Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Подтверждение незаконченного образования - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подтверждение незаконченного образования

#21 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияGuru (12 Февраль 2016 - 08:38) писал:

Вы думаете , это связано с тем, что у нее нет второго тоара?

Я думаю, это связано с достаточным количеством специалистов со вторым тоаром.
0

#22 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Февраль 2016 - 09:12

Просмотр сообщенияMrFatCat (12 Февраль 2016 - 09:08) писал:

Я думаю, это связано с достаточным количеством специалистов со вторым тоаром.

Есть масса социальных работников с первым тоаром. На сегодня второй тоар это не обязательное требование для приема их на работу.
0

#23 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:29

Просмотр сообщенияMrFatCat (12 Февраль 2016 - 09:08) писал:

Я думаю, это связано с достаточным количеством специалистов со вторым тоаром.


А она училась тут на каких-то курсах?
Не может ли быть причиной недостаточное знание иврита, в т.ч профессионального? Соц.работникам , кроме практической работы, приходится же заполнять такую гору документов...
0

#24 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:13

Просмотр сообщенияАллла (12 Февраль 2016 - 10:29) писал:

А она училась тут на каких-то курсах?
Не может ли быть причиной недостаточное знание иврита, в т.ч профессионального?

Не училась.
Но каждый раз проблема возникает не на собеседовании с руководителем отдела, а на предоставлении документов верхнему руководителю.

Сейчас по второму кругу пробует зарегистрироваться в ассоциации соцработников. В первый раз после долгой волокиты пкида сменилась, и новая пкида валит на прежнюю, что документы просто потерялись. То есть, нет ни регистрации, ни обоснования отказа регистрации в ассоциации.
0

#25 Пользователь офлайн   alexandrpod 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Декабрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:55

Просмотр сообщенияКошаня (11 Февраль 2016 - 23:05) писал:

Интересно, а как он на российские сессии будет ездить из армии - если он репатриируется сейчас, через год его призовут, пусть и не на полный срок службы?

там есть вариант обучения через скайп, сдача всех промежуточных экзаменов через скайп, и приезд два раза: один раз на госэкзамен и один раз на защиту диплома (это называется заочное обучение с применением дистанционных технологий). По моему, даже если парень попадет в армию (в чем тоже есть сомнения, он слабовидящий), то все равно есть шанс доучиться при такой ненапряженной учебе через скайп. К тому же, если его призовут через год, то призовут уже на 4 курсе. Т.е. ему останется полгода доучиться. На этот случай можно взять в России академический отпуск на год, потом если надо продлить его еще на год, и восстановиться на последнюю сессию после армии. Вопрос все таки не в том, как он там будет учиться, а в том, будет ли признаваться зарубежный диплом (откровенно говоря, весьма слабого вуза), если заканчивает он его, уже находясь в Израиле.
0

#26 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:01

Просмотр сообщенияMrFatCat (11 Февраль 2016 - 23:00) писал:

Тоже задам вопрос.
У жены второе высшее, поэтому учеба только 4 года. Поэтому в мисрад хинух присвоили академаи тор ришон. Есть 3 года аспирантуры без защиты кандидатской со всеми подтверждающими документами. То есть, учеба, по сути, не 4, а 7 лет. Но мисрад хинух даже не рассматривает аспирантские документы, для них это не дополнительные годы образования, а "хелек шель тор шлиши".
Для нормальной работы по специальности "социальная работа" нужен второй тор. Есть ли какие-то способы его получить, исключая полного 5-летнего нового образования? Какие-то документы? Или какое-то дополнительное образование в Израиле?

Тоар шени после тоара ришон всего пара лет. И то не каждый день
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#27 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияalexandrpod (11 Февраль 2016 - 18:27) писал:

Не хочу заводить новую тему про незаконченное образование. Прощу подсказать, если кто в курсе.
Студент 3 курса, до бакалавра еще 1,5 года. Репатриироваться хочет вот прямо сейчас. Есть вариант перевестись на заочное обучение, и закончить его уже после репатриации, приехав пару раз в Россию на сессии и госы. Тогда уже после репатриации он получит бакалавра в России. Такая схема обучения законна? Подтвердит ли Израиль ему российский диплом бакалавра, если он будет продолжать учиться в России, физически находясь в Израиле?

Самое лучшее это закончить там.
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#28 Пользователь офлайн   alexandrpod 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Декабрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Февраль 2016 - 17:46

Просмотр сообщенияdok (13 Февраль 2016 - 17:03) писал:

Самое лучшее это закончить там.

Спасибо большое за ответ! А не подскажете, почему? В Израиле есть какие-то законы, которые регулируют образование израильтян?
0

#29 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 13 Февраль 2016 - 18:19

Просмотр сообщенияalexandrpod (13 Февраль 2016 - 17:46) писал:

Спасибо большое за ответ! А не подскажете, почему?

Предположу, что будет проблематично объяснить министерству образования факт обучения в одной стране и обучения в другой.
0

#30 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:33

Просмотр сообщенияalexandrpod (13 Февраль 2016 - 17:46) писал:

Спасибо большое за ответ! А не подскажете, почему? В Израиле есть какие-то законы, которые регулируют образование израильтян?

Да было у нас пару больших коррупционных скандалов, связанных с заочкой в других странах. Теперь все это трудно
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#31 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 13 Февраль 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияMrFatCat (13 Февраль 2016 - 18:19) писал:

Предположу, что будет проблематично объяснить министерству образования факт обучения в одной стране и обучения в другой.

+1
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#32 Пользователь офлайн   alexandrpod 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Декабрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияMrFatCat (13 Февраль 2016 - 18:19) писал:

Предположу, что будет проблематично объяснить министерству образования факт обучения в одной стране и обучения в другой.

Спасибо!
Я прошу прощения за занудство, но хочется уточнить. Пущусь в долгое теоретизирование. Что такое "объяснить" министерству образования? Я вот почему спрашиваю. Я в свое время учился в США, и там это все выглядит так. Для объяснения государству о том, чему соответствует мое предыдущее образование, есть очень четкая прописанная процедура: есть аккредитованные агентства (WES и т.п.), которые принимают копию моего диплома. Дальше они сами, без моего участия, отправляют эту копию в вуз, который выдал этот диплом, с одним вопросом: соответствует ли написанное архивным данным вуза. Смысл в том, что вуз должен подтвердить диплом, минуя меня лично, причем, подтвердить двумя путями: вначале электронной почтой с официального адреса вуза, и потом- бумажным письмом с гербовой печатью вуза. Т.е. никто другой, кроме вуза, не может эту двойную проверку пройти, потому что в этом процессе нет участия третьих лиц. Насколько мне известно, вузы отвечают на такие письма, и т.к. процедура совершенно прозрачная, и можно отслеживать процесс проверки через интернет, то видно, что проверяют тотально все дипломы.
Вот такое ответное письмо вуза и является "объяснением" правдивости факта зарубежного образования. А корочки то продавать кто угодно может. В том числе, и корочки очного образования, но такие корочки не пройдут архивную проверку вуза.
В Израиле по другому? Просто если там похожая процедура, а Израиль правовое государство (насколько мне известно, это так), то по презумпции невиновности человек не должен ничего объяснять, это государство должно доказать, что он его нарушает. В этом весь смысл презумпции невиновности.
Вот если вуз не ответит на запрос, тогда да, появляются поводы выставить человеку обвинение в попытке обмана государства, и он будет объяснять не смысл учебы за границей, а смысл подделки документа, т.е. оправдываться он будет уже по совершенно другому поводу. А коли обвинения нет, то про какие объяснения вообще сейчас может пойти речь? Если нет ограничивающих законов, то объяснение, почему образование получено в другой стране, может быть простым "мне так захотелось". На то и разрешено все, что не запрещено.
Я тут, грешным делом, подумал, что если израильское образование дорого стоит, а российское и европейское дешево стоит (в Европе вообще бесплатно), и при этом нет массовых попыток израильтян получить образование за границей и признать его в Израиле, то, может, есть какие-то ограничительные законы?

Прошу прощения за занудство. Вопрос уже не столько в самом дипломе (тут я не спорю, если тамошние жители говорят, что надо закончить в России, то вам явно виднее), сколько мне уже просто стало интересно, как там у вас все это устроено.
0

#33 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияalexandrpod (14 Февраль 2016 - 16:38) писал:


Я тут, грешным делом, подумал, что если израильское образование дорого стоит, а российское и европейское дешево стоит (в Европе вообще бесплатно), и при этом нет массовых попыток израильтян получить образование за границей и признать его в Израиле, то, может, есть какие-то ограничительные законы?

так док же уже ответил про заочное образование
с очным все ок. но мало кто учиться заграницей. во-первых, у нас не такое уж дорогое университетское образование ( колледжи дороже )
во-вторых, многие студенты живут дома во время учебы, не все уезжают от родителей. заграницей же придется оплачивать проживание
в-третьих, для учебы нужен язык. ну кто тут немецкий учит, к примеру..
в основном, у нас заграницу уезжают учиться в медицинский ( куда трудно поступить в израиле )
а российское образование не предлагать! были неприятные случаи с израильскими студентами
0

#34 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияalexandrpod (14 Февраль 2016 - 16:38) писал:

по презумпции невиновности человек не должен ничего объяснять

Я, собственно, о другом.
Я не слышал, чтобы в Израиле практиковалось заочное образование. И не уверен, что по закону диплом о заочном образовании вообще котируется в Израиле.
То есть, потенциально есть проблема.
Чем более обыденно будет проходить процедура подачи документов на подтверждение, тем больше шансов, что никто не будет вчитываться в документ на русском языке, а проверят только даты поступления и окончания, и название специальности.
Если дата окончания не окажется ДО даты репатриации, это может вызвать желание вчитаться в диплом.
Еще раз уточню: я не знаю норм, я лишь высказываю предположение.
0

#35 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:00

Просмотр сообщенияlenkin1818 (14 Февраль 2016 - 17:14) писал:

в основном, у нас заграницу уезжают учиться в медицинский ( куда трудно поступить в израиле )
а российское образование не предлагать! были неприятные случаи с израильскими студентами

В прошлом году в Сохнут в Спб взяли израильтянку, преподавать иврит малышам. Я поинтересовалась, она в детстве уехала в Израиль, получила багрут, а в Спб приехала учиться в мед.институт, т.к в Израиле не поступила. Только не поняла, как она поступила, на основании чего?
0

#36 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:18

Просмотр сообщенияolik74 (14 Февраль 2016 - 19:00) писал:

Только не поняла, как она поступила, на основании чего?

Есть процедура признания документов об образовании полученном в других странах. Между Израилем и Россией есть соглашение об эквивалентности документов об образовании.
0

#37 Пользователь офлайн   olik74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 744
  • Регистрация: 16 Ноябрь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияGuru (14 Февраль 2016 - 19:18) писал:

Есть процедура признания документов об образовании полученном в других странах. Между Израилем и Россией есть соглашение об эквивалентности документов об образовании.

Каким-то образом пересчитывают единицы багрута в баллы ЕГЭ?
0

#38 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:32

Просмотр сообщенияolik74 (14 Февраль 2016 - 19:25) писал:

Каким-то образом пересчитывают единицы багрута в баллы ЕГЭ?

Не знаю .Но ведь как-то учатся иностранные студенты в России.
0

#39 Пользователь офлайн   alexandrpod 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 11 Декабрь 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:46

Всем спасибо за ответы! Теперь стало понятно.
0

#40 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияMrFatCat (14 Февраль 2016 - 17:51) писал:

Я, собственно, о другом.
Я не слышал, чтобы в Израиле практиковалось заочное образование. И не уверен, что по закону диплом о заочном образовании вообще котируется в Израиле.
То есть, потенциально есть проблема.
Чем более обыденно будет проходить процедура подачи документов на подтверждение, тем больше шансов, что никто не будет вчитываться в документ на русском языке, а проверят только даты поступления и окончания, и название специальности.
Если дата окончания не окажется ДО даты репатриации, это может вызвать желание вчитаться в диплом.
Еще раз уточню: я не знаю норм, я лишь высказываю предположение.

Мой муж начинал на дневном, потом уходил, потому опять поступал на дневное, переводился и заканчивал заочное.....короче, без проблем признали вторую степень (но ВУЗ и диплом еще СССРовские)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид