахар: придает неприятный вкус кофе, если его туда не положить
0

#25336 Пользователь офлайн   Света_77 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 13 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:11

Цитата

Пока у меня нет даже её СОР. (Единственное что важное оттуда в данном деле это её отчество-Моисеевна. И насколько я помню там была национальность дедушки записана. И то что он Моисей Абрамович) Но как его восстановить я уже понял. Дальше буду восстанавливать уже по бабушке и дедушке. Что смогу конечно. Сейчас я живу не в Москве( сбежал со своей Родины 4 года назад))) Поэтому наверное придётся восстанавливать всё через местный ЗАГС. В крайнем случае если будет сложно или найду важные результаты, то поеду в Москву. Плохо что по дедушке очень мало информации. Пропал без вести зимой 41. И больше ничего кроме похоронки. Понимаю что шансов у меня мало, но руки пока не опускаю. Может чего то и накопаю)


Адрес, на который была отправлена похоронка - по этому адресу должен быть известен предыдущий адрес, откуда прибыла Ваша бабушка. Если это адрес в Москве - возможно, по нему и была регистрация рождения Вашей мамы, если это адрес в эвакуации - то откуда прибыла бабушка (и в каком районе Москвы была регистрация рождения), можно узнавать в учреждениях там. Если была эвакуация, в Красном Кресте достаточно написать, из какого города была эвакуация, а они могут сказать точные почтовые адреса и откуда и куда.

На сайте "Память народа" можно по ФИО Вашего дедушки поискать, с какого адреса призывался. Если нет на сайте - есть в военных архивах. Это как минимум. Если фамилия редкая, поискать просто через Яндекс упоминания.
На сайте toldot есть поиск, по фамилиям и ФИО, захоронений на многих еврейских кладбищах.
0

#25337 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:28

Просмотр сообщенияЮзер (21 Ноябрь 2018 - 13:15) писал:

На протяжении нескольких недель не получается дозвониться, чтоб записаться на консульскую проверку. Или занято или "mailbox is full". Что я делаю не так?

Пишите им на эл.почту, обязательно оставьте фио и телефон для связи, сотрудники посольства всегда перезванивают.
0

#25338 Пользователь офлайн   Юзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 02:55

Просмотр сообщенияОлег37 (22 Ноябрь 2018 - 00:28) писал:

Пишите им на эл.почту, обязательно оставьте фио и телефон для связи, сотрудники посольства всегда перезванивают.

Спасибо за ответ. Эл. почта вот эта - moscow@mail.nativ.gov.il или ещё какая-нибудь имеется?
0

#25339 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:24

Просмотр сообщенияЮзер (22 Ноябрь 2018 - 02:55) писал:

Спасибо за ответ. Эл. почта вот эта - moscow@mail.nativ.gov.il или ещё какая-нибудь имеется?

На сайте посольства все есть.., эта почта тоже рабочая
0

#25340 Пользователь офлайн   Юзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 15 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияОлег37 (22 Ноябрь 2018 - 11:24) писал:

На сайте посольства все есть.., эта почта тоже рабочая

Можно тогда ссылочку на это "всё есть"? Там я только форму нашёл.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид