Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3161 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 10:32

Отмечусь, скоро буду вникать
0

#3162 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:36

После России, где квартплата была от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, в Израиле уже скорее 70 тысяч рублей (плюс минус), но проблема в том, что данные 70 тысяч базовые, и к ним сверху плюсуется в среднем 18 тысяч рублей (которые есть 1000 шекелей или даже 1100 скорее) для выбранной мной квартиры на коммунальные услуги. Это много и можно чуть меньше (где-то в 700-800 шекелей в месяц реально уложиться на коммунальные вместо упоминаемой 1000).

Благодаря детям (и благодаря тому, что в квартире стало на один обогреватель больше, чем было год назад), побил свой прошлый рекорд стоимости электричества: а именно 1750 шекелей за два месяца вместо 1450 за два месяца как было год назад (т.е. более 3-х тысяч Квт за два месяца в цену 1750, что жесть даже по местным меркам высокой стоимости электричества).
Это в два раза больше, чем обычно здесь зимой за электричество платят (даже если в холодном Иерусалиме, как у меня, т.е. спустишься с гор к берегу моря и там ощутимо теплее будет).
И ничего особенного у нас не работало в доме, а просто один электрический обогреватель был включён почти всё время (т.к. других нет и зимой +8С, т.е. холодно, т.е. уходя его выключали, но не внимательно следили и мог оставаться работать ночью пока мы дома).

На практике, надо учиться жить при температурах +8 или +15С (не пользуясь обогревателями ночью и тем более выключая их когда уходишь из дома), тогда счёт будет меньше. Год назад в аналогичные месяцы (ноябрь и декабрь) счёт был в этой же квартире похожий, хотя и чуть меньше (потом видимо испугались цифры и начали экономить, поэтому с Января счёт меньше становится, да и в весну зима начинает переходить, вот в этом году повторяется картина).

В нормальные месяцы (весной или даже летом с мозганами на холод или осенью) счёт не более 600 за два месяца вместо данных 1750.

Учитывая, что арнона+вода+электричество могут стоить ощутимо больше 1000 шекелей в месяц, пара простых советов на что смотреть при выборе квартиры, чтобы уложиться в 700-800 в месяц на "арнона+вода+электричество":
1. Площадь лучше чтобы меньше 85 м2 была (т.к. площадь в 100м2 или больше, конечно, хорошо, но обогрев и арнона на четверть больше, так у меня площадь 105).
2. Русский метод "прогреть квартиру" здесь не работает (если нет печки на дровах или центрального отопления, а их нет почти у всех). Зимой надо жить как в палатке (т.е. при температуре +10 или +15 максимально утепляться, а-ля в валенках по дому и тепло одеваться и в спальнике или под тёплыми одеялами спать). Я привыкший к таким условиям (т.к. много в походных условиях в России жил), а дети пока ещё не привыкли. Впрочем описываемое для Иерусалима где горы, т.е. на побережье где-то на 3С-5С теплее, чем описываемое.
3. Нужно чтобы на крыше был бак с водой, который от солнца, и чтобы был таймер (у меня есть и то и другое). На таймере нужно выставить не более полутора часов в день когда он греет (при этом, если градаций включения таймера по 15 минут, но можно выбирать 15 минут греет и дальше 15 минут не греет, т.е. нет надобности деления подряд в полтора часа - тогда лимит полутора часов можно на три часа когда есть горячая вода растянуть).
4. Окна в квартире должны быть двойными (у меня двойные) и стены (хотя бы внешние) каменные (у меня такие). Описываемое мной (до 900 шекелей в месяц на электричество, т.е. на круг тогда до 1600 в месяц у меня выходит только коммунальные) для сравнительно капитального дома, который нормальный (летом например держит холод с ночи и днём в доме прохладнее чем на улице), т.е. мне страшно подумать насколько бы данные расходы могли возрасти для фанерной халупы.
5. Если детям не удаётся объяснить (мой случай), что выходя из ванны или уходя из дома (или даже выходя из комнаты) надо обогреватели выключать (т.е. комната или ванная остаются холодными пока там никого нет), то можно хотя бы изолентой заклеить половину кнопок мощности (например, если две кнопки на обогреватели каждая по 900W, то одну заклеить и тогда сразу в два раза уменьшится расход энергии даже если кто-то забудет выключить). Аналогично ночные часы на таймере горячей воды можно заклеить, чтобы случайно не включить их.
6. Нужны "мазганы" (кондиционеры) с функцией отопления (т.к. ими дешевле греть, чем маслянными радиаторами). У меня такие. Но их минус что греют только пока включен (а потом быстро выветривается). Но можно перед сном прогреть спальню, потом выключить, заснуть в тепле и когда уже спишь то неважно что холодно стало.
7. Арнона сильно зависит от округа (и в городе дороже, чем в пригороде). Для первой квартиры в Израиле важно, чтобы Арнона не более 500-600 была в месяц. Ещё первое жильё в Израиле лучше квартира в многоквартирном доме (т.к. тогда сможете льготой на арнону воспользоваться), тогда как жильё в частном доме в подавляющем числе случаев (если это часть от частного дома) не позволяет данной льготой воспользоваться. В любом случае, лучше чтобы Арнона в пределах 600 в месяц была (а если площадь маленькая, то ощутимо меньше этой цифры в 600).
8. -- и не запутайтесь, т.к. здесь по два месяца это всё считают, а возможно привыкли в месяц считать.

- зимой семья летала (в Декабре) в Россию, грелись (т.к. центральное отопление это было хорошее изобретение, и его здесь не хватает особенно когда в горах как в Иерусалиме где прохладно сейчас однако).

А сейчас ещё арнону повышают (для моего жилья была 525 в месяц и будет видимо больше).

Самое удивительное, конечно, что вода сравнительно доступная. Пока укладываешься в кажется 4 куба в месяц на человека (или даже в 7, точно не помню), то цена (на фоне электричества) очень скромная, скажем 30 или 50 шекелей в месяц на человека в семье. То есть самое дорогое в Израиле - это электричество. За электричеством по грабёжности Арнона и далее уже вода (самая дешёвая, т.к. видимо субсидируется).

Теперь чуть-чуть арифметики. Скажем недорогое жильё площади 100м2 за 3900 и дополнительно 1200 в месяц (в среднем) на коммуналку с арноной вместе, итого 5100.
Теперь чуть более дорогое жильё за 5000 (более качественное и площадью 85м2, т.к. более эффективная планировка, а по сути тож самое), и коммуналка (с арноной вместе) сразу меньше скажем 800 в среднем в месяц, получается 5800, получается всего на 12% дороже.
Т.ч. перечисленное выше (а именно не арендовать барак в 120м2, а искать качественное жильё где площадь в 80м2 будет столь же эффективной, как 120 в бараке) важно.

В моём случае я особо не жалуюсь (т.к. всего два-три месяца в году когда на электричество много и площадь всего 100м2, а не 120м2, и Арнона не очень большая всего 525 в месяц у меня была до этого года, а теперь больше станет), но в следующий раз буду искать жильё качественнее и чуть меньшей площади и внимательно смотреть по пунктам выше, чтобы где-то в 800-900 в месяц (среднее) укладываться на круг.

В моём случае жильё из расчёта семья от 4х до 5ти человек.
0

#3163 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:55

Ну у вас и счета за электричество :o
Мы (семья из 4 человек, квартира 95 кв.м., правда живем в Бейт Шемеше, т.е. обычно у нас на 2 градуса теплее) ни разу еще платили больше 550 _за_два_месяца_. И это при том, что я мерзлячка и греюсь довольно много.
Учу иврит и немножко математику
0

#3164 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Январь 2019 - 23:02

Просмотр сообщенияlector (05 Январь 2019 - 22:55) писал:

Ну у вас и счета за электричество :o/>/>
Мы (семья из 4 человек, квартира 95 кв.м., правда живем в Бейт Шемеше, т.е. обычно у нас на 2 градуса теплее) ни разу еще платили больше 550 _за_два_месяца_. И это при том, что я мерзлячка и греюсь довольно много.


Вот я тоже сегодня когда платил по этому счёта - заставил хозяина дома и общий счётчик (который на две квартиры) показать и квитанцию его за электричество изучил со всех сторон (как и сколько он платит и нет ли обмана) и т.д.
Обмана не обнаружил.
Послежу ближайший месяц-два за общим счётчиком чтобы вычислить сколько хозяин за свою квартиру платит (в смысле узнаю его расход и сравню со своим, а площадь жилья у меня и у него одинаковая).
0

#3165 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:01

Просмотр сообщенияaskoda (05 Январь 2019 - 22:36) писал:


На практике, надо учиться жить при температурах +8 или +15С



И как, ну вот как можно "научиться жить" при +8 градусах? Я б легла под одеяло и до весны :rudolph:/>
Электрические переносные обогреватели сперва долго греют себя и только потом чуть по сторонам.
Тут их покупают разве что в комнату ребенка, т.к. этот агрегат наиболее безопасен и почти не сушит воздух .
Самый экономный обогреватель - стационарный кондиционер

Цитата

3. Нужно чтобы на крыше был бак с водой, который от солнца, и чтобы был таймер (у меня есть и то и другое). На таймере нужно выставить не более полутора часов в день когда он греет (при этом, если градаций включения таймера по 15 минут, но можно выбирать 15 минут греет и дальше 15 минут не греет, т.е. нет надобности деления подряд в полтора часа - тогда лимит полутора часов можно на три часа когда есть горячая вода растянуть).


Ничего не поняла. Какой "лимит"?
Таймер электрического бойлера надо выставлять на время принятия душа
К примеру, если мне нужен душ в 6-30 утра и в 22 вечера, то таймер я выставила с 6:00 до 6:30 и с 21:30 до 22:00

Цитата

одну заклеить и тогда сразу в два раза уменьшится расход энергии даже если кто-то забудет выключить).


Так тоже таймер поставить
Есть специальные таймеры с переходником к обычной вилке, 20-30 шекелей стоит. Называется "шаон шабат" ( шабатные часы", их используют соблюдающие традиции)
Вот так выглядит

Изображение
0

#3166 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:53

Просмотр сообщенияaskoda (05 Январь 2019 - 22:36) писал:


Теперь чуть более дорогое жильё за 5000 (более качественное и площадью 85м2, т.к. более эффективная планировка, а по сути тож самое), и коммуналка (с арноной вместе) сразу меньше скажем 800 в среднем в месяц, получается 5800, получается всего на 12% дороже.
Т.ч. перечисленное выше (а именно не арендовать барак в 120м2, а искать качественное жильё где площадь в 80м2 будет столь же эффективной, как 120 в бараке) важно.

В моём случае жильё из расчёта семья от 4х до 5ти человек.


что значит качественное жилье?
и как качественно разместить 4-5 комнат на 80 метрах?
0

#3167 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Январь 2019 - 01:25

Просмотр сообщенияlenkin1818 (06 Январь 2019 - 00:53) писал:

что значит качественное жилье?
и как качественно разместить 4-5 комнат на 80 метрах?


В Рф качественно на 60 метрах ращмещались: это 4 комнаты по местному (кухня и ещё три одна из которых совмещённая с гостиной).
И выбора не было: это мы ещё шиковали в трехкомнатной чтобы у старшего своя комната была.
Но планировка была эффективной: даже два сан узла было (тк дом для военных проектировали в 77ом году и сделали нормально всё).

Поэтому тоже самое на 80-85 без проблем можно было бы разместить.
Старшим детям конечно по комнате надо.

По приезду в Израиль мы скорее временно ухудшили условия: на 100м2 всего 3 помещения, а не 4 как было в стране исхода.
Но это от безвыходности что надо было что-то выбирать на первое время, зато терраса ещё есть и большая гостиная что много гостей помещаются.

Качественное- это эффективная планировка (чтобы метры в коридоре не терялись) и как правило более современный дом хотя материалы плюс минус теж самые будут (
чем если 60ых годов постройки). Вероятно с усиленной комнатой хотя это качества не придаёт (комната усиленная на случай обстрела).
0

#3168 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 09:00

Просмотр сообщенияaskoda (06 Январь 2019 - 01:25) писал:

В Рф качественно на 60 метрах ращмещались: это 4 комнаты по местному (кухня и ещё три одна из которых совмещённая с гостиной).
И выбора не было: это мы ещё шиковали в трехкомнатной чтобы у старшего своя комната была.
Но планировка была эффективной: даже два сан узла было (тк дом для военных проектировали в 77ом году и сделали нормально всё).

Поэтому тоже самое на 80-85 без проблем можно было бы разместить.
Старшим детям конечно по комнате надо.

По приезду в Израиль мы скорее временно ухудшили условия: на 100м2 всего 3 помещения, а не 4 как было в стране исхода.
Но это от безвыходности что надо было что-то выбирать на первое время, зато терраса ещё есть и большая гостиная что много гостей помещаются.

Качественное- это эффективная планировка (чтобы метры в коридоре не терялись) и как правило более современный дом хотя материалы плюс минус теж самые будут (
чем если 60ых годов постройки). Вероятно с усиленной комнатой хотя это качества не придаёт (комната усиленная на случай обстрела).

я не знаю, как в РФ мерили площадь квартиры ( брутто/нетто )
здесь в арноне записано брутто и еще кусочек от площадки, если я не ошибаюсь. короче, это явно другием метры и вы не можете сравнивать те 60 и здешние 100.
у меня пред квартира была 75 метров по арноне. это компактная 3-х комнатная квартира с небольшими кухней и салоном.
разница между брутто и нетто существенная. при моих нынешних 140 брутто, нетто - 100.
0

#3169 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 09:03

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 00:01) писал:

И как, ну вот как можно "научиться жить" при +8 градусах? Я б легла под одеяло и до весны :rudolph:/>/>/>


я так и лежала под иерусалимом когда жила :facepalm:/> и это еще в маале адумим, где немного теплее самого иерусалима
0

#3170 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:26

Просмотр сообщенияaskoda (05 Январь 2019 - 23:02) писал:

Вот я тоже сегодня когда платил по этому счёта - заставил хозяина дома и общий счётчик (который на две квартиры) показать и квитанцию его за электричество изучил со всех сторон (как и сколько он платит и нет ли обмана) и т.д.
Обмана не обнаружил.
Послежу ближайший месяц-два за общим счётчиком чтобы вычислить сколько хозяин за свою квартиру платит (в смысле узнаю его расход и сравню со своим, а площадь жилья у меня и у него одинаковая).

Если у тебя в каждой комнате есть мазган, зачем тебе еще и обогреватели? В душе обычно настенного достаточно.
Для спальни хороший вариант электрическая простыня, прогрел перед тем как ложиться спать и выключил.
Где это ты в Израиле видел фанерные хибары? У бедуинов?
0

#3171 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:38

Просмотр сообщенияaskoda (06 Январь 2019 - 01:25) писал:


Качественное- это эффективная планировка (чтобы метры в коридоре не терялись) и как правило более современный дом хотя материалы плюс минус теж самые будут (
чем если 60ых годов постройки). Вероятно с усиленной комнатой хотя это качества не придаёт (комната усиленная на случай обстрела).

В Израиле, практически, нет коридоров в квартирах, входишь прямо в салон, в современных домах тоже. С 80-х годов ни один частный дом и ни одна квартира не строится без мамада (защищенной комнаты).
Материалы сегодня сильно отличаются от материалов 60-х годов и технологии другие. Ты, наверное, заметил, что в Иерусалиме все дома облицованы иерусалимским камнем? Раньше его клеили прямо не бетонную стену, сегодня - сначала обрабатывают стену битумом, потом приклеивают пенопласт (термоизолятор) и затем иерусалимский камень.
0

#3172 Пользователь офлайн   NatalyDen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 13:41

Просмотр сообщенияaskoda (05 Январь 2019 - 22:36) писал:

После России, где квартплата была от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, в Израиле уже скорее 70 тысяч рублей (плюс минус), но проблема в том, что данные 70 тысяч базовые, и к ним сверху плюсуется в среднем 18 тысяч рублей (которые есть 1000 шекелей или даже 1100 скорее) для выбранной мной квартиры на коммунальные услуги. Это много и можно чуть меньше (где-то в 700-800 шекелей в месяц реально уложиться на коммунальные вместо упоминаемой 1000).

В моём случае жильё из расчёта семья от 4х до 5ти человек.


Можно немного замечаний в тему. Насколько я понимаю речь идёт о советах новым репатриантам. Советы, конечно, дельные. Но кто из репатриантов может себе позволить в первое время квартиры за 4000-5000 шекелей особенно если в семье 2 детей? Это реально, если вы сдаёте квартиру в Москве или у вас есть дополнительные доходы помимо корзины, или если вы едете с родителями-пенсионерами и можете снимать квартиру вместе. Но это частные случаи. В основной массе новые репатрианты могут рассчитывать только на корзину и в лучшем случае небольшую подработку, которых хватает на очень скромное жилье и вряд ли в центре. Все в один голос говорят - первые полгода нужно учить иврит, отложите работу. Откладываем. Тем более о каких тратах по 5000 на съём мы говорим?
Искала первую квартиру. Стала спецом в поиске на иврите на ядштайме)) У меня ивритоговорящий сын. Фото квартир вообще далеки от реальности.
Обычно фото и описание вполне ничего - на деле клетушки с раздолбанной мебелью и маленьким окошком. И при этом я не искала самое бюджетное жилье. Смотрела квартиры в средней ценовой категории. Сразу скажу - двушку снять намного сложнее, чем трёшку. Не строят в Израиле маленькие квартиры.
Русскоговорящие агенты предлагают квартиры обычно в самых дешевых и неблагополучных районах. Да, как-то их ремонтируют. А иногда и предлагают с текущими кондиционерами и потолками. К примеру за 2200-2300 в Хайфе можно снять 2 комнаты по 11-12 метров. И это будет считаться двухкомнатная квартира. В Фэйсбуке такие объявления месяцами висят. Искала недели две и уже начала впадать в уныние(( и думала - а не вернуться ли мне обратно. В итоге в одном из крайотов нашли ивритскую девушку - агента. Она спросила - что хотите. Мне нужна была небольшая свежеотремонтированная квартира. В итоге такую нашли. Да она без техники и мебели. Да, она в маленьком крайоте. Но недалеко вся инфраструктура включая Икею. 15 минут на метроните и ты в центре крупного города. Далее по опыту.
Если вы только приехали, рассчитываете на корзину и у вас пожелания к качеству жилья, воспользуйтесь услугами агентов, которые получают комиссию от владельцев квартир. И лучше, если это будут не русские агенты. Даже самостоятельный поиск на ядштайме может вас доканать и не дать результатов. Хотя мои знакомые сняли первую же просмотренную квартиру, но у них не было таких заскоков как у меня)) в виде свежего ремонта.
0

#3173 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 06 Январь 2019 - 16:23

Просмотр сообщенияNatalyDen (06 Январь 2019 - 13:41) писал:

у них не было таких заскоков как у меня)) в виде свежего ремонта.

Про свежий ремонт моя больная мозоль. Наша первая квартира в стране была со свежим ремонтом. Двушка с отдельной кухней за 1300 в месяц. С мебелью и даже с посудой. С гиной. В 50 метрах от дома остановка автобусов по городу, на Хайфу, Тель-Авив и Иерусалим. В общем, по всем параметрам квартира мечты…
Как и обещали, потом, летом, квартира очень прохладная. Но когда мы репатриировались 31 декабря, в квартире было ровно столько же градусов, сколько и на улице: плюс шесть. Обогреватели помогали только пока сидишь под струей горячего воздуха. Сырость такая, что у нас поржавело все, что могло ржаветь. Болели мы непрерывно до конца апреля. Спали одетыми.
Что касается свежего ремонта, то в холоде и сырости свежая краска пошла пузырями через неделю...
На вторую зиму мы обзавелись 2 огромными радиаторами, по одному в каждой комнате, которые не выключались ни на минуту, двухмесячный счет за электричество составил 2100 шекелей.
0

#3174 Пользователь офлайн   NatalyDen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 17:30

Просмотр сообщенияMrFatCat (06 Январь 2019 - 16:23) писал:

Про свежий ремонт моя больная мозоль. Наша первая квартира в стране была со свежим ремонтом. Двушка с отдельной кухней за 1300 в месяц. С мебелью и даже с посудой. С гиной. В 50 метрах от дома остановка автобусов по городу, на Хайфу, Тель-Авив и Иерусалим. В общем, по всем параметрам квартира мечты…
Как и обещали, потом, летом, квартира очень прохладная. Но когда мы репатриировались 31 декабря, в квартире было ровно столько же градусов, сколько и на улице: плюс шесть. Обогреватели помогали только пока сидишь под струей горячего воздуха. Сырость такая, что у нас поржавело все, что могло ржаветь. Болели мы непрерывно до конца апреля. Спали одетыми.
Что касается свежего ремонта, то в холоде и сырости свежая краска пошла пузырями через неделю...
На вторую зиму мы обзавелись 2 огромными радиаторами, по одному в каждой комнате, которые не выключались ни на минуту, двухмесячный счет за электричество составил 2100 шекелей.


Все верно, в квартире холодно. Но в каждой комнате новый кондиционер. Я обратила на это внимание ещё и потому, что в одной из других квартир был старый кондиционер один на 2 комнаты. А сама квартира была вполне приятная. Но я помню про летнюю жару, поэтому отказалась от квартиры с одним кондиционером. Ремонт закончен несколько недель назад, вроде пока пузырей не видно. Сильно надеюсь, что и не будет. А разве они бывают на побеленных стенах?) Квартира на 4 этаже и я знаю, что такие квартиры особенно сильно нагреваются в жару. Понимаю, что квартиры с двориками имеют как плюсы, так и минусы. Но я такие варианты даже не рассматривала. Аренда 2000 включая воду и электричество. Хозяин хотел 2200, но мы договорились, что я переведу арнону на себя и получу 90 % скидку.
0

#3175 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 06 Январь 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияNatalyDen (06 Январь 2019 - 17:30) писал:

Все верно, в квартире холодно. Но в каждой комнате новый кондиционер. Я обратила на это внимание ещё и потому, что в одной из других квартир был старый кондиционер один на 2 комнаты. А сама квартира была вполне приятная. Но я помню про летнюю жару, поэтому отказалась от квартиры с одним кондиционером. Ремонт закончен несколько недель назад, вроде пока пузырей не видно. Сильно надеюсь, что и не будет. А разве они бывают на побеленных стенах?) Квартира на 4 этаже и я знаю, что такие квартиры особенно сильно нагреваются в жару. Понимаю, что квартиры с двориками имеют как плюсы, так и минусы. Но я такие варианты даже не рассматривала. Аренда 2000 включая воду и электричество. Хозяин хотел 2200, но мы договорились, что я переведу арнону на себя и получу 90 % скидку.

Если квартира разделенная, не всегда можно перевести арнону на себя (если деленка узаконена, то можно). В противном случае можно иметь большую головную боль
0

#3176 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияКошаня (06 Январь 2019 - 18:32) писал:

Если квартира разделенная, не всегда можно перевести арнону на себя (если деленка узаконена, то можно). В противном случае можно иметь большую головную боль


Если я правильно поняла, то будет переведена арнона на всю квартиру , NatalyDen получит на нее огромную скидку, как новая репатриантка, а хозяин ей за это сделает скидку на квартплату
Ничего страшного, нормально
0

#3177 Пользователь офлайн   NatalyDen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:30

Алла, все верно. Перевожу на себя арнону за целую квартиру. Сумма составит около 400 шекелей, 10 % - 40 шек. Ну и 20-30 домоуправителю. В Израиле такие мелочи деньгами не считают) но я пока не научилась.
0

#3178 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 06 Январь 2019 - 22:31

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 22:02) писал:

Если я правильно поняла, то будет переведена арнона на всю квартиру , NatalyDen получит на нее огромную скидку, как новая репатриантка, а хозяин ей за это сделает скидку на квартплату
Ничего страшного, нормально

Ну, алевай, если это так.
0

#3179 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 06 Январь 2019 - 23:46

Просмотр сообщенияАллла (06 Январь 2019 - 22:02) писал:

Если я правильно поняла, то будет переведена арнона на всю квартиру , NatalyDen получит на нее огромную скидку, как новая репатриантка, а хозяин ей за это сделает скидку на квартплату
Ничего страшного, нормально

Надо еще узнать, есть ли ограничения по метражу на человека по скидке.
В Нетании,например, есть.
А то могут не на всю квартиру дать скидку. Сколько человек поселится?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#3180 Пользователь офлайн   NatalyDen 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Январь 2019 - 00:08

Просмотр сообщенияТаня (06 Январь 2019 - 23:46) писал:

Надо еще узнать, есть ли ограничения по метражу на человека по скидке.
В Нетании,например, есть.
А то могут не на всю квартиру дать скидку. Сколько человек поселится?

Так, не пугайте меня) В договоре я одна. Вся квартира метров 70, разделена на две. Насколько я в курсе, официально деленки не совсем законны, поэтому их никто не фиксирует в органах.
Вот что я нашла -Важно: если вы новый репатриант, вам полагается 90% скидка на «арнону» в течение первого года после репатриации, на первые 100 метров вашей квартиры.
0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид