Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Ивхуним (проверки), коррекционные классы, мабар, этгар, омец - с чем это едят Помощь детям с проблемами

#41 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияlenkin1818 (03 Июль 2018 - 18:03) писал:

имхо, наоборот. как раз математику с ивритоязычным легче, и быстрее пойдет понимание заданий

Это неважно= математика или какой-нибудь другой предмет. Главное - понять термины.
0

#42 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:47

Просмотр сообщенияGuru (03 Июль 2018 - 06:36) писал:

При чем здесь это в данном контексте? Ну да, ладно, неважно.
П. С. Нет такого- ивхун дислекти.

Ну, типа вот:

Просмотр сообщенияbela (03 Июль 2018 - 17:40) писал:

ага, есть дидакти и психодидакти. что ребенку скорее всего и предложили сделать, чтобы понять, не идет ли речь о дислекции, дискалькулии и иже с ними.

0

#43 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 10:52

Просмотр сообщенияbela (03 Июль 2018 - 17:44) писал:

согласна.
кстати, в россии это кажется практикуется до сих пор. неужели помогает?

askoda, в советском союзе оставляли, но редко. почему не пользовались направо и налево, как вы думаете?


В исключительных случаях может и помогает (и больше помогает не сам факт, что могут оставить на второй год, а помогает как стимул, т.к. для ребёнка в этом возрасте это самое страшное наказание). Ниже будет про мою дочку и она предпочта в 16 лет стать взрослой, научившись учиться и жить самостоятельно без родителей, но только бы не на класс ниже.

У моего сына проблем в РФ школе с этим не было, т.к. математику и пр тесты на 5рки писал (особенно государственные тесты, которые проще, тогда как во время года лучше хуже в зависимости от настроения и степени усердия).
По языку в РФ школе тоже проблем не было (т.к. когда всю жизнь учишь, то даже если учишь чуть медленнее, чем в среднем, то всё равно 4рки и 3ки и без проблем).

Если школу в РФ полностью пропускать забивать не учиться совсем, то могут оставить на 2ой год, но практикуется редко.

Тут меня как раз возмутил непрофессионализм упоминаемых профессиональных педагогов. Возможно, я неправ, что вижу в этом элемент раздолбайства или умысла. Может быть, просто недостаточно опыта или внимания к детям в школе (тем более, не зря меня предупреждали друзья, что данная школа пользуется репутацией как единственная средняя и одновременно самая плохая в городе), чтобы видеть реальные (индивидуальные) причины. Хотя, в диалоге с тем же администратором ещё месяцев 5-7 назад (обсуждалось, что будет), я объяснял, что ребёнок хорошо владеет математикой и т.д. и в этой сфере проблем нет и достаточно, как я думаю, провести упражнения уровня сравнения русских учебников с местными заданиями с решением ряда однотипных задач, чтобы научиться угадывать, что от тебя хотят, даже если не можешь прочитать задание (т.к. Иврит прочитать не сможет), чтобы писать на хорошие балы тесты по математике и т.п.
Сейчас это подтвердилось: балы на переподготовительных курсах математики от 80 до 100 для разных видов тестов математических и велел сыну стараться дальше, чтобы в следующем году оказаться в сильной группе по математике, а не в слабой (объясняя, что иначе ему самому будет скучно в слабой, как и сейчас он комментирует, что в основном математика очень простая и после того как разберёшься с данным типом задач скучно становится, а это очень опасно когда становится скучно, т.к. на примере другого ребёнка, дочки старшей, она по причине что ей скучно учиться на класс младше чем она должна быть решила в школе Израиля не учиться совсем и весьма справедливо решила что ей выгоднее и эффективнее получить аттестат РФ школы будь то на территории Израиля или за его пределами, чтобы сразу идти на Мехину: у неё выдающиеся способности гуманитарные, так что её на все олимпиады по литературе направляют и т.п. конкурсы и самому страшно с ней письменно общаться, т.к. на фоне её идеального литературного языка моя ущербный, но с математикой она сама говорит, что почти провал).

Все мои длинные посылы выше я писал, с одной стороны, как полезный опыт для будущих поколений (кому первый раз учиться в каком-либо среднем классе после русскоязычной школы и чего ждать чего бояться, а чего нет, как относиться, про необходимость в большей степени включиться в успеваемость ребёнка в школе и помогать ему разобраться чем сами делали), а, с другой стороны, как рассказ о том, что в Израиле есть своя специфика, которая сводится к очень предвзятому отношению к любому инородному элементу и если просто за незнания Иврита, обычно, не съедают, то за какие-то личные особенности готовы прямо съесть заживо (а-ля раз ты не можешь за 6 месяцев овладеть Английским до такой степени, чтобы читать и писать не хуже одноклассников, хотя ещё раз подчёркиваю сын уже почти свободно устно говорит и общается на бытовые темы что на Англ что на Иврите, то значит тебя надо обследовать).

Вот не надо обследовать. Родители этим занимались уже, были у врачей каких-то ещё в ранней школе, проводили анализы какие-то. Нет никаких диагнозов, нет отклонений, нет ничего кроме лёгкой заторможенности в языковой сфере (больше на уровне восприятия и совсем нет в способности правильно говорить и т.д. изъясняться). При этом, тенденция положительная: от младшего возраста к старшему полностью прошло на уровне (весьма хороших) школ в Москве.

Говоря глобально - это обычное дело, что если есть какие-то выдающиеся способности в одних направлениях, то другие чуть хуже. Сам такой и сам всегда с очень большим трудом сочинения и прочее в ВУЗ и т.д. вытягивал.

Сейчас есть ощущение, что в школе разобрались и поняли, что в данном случае, учитывая высокий потенциал, ребёнка "травить" разговорами об обследованиях (или специальных классах) совершенно не нужно, а наоборот целесообразно оставить в общем классе, чтобы был стимул догнать и перегнать.

Т.к. если тебе говорят "ты не такой, я не играть с тобой, будешь с отдельной группе", то это всегда стресс и часто может возыметь обратный эффект: ребёнок (или даже взрослый если это где-то на работе или ещё где-то происходит) замыкается и в обратную сторону может сработать.
Если же говорят "ну ладно, ты не хуже остальных, а какие-то особенности тебе простим", то это даёт мощный стимул данные свои особенности перебороть.

Этот же принцип мне ещё в США объяснили. Очень важно попасть вновь приехавшему в обычную рядовую школу рядом с домом где-нибудь где хороший район (и уровень высокий и школы и детей в ней), чтобы равнялся на них и за год-два можно подтянуться до этого уровня, и очень опасно попасть в специальные школы "для чернокожих", т.к. эффект будет обратным (опустишься до уровня социума этих "чернокожих" и будут тебя там таскать по диагностикам, что ты язык за пол года не выучил до уровня требований к местным жителям, которые всю жизнь говорят на этом языке).
И это утверждение я могу 100% подтвердить на своём опыте (учился в штатах в обычной местной школе, а не специализированной).
И на примере других детей видел: дают в США направление в специализированную школу (а-ля как если бы с Ульпаном), приходишь посмотреть туда и что-то вроде "тюрьмы исправительной", в ужасе разворачиваешься и с этим же пакетом документов идёшь в школу рядом с домом, где без проблем берут ребёнка (после минимальных собеседований и, к счастью, запретов сразу идти в обычную школу по прописке нет) и практика показывает, чтобы дети очень быстро адаптируются и за срок от 0,5 года до 2 лет догоняют без проблем сверстников даже если школа без специалистов по адаптации.
К слову, в США в любой школе обязательно хотя бы один специалист по адаптации есть (в моей был, хотя обычная районная школа), а в Израиле почему нет у сына?

Впрочем, и хорошо, что нет, т.к. специалисты (если не повезёт с ним) как раз всё испортить могут, как некоторые выше, которые, не зная моего ребёнка, сразу пытаются убедить меня, что надо не учить, а лечить.

Возмущение местной школой у меня ещё и от первого класса, где млашдшая дочка. У неё нет проблем вообще. Она в восторге. Много друзей. Но когда я попросил в конце года её прочитать алфавит, то она смогла прочитать первую половину. Вторую родители должны, видимо, дома с ней подтягивать. В Израиле что, в первом классе учат первую половину его, а во втором вторую?
0

#44 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:





Вот не надо обследовать. Родители этим занимались уже, были у врачей каких-то ещё в ранней школе, проводили анализы какие-то. Нет никаких диагнозов, нет отклонений, нет ничего кроме лёгкой заторможенности в языковой сфере (больше на уровне восприятия и совсем нет в способности правильно говорить и т.д. изъясняться). При этом, тенденция положительная: от младшего возраста к старшему полностью прошло на уровне (весьма хороших) школ в Москве.



о господи!
ивхун дидакти/ психодидакти к врачам никакого отношения не имеет. он имеет отношение к определению минимальных мозговых дисфункций, машающих учиться. если у ребенка что- то определили, то он имеет право на так называемые атъамот- доп время на экзаменах, доп формулы, читать шеелон ребенку, сдавать устно, электронный словарь вместо бумажного, что там еще бевает- не помню. это на самих экзаменах, особенно на багруте, сильно упрощает жизнь ребенку. кроме того, школа под таких детей получает доп часы на обучение в группе до 5ти кажется человек по предметам, в которых ребенок затрудняется. в вашем случае- иврит. в багруте ни пишут, были атъамот или нет и только вам решать, показывать ли результзты тестирования и если да, то кому.
так что это да, попытка помочь.



Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:


Но когда я попросил в конце года её прочитать алфавит, то она смогла прочитать первую половину. Вторую родители должны, видимо, дома с ней подтягивать. В Израиле что, в первом классе учат первую половину его, а во втором вторую?


а вот это- серьезный повод для беспокойства. к концу первого класса дети читают небольшие тексты. посмотрите сами последние страницы учебника и увидите уровень, на который она должна была выйти.
вопрос- а на каком уровне другие дети из ее класса? что думает ее учительница? что написала в теуде?
0

#45 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:26

я тут узнавала про одну школу, что считается у нас в городе очень хорошей.
мне было подозрительно, что все поют дифирамбы :icon_wink4:
как я и думала, чудес не бывает. просто тот район на порядок дороже, родители имеют возможность брать частных учителей. практически ВСЕ дети занимаются частным образом с нулевых классов
а в вколе по большему счету требуется раз - сидеть, два - тихо. там даже никого не итересевало, продвигается ли ребенок.
( это насчет ваший претензий к школе. все сами-сами-сами )
в нашей школе, хоть она и считается хуже, больше держат руку на пульсе, очень быстро дают дополнительные уроки ( даже без всякой бюрократии )
но все равно, лучше быть тихим и беспроблемным :icon_wink4:

алфавит? да и хрен с ним, я даже и не проверяла его в первом классе, я сама не помню ни на одном языке. читают худо-бедно, считают - вот все, что надо от первого класса.
0

#46 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:42

Просмотр сообщенияbela (04 Июль 2018 - 12:09) писал:


а вот это- серьезный повод для беспокойства. к концу первого класса дети читают небольшие тексты. посмотрите сами последние страницы учебника и увидите уровень, на который она должна была выйти.
вопрос- а на каком уровне другие дети из ее класса? что думает ее учительница? что написала в теуде?


не понятно, ребенок не знают алфавит наизусть или не может читать?
я-то сначала подумала про алфавит наизусть
0

#47 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:48

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:

В Израиле что, в первом классе учат первую половину его, а во втором вторую?


Алфавит учат в детском саду
Песенка для трех/четырех-леток

https://youtu.be/f7wWU7lzN3Q
Остальное не осилила, пардон
Вы так пространно пишете о России, это очень мешает
0

#48 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияbela (04 Июль 2018 - 12:09) писал:

. к концу первого класса дети читают небольшие тексты. посмотрите сами последние страницы учебника и увидите уровень, на который она должна была выйти.
вопрос- а на каком уровне другие дети из ее класса? что думает ее учительница? что написала в теуде?


Посмотрю потом, что в теуде.
Я просил прочитать алфавит, который был написан над доской в классе.
Рядом была другая девочка и на второй половине алфавита, когда моя начала чуть спотыкаться, стала помогать (создалось впечатление, что знает чуть-чуть лучше, но благодаря тому, что видела буквы много раз до школы, а не потому, что в школе хорошо выучила).
Я, честно говоря, этому особого значения не придал, но, действительно, надо посмотреть как читает (может техническое чтение нормально уже и без чёткого знания всех букв как какая называется).

Я просто вспоминаю, как меня в 1ом и 2ом классе алфавиту выучили ещё, наверное, в советской школе. Не знаю как, но вбили так в голову, что до сих пор могу наизусть от зубов, а не только читая.
0

#49 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 12:53) писал:


Я, честно говоря, этому особого значения не придал,


Создается впечатление, что вы ничему особого значения не придавали- ни в случае с мальчиком ,ни в случае с девочкой. Вы знаете,умеет ли дочка читать? Умение читать складывается из 2-х составляющих- техника чтения, то есть умение складывать звуки в слова и понимание прочитанного . Кто о чем, а... Про математику я понимаю мало, а английский- моя специальность. И если мальчик получил 55( 55- это failed) в плохой израильской школе после хорошей российской ,значит и в хорошей российской у него тоже не все так хорошо складывалось. Ибо на уровне 7-го класса ему, чтобы понять, что от него хотят по английскому, иврит не так уж и нужен.

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 12:53) писал:

Я просто вспоминаю, как меня в 1ом и 2ом классе алфавиту выучили ещё, наверное, в советской школе. Не знаю как, но вбили так в голову, что до сих пор могу наизусть от зубов, а не только читая.

Вам это помогло понимать прочитанное и писать без ошибок?

P.C. Еще раз извините,но ваши дети- ваша ответственность. И особенно, когда у детей сложный период адаптации .
0

#50 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 12:53) писал:

Не знаю как, но вбили так в голову, что до сих пор

в советской школе практиковали зубрежку, в израильской подход несколько иной. не надо постоянно искать аналогии.

по поводу всего остального. наши дети нужны только нам. и ответственность за них лежит на нас. то есть школа может быть в чем- то виновата, а в чем- то нет. но это- система, и детей в ней много. а у родителей детей 1-2-3- нужное подчеркнуть. кто скорее захочет и сможет помочь, если надо?
0

#51 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:03

Просмотр сообщенияGuru (04 Июль 2018 - 14:03) писал:

Вы знаете,умеет ли дочка читать? Умение читать складывается из 2-х составляющих- техника чтения, то есть умение складывать звуки в слова и понимание прочитанного . Кто о чем, а... Про математику я понимаю мало, а английский- моя специальность. И если мальчик получил 55( 55- это failed) в плохой израильской школе после хорошей российской ,значит и в хорошей российской у него тоже не все так хорошо складывалось. Ибо на уровне 7-го класса ему, чтобы понять, что от него хотят по английскому, иврит не так уж и нужен.

Вам это помогло понимать прочитанное и писать без ошибок?

P.C. Еще раз извините,но ваши дети- ваша ответственность. И особенно, когда у детей сложный период адаптации .



Но вы не забывайте, что у родителей тоже сложный период адаптации.
Поэтому ждать от родителей, что каждый день с утра до вечера оба своё время детям будут посвящать - это преувеличение.
В некотором смысле моей семье повезло, что можем себе позволить, что один из двух родителей полностью с детьми почти 100% времени (при этом у супруги у самой второе высшее образование после МГУ педагог, т.е. как-то я не сомневаюсь в её спопобностях обучить чего-то детям, просто она больше их музыке учит и другим предметам, которые ей интересны, а выучить чему-то на Иврите пока сам не понимаешь задания сложнее).

А что другим родителям делать, где оба вынуждены работать с утра до вечера оба?
Только надеяться, что заранее где-то почитают что-то подобное рассуждениям выше, чтобы не откладывать на потом.

У меня, например, к моему удивлению, после 8 часовой работы в Москве, оказалась 10-12 часовая в Израиле. Поэтому ничего удивительного, что, зная про своего младшего ребёнка, что уже свободно читает на русском, но из любопытства попробую вместе с ней что-то на Иврите почитать тоже.
Жена, наверное, знает.

Английский в России хуже учат в любом классе, чем здесь.
Исключение специализированные школы.
Я это и взрослым людям здесь говорю, когда спрашивают "я поеду в Россию, а там на английском говорят?", что, в принципе, многие говорят, но уровень ощутимо ниже, чем в среднем у любого в Израиле.
0

#52 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:17

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 15:03) писал:

Но вы не забывайте, что у родителей тоже сложный период адаптации.
Поэтому ждать от родителей, что каждый день с утра до вечера оба своё время детям будут посвящать - это преувеличение.
В некотором смысле моей семье повезло, что можем себе позволить, что один из двух родителей полностью с детьми почти 100% времени (при этом у супруги у самой второе высшее образование после МГУ педагог, т.е. как-то я не сомневаюсь в её спопобностях обучить чего-то детям, просто она больше их музыке учит и другим предметам, которые ей интересны, а выучить чему-то на Иврите пока сам не понимаешь задания сложнее).

Про период адаптации у родителей я понимаю и никто не писал о том, что нужно посвящать детям 24\7. И понятно также, что по ивриту ни вы, ни жена помочь не можете. Но вам должно быть также понятно, что даже при наличии 2-3 дополнительных часов иврита в школе( не знаю как у вас) выучить иврит на приличном уровне невозможно и нужен специалист.

Пи. Си.И чаще теребите учителя,спрашивайте как дела и чем помочь ребенку.

Сообщение отредактировал Guru: 04 Июль 2018 - 15:25

0

#53 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:37

Просмотр сообщенияGuru (04 Июль 2018 - 15:17) писал:

Про период адаптации у родителей я понимаю и никто не писал о том, что нужно посвящать детям 24\7. И понятно также, что по ивриту ни вы, ни жена помочь не можете. Но вам должно быть также понятно, что даже при наличии 2-3 дополнительных часов иврита в школе( не знаю как у вас) выучить иврит на приличном уровне невозможно и нужен специалист.

Пи. Си.И чаще теребите учителя,спрашивайте как дела и чем помочь ребенку.


Ok, спасибо за совет.

Сверх 2-3 часов в школе репетитор только у сына.
Попробуем оценить: может с младшей тоже стоит попросить этого же репетитора позаниматься.
К слову, репетитора данного советовала директор школы где сын учится и я сейчас начинаю понимать какой это мудрый совет был (т.к. сын хотя бы уже разговорный на более или менее свободный уровень вытянул исключительно благодаря трём часовым занятиям в неделю с профессионалом).

В первом классе проходят буквы. Я первые месяцы спрашивал младшую "а какую сейчас прошли?". Потом, как-то отвлёкся (в том числе, на старших детей, особенно на старшую где проблем больше всего было), и перестал отслеживать.
0

#54 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 15:37) писал:



В первом классе проходят буквы. Я первые месяцы спрашивал младшую "а какую сейчас прошли?". Потом, как-то отвлёкся (в том числе, на старших детей, особенно на старшую где проблем больше всего было), и перестал отслеживать.

В первом классе учат читать и писать, а не просто буквы.
0

#55 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2018 - 20:28

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:

Вот не надо обследовать.
...
ребёнка "травить" разговорами об обследованиях

А так же нельзя стучать, менты козлы и налоги мы не платим.
Обследовать - надо. Например, я получил доп время на экзаменах (потом в Технионе тоже) и право на то, что я диктую, а кто-то за мной записывает (почерк у меня тот еще).
И никто за психа не держал.
Люди отличаются. И нет, здесь не союз, когда кто не такой как все сразу все плохо-плохо.

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 15:03) писал:

Но вы не забывайте, что у родителей тоже сложный период адаптации.
...
А что другим родителям делать, где оба вынуждены работать с утра до вечера оба?

Пардон, но это проблемы исключительно родителей.
А не системы образования, абсорбции или чего-то еще.
Это ваш выбор и ваши дети.
Я тоже не могу сейчас свалить на пол года в Южную Америку.
Что поделать?
0

#56 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:27

Просмотр сообщенияMLEV (04 Июль 2018 - 20:28) писал:

А так же нельзя стучать, менты козлы и налоги мы не платим.
Обследовать - надо. Например, я получил доп время на экзаменах (потом в Технионе тоже) и право на то, что я диктую, а кто-то за мной записывает (почерк у меня тот еще).
И никто за психа не держал.
Люди отличаются. И нет, здесь не союз, когда кто не такой как все сразу все плохо-плохо.

Пардон, но это проблемы исключительно родителей.
А не системы образования, абсорбции или чего-то еще.
Это ваш выбор и ваши дети.
Я тоже не могу сейчас свалить на пол года в Южную Америку.
Что поделать?

В кое-то веки соглашусь по обоим пунктам.
Мы с тобой в чем-то согласны. Это повод выпить повод посчитать, что мы оба правы.
Кто давно следить за беседкой, знает, что это бывает не часто.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#57 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:48

Просмотр сообщенияvarya_gal (04 Июль 2018 - 21:27) писал:

В кое-то веки соглашусь по обоим пунктам.
Мы с тобой в чем-то согласны. Это повод выпить повод посчитать, что мы оба правы.
Кто давно следить за беседкой, знает, что это бывает не часто.

:cheers:
0

#58 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:12

Переименуйте, пожалуйста, эту тему в "плач Ярославны - 2", что-то мне подсказывает, что будет еще и часть 3....
На самом деле мне есть много чего рассказать по заявленной теме - у меня два ребенка в хинух меюхад, в разном мисгерете, так что что такое ивхуним, маленькие классы, спец школы и прочее я знаю не по-наслышке, но среди такого словесного потока, не имеющего никакого отношения к реалиям, очень сложно подавать информацию... а пытаться переспорить человека уверенного в своей правоте, просто бессмысленно... и потом жалко тех, кто будет пытаться выловить крохи из всего написанного...
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

#59 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияРакефет (04 Июль 2018 - 23:12) писал:

Переименуйте, пожалуйста, эту тему в "плач Ярославны - 2", что-то мне подсказывает, что будет еще и часть 3....
На самом деле мне есть много чего рассказать по заявленной теме - у меня два ребенка в хинух меюхад, в разном мисгерете, так что что такое ивхуним, маленькие классы, спец школы и прочее я знаю не по-наслышке, но среди такого словесного потока, не имеющего никакого отношения к реалиям, очень сложно подавать информацию... а пытаться переспорить человека уверенного в своей правоте, просто бессмысленно... и потом жалко тех, кто будет пытаться выловить крохи из всего написанного...


Я уже и в приват получила два предложения на эту тему
Почистим :yes:
0

#60 Пользователь офлайн   Ханька 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 164
  • Регистрация: 25 Март 15
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:

У моего сына проблем в РФ школе с этим не было, т.к. математику и пр тесты на 5рки писал (особенно государственные тесты, которые проще, тогда как во время года лучше хуже в зависимости от настроения и степени усердия).
По языку в РФ школе тоже проблем не было (т.к. когда всю жизнь учишь, то даже если учишь чуть медленнее, чем в среднем, то всё равно 4рки и 3ки и без проблем).

Как мама дислектика, со слов самого дислектика, спешу сообщить Вам, что на русском языке читать и писать намного проще, чем на английском или иврите, потому что на русском в большинстве случаев катит "как слышу, так и пишу", да есть ударные, безударные и непроизносимые, но во-первых не так много (в сравнении с названными языками), во вторых - отсюда и тройки по русскому... Кстати, мой дислектик, не занимаясь русским вообще (мне жалко его просто было нагружать еще одним языком) научился читать и писать на русском раньше, чем на иврите, хотя в израильской школе он с середины первого класса.

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:


Все мои длинные посылы выше я писал, с одной стороны, как полезный опыт для будущих поколений (кому первый раз учиться в каком-либо среднем классе после русскоязычной школы и чего ждать чего бояться, а чего нет, как относиться, про необходимость в большей степени включиться в успеваемость ребёнка в школе и помогать ему разобраться чем сами делали), а, с другой стороны, как рассказ о том, что в Израиле есть своя специфика, которая сводится к очень предвзятому отношению к любому инородному элементу и если просто за незнания Иврита, обычно, не съедают, то за какие-то личные особенности готовы прямо съесть заживо (а-ля раз ты не можешь за 6 месяцев овладеть Английским до такой степени, чтобы читать и писать не хуже одноклассников, хотя ещё раз подчёркиваю сын уже почти свободно устно говорит и общается на бытовые темы что на Англ что на Иврите, то значит тебя надо обследовать).

Школа, в отличие от вас видела не одного олима и не двух... поэтому им виднее за какой период времени и на каком уровне дети овладевают языками. Дети в рамках нормы.

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:

Сейчас есть ощущение, что в школе разобрались и поняли, что в данном случае, учитывая высокий потенциал, ребёнка "травить" разговорами об обследованиях (или специальных классах) совершенно не нужно, а наоборот целесообразно оставить в общем классе, чтобы был стимул догнать и перегнать.
Т.к. если тебе говорят "ты не такой, я не играть с тобой, будешь с отдельной группе", то это всегда стресс и часто может возыметь обратный эффект: ребёнок (или даже взрослый если это где-то на работе или ещё где-то происходит) замыкается и в обратную сторону может сработать.

Как раз заявления, подобные вашему, травят наших детей очень и очень сильно, ведь это ваши дети услышав мнение папы о маленьких классах пойдут в школу называть моих детей дебилами...


Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2018 - 10:52) писал:

Возмущение местной школой у меня ещё и от первого класса, где млашдшая дочка. У неё нет проблем вообще. Она в восторге. Много друзей. Но когда я попросил в конце года её прочитать алфавит, то она смогла прочитать первую половину. Вторую родители должны, видимо, дома с ней подтягивать. В Израиле что, в первом классе учат первую половину его, а во втором вторую?

Мой сын (не дислектик - второй) к концу первого класса свободно читал на иврите, полтора года в стране на тот момент - так что проблема или с ребенком или со школой - проверьте оба варианта.

А вообще, askoda, хотела Вам сказать - при таком подходе для ваших детей не будет ни хороших школ ни хороших учителей...
Израильская система образования имеет огромную кучу недостатков (я думаю, что сегодня любая система образования выглядит также), НО заявляемые вами аспекты - это полная чушь, именно по этим параметрам израильская школа дает огромную фору российской и даже советской (а они сильно разные) и, в сравнении с советской школой в которой училась я и с российской школой в которой начинал мой сын - израильская школа, совершенно уникальное место, призванное помочь совершенно любому ребенку максимально реализовать себя. Это к вопросу, о ваших сравнениях... Я, как мать, счастлива, что мои дети учатся в школе именно здесь.
А мне нравится, что я вам не нравлюсь
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид