Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Прошу совет по Битуах Леуми! - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 28 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу совет по Битуах Леуми!

#501 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 31 Май 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияСерж76 (31 Май 2017 - 16:42) писал:

Ну как зачем , а долг перед организацией и государством ,или Вы хотите сказать что они не начисляют уже раз я Вне страны уже 2.5 года ?
Да и понимания нет в том как из за границы производить эти платежи ....Не хотелось бы иметь задолжность и по прилету быть не выездным.


Не будете
Приедете, все оплатите, ничего страшного
Вообще-то все это делается до отъезда. Ни секретный код, ни способ оплаты дистанционно не оформляют
0

#502 Пользователь офлайн   Серж76 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Май 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июнь 2017 - 22:27

Спасибо за информацию ! а более конкретно не можете меня "проинформировать" , что нужно знать и сделать по приезду в Страну (если я захочу не надолго посетить родственников).
0

#503 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Июнь 2017 - 22:55

Просмотр сообщенияСерж76 (01 Июнь 2017 - 22:27) писал:

Спасибо за информацию ! а более конкретно не можете меня "проинформировать" , что нужно знать и сделать по приезду в Страну (если я захочу не надолго посетить родственников).


Если не собираетесь пользоваться мед.услугами или жить тут более полугода, то ничего и не надо делать. Вы не считаетесь жителем Израиля и ничего платить не должны.За долги по соц.страху границу не закрывают.
Но если уж так хочется упорядочить свои проблемы, то сходите в БЛ и закройте долг, если он есть . Сообщите, что постоянно жить не собираетесь, а если даже , то как только, так и сразу ))) ...ну и все.
0

#504 Пользователь офлайн   Серж76 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Май 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Июнь 2017 - 13:51

Просмотр сообщенияАллла (01 Июнь 2017 - 22:55) писал:

Если не собираетесь пользоваться мед.услугами или жить тут более полугода, то ничего и не надо делать. Вы не считаетесь жителем Израиля и ничего платить не должны.За долги по соц.страху границу не закрывают.
Но если уж так хочется упорядочить свои проблемы, то сходите в БЛ и закройте долг, если он есть . Сообщите, что постоянно жить не собираетесь, а если даже , то как только, так и сразу ))) ...ну и все.

Большое человеческое спасибо !
0

#505 Пользователь офлайн   vichka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 675
  • Регистрация: 25 Март 13
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июнь 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияСерж76 (31 Май 2017 - 16:42) писал:

Ну как зачем , а долг перед организацией и государством ,или Вы хотите сказать что они не начисляют уже раз я Вне страны уже 2.5 года ?
Да и понимания нет в том как из за границы производить эти платежи ....Не хотелось бы иметь задолжность и по прилету быть не выездным.

Расскажу, как получилось у моей дочери. Ситуация была аналогичная Вашей. Она через 2 недели после репатриации уехала.
1-ый год по приезду мы ж все не платим.
На втором году она приехала, считая, что должна заплатить уже за 4 мес. Пошли в БЛ. Оказалось, что ее тик нулевой. Объяснили нам так: поскольку ее в стране не было, то и начисления не идут. Не хотели у нас брать заяву на прекращение начислений в будущем. Но мы настояли, они милостиво сказали "ну ладно, давайте" )).
Значит, начисления у Вас не идут. Если с мой дочерью ничего не напутали.
0

#506 Пользователь офлайн   anamel 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 18 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: репатриировались с мужем месяц назад (в Израиле были на МАСЕ в качестве туристов и по окончании программы сменили статус на олим хадашим), но планируем в ближайшее время вернуться в страну исхода на срок до года (возможно и более). В битуах леуми еще не регистрировались. Вопросы в следующем: если мы сейчас сходим на почту, оплатим за регистрацию и уедем, будут ли какие-то проблемы по возращении в Израиль? Тот же вопрос на случай, если сейчас не регистрироваться? Не возникнет ли проблем, если мы, не зарегистрировавшись, уедем из страны и вернемся потом через неопределенный срок? Заранее спасибо!
0

#507 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Июль 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияanamel (18 Июль 2017 - 13:34) писал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: репатриировались с мужем месяц назад (в Израиле были на МАСЕ в качестве туристов и по окончании программы сменили статус на олим хадашим), но планируем в ближайшее время вернуться в страну исхода на срок до года (возможно и более). В битуах леуми еще не регистрировались. Вопросы в следующем: если мы сейчас сходим на почту, оплатим за регистрацию и уедем, будут ли какие-то проблемы по возращении в Израиль? Тот же вопрос на случай, если сейчас не регистрироваться? Не возникнет ли проблем, если мы, не зарегистрировавшись, уедем из страны и вернемся потом через неопределенный срок? Заранее спасибо!


На почте платят не "регистрацию в Битуах Леуми", а взнос в конкретную больничную кассу. если вам лечиться не нужно, то никуда и не ходите, ничего не платите
У всех граждан Израиля есть медицинская страховка и обязанность платить на нее налог. Новые репатрианты не платят, этот вопрос улажен с Министерством абсорбции, потом каждый гражданин должен заботиться об этом самостоятельно
Перед отъездом идите в Битуах Леуми и оставьте сообщение, что уезжаете на неопределенный срок и сделайте, как там велят
0

#508 Пользователь офлайн   Ostvald 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 Февраль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:02

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Разъясните пожалуйста, что необходимо делать в нашей ситуации.

Мой отец репатриировался в ноябре 2016 года (год назад) в возрасте 64 года (1952 года рождения).
Причина репатриации - медицинская. Отец прожил с нами 4 месяца (до февраля 2017) и уехал обратно. Приезжал снова в этом августе на 3 недели.
В целом в Израиль он теперь планирует приезжать 1-2 раза в год на 3-4 недели для осуществления медицинский проверок.

Корзину абсорбции на него мы не получали - просто не ходили в мин.абсорбции.
Помимо этого все документы - теудат зеут, теудат оле, лессе пассе сроком на 5 лет, карта купат холим, банковский счет и карта к нему - имеются.

На сколько я понимаю, с ноября этого года нам необходимо отчислять в Битуах Леуми страховые взносы.
Подскажите пожалуйста, какова сумма этих взносов на данный момент для моего отца? (130 шекелей в месяц?) Он не работает, но получает пенсию в РФ.
Можно ли, и как правильно оформить автоматическое отчисление этих сумм с его банковского счета (деньги на счету имеются)?

Заранее спасибо!
0

#509 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияOstvald (03 Октябрь 2017 - 13:02) писал:


Причина репатриации - медицинская.


Это чтото новое. :facepalm:
0

#510 Пользователь офлайн   Ostvald 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 21 Февраль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияАллла (03 Октябрь 2017 - 13:17) писал:

Это чтото новое. :facepalm:


Разве? Я то думал термин "медицинская алия" уже прочно вошел в обиход :icon_wink4:
Я понимаю, что история, вероятно, выглядит не вполне лицеприятно при взгляде со стороны, но, поверьте, в оправдание тому имеются серьёзные обстоятельства. При этом, вполне вероятен приезд отца "насовсем" в какой-то момент. И я понимаю, что игры в резидент/нерезидент с БЛ - дорожка скользкая, но, на данный момент, этот вариант предпочтительнее. Пожалуйста, разъясните технический момент взаимодействия с БЛ в данном случае :rolleyes:
0

#511 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 14:28

Просмотр сообщенияOstvald (03 Октябрь 2017 - 13:53) писал:

Разве? Я то думал термин "медицинская алия" уже прочно вошел в обиход :



Клистирная
Если будет жить менее 183 дней в году, резиденство отменяется, мед.страховка тоже
0

#512 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 14:32

Просмотр сообщенияАллла (03 Октябрь 2017 - 14:28) писал:

Клистирная
Если будет жить менее 183 дней в году, резиденство отменяется, мед.страховка тоже

Пару лет может проскочить, но когда-нибудь веревочке конец.
По поводу отчислений, можно позвонить (или самому появиться) в БЛ и узнать, как делаются отчисления (если возможно) через ораат кеву или как оплатить с кредитки.
0

#513 Пользователь офлайн   Дмитрий74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 09 Август 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:33

Такой вопрос. Год с момента репатриации пройдет через месяц. Получили несколько выплат корзины, тк ездили РФ-Израиль и обратно.
Сейчас пока обратно поедем. Вернемся после НГ. Как быть с страховыми взносами в БЛ? Они начнут автоматически списываться со счета в банке, откуда списываются взносы больничной кассы? Мы хотим закрыть этот совместный счет и я открыл счет в другом банке на себя, собираюсь перенести туда все платежи ( в тч и за жену). Мне нужно идти в Мисрад Клиту и сообщать об этом или Битуах Леуми? Или никуда не надо идти? Вроде БЛ высылает книжку с помесячной оплаты взносов на почту? Спасибо!
0

#514 Пользователь офлайн   kulka 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 11 Август 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 07:36

И меня " медицинская репатриация" заинтриговала. Если можно, расскажите поподробнее. У меня мама с больным сердцем
0

#515 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 08:27

Просмотр сообщенияАллла (03 Октябрь 2017 - 13:17) писал:

Это чтото новое. :facepalm:/>

это не новое. и тут были товаричи которые только из-за медицины приезжали. пару лет назад была дама которая поселилась в хайфе. помню, что она искала врачей которые сделают то что она им скажет.
и в фб есть народ который едет на лечение по олимовским визам. на днях такое видела
0

#516 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 08:29

Просмотр сообщенияkulka (27 Октябрь 2017 - 07:36) писал:

И меня " медицинская репатриация" заинтриговала.

есть медицинский туризм
0

#517 Пользователь офлайн   James00 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 27 Октябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 12:09

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю?

Если я, репатриант, то я не обязан платить БЛ в течение первого года, верно?
Оплата больничной кассы и БЛ - это два разных налога?

Предположим, что я и не имею привязки к больничной кассе и счета в банке, независимо от этого, на меня будет возлагаться уплата налога по БЛ и начисляться штрафы, в случае несвоевременной оплаты оной, так?
А больничная касса оплачивается только в случае, когда человек к ней привязан.
Все верно?
0

#518 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 19:20

Просмотр сообщенияJames00 (27 Октябрь 2017 - 12:09) писал:


Оплата больничной кассы и БЛ - это два разных налога?


Вы оплачиваете не больничную кассу, а медицинскую страховку
Да, это два разных налога, но оба платятся в БЛ, так уж решили

Цитата

Предположим, что я и не имею привязки к больничной кассе и счета в банке, независимо от этого, на меня будет возлагаться уплата налога по БЛ и начисляться штрафы, в случае несвоевременной оплаты оной, так?


Так

Цитата

А больничная касса оплачивается только в случае, когда человек к ней привязан.
Все верно?


Нет
Налог на медстрахование платится независимо от привязки к больничной кассе
0

#519 Пользователь офлайн   Yuliya09 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 18 Январь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:06

Добрый День. Требуется помощь в решении вопроса в какую инстанцию обращаться.
У нас в этом месяце выплата корзины последняя. Мы пока нигде не устроены толком. Я так и не смогла пойти в ульпан, так как сама пока сопровождаю ребенка в садик на 2 часа в день ( ей положен специальный садик- у нее задержка развития , и аутизм психиатр поставил диагноз предварительно пока что, и требуется дообследование..ждем очереди) В спецмвльном садике, который нам положен мест пока для нас нет и мы ходим в обычный садик на 2 часа в день. Сопровождающего -саяд-нам обещали в ирии, но никого пока не нашли. Муж бросил ульпан , пошел на работу , 2 недели на заводе уже .. Надо то за все платить-помимо квартиры еще по всяким врачам с ребенком , то в Хайфу, то в Тель Авив. Вот за психолога надо отдать 2200. Не жалуюсь, а вкратце просто описываю ситуацию))

Посоветуйте пожалуйста, к кому, куда нам можно обратиться за какой-нибудь дополнительной денежной помощью, и вообще возможно ли это в нашей ситуации? В абсорбцию или в БЛ? Или еще куда? Нужен ли адвокат , так как я ни законов ни иврита не знаю. В стране 6 месяцев.
0

#520 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Февраль 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияYuliya09 (01 Февраль 2018 - 13:06) писал:



Посоветуйте пожалуйста, к кому, куда нам можно обратиться за какой-нибудь дополнительной денежной помощью, и вообще возможно ли это в нашей ситуации? В абсорбцию или в БЛ? Или еще куда? Нужен ли адвокат , так как я ни законов ни иврита не знаю. В стране 6 месяцев.


С мин. абсорбции распрощайтесь, они вам уже ничем не помогут
Идите в БЛ, подавайте просьбу на доплату по прожиточному и минимуму. Если дадут, то тогда будут скидки на ком. услуги.
Заодно расспросить о ребёнку, возможно, ему положена инвалидность.
Адвокат не нужен, зря потраченные деньги.
0

  • 28 Страниц +
  • « Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид