Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Еврейские традиции - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Еврейские традиции Ликбез

#21 Пользователь офлайн   Провокация 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 25 Сентябрь 04
  • Город:Тута, тама и здеся.

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:20

Вот сегодня - Симхат Тора. Скажите, в этот день тоже нельзя работать, прикасаться к электричеству и т.д.? :(
Нет, конечно с одной стороны оно конечно, но с обратной напротив как-бы не очень как-то, при том, что куда бы ни что, сюда никак.
0

#22 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:48

"История праздника Торы
Симхат Тора - это один из праздников менее знакомый большинству людей. Если человек посещает синагогу только несколько раз в году, то он вряд ли будет знаком с этим радостным событием. По количеству улыбок и радости этот праздник, пожалуй, уступает только маскараду Пурима.

Слово "Симха" в переводе с Иврита означает радость или веселье. Слово "Тора" означает инструкции и часто переводится как закон. Таким образом название праздника можно перевести как "возрадование о законе" или "веселье о Торе". Празднование Симхат Торы относится к публичному чтению отрывков пяти книг Моисея. В древнем Израиле Тора (пять книг Моисея) публично прочитывалась полностью за три года. Во время Вавилонского пленения Израиля в 586 г. Д. Н. Э. все отрывки были специально увеличены, чтобы чтение длилось всего лишь один год. Так с тех времен и по сегодняшний день чтение Торы разделено на 54 отрывка, по количеству суббот в году для публичного прочтения полного текста на протяжении года в Синагоге.

На еврейском календаре этот праздник отмечается 23 числа месяца Тишри (Сент. - Окт.), но так было не всегда. Симхат Тора не является праздником, заповеданным Богом Израилю в Священных Писаниях, Не был также этот праздник основан древними раввинами Израиля. На протяжении столетий этот праздник не отмечался ни в библейские времена, ни во времена написания Талмуда. Только в начале 9 или 10 столетия Симхат Тора превратился в настоящий праздник и затем был распространен по всем Синагогам. Хотя этот праздник не имеет своих начал в Священных Писаниях, все же практика публичного чтения Торы ясно видна и запечатлена в нескольких местах в Танахе.

Традиции праздника Торы

По древней традиции празднование Симхат Тора завершает и отмечает цикл годичного прочтения Торы. В этот день все свитки Торы выносятся из ковчега (шкафа, где эти книги хранятся) и проносятся 7 раз вокруг "бимы" (платформы). Такая радостная процессия почти всегда сопровождается весельем, музыкой и танцем радости. Дети играют особенную роль в этом празднике, потому что их вызывают на платформу, чтобы процитировать или повторить за взрослым один из заключительных отрывков Торы. После этого мужчины приглашаются к платформе, чтобы прочитать предпоследнюю главу книги Деварим - Второзакония. Затем один человек, обычно почитаемый многими за его заслуги в Синагоге, заканчивает последнюю главу. По традиции, еще более давней, чем сам праздник, чтение Торы никогда не должно оканчиваться, и поэтому сразу же прочитывается первая глава из книги Берейшит - Бытие (первый отрывок следующего года). Таким образом цикл продолжается. После завершения такой службы обычно следует огромное празднование и застолье с множеством традиционных праздничных угощений, с музыкой, песнями и весельем."

Так что, видишь - Тора не регламентирует этот день - можно все.
И вообще - все торжества проходят накануне вечером. И посмотреть как седобородые раввины танцуют в кругу , держа в руках свитки - зрелище незабываемое.
В Ашкелоне на площади установили сцену и рядом огородили довольно большой кусок территории непрозрачной пленкой. Это место было предназначено для танцев девушек из религиозных семей - никто не должен видеть этого.

Закончились все праздники..... :(
0

#23 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:51

Цитата

Закончились все праздники.....

да уж, дорогие мои. теперь начинаются трудовые будни до хануки.
0

#24 Пользователь офлайн   Провокация 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 25 Сентябрь 04
  • Город:Тута, тама и здеся.

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 13:53

Мне говорили про этот праздник и даже предложили прийти посмотреть. Хотя, я и не хожу в синагогу так часто, как другие (только в исключительных случаях), но на такое я бы с удовольствием посмотрела бы! :(

Спасибо, Аллла.
Нет, конечно с одной стороны оно конечно, но с обратной напротив как-бы не очень как-то, при том, что куда бы ни что, сюда никак.
0

#25 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 15:16

Аллла (Oct 8 2004, 12:49) писал:

"История праздника Торы
Симхат Тора - это один из праздников менее знакомый большинству людей. Если человек посещает синагогу только несколько раз в году, то он вряд ли будет знаком с этим радостным событием. По количеству улыбок и радости этот праздник, пожалуй, уступает только маскараду Пурима.

Слово "Симха" в переводе с Иврита означает радость или веселье. Слово "Тора" означает инструкции и часто переводится как закон. Таким образом название праздника можно перевести как "возрадование о законе" или "веселье о Торе". Празднование Симхат Торы относится к публичному чтению отрывков пяти книг Моисея. В древнем Израиле Тора (пять книг Моисея) публично прочитывалась полностью за три года. Во время Вавилонского пленения Израиля в 586 г. Д. Н. Э. все отрывки были специально увеличены, чтобы чтение длилось всего лишь один год. Так с тех времен и по сегодняшний день чтение Торы разделено на 54 отрывка, по количеству суббот в году для публичного прочтения полного текста на протяжении года в Синагоге.

На еврейском календаре этот праздник отмечается 23 числа месяца Тишри (Сент. - Окт.), но так было не всегда. Симхат Тора не является праздником, заповеданным Богом Израилю в Священных Писаниях, Не был также этот праздник основан древними раввинами Израиля. На протяжении столетий этот праздник не отмечался ни в библейские времена, ни во времена написания Талмуда. Только в начале 9 или 10 столетия Симхат Тора превратился в настоящий праздник и затем был распространен по всем Синагогам. Хотя этот праздник не имеет своих начал в Священных Писаниях, все же практика публичного чтения Торы ясно видна и запечатлена в нескольких местах в Танахе.

Традиции праздника Торы

По древней традиции празднование Симхат Тора завершает и отмечает цикл годичного прочтения Торы. В этот день все свитки Торы выносятся из ковчега (шкафа, где эти книги хранятся) и проносятся 7 раз вокруг "бимы" (платформы). Такая радостная процессия почти всегда сопровождается весельем, музыкой и танцем радости. Дети играют особенную роль в этом празднике, потому что их вызывают на платформу, чтобы процитировать или повторить за взрослым один из заключительных отрывков Торы. После этого мужчины приглашаются к платформе, чтобы прочитать предпоследнюю главу книги Деварим - Второзакония. Затем один человек, обычно почитаемый многими за его заслуги в Синагоге, заканчивает последнюю главу. По традиции, еще более давней, чем сам праздник, чтение Торы никогда не должно оканчиваться, и поэтому сразу же прочитывается первая глава из книги Берейшит - Бытие (первый отрывок следующего года). Таким образом цикл продолжается. После завершения такой службы обычно следует огромное празднование и застолье с множеством традиционных праздничных угощений, с музыкой, песнями и весельем."

Так что, видишь - Тора не регламентирует этот день - можно все.
И вообще - все торжества проходят накануне вечером. И посмотреть как седобородые раввины танцуют в кругу , держа в руках свитки - зрелище незабываемое.
В Ашкелоне на площади установили сцену и рядом огородили довольно большой кусок территории непрозрачной пленкой. Это место было предназначено для танцев девушек из религиозных семей - никто не должен видеть этого.

Закончились все праздники..... :P

А самое интересное в этом празднике - празднуют дарование того, что в принципе не уважают, а только пользуются именем. И никто это не считает лицемерием, что характерно.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#26 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 19:24

Это ТЫ так думаешь... :angry:

И вовсе на надо было весь мой пост копировать, чтоб в теме :P
0

#27 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 23:18

Аллла (Oct 12 2004, 18:25) писал:

Это ТЫ так думаешь... :angry:

И вовсе на надо было весь мой пост копировать, чтоб в теме :P

Это равы говорят, а я в простоте своей - верю. Оттого, что Талмуд назвали "Устной торой", боговдохновлённее он не стал. А на саму Тору они откровенно плюют.

Надо было. Цельную вещь сложно сокращать.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#28 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 14:20

rubinsl, а можно подробнее? Назови противоречия между устной и письменной Торой, а также поясни кто и как плюёт на Тору
0

#29 Пользователь офлайн   sed 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 27 Сентябрь 04

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 14:55

В еврейских традициях(я надеюсь) помнить заповедь о Эрэц Исраэль.И
о том, что наша обязанность(тоже заповедь) построить Третий Храм,который будет домом для всех народов мира. Некоторые даты.832г до н.э.--возведен
Первый Храм. 422г до н.э.--разрушен Первый Храм. 349г до н.э. законченно строительство Второго Храма. 70г н.э.--разрушен Второй Храм. Физический наш галут с возвращением в государство Израиль закончен.Духовный наш галут будет продолжаться пока мы не выполним заповедь-построить Третий Храм(сначала у себя в душе,а потом в камне)
0

#30 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 15:13

Gena (Oct 13 2004, 13:21) писал:

rubinsl, а можно подробнее? Назови противоречия между устной и письменной Торой, а также поясни кто и как плюёт на Тору

Гена, я откровенно слаб в богословии, но есть великолепная нитка по теме. Почитай на досуге, узнаешь много интересного. Туточки.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#31 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 16:08

рубинсл, извини, но там нитка в 31 страницу. нет у меня времени и желания всё это читать. давай парочку фактов в двух словах.
0

#32 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 16:16

Ты первую страницу открой - тебе впечатлений хватит на пару дней вперёд. Вот пара цитат навскидку:

Цитата

«Слова Талмуда более сладки, нежели слова Торы»
«Грехи против Талмуда более тяжки, нежели против Танаха»
«Не должно иметь общения с тем, кто имеет в руках Танах, а не Талмуд»
«Читающий Танах без Мишны и Гемары, подобен человеку, не имеющему Бога»

Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#33 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 17:30

rubinsl, а чьи это цитаты? Я изучал иудаизм, я общался с религиозными людьми. никогда никакой подобной хрени не слышал. Может это что нибудь из протоколов сионских мудрецов? :argue:
Я ведь тоже могу написать, что христиане отошли от христианства, поклоняются Хеноцифаусу, а в доказательство привести цитату:

Цитата

Дегросибиляция нострогенного процесса у Хеноцифауса есть божественная сущность веры
:prop: :super: :prop:
0

#34 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 09:45

Я не знаю, есть ли прямые цитаты, но того, что я знаю, достаточно, чтобы сказать, что современный иудаизм похож на танаховский примерно как постановления брежневских съездов КПСС на книги Маркса.
Тора создавалась в одних условиях, люди жили потом в совсем других, понятно, что традиции менялись. Поэтому вожди и мудрецы должны были освящать новые вещи, причем аккуратно, делая вид, что это выводится из Торы, а фактически подменяя Тору.

Тору, кстати признают и христиане, и караимы, и в значительной мере мусульмане. Если бы народ жил по Торе, как бы из нее можно было бы вывести такие разные религии?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#35 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 10:00

Alon (Oct 14 2004, 08:46) писал:

Тору, кстати признают и христиане, и караимы, и в значительной мере мусульмане. Если бы народ жил по Торе, как бы из нее можно было бы вывести такие разные религии?


Такие уж и "разные"? :super:
0

#36 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 11:20

Цитата

Поэтому вожди и мудрецы должны были освящать новые вещи, причем аккуратно, делая вид, что это выводится из Торы, а фактически подменяя Тору.

А по-конкретнее? Текст Торы не менялся. Приведи факты, где законы иудаизма противоречат законам Торы. У меня из таких фактов есть только 2: жертвоприношения, которые нельзя осуществить вследствии отсутствия Храма и система наказаний. Несмотря на то, что написано в Торе за прелюбодеяние, например, камнями не забрасывают. И всё. На основании этого говорить что Тору подменили я бы не стал.
0

#37 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 13:02

Gena (Oct 13 2004, 16:31) писал:

rubinsl, а чьи это цитаты? Я изучал иудаизм, я общался с религиозными людьми. никогда никакой подобной хрени не слышал. Может это что нибудь из протоколов сионских мудрецов? :super:

Цитаты из Талмуда, подробности мне неведомы. Мой знакомый "рав" подлинность цитат подтвердил, мне достаточно.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#38 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 13:26

Цитата

Цитаты из Талмуда. подробности мне неведомы. Мой знакомый "рав" подлинность цитат подтвердил


извини, но это ИМХО полная чушь.
Похоже что ты слово рав не зря взял в кавычки. Он, видать, такой же рав как я поп. Ну сам подумай. Талмуд это не однородная книга. Он состоит из разных книг, написанных в разное время разными авторами. Их объединили в последствии и, думаю, что и само понятие "Талмуд" возникло не при написании Мишны или Гмары, а при их объединении в единое понятие. Так как же в самом Талмуде может фигурировать слово Талмуд?
0

#39 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 15:36

Гена, по пунктам.
1. Мой знакомый такой же рав, как и ты поп, но в отличие от нас - великолепно знаком с предметом. Поэтому я к нему обращаюсь с вопросами по иудаизму.
2. Что собой представляет Талмуд я знаю, но ты слишком хорошего обо мне мнения, если веришь в мою способность запомнить, откуда именно цитаты. Хотя мне вскользь был указан точный адрес, я его даже не пытался запомнить.
3. Где я писал, что слово Талмуд там фигурирует?
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#40 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 14 Октябрь 2004 - 16:41

Цитата

Где я писал, что слово Талмуд там фигурирует?

Во всех цитатах есть слово "Талмуд":

Цитата

«Слова Талмуда более сладки, нежели слова Торы»
«Грехи против Талмуда более тяжки, нежели против Танаха»
«Не должно иметь общения с тем, кто имеет в руках Танах, а не Талмуд»
«Читающий Танах без Мишны и Гемары, подобен человеку, не имеющему Бога»

а ты говоришь, что цитаты из Талмуда.
Теперь по поводу смысла цитат.
Последняя вполне логична и с еадутом не расходится. Танах сложное чтиво и для того и написан Талмуд, чтобы Танах понимался в духе иудаизма, а не, скажем, христианства.
Предпоследняя фраза просто глупа, но если предположить, что есть неточность в переводе, что прочитывать надо так: Не должно иметь общения с тем, кто имеет в руках Танах, но отрицает Талмуд», то в принципе всё соответствует еадуту. Христиане и караимы имеют в руках Танах, но отрицают Талмуд.
Вторая фраза сформулирована вообще странно. что значит "грехи против"? не выполнение заповедей? На первый взгляд да, но если вдуматься, то билибирда какая-то
Первая фраза в определённом контексте может быть тоже логична. Например десерт всегда слаще главного блюда, но он при этом не важнее. Возможно что имелась в виду методология и глубины изучения. Тогда эта фраза может иметь место. Или если вести речь не о всём Танахе, а о его 2/3 (т.е. кроме Торы), то и это может быть логично. Рассказ, к примеру, о жизни царицы Эстер не может быть "более сладким" для изучающего еадут чем мысли древних мудрецов.
Короче, в основе христианского миссионерства в направлении к евреям обвинение, что Танах заменили Талмудом занимает ключевое место. Поэтому таких цитат без источников можно найти сотни.
Мой вопрос остаётся в силе. Если кто-то знает как Талмуд или совр. иудаизм противопоставляют себя Торе, то пусть напишет об этом.
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид