Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Цветы Израиля - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Цветы Израиля всё об этом, кто что найдёт

#41 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Август 2005 - 22:44

Ой, да ты её знаешь наизучть - как ёлочка, очень симметричная, а вблизи если посмотришь, то у неё "лапки" округлые, "иголки" плотно прижаты друг дружке, мягкие.
Араукария. :rolleyes:
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#42 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 03 Август 2005 - 22:49

Знаю-знаю :rolleyes: ои мне понравились еще в наш первый приезд в Израиль
Я насчет названия прикалываюсь :kiss1:
0

#43 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 06 Август 2005 - 18:57

Lyudmilka (Aug 3 2005, 18:03) писал:

Изображение

Если кто хочет такое у себя, вот, нашла:

Цитата

Мне листья баухиний навевают ассоциацию с бабочками. Не только формой, но и своей ''подвижностью''. Листики на ночь складываются вдоль центральной жилки. Это явление так же наблюдается при сильном подсыхании грунта или в жаркий июльский полдень.

Складывая листья, растение экономит влагу, уменьшая нагреваемую солнцем поверхность листовой пластины. Когда я выяснил у аргентинского знакомого, что баухиния, чьи цветки меня очаровали своим изяществом и хрупкостью, - это дерево высотой несколько метров, мой энтузиазм на предмет выращивания этого растения в комнатных условиях поутих. Как позже выяснилось, зря. Многие виды баухиний вполне пригодны для комнатного цветоводства. Более того, активно используются и в искусстве бонсай.

Стоит, правда, отметить, что не все виды цветут даже в оранжерейных условиях, не говоря уже о комнатных. Но из-за красивых крупных листьев даже такие ''нецветущие'' баухинии популярны и выращиваются как несложные в уходе декоративнолиственные растения. Всего же, по разным данным, баухиний насчитывается 200-300 видов, представляющих собой полу- и листопадные кустарники, лианы и небольшие деревья.

В тот год оставалось только отправить растение на зимовку и с нетерпением ждать весны.

Зимовка проходила на максимально светлом подоконнике, при пониженной температуре и минимальном поливе. Поливалась баухиния только тогда, когда грунт очень хорошо подсыхал, настолько, что иногда листья днем не раскрывались.

Золотое правило для периода покоя практически любого растения - чем ниже температура, тем суше должен быть грунт. Таким образом, моя баухиния за зиму потеряла всего несколько нижних листочков и пару невызревших молодых веток.

Пересадка

Желательно ежегодно, весной (можно совместить с обрезкой), в чуть больший по объему горшок. Если увеличить объем горшка (кадки) по каким-либо причинам невозможно, то тогда лучше достать корневой ком и подрезать корни. Пространство, освободившееся после подрезки корней, заполнить свежим грунтом. До посадки поврежденные крупные корни желательно припудрить толченым древесным углем для профилактики гнилей.

Грунт

К составу грунта баухиния нетребовательна. Важное условие: хороший дренаж. При застое влаги баухиния подвержена грибковым заболеваниям. Крупным растениям рекомендую подмешать керамзит прямо в грунт, это не только способствует лучшему водо- и воздухообмену, но и немного утяжелит горшок, что предотвратит переворачивания.

Удобрения

Весной, с началом активного роста, желательно использовать азотные удобрения - для формирования листовой массы и мощных молодых побегов. С мая по июль - калийно-фосфорные удобрения с микроэлементами. Избыток азота в летний период приведет к чрезмерному разрастанию листовой массы, что негативно скажется на цветении и ослабит растение перед зимовкой. В августе любые подкормки следует прекратить. Молодые побеги с приближением осени должны остановиться в росте и достаточно хорошо одревеснеть и вызреть.

Полив

Баухинии - засухоустойчивые растения. Однако летом (особенно при южной экспозиции) растениям требуется много воды. Лучше поливать реже, но обильно, при этом давать поверхности грунта немного подсохнуть между поливами. Зимой полив очень ограничен, особенно если растение проводит период покоя при пониженной температуре.

Освещение

Яркое. Чем больше прямого солнца получает баухиния, тем лучше. Но неплохо развивается и в полутени при рассеянном свете. В последнем случае цветение не столь обильно, и растение несколько более раскидистое и плакучее.
Весной нужно быть осторожным и постепенно приучать баухинии к прямому солнцу, иначе листья и стебли могут получить ожоги.

Температура

Летом предпочитает очень теплое, солнечное место, однако толерантна к довольно большим перепадам температур. В холодное дождливое лето немного притормаживает в росте. Увеличивается количество "пустых" бутонов, которые опадают, так до конца и не развившись.
Зимой желательно поместить баухинию в светлое место с пониженной температурой (12-15C), что благоприятно скажется на цветении и не позволит растению преждевременно тронуться в рост.
Растение может зимовать при комнатной температуре на солнечном подоконнике.

Вредители

Мною была замечена только щитовка. Паутинный клещик и белокрылка если и посещали баухинии, то как-то вяло, скорее "заодно", сильного урона не наносили. Однако весной, когда нет ещё других, более привлекательных для клеща, растений, молодые листики баухиний могут стать для него желанной добычей. Меры борьбы обычные: от клещика спасает Фитоверм. От белокрылки и разного рода щитовок - Актара.

Размножение

В основном семенами (генеративно). Многие виды очень быстро и охотно зацветают в год посева. Возможно размножение черенками и воздушными отводками (вегетативно). Однако, это довольно трудоемко и не всегда подходит для размножения баухиний дома. Черенки и отводки укореняются длительное время (обычно 1-4 месяца) при повышенной температуре субстрата и использовании фитогормонов и стимуляторов корнеобразования. Но, даже в случае успешного укоренения, отход молодых растений очень велик.


Изображение
Цвести баухиния может начать в двухмесячном возрасте


TopTropicals.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 01 Сентябрь 2005 - 15:07

Lyudmilka (Aug 3 2005, 19:49) писал:

Витекс пурпурный (еще арабской сиренью называется :rolleyes: ) кусты такие
http://toptropicals.com/catalog/uid/Vitex_...a〈=ru.htm
Изображение

Это не совсем кусты, это лиана, они чудесно оплетают заборы, классно выглядят очень, да ещё и цветут. Сфотографириую, когда будут цвести, в Кармиэле есть забор, увитый и вот этим, и похожим, только оранжевоцветущим.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Сентябрь 2005 - 20:04

Мара (Aug 3 2005, 20:42) писал:

Наталья, всё намного проще, берёшь книжку- растения израиля и псё...остольное в гугле.. :coquet: (Я скоро выйду на работу)

Маня, ну, и шо, и хде? :angry: Хде жакаранда? B)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#46 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 12:08

http://www.olamhagan.co.il/shopping/produc...?productid=1939

http://www.gardening...t/vistwria.html

http://www.gardenandflowerimages.com/wiste...eria_images.htm

ויסטריה סינית
WISTERIA SINENSIS

Изображение

Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 12:39

Вот это Волку бы в садик! :coquet: И Саврику, если надумается выкупить свой домик. :blink: Ах, как славно, прям... не мАгу! :loool:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#48 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 13:03

Ага,сейчас красиво,а когда отцветет, чего там останется? (Я,как всегда,со своей ложкой дегтя :coquet: )
0

#49 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Сентябрь 2005 - 13:12

Останутся зелёные плети. :coquet: Ничего себе такие. :blink:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#50 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 16:34

Не нашла картинки. А вот описание:

Цитата

    Олеандр желтый (Nurium oleander).
Привлекательное вечнозеленое растение с кожистыми ланцетными листьями 6-15 см длиной и красивыми, собранными в кистевидные соцветия абрикосово-желтыми цветками, цветущее с весны до осени. Из одного семечки прорастают два растения.

Цветки жёлтого олеандра больше на колокольчики похожи. ;)

Перечитала тему... ё-моё... B)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#51 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 17:39

Ну, с латинским названием - это уже не трудно найти ;)

Изображение

http://www.altavista.com/image/results?ita...s=1&kls=0&stq=0

http://www.cuyamaca.net/OH170/Thumbnail_Pa...um_oleander.asp
0

#52 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 17:42

Не, это не он, это разновидность белого такая. B) Nurium oleander - это общее название.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#53 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 17:49

Ага...
ну тогда вот:

Цитата

Желтый олеандр — Thevetia peruviana — это самостоятельный вид, принадлежащий к тому же семейству, что и обыкновенный олеандр, Nerium oleander, а не сорт или разновидность последнего.

0

#54 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 17:50

Изображение

Изображение

Изображение
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#55 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 17:51

Нашла. 19 и 27 страница. :loool:

Скажите, ни фига не похож на олеандр обычный?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#56 Пользователь офлайн   Леди 

  • Мать-Ехидна
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 659
  • Регистрация: 24 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Шломи

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 18:30

Олеандрик ты кино то видела?
http://www.dvdmania....el.php?mid=1665
Enter нажат, к чему теперь рыданья? ©
0

#57 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 21:58

Lyudmilka (Aug 3 2005, 19:03) писал:

Изображение


4 семечки проросли у меня - вот такого цвета, если удастся вырастить, будут. :loool:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#58 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 22:19

Поздравлямс :loool:


(завидую...
я ни одной целой сеечки не нашла :prop: )
0

#59 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 22:20

:)) Ага,и у меня тож. У тебя уже чего-нибудь вылезло?У моих так быстренько все пошло,а сейчас они о 6 листьев и приостановились.Может толщину пока набирают? А еще я сажала (а может сеяла :prop: )косточки манго. Так вот они дают!В земле прорастали долго,может с месяц.А как наружу вылезли,понеслись галопом,уже около 20 см в высоту ,а листья по 12-15 см.Вот сижу и думаю:чего я с ними делать буду? Вырастает это манго 30-40 м в высоту и корневая занимает большую площадь,бонсай тоже из него не покатит... На кой я его сажала=сеяла :loool:
0

#60 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 29 Сентябрь 2005 - 22:47

:prop: дык... эээ... мы завсегда, ежли что. :loool:
А бонсаи очень даже запросто можно делать. Их чего угодно. Хорошее питание на маленькой площади, и, глядишь...
Короче, я поищу сейчас. :))
Людмилка, я тебе привезу росточек. ;)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид