Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Банк Леуми - неудачные инвестиции за счет клиента? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банк Леуми - неудачные инвестиции за счет клиента?

#1 Пользователь офлайн   alex812 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 06 Февраль 15
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:03

Всем доброго дня!

Столкнулся с загадочной ситуацией с банком Леуми и подозреваю, что что-то сам делаю не так. Точнее, даю возможность морочить мне голову.

Так случилось, что сейчас я "израильтянин живущий за рубежом". А по-русски, человек с израильским паспортом, фактически живущий в РФ и только мечтающий переехать окончательно. В первый приезд (о том, что в Россию должны будем уехать знал сразу) оставил немного денег в банке Леуми. Специально для всяких непредвиденных расходов в стране. Оставил, открыв дебетовый счет, а не "закрыв" деньги.
Счетом не пользовался.

В итоге (по прошествии почти полутора лет) банк Леуми почти всю сумму куда-то перевел со счета. На мой вопрос "что вообще происходит" сказали, что раз я счетом не пользовался - банк деньги "инвестировал". В итоге деньги на счет сейчас возвращаются, но в слегка поредевшем виде: ушло со счета 20200, а приходит 19800. Потому что (как мне было разъяснено), банк купил ценные бумаги. Для меня. Но купил не очень удачно, продать, когда я потребовал вернуть деньги на счет, получилось с дисконтом. :facepalm:/> И все это якобы произошло, потому что
а) счетом я не пользовался
б) согласно инструкции центробанка (израильского)

Более того, это повторится. Если я не буду пользоваться счетом. И если со счета будут уходить только регулярные платежи в Битуах Леуми - мой неукротимый банк это не остановит. :icon_wink4:/> Только этих платежей мало. А наступает это счастье якобы через 10 месяцев бездействия счета.

Короче, коллеги, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Отдельно интересует:

1) что из сказанного мне банком правда, а что нет?
2) неужели израильская финансовая система настолько нетерпима к деньгам без движения? Как вообще хранят деньги в Израиле?
3) а если в следующий раз банк ошибется с "инвестициями" не на 2% моих денег на 20%? Или на 50%?

Спасибо.
P.S. В утешение мне было сказано, что если я буду хоть немножко "шевелить" счет, хотя бы снимать по 50 шекелей раз в 10 месяцев, повторных "инвестиций" не будет. Только вот я не в курсе, какой еще инструкции банка я не знаю (((
P.P.S. Если из текста не очевидно: я не из-за долбаных 400 шекелей интересуюсь. Меня интересует "а что дальше" и "а что если..."
0

#2 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 06 Апрель 2017 - 14:44

Есть такое:
http://www.boi.org.i...es/050413a.aspx
Это называется "счет без движения"
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3 Пользователь офлайн   alex812 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 06 Февраль 15
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияВомич (06 Апрель 2017 - 14:44) писал:

Есть такое:
http://www.boi.org.i...es/050413a.aspx
Это называется "счет без движения"


Спасибо за ссылку, добавлю англ. зеркало http://www.boi.org.i...es/050418I.aspx (если кто-то читает только на англ., как я)

В сущности, вопрос понятен:

- есть (довольно странная) инструкция ЦБ
- есть правила этого "инвестирования" (довольно туманные)
- есть БАНК, который с аппетитом выполняет инструкцию. С большим аппетитом, потому что нет ограничений по проценту комиссии за эту издевательскую услугу. Кстати, вот тут http://besedka.co.il...wtopic=737&st=0 упоминают 2% банка Леуми за операцию с акциями. Кажется, на них меня и поставили. (???)

Осталось не выясненным:

1) может ли Банк, кроме разбойного процента, еще как-то деньги "потерять"?
Или в моем случае, речь про 2% за операцию, а не об убытке от торговли инструментом?
2) получится ли избежать статуса Inactive Account, если проводить какие-то платежи из-за рубежа?

От себя добавлю: кажется не стоит разговаривать в банке (а может и нигде вообще) по-русски. Впечатление, что когда я счет открывал и разговаривал на английском, я говорил с нормальными сотрудниками. А сейчас, взяв зачем-то "русский" талончик, разговаривал с несчастной девушкой, которую все гоняли и которая сама мало что знала. И с каким-то мажорным мужиком лет 30 из отдела инвестиций. Оба были малополезны и говорили в покровительственном тоне. Может случайность, может закономерность ;)
0

#4 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Апрель 2017 - 19:17

Был такой неприятный случай,когда высокопоставленная служащая банка воровала деньги со счетов,на которых не было никакой активности долгое время.После этого и вышло решение ЦБ,что через полгода отсутствия активности с хозяином счета пытаются связаться и если неудачно,то деньги инвестируют в соответствии с политикой банка.Продать эту инвестицию можно только при личном визите в банк.У меня небольшая сумма в евро лежала на открытом счету,потом вдруг оказалась вложенной в депозит на несколько месяцев.Пришлось идти самому в банк ,открывать депозит с 0% доходностью и продать евро,чтобы не делали проблем.Ущерб в данном случае был равен стоимости операции у банковского клерка(около 5 шек)и потерянное время
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#5 Пользователь офлайн   ruteniy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 450
  • Регистрация: 18 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Афула
  • Интересы:фотография

Отправлено 10 Апрель 2017 - 15:58

2) неужели израильская финансовая система настолько нетерпима к деньгам без движения? Как вообще хранят деньги в Израиле?


Хороший вопрос:)! Хранить можно в банке, но вот хранить так, чтобы деньги приносили доход...Если оставить в покое различные инвестиции(оставим этот удел профессионалам и биржевым спекулянтам) и покупку квартир, то лучше всего брать валюту, выжидая, когда будет хороший курс(что довольно точно можно определить), а потом хранить её или под матрасом, или переправляя в банки России при наличии такой возможности(там хоть какой-то процент дают).
0

#6 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Апрель 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияalex812 (06 Апрель 2017 - 20:02) писал:

2) получится ли избежать статуса Inactive Account, если проводить какие-то платежи из-за рубежа?


По идее Вы можете просто через интернет раз в полгода заходить на свой счёт, переводить 50 шекелей какому-нибудь знакомому, а в следующие полгода пусть он Вам переводит.
What a naughty proud crown...
©
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид