Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Престарелые родители-неевреи - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Престарелые родители-неевреи

#1 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 07:53

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 02:05) писал:

А разве в этом есть выбор? Если мама больная, то ее не брать? :dntknw:/>
Возьмут ссуды и будут их потихоньку выплачивать, ничего страшного.


Если мама больная, может быть, остаться с мамой и не ехать?

Знаете ,я согласна с Комбаксом. Дай Б-г ,всем родителям до 120ю Но я немного в курсе цен. Мы приехали сюда в свое время с бабушкой мужа. Она была очень пожилым человеком , приниала много лекарств и несколько раз лежала в больнице .Так вот день ее пребывания в больнице стоил столько же сколько ее пособие по старости за месяц.Это было в 90-х. Сейчкс, естественно, дороже.

У моей мамы была онкология. День ее пребывания в больнице стоил 3000 долларов .Так это только больница. А есть еще обычные визиты к врачу ,лекарства, анализы.
0

#2 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 10:06

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 02:05) писал:

А разве в этом есть выбор? Если мама больная, то ее не брать? Изображение
Возьмут ссуды и будут их потихоньку выплачивать, ничего страшного.


Дорогая Алла, обычно когда не в курсе прейскуранта, не советуют идти в тот или иной ресторан человеку с пустым кошельком. это раз, ссуду олиму не дадут, пока на его счету не засветятся реальные деньги - это два. И все остальные разы - медобслуживание при серьезном заболевании не покроется никаким кредитом ,доступным олиму. Так что, благими намерениями , в данном варианте, ты выстелила дорогу в Ад. Болезнь мамани может убить все семейство. Именно БОЛЬНУЮ МАМАНЮ и не стоит завозить по ступенчатой легализации в первую очередь. Лучше ей слать деньги на лечение и сиделок отсюда.
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:03

Просмотр сообщенияGuru (25 Декабрь 2012 - 07:53) писал:

Если мама больная, может быть, остаться с мамой и не ехать?


Нас об этом не спрашивали.
И на вывод "может, останетесь, нефиг сюда больных возить" - тут есть штатный отговорщик, не отнимай у него хлеб.
И страстей не нагнетай.


Просмотр сообщенияhawkin (25 Декабрь 2012 - 10:06) писал:

Лучше ей слать деньги на лечение и сиделок отсюда.

Еще один. :dntknw:
Ага. Там лечение и сиделки, пусть сидит там.
Дай вам бог не стоять перед таким выбором
Я больше говорить об этом не хочу.
0

#4 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:27

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 11:03) писал:

Нас об этом не спрашивали.
И на вывод "может, останетесь, нефиг сюда больных возить" - тут есть штатный отговорщик, не отнимай у него хлеб.
И страстей не нагнетай.



Еще один. Изображение
Ага. Там лечение и сиделки, пусть сидит там.
Дай вам бог не стоять перед таким выбором
Я больше говорить об этом не хочу.


Ты просто забыла на какой ниточке висит олим в начале пути, если у него нет денежного мешка с собой. Ножницы маникюрные щелк - и пипец ты лет 10-15 живешь на выплаты долгов , работая как ишак. Тащить по этой стезе сюда очень больного родителя не еврея, нуждающегося в медицине - это практически "русская рулетка" и для него и для себя. Не советую, поскольку сам в это влез. Влез лишь потому, что теща у меня здоровая и есть недвижимость в тамошней столице, которую в экстренном случае можно продать за хорошие деньги. Да и то 20 раз пожалел об этом. Можешь спросить у Фриды -Кошки, как весело проходить ступенчатые и иные процедуры в МВД Израиля.
0

#5 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 11:03) писал:

Нас об этом не спрашивали.
И на вывод "может, останетесь, нефиг сюда больных возить" - тут есть штатный отговорщик, не отнимай у него хлеб.
И страстей не нагнетай.



Еще один. :dntknw:/>
Ага. Там лечение и сиделки, пусть сидит там.
Дай вам бог не стоять перед таким выбором
Я больше говорить об этом не хочу.

Ну, во - первых, я не отвечала конкретному человеку и не советовала ему ехать сюда или оставаться. Говорила в общем.

И где Вы увидели в моем посте не просто фразу, а даже мысль " нефиг сюда больных возить"
Страстей я не нагнетаю. Просто и бабушка и мама были репатриантами и состояли ,естественно, в купат холим, но я видела цены на все медицинские услуги, которыми они пользовались( говорю о полной цене)

А то, что не дай Б-г стоять перед таким выбором, с этим согласна.
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:15

Просмотр сообщенияGuru (25 Декабрь 2012 - 16:44) писал:

Ну, во - первых, я не отвечала конкретному человеку и не советовала ему ехать сюда или оставаться. Говорила в общем.



Отучаемся говорить за всех © :coolio:
Мы еще помним, что что это одинокие родители, у которых в стране исхода нет супруга и детей?
Машканту, значит, 30 лет платить - это принято и нормально, а за лечение отца или матери 10-15 лет отдавать долг - петля на шее?
Хавкин вон уже договорился

Цитата

Влез лишь потому, что теща у меня здоровая и есть недвижимость в тамошней столице, которую в экстренном случае можно продать за хорошие деньги. Да и то 20 раз пожалел об этом.


А его теще на минуточку уже больше 70, была бы больная и без недвижимости - сидела б дома, а Хавкины б ей отсюда деньги слали на сиделку ?
Разозлилась я. :dntknw:
0

#7 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 18:15) писал:

Отучаемся говорить за всех © Изображение
Мы еще помним, что что это одинокие родители, у которых в стране исхода нет супруга и детей?
Машканту, значит, 30 лет платить - это принято и нормально, а за лечение отца или матери 10-15 лет отдавать долг - петля на шее?
Хавкин вон уже договорился



А его теще на минуточку уже больше 70, была бы больная и без недвижимости - сидела б дома, а Хавкины б ей отсюда деньги слали на сиделку ?
Разозлилась я. Изображение


естественно. ты очевидно не представляешь себе сколько в Израиле стоит лечится за деньги. Я думаю, что и 10-15 летнего кредита не хватит, ежели вдруг старику понадобится серьезная операция с длительным пребыванием в больнице и последующей реабилитацией. Это будет капец всей олимовской семье. Даже типуль по простому перелому или воспаление легких ввергнут бюджет в судороги, а что серьезное просто убьет. В тех краях откуда мы приехали медицина тоже есть, гробить свою жизнь, влазя в вековечные долги из параноидальной идеи, что лечить старческие болезни можно только в Израиле я б не стал.
0

#8 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 02:07

Просмотр сообщенияАллла (25 Декабрь 2012 - 18:15) писал:

Отучаемся говорить за всех © :coolio:/>/>/>
Мы еще помним, что что это одинокие родители, у которых в стране исхода нет супруга и детей?
Машканту, значит, 30 лет платить - это принято и нормально, а за лечение отца или матери 10-15 лет отдавать долг - петля на шее?

с машканты у тебя крыша над головой есть. а с ссуд на лечение даже здоровье не гарантировано.
я бы не ехала с больным родителем. да, я собственно, и не еду.
0

#9 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 08:49

Просмотр сообщенияbell (26 Декабрь 2012 - 02:07) писал:

с машканты у тебя крыша над головой есть. а с ссуд на лечение даже здоровье не гарантировано.
я бы не ехала с больным родителем. да, я собственно, и не еду.


Bell, поскольку тема ушла вперед добавлю - С РОДИТЕЛЕЛМ НЕ ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА РЕПАТРИАЦИЮ , ВЕЗЯ ЕГО ПО СТУПЕНЧАТОЙ ПРОЦЕДУРЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ, ато не правильно поймут
0

#10 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияbell (26 Декабрь 2012 - 02:07) писал:

с машканты у тебя крыша над головой есть. а с ссуд на лечение даже здоровье не гарантировано.
я бы не ехала с больным родителем. да, я собственно, и не еду.


или проверить для начала вариант частной медицинской страховки для туриста
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#11 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:14

Просмотр сообщенияdok (26 Декабрь 2012 - 10:09) писал:

или проверить для начала вариант частной медицинской страховки для туриста


Док, уже проверено, после 65 лет страхуют только жулики, которые страхуют все, что угодно. Мы обращались в Клалит, потом еще в 2-3 страховые конторы, везде отлуп из-за 65 лет. Знакомый нациг мне сказал вышеуказанную фразу. Мне думается уважаемый рав Эли Ишай это рассек и сдвинул возраст с 60 до 65 лет. Нас согласилась принять к себе какая то русская фигня, которая на поверку может промерять давление, сделать укол обезболивающим , послушать стетоскопом или как там его и отвести за дополнительную плату в больницу вместо амбуланса. Мы их послали... Причем договор оне хочут сразу чуть ли не на 3 года.
0

#12 Пользователь офлайн   Лара 300 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 11 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2013 - 21:32

Заранее извиняюсь, не нашла такой темы. Пишу сюда.
Знакомая писала Израильскому адвокату, по поводу забрать одинокого родителя. Пришел ответ, если кому интересно:
У меня умер папа, мама в Украине осталась одна. Она не еврейка. Могу ли я её забрать к себе в Израиль? Если да, то будет ли у неё медицинская страховка. С чего начинать процедуру?

Ответ
Гражданин Израиля вправе подать просьбу о получении статуса для одинокого престарелого родителя. Не имеет значения, к какому вероисповеданию принадлежит престарелый родитель или какова его национальная принадлежность. Для легализации престарелого родителя не это имеет значение, а следующие критерии:
-Одинокий родитель достиг возраста 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин.
-Сын или дочь, которые хотят подать просьбу о получении статуса для престарелого родителя, являются гражданами Израиля.
- Приглашающий сын или дочь проживают в Израиле.
- Престарелый родитель одинок, т.е. кроме сына или дочери — граждан Израиля, у родителя нет ни супруга, ни других детей.
- Наличие действительного загранпаспорта сроком минимум год.
- Наличие у престарелого родителя справки об отсутствии судимости, заверенной АПОСТИЛЕМ.
- Наличие у пригласившего сына или дочери документов, доказываюших факт родства с приглашенным родителем (как правило, это сидетельство о рождении)
- Пригласивший сын или дочь дали обязательство о том, что они способны удовлетворить все необходимые потребности своего престарелого родителя.
- Престарелый родитель также должен подать в МВД объяснение МВД о том, где он проживал, с кем проживал, где работал, кто его друзья и т.д.
- Престарелый родитель должен подписать декларацию в подтверждение того, что у него нет в какой-либо стране других детей, кроме пригласившего сына или дочери.
Сначала родителю дадут визу Б/1 на год, с последующим продлением еще на год,если родителю от 65 до 70 лет, и на 1 год, если родителю больше 70 лет.
По окончании указанного срока (2-х лет или 1 года соответственно возрасту) родитель получит статус временного жителя А/5, и после нахождения в этом статуса 2 года вправе получить статус постоянного жителя.
Право на государственное медицинское страхование наступает через полгода после получения визы А/5.
0

#13 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 09 Январь 2013 - 08:23

Хавкин мне враг, Изображение но истина дороже. Изображение
Надо маме помогать материально, а не вытаскивать ее, вдруг, в совершенно другую среду обитания.
После 60-ти трудно поменять даже место спанья внутри квартиры, а не то, что страну...
А, не дай Б-г, болезнь!
Какая олимовская семья потянет эти расходы?
Влезут в долги безысходные, уничтожат жизни своих детей... в нищете
Пожилые родители не должны тормозить жизнь своих детей.
По крайней мере, я счел бы это самой большой трагедией свое жизни.
Помогать, помогать, находить возможность наезжать к родителям раз в год...
Но не тащить сюда, как громоздкий старый разваливающийся шкаф... Изображение
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#14 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:25

Просмотр сообщенияКот (09 Январь 2013 - 08:23) писал:

Хавкин мне враг, Изображение но истина дороже. Изображение
Надо маме помогать материально, а не вытаскивать ее, вдруг, в совершенно другую среду обитания.
После 60-ти трудно поменять даже место спанья внутри квартиры, а не то, что страну...
А, не дай Б-г, болезнь!
Какая олимовская семья потянет эти расходы?
Влезут в долги безысходные, уничтожат жизни своих детей... в нищете
Пожилые родители не должны тормозить жизнь своих детей.
По крайней мере, я счел бы это самой большой трагедией свое жизни.
Помогать, помогать, находить возможность наезжать к родителям раз в год...
Но не тащить сюда, как громоздкий старый разваливающийся шкаф... Изображение

Добрейшей души человек, не иначе. Твой пост напомнил мне вот это кино.
А ты не допускаешь, что у каждой семьи своя ситуация/возможности/ограничения и т.д. ?
0

#15 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:53

Просмотр сообщенияComBaks (09 Январь 2013 - 09:25) писал:

Добрейшей души человек, не иначе. Твой пост напомнил мне вот это кино.
А ты не допускаешь, что у каждой семьи своя ситуация/возможности/ограничения и т.д. ?


допускаю даже я, но почему то мне все равно...
Кот, у тебя все, кто не играют твои песни автоматом переводятся во враги?
0

#16 Пользователь офлайн   ComBaks 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 633
  • Регистрация: 16 Август 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Натания

Отправлено 09 Январь 2013 - 11:39

Просмотр сообщенияhawkin (09 Январь 2013 - 10:53) писал:

допускаю даже я, но почему то мне все равно...
Кот, у тебя все, кто не играют твои песни автоматом переводятся во враги?

А не боишься, что чужая теща, после того как пройдет 3 года, будет получать пособие и его из твоих налогов платить будут :)
Как ты перенесешь, что за твой счет гой жить будет. :) ?
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Январь 2013 - 14:43

Просмотр сообщенияКот (09 Январь 2013 - 08:23) писал:


Надо маме помогать материально, а не вытаскивать ее, вдруг, в совершенно другую среду обитания.
После 60-ти трудно поменять даже место спанья внутри квартиры, а не то, что страну...
А, не дай Б-г, болезнь!
Какая олимовская семья потянет эти расходы?
Влезут в долги безысходные, уничтожат жизни своих детей... в нищете



Кот, не фантазируй :dntknw:
Страсти-мордасти какие - нищета, безысходные доги, уничтожат жизнь...чесслово.

Даже те, кто не справился с машкантой, у которых банк забрал квартиру и выставил долг в сотни тысяч шекелей - аккуратно и законно выплачивают в месяц вполне посильную сумму . Да, возможно, что и до конца жизни, что поделать ? Свои проблемы, болезни, невозможность работать - идут в тот же банк, долги упорядочивают, разбивают на меньшие платежи, а то и замораживают на какой-то период.
Но никто по этому поводу на улице не живет и подаяние не просит.
Лет 8 назад приезжала моя знакомая к детям, тут случился сердечный приступ с реанимацией. Больница им выставила 42 тыс. долга. Мама, только выписавшись, испугалась таких долгов, улетела в Украину и там через неделю умерла.
Дети разделили долг, выплачивали, давно закончили.
И до сих пор не могут себе простить, что отпустили ее

Тему разделю.
0

#18 Пользователь офлайн   Шофер автобуса дядя Дима 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 224
  • Регистрация: 12 Сентябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:32

Просмотр сообщенияЛара 300 (08 Январь 2013 - 21:32) писал:


Гражданин Израиля вправе подать просьбу о получении статуса для одинокого престарелого родителя. Не имеет значения, к какому вероисповеданию принадлежит престарелый родитель или какова его национальная принадлежность. Для легализации престарелого родителя не это имеет значение, а следующие критерии:
-Одинокий родитель достиг возраста 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин.
-Сын или дочь, которые хотят подать просьбу о получении статуса для престарелого родителя, являются гражданами Израиля.
- Приглашающий сын или дочь проживают в Израиле.
- Престарелый родитель одинок, т.е. кроме сына или дочери — граждан Израиля, у родителя нет ни супруга, ни других детей.
- Наличие действительного загранпаспорта сроком минимум год.
- Наличие у престарелого родителя справки об отсутствии судимости, заверенной АПОСТИЛЕМ.
- Наличие у пригласившего сына или дочери документов, доказываюших факт родства с приглашенным родителем (как правило, это сидетельство о рождении)
- Пригласивший сын или дочь дали обязательство о том, что они способны удовлетворить все необходимые потребности своего престарелого родителя.
- Престарелый родитель также должен подать в МВД объяснение МВД о том, где он проживал, с кем проживал, где работал, кто его друзья и т.д.
- Престарелый родитель должен подписать декларацию в подтверждение того, что у него нет в какой-либо стране других детей, кроме пригласившего сына или дочери.
Сначала родителю дадут визу Б/1 на год, с последующим продлением еще на год,если родителю от 65 до 70 лет, и на 1 год, если родителю больше 70 лет.
По окончании указанного срока (2-х лет или 1 года соответственно возрасту) родитель получит статус временного жителя А/5, и после нахождения в этом статуса 2 года вправе получить статус постоянного жителя.
Право на государственное медицинское страхование наступает через полгода после получения визы А/5.

Я не понимаю. Что значит "гражданин израиля вправе подат просьбу о легализации престарелого родителя"? Если например этот родитель - еврей (а в цитате указано что не имеет значения национальность), так если родитель еврей, почему сын должен подавать какую-то просьбу? Разве этот родитель не имеет права на самостоятельную репатриацию по закону о возвращении Напримермои родители-евреи, весьма престарелые, разве не могут законно переехать сюда без каких-либо просьб с моей стороны?
Всегда имеются в продаже месячные проездные билеты.©
0

#19 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:36

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (12 Январь 2013 - 17:32) писал:


Если например этот родитель - еврей..


А название темы почитать? :coquet:
0

#20 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 12 Январь 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияШофер автобуса дядя Дима (12 Январь 2013 - 17:32) писал:

Я не понимаю.

вы не знаете, что среди приехавших есть и супруги которые сами по себе не имеют право на зов? эти инструкции для родителей таких людей.
те у кого есть право на зов приезжают без связи со своим возрастом и местом проживания совершеннолетних детей
0

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид