Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#27121 Пользователь офлайн   Alex10 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 24 Декабрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Январь 2020 - 11:43

Просмотр сообщенияJoaquim (23 Январь 2020 - 11:27) писал:

ага. и на полиграфе ваши ответы проверять. если не получится, более традиционный метод - пытки Изображение



Вам смешно, а говорят, что подозрение (с соответствующими оргвыводами) может вызвать все, что угодно - не там бывал, не туда заходил, и т.д



0

#27122 Пользователь офлайн   Belo4ka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 71
  • Регистрация: 31 Март 17
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Январь 2020 - 11:55

Добрый день! Вопрос глупый и ответ на него сама примерно знаю, но вдруг что-то поменялось? На всякий случай спрошу : обязательно ли все совершеннолетние должны присутствовать на консульской проверке? Может быть есть какие-то исключения, если человек например не ходит и т.п. Может быть какое-то нотариальное согласие от него на выезд прокатит или что-то подобное?
Поясню, мама 84 года, передвигается по квартире с палочками, голова работает нормально (кроссворды и судоку разгадывает), но живем за 300 км от Москвы. Как ее везти на консульскую проверку???
0

#27123 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 23 Январь 2020 - 12:22

Просмотр сообщенияAlex10 (23 Январь 2020 - 11:43) писал:

Вам смешно, а говорят, что подозрение (с соответствующими оргвыводами) может вызвать все, что угодно - не там бывал, не туда заходил, и т.д


Никаких подозрений, если ответить "нерелигиозен"

Просмотр сообщенияBelo4ka (23 Январь 2020 - 11:55) писал:

Добрый день! Вопрос глупый и ответ на него сама примерно знаю, но вдруг что-то поменялось? На всякий случай спрошу : обязательно ли все совершеннолетние должны присутствовать на консульской проверке? Может быть есть какие-то исключения, если человек например не ходит и т.п. Может быть какое-то нотариальное согласие от него на выезд прокатит или что-то подобное?
Поясню, мама 84 года, передвигается по квартире с палочками, голова работает нормально (кроссворды и судоку разгадывает), но живем за 300 км от Москвы. Как ее везти на консульскую проверку???


Узнавать только в том консульстве, куда собираетесь ехать
У всех по-разному
0

#27124 Пользователь офлайн   Nik_Grig 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Январь 2020 - 12:09

Возникли 2 вопроса при заполнении анкеты.


1. Правильно ли я понимаю, что семья из 3-х человек заполняет 3 анкеты (или 1 анкету из 3х частей) - глава семьи, супруга ("данные супруга/и") и сын ("данные членов семьи: сын/дочь")? Или дети старше 25 лет подают отдельное заявление о репатриации?

2. Следует ли понимать буквально - "Вторая часть анкеты заполняется лично супругом/супругой главы семьи" или я могу заполнить анкеты за моих родителей своей рукой?

Спасибо!
0

#27125 Пользователь офлайн   Nik_Grig 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 18 Ноябрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 29 Январь 2020 - 13:20

И еще один вопрос в догонку, анкеты обязательно цветные распечатывать?
0

#27126 Пользователь офлайн   Namelles_One 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Апрель 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2020 - 10:59

А разрешение от бывшего мужа необходимо только для консула (проставление визы) или его необходимо вести с собой в Израиль после этого?
Оно же на русском языке, перевод на иврит не требуется?
0

#27127 Пользователь офлайн   vladkrup 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 23 Декабрь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:04

А через сколько лет "протухают" бывшие супруги для консульской анкеты?
Развелся в 93-м. Понятия не имею о текущем статусе бывшей половины.
0

#27128 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:18

Просмотр сообщенияNamelles_One (30 Январь 2020 - 10:59) писал:

А разрешение от бывшего мужа необходимо только для консула (проставление визы) или его необходимо вести с собой в Израиль после этого?
Оно же на русском языке, перевод на иврит не требуется?

Разрешение на что?

Просмотр сообщенияvladkrup (30 Январь 2020 - 14:04) писал:

А через сколько лет "протухают" бывшие супруги для консульской анкеты?
Развелся в 93-м. Понятия не имею о текущем статусе бывшей половины.


Так и напишите " нет сведений"
0

#27129 Пользователь офлайн   Namelles_One 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 26 Апрель 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияАллла (30 Январь 2020 - 14:18) писал:

Разрешение на что?


"Согласие второго родителя" на выезд за границу, получение гражданства и вот это всё.
0

#27130 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияNamelles_One (30 Январь 2020 - 14:43) писал:

"Согласие второго родителя" на выезд за границу, получение гражданства и вот это всё.


Везти с собой, конечно , т.к. гражданство предоставляют в Израиле, не в консульстве .
Перевода на английский достаточно
0

#27131 Пользователь офлайн   DrRey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 27 Январь 20
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Январь 2020 - 16:31

Доброго времени суток! Опытные люди, подскажите пожалуйста, хватит ли документов для консульской проверки.
Дело осложняется тем, что у моей бабушки-еврейки был первый брак (до дедушки), который был расторгнут, и ей (судя по свидетельству) возвращена девичья фамилия.
Но в брак с дедушкой она почему-то вступила с фамилией от первого брака, а не с девичьей. Возможно не поменяла обратно паспорт.
Плюс большинство документов были получены в прошлом году, повторные. Как думаете, придерутся?

Список документов:

Бабушка:
СоР
Скан книги хоральной синагоги СПБ о рождении + справка из архива (2019г)
Справка о заключении первого брака (2019г)
Свидетельство о расторжении первого брака (повтор 2019г, с национальностью)
СоБ второго брака (повтор 2019г, с национальностью)
СоС (оригинал)
Справка о смерти (2019г, с национальностью)

Прадедушка и прабабушка:
Скан книги хоральной синагоги СПБ о бракосочетании + справка из архива (2019г)
Фото могилы прадедушки и прабабушки с сайта еврейского кладбища СПБ

Папа и мама:
СоР (оригинал)
СоБ

Я (1989 г.р.):
СоР (повтор)
СоР жены
СоБ (5 лет в браке)
СоР ребенка
0

#27132 Пользователь офлайн   Supri 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 Январь 20
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Февраль 2020 - 12:26

Всем добрый день!!!! Хотела бы узнать с погашенной судимостью (судимость была 1998, погашена полностью в 2012, больше проблем с законом не было), есть шашсы для репатриации (внук еврея-военного)?
0

#27133 Пользователь офлайн   Olenka2020 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 20 Июнь 16
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Февраль 2020 - 00:48

Просмотр сообщенияSupri (06 Февраль 2020 - 12:26) писал:

Всем добрый день!!!! Хотела бы узнать с погашенной судимостью (судимость была 1998, погашена полностью в 2012, больше проблем с законом не было), есть шашсы для репатриации (внук еврея-военного)?

Где-то в середине этой огромной темы описывались мытарства человека с судимостью полученной в Армении кажется в молодости, при СССР, за какую-то мелкую кражу. В итоге, как мне кажетсЯ, у него ничего не получилось.
0

#27134 Пользователь офлайн   MrGur 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 12 Февраль 20
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Февраль 2020 - 20:48

Здравствуйте, поделюсь собственным опытом прохождения КП в Москве (дедушка по папе еврей и из оригинальных документов с его национальностью - только свидетельство о рождении отца)

Снял гостиницу Ордынка около посольства, место в очереди на входе действительно не имеет никакого значения для последующего вызова. Думал, что все ждут досмотра где-то в теплом помещении, но все ждут на улице в холоде, очередь дошла до конца примерно к 11.30 (с 9 .20 утра). Если вы с ребенком, то стоит подойти к охраннику и спросить можно ли вам вперед, чтоб не ждать, они разрешают. Кстати, думал, что телефон можно сдать на входе в консульство, но нет, надо сдавать в камеру хранения где-то в другом месте (я сходил и оставил в гостинице).

После досмотра попадаете в основное помещение посольства куда раз в 10-15 минут приходит женщина и забирает вас в другое здание отдела репатриации. Там все сидят в одном помещении, раз в 10-20 минут приходит женщина и отводит в туалет во внешнем помещении.

Сначала сдал заранее заполненную анкету. Религия и требование предоставить справку о несудимости с апостилем - выдают на отдельном листочке. Я был один, спустя часа полтора меня вызвали для фотографии. Потом еще два часа ждал, вперед меня вызывали людей, которые пришли и сдали анкеты после. В помещении есть автоматы с едой и водой, телевизор с мультиками для детей.

Потом вызвали к женщине-консулу. У меня был заранее список всего собранного, смотреть его не стала. Спросила был ли я в Израиле и понравилось ли мне (я был и мне понравилось). Потом по порядку спрашивала документы о родстве с дедушкой. Его свидетельства о рождении не было, были отказы (архив не сохранился).

Потом спросила свидетельства о браке родителей, дедушки с бабушкой, мое о разводе и дополнительные документы о дедушке. У меня было собрано много - хватило копии учетной партийной карточки из архива и 3 копий личных дел с разных мест работы. По партийной карточке спросила почему мне ее в архиве не отдали саму, зачем она им. У меня были и цветные распечатанные фото (сделал на фотобумаге, потому что качество лучше) и заверенные копии одного и того же по всем документам из архивов, копии даже не трогала и смотрела. Потом спросила когда я собираюсь ехать и сказала обратиться в Сохнут за билетами.

Кстати, указал в анкете родственников, проживающих в Израиле, троюродную тетю, а сотрудница, которая принимала анкету, зачеркнула ее (там только близкие родственники), но консул тем не менее спросила меня кем она мне приходится.

Собрал следующий список документов (хотелось пройти с первого раза):


0) Письмо из Казахстана о том, что актовые записи о рождении деда не у них, а в архиве(>75 лет прошло); письмо из этого архива по месту рождения деда, что у них нет информации о его рождении, потому что документы не поступали за год рождения; еще одно письмо из архива в Казахстане, что документов нет и за 1930 год (обнаружил этот год как год выдачи свидетельства о рождении в личном деле в университете). Фотография ответа РАГСа по поводу свидетельства о рождении сестры деда за 1922 год (подавали репатриировавшиеся родственники в Израиле 20 лет назад), где им тоже в предоставлении отказали по причине отсутствия.
1) Свидетельство о рождении оригинал мое (отец и мать русские) плюс справка о рождении расширенная
1.2) Свидетельство о рождении оригинал отца с национальностью деда плюс расширенная справка с национальностью.
2) Свидетельство о браке оригинал родителей (без национальности)
2.1) Свидетельство о браке оригинал дедушки и бабушки (без национальности) плюс расширенная справка с национальностью и иными сведениями
2.2) Свидетельство о браке мое, Свидетельство о разводе моё плюс справка
3) Свидетельство о смерти оригинал дедушки (без национальности) плюс расширенная справка без национальности, т.к. уже был российский паспорт на момент смерти
3.1) Свидетельство о смерти оригинал прадедушки (без национальности)
3.2) Свидетельство о смерти оригинал прабабушки (без национальности)
4) Заверенная цветная копия учетной партийной карточки деда из партийного архива плюс протокол партсобрания о лишении его партбилета за сокрытие социального происхождения
5) Заверенная ч/б копия личного дела деда с завода из архива по личному составу плюс цветные фотографии
6) Заверенная ч/б копия университетского личного дела деда из центрального государственного архива в СПБ плюс цветные фотокопии/фотографии
7) Заверенная в Казахстанском архиве ч/б копия дела о лишении избирательных прав прадеда.
8) Фото могилы прадеда на еврейском кладбище в Уральске (Казахстан) с звездой Давида с разных ракурсов и заверенная ч/б копия (в п.7, а также на сайте архива) из архива ЗКО с описью надгробий на еврейском кладбище с ним в списке. Фото могилы прабабушки на еврейском кладбище в Малаховке (Подмосковье) с разных ракурсов плюс справка о наличии захоронения из администрации еврейского участка Малаховского кладбища. Фото могилы дедушки на городском кладбище. Свидетельства о захоронении бабушки и дедушки.
9) Архивные документы с сайтов о памяти ВОВ о старшем брате и сестре дедушки - наградной лист на брата (плюс список с адресом), сестра в списках призванных
10) Фото т-з родственников в Израиле (дочь и внук сестры деда), фото т-з умершей сестры деда, их контакты и адреса, фото свидетельства о рождении тёти (дочь сестры деда) из Израиля
11) Заверенная в отделе кадров ч/б копия личного дела дедушки в институте, где он работал (не архив, институт продолжает существовать), плюс цветные фотографии
12) Личное дело из пенсионного фонда без национальности
12.1 Выписка из домовой книги (поквартирной карточки) по адресу дедушки: с бабушкой, папой и дедушкой, без национальности, выписка из квартиры, где живут мои родители и прописан я
13) Две заверенные копии заявлений о выдаче паспорта по форме 1п с печатью мвд: одна советская с национальностью, вторая российская с фото и в обеих указаны родители (прадедушка и прабабушка) плюс ранний ответ районного МВД с теми же данными, но в письме.
14) Скриншоты с сайта архива СПБ (личное дело в списках студентов), сайта архива Уральска (списки захоронений евреев и список дел), скриншоты общения с архивами/предприятием на электронной почте, скриншоты отправки письма-заявления в МВД с просьбой о выдаче копии формы 1п
15) справка о моей несудимости с апостилем
16) фотографии дедушки со мной в детстве, моей сестрой, родителями, двоюродной тётей из Израиля, троюродным братом
17) Свидетельство о рождении сестры, папин диплом, мамино свидетельство о рождении, моя трудовая книжка и военный билет, аттестат, диплом, папино свидетельство о праве на наследство, о праве собственности
18) совместная научная книжка папы и дедушки и воспоминания дедушки, написанные между 2000 и 2004


Пригодились пункты: 0,1,2, 4,5,6,11,15 спросили мой диплом, аттестат, военный билет, справку о несудимости и трудовую книжку. В трудовой книжке с 2012 нет записей, вопросов это не вызвало.
0

#27135 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Февраль 2020 - 22:30

Большое спасибо за отчет
Колоссальная работа проделана, респект !! :give_rose:
0

#27136 Пользователь офлайн   MrGur 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 12 Февраль 20
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Февраль 2020 - 23:00

Просмотр сообщенияАллла (13 Февраль 2020 - 22:30) писал:

Большое спасибо за отчет
Колоссальная работа проделана, респект !! Изображение


Изображение

Спасибо беседке, прочитал всю тему от и до!)

Кстати, встретил довольно мало упоминаний о том как получить копию формы 1п из МВД (это карточки с данными из паспорта, которые они хранят с 1974 года). Мы до этого документа с консулом не дошли (кого- то на страницах беседки просили ее донести), но мне кажется, что это неплохой косвенный документ с фотографией, информацией о родителях и национальности (если паспорт получен после 1974 года). В российской форме 1п национальности не будет, будут только родители.

Если кто-то захочет получить, рекомендую читать эту тему на форуме ВГД с конца (потому что может быть новая информация), там есть и образец запроса и успешные кейсы.
0

#27137 Пользователь офлайн   Nastya Sumin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Февраль 20
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2020 - 22:51

Здравствуйте, пришла с вопросом. Вернее с двумя.


Собираемся подаваться в апреле. С мужем. У меня еврей папа. Муж русский (условно, есть бабушка Текля Моисеевна, но нет документов с подтверждениями). Из документов на руках:
1) Мое свидетельство о рождении (1986, оригинал), написано что папа еврей
2) Свидетельство о рождении папы (написано что оба родителя евреи) - оригинал 1945 года и повторное более позднее (думали, что утеряно оригинальное, но потом нашлось)
3) Свидетельство о браке моих родителей (национальности не написаны) 1985 года
4) Свидетельство о смерти бабушки (по еврейской линии)
5) Фотографии могил бабушки и дедушки (в Подмосковье и в родном городе(на еврейском кладбише))
6) Семейный фото архив где есть детские фотографии папы с его родителями (детские, потому что очень рано умер дедушка - 1962, бабушка тоже умерла до моего рождения)
7) В нашем свидетельстве о браке у меня написано еврейка (свидетельство от весны 2017 года)
8) В трудовой книжке у меня первая работа в региональной еврейской общине pr-специалистом.
В Израиле уже много лет живет мой двоюродный брат (с середины 90ых) - он 100% еврей: его мама - родная сестра моего папы вышла замуж за 100% еврея, и жена у брата тоже галахическая еврейка, соответственно их двое детей - тоже.
Я сама работала в юности мадрихом в Сохнуте (и об этом там живы записи, как выяснилось буквально недавно)
Летом была на Таглите, после чего возвращалась в Израиль на ознакомительную поездку уже вместе с мужем.
Остальные документы бабушек-дедушек утеряны (потому что свидетельства о рождении выдавались аж в довоенных Журавичах в Беларуси, потом была эвакуация в Куйбышев для бабушки с дедушкой и поросшая уже расплывчатыми деталями семейная история о гибели от рук пришедших в Журавичи нацистов прадеда, прабабушки и 3-летней (на 1941 год) моей родной тети (никто не верил, что тронут стариков и ребенка), дальше и глубже - не найти уже ничего (пробовали много раз), по дедушке с бабушкой - тоже, после войны они переехали в город без синагоги и никакого особого учета не осталось: дети их (мой отец и его сестра) рано покинули дом и переехали в другие города.

А теперь, наконец-то вопрос: стоит ли пытаться брать справки из архивов (очень долгий и сложный процесс, и не факт, что будет результат) или и этого всего хватит?

и вопрос номер два: нам назначили прием в Москве не в консульстве, а в конференц-зале на территории отеля в Крокус-Экспо... (перед этим была более ранняя дата и в консульстве, но ее перенесли вперед по объективным медицинским причинам). Кто-то сталкивался с таким странным местом для КП? И если да, то есть ли какая-то разница со, скажем так, классикой?
0

#27138 Пользователь офлайн   MrGur 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 12 Февраль 20
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Февраль 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияNastya Sumin (14 Февраль 2020 - 22:51) писал:

и вопрос номер два: нам назначили прием в Москве не в консульстве, а в конференц-зале на территории отеля в Крокус-Экспо... (перед этим была более ранняя дата и в консульстве, но ее перенесли вперед по объективным медицинским причинам). Кто-то сталкивался с таким странным местом для КП? И если да, то есть ли какая-то разница со, скажем так, классикой?

Об этом пишут во всех профильных топиках - назначают собеседование в Красногорске. Вероятно расширяют прием так как сроки записи сейчас составляют 2 месяца (а еще недавно было 5). Судя по всему пока еще не было никого кто там проходил КП.

Цитата

стоит ли пытаться брать справки из архивов (очень долгий и сложный процесс, и не факт, что будет результат) или и этого всего хватит?

Из того, что относительно легко, можете попробовать взять справку из администрации (или фото страницы амбарной книги с записью о захоронениях) еврейского кладбища если она (администрация) есть. Через ЗАГС (это довольно легко) можно запросить расширенную справку о смерти бабушки с национальностью. И заодно запросить справку о рождении (если все как вы пишете, придет отказ, но будет документ).

Я бы еще захватил фотографию свидетельства о рождении вашей тети если оно существует.
0

#27139 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Февраль 2020 - 23:45

Просмотр сообщенияNastya Sumin (14 Февраль 2020 - 22:51) писал:

А теперь, наконец-то вопрос: стоит ли пытаться брать справки из архивов (очень долгий и сложный процесс, и не факт, что будет результат) или и этого всего хватит?

мне кажется, первых двух пунктов вполне достаточно. тем более, что документы в оригиналах. можете для страховки получить расширенные справки о браке и смерти, с указанием национальностей. это просто и быстро.

0

#27140 Пользователь офлайн   Nastya Sumin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 14 Февраль 20
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Февраль 2020 - 02:09

Просмотр сообщенияJoaquim (14 Февраль 2020 - 23:45) писал:

мне кажется, первых двух пунктов вполне достаточно. тем более, что документы в оригиналах. можете для страховки получить расширенные справки о браке и смерти, с указанием национальностей. это просто и быстро.



спасибо большое за совет.

Просмотр сообщенияMrGur (14 Февраль 2020 - 23:14) писал:

Об этом пишут во всех профильных топиках - назначают собеседование в Красногорске. Вероятно расширяют прием так как сроки записи сейчас составляют 2 месяца (а еще недавно было 5). Судя по всему пока еще не было никого кто там проходил КП.

Из того, что относительно легко, можете попробовать взять справку из администрации (или фото страницы амбарной книги с записью о захоронениях) еврейского кладбища если она (администрация) есть. Через ЗАГС (это довольно легко) можно запросить расширенную справку о смерти бабушки с национальностью. И заодно запросить справку о рождении (если все как вы пишете, придет отказ, но будет документ).

Я бы еще захватил фотографию свидетельства о рождении вашей тети если оно существует.


Спасибо за подробные ответы. свидетельство о рождении тети в дубликате только (советском, правда) - они с папой одновременно делали, но ее оригинал так и не нашелся... Справку о Рождении не понятно где заказывать... В Журавичах? Это Беларусь, другое государство сейчас. Вряд ли они ответят на дистанционный запрос. Хотя, судя по информации в Википедии записи должны быть, причем очень подробные... Пошла искать и заодно писать в Яд-ва-Шем... Думаю, при массовых расстрелах и выжигании домов в местечке у их отдела компенсаций должна быть проторенная дорожка уже в те архивы, как бы тяжело это ни звучало...
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид