Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Бегонии - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бегонии разные

#1 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:01

mariya, а бегонии почему отваливаются от корня?
мама наша любит бегонии и несмотря на горький предыдущий опыт все равно их покупает, и снова "та же фигня"

(хотя, с нашими трагладитами, сейчас цветы противопоказаны)
0

#2 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:05

Lyudmilka (Jul 3 2005, 15:02) писал:

mariya, а бегонии почему отваливаются от корня?

Заливаете, наверное. А у вас какие именно? Их тёмная туча есть. Общее для всех - они любят лёгкую почву и боятся сырости. Полил, чтоб вода стекла в блюдце, через полчаса слил, что натекло - и на пару дней оставить в покое.
В маштилот они хорошо растут, потому что стоят на решётках и всё лишнее стекает сразу.
И свет там рассеянный. И воздух влажный. Эх... что говорить.)))

Я у вас календулу видела, а не бегонию. Кстати.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:06

Людмилка, у вас какие?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:15

mariya (Jul 3 2005, 17:07) писал:

Людмилка, у вас какие?

Не.... щас у нас бегоний нету. Но бывают пару раз в год. Ладно, скажу чтоб не заливала.
Сейчас у нас только то, что на балконе выживет :blink: лиану трижды в горшок с пола собирали, а вот те красивенькие кустики с длинными листями оказались трагладитам очень по вкусу :blink:
Я к растениям как-то ранодушна, а вот мама любит, но что и как делать не знает, иногда я ей подыскиваю в инете информацию, про ту же бегонию прочла, что при больше чем 20 градусов они не живут, но как-то не верится, в миштальот то как-то их выращивают

Такие обычно:

Изображение

Изображение

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:25

При избытке влаги в почве у бегоний листья желтеют и загнивают, опадают бутоны. При недостатке света листья желтеют, стебли тонкие, слабо облиственные. Если растению жарко, листья начинают сохнуть и скручиваться. Если влажность воздуха недостаточна, что выражается в опадании бутонов и отсыхании кончиков листьев, горшок следует поместить во влажный торф, расставить емкости с водой или опрыскивать воздух вокруг растения. Опрыскивать сами бегонии, особенно с опушенными листьями, не следует. Если на листьях появились коричневые пятна, которые покрываются потом серым налетом (серая гниль) или белый мучнистый налет (мучнистая роса), надо срезать поврежденные листья, изолировать больное растение и опрыскать его фунгицидом, увеличить температуру содержания, избегать затененности и повышенной влажности воздуха, хорошо проветривать помещение.

Заведи вот эти, они вечные. И цветут круглый год. Белые, розовые, красные. И стоят три копейки.
Изображение
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#6 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:28

Цитата

При избытке влаги в почве у бегоний листья желтеют и загнивают, опадают бутоны

А у нас стебли отваливась при самой земле, это значит у них совсем потоп был?

А эти не такие красочные :blink:
0

#7 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 12 Июль 2005 - 23:35

Капризнее только орхидеи, наверное... Дольше года ни разу не жила, что ни делаю.

А какие красавицы! Наверное, есть что-то в этом: по-настоящему красивое - непросто. Всё. Не только цветы.


Цитата

бегонии, и прежде всего лиственные, в качестве комнатных растений предъявляют высокие требования к условиям среды. Это  сказывается и на их предрасположенности к заболеванию мучнистой росой, особенно бегоний реке.

В связи с этим растения нельзя  ставить близко друг к другу и при первых признаках поражения их опрыскивают имеющимся в продаже фунгицидом против этой  грибной болезни.

Местоположение:
содержат по возможности в светлом месте, но защищают от прямых солнечных лучей. В продолжение всего года  требуется постоянное тепло, зимой температура должна быть не ниже 18° С
Спертый, застоявшийся воздух способствует заболеванию  мучнистой росой, с другой стороны, сквозняк может привести к поражению листьев.

Полив: постоянно и умеренно увлажняют мягкой водой комнатной температуры, не допускают переувлажнения (что приводит к гниению  корней) и полного пересыхания земли Во избежание пятнистости и болезни листьев, проводят только непрямое мелкокапельное  опрыскивание.

Внесение удобрений: с весны до осени подкармливают 1 раз в неделю, зимой только по мере необходимости.

Размножение: верхушечными, стеблевыми, а также листовыми черенками, которые срезают весной или летом и выращивают при  достаточной влажности воздуха.

Указания:  опадение у бегоний листьев осенью является нормальным явлением и им не вредит, весной бегонии образуют новые листья. Если  бегонии содержатся в очень светлом месте при слегка пониженной температуре, то листья у них могут не опадать. При необходимости  растения пересаживают в торфяную землю, в это же время их также обрезают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  begonia.jpg (36,42К)
    Количество загрузок:: 0

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 14 Июль 2005 - 18:50

Ещё бегонии.
Изображение Масонская.

Цитата

У бегоний корни небольшие, поэтому горшки для выращивания бегоний используют низкие и широкие, обязательно с дренажным отверстием. Рыхлый питательный субстрат для бегоний готовят из смеси листовой земли с перегноем, торфом и песком в пропорции (2:1:1:1); в горшке обеспечивают хороший дренаж. Во время активной вегетации растения хорошо отзываются на удобрительные поливки полным минеральным удобрением и разведённым коровяком; лёгкие подкормки бегоний проводят с марта по сентябрь 2 раза в месяц.

Размножают листовые бегонии стеблевыми и листовыми черенками, частями листа; при пересадке бегонии размножают и делением корневищ.

Стеблевые и листовые черенки бегоний обычно укореняют в легком субстрате при температуре 22-24 градуса ; некоторые бегонии хорошо укореняются и в сосудах с водой.

Королевские бегонии размножают частями листа: срезанный лист кладут на стекло и разрезают бритвой на треугольные пластинки таким образом, чтобы через вершину одного угла каждой листовой пластинки проходила жилка; полученные кусочки рассаживают в ящик, втыкая их в песок нижней частью (узким концом вниз) на глубину 1 см.
При размножении листьями крупные жилки на нижней стороне листа надрезают несколько выше раздвоения, надрезанный лист кладут плашмя в ящик на влажный песок и прикалывают в нескольких местах зубочистками; ящик накрывают стеклом и ставят в тёплое место (стекло ежедневно протирают и переворачивают, посадки проветривают). Через 3-4 недели на листьях бегонии развиваются молодые растения; при достижении высоты 3-5 см их отделяют от листа и рассаживают в индивидуальные горшочки с лёгкой листовой землёй.

Лиственные бегонии часто поражаются многочисленными вредителями, которых порой очень сложно разглядеть на пёстрой поверхности: тлёй и белокрылкой, провоцирующими появление сажистого гриба; мучнистым червецом; долгоносиком; в теплице и оранжерее - слизнями и улитками. Страдают бегонии от мучнистой росы, корневых гнилей и бактериальной пятнистости. Правильный уход за лиственными красавицами-бегониями позволяет избежать этих проблем.

Зиборова Е.Ю.


Размножать бегонии было ужасно увлекательно даже для такой взрослой тётички, как я. Это было несложно и очень результативно.
Но вот сохранить уже подлрощенное растение - целое дело. Что я только не пробовала...

Что помогало продлить их жизнь - составить их все вместе в аданит с влажным керамзитом под горшками с цветами и вокруг горшков. Летом это прозволяет сохранять влажность, не допуская сырости. Никаких сквозняков и солнца, но много-много света.

Уффф...
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 14 Июль 2005 - 18:57

Королевская бегония Рекс.
Изображение
Из вопросов-ответов любителей и профессионалов с "гардения. ру"

Цитата

Сделав, по вашей рекомендации, тепличку и опрыскав эпином, я спасла красную бегонию Рекс, когда она летом полностью потеряла листья. Одну я так и потеряла: Как только у нее начали увядать листья, я уже не смогла ее спасти, хотя чего только не предпринимала. У второй же листья отсохли полностью, и я уже не надеялась ее вернуть, но, прочитав ваш совет про тепличку, решила попробовать.
Эффект превзошел все мои ожидания. Буквально через пару дней после укрытия бегонии целлофаном из казавшейся сухой и мертвой розетки полезли молоденькие листочки в большом количестве. Сейчас они уже подросли, но она у меня так и стоит укрытая, изредка я ее проветриваю и опрыскиваю эпином.Совсем убирать тепличку боюсь. Даже не знаю, когда это лучше сделать, может, весной?
 
         
Если бегония после содержания в "тепличке" выздоровела и дала новые листочки, переходите к нормальному содержанию и любуйтесь ею - нет необходимости держать её закрытой до весны.



На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Июль 2005 - 00:01

Вот эта "королевская бегония" мне никогда не нравилась - какой-то туберкулезный румянец и вообще :dribble:
А хойя на последнем снимке...у-ва! :dribble: я и не видела такую.. :rudolph:
0

#11 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 15 Июль 2005 - 00:06

Аллла (Jul 14 2005, 22:02) писал:

Вот эта "королевская бегония" мне никогда не нравилась - какой-то туберкулезный румянец и вообще :dribble:
А хойя на последнем снимке...у-ва! :dribble: я и не видела такую.. :rudolph:

А ты её живьём видела? И не понравилась? Она ввся переливается перламутром. Уж на что я люблю зелень, а не цветы, но протиы неё не могу устоять...

А эту хойю я нигде не видала живьём. Но может, заказать можно?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Июль 2005 - 00:44

mariя (Jul 14 2005, 23:07) писал:

А ты её живьём видела? И не понравилась? Она ввся переливается перламутром. Уж на что я люблю зелень, а не цветы, но против неё не могу устоять...

А эту хойю я нигде не видала живьём. Но может, заказать можно?


Конечно, видела. Была у меня. Ну, не люблю я пестроты :rudolph: нигде. даже, если "переливается" :dribble:
0

#13 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 22:33

Посмотрите-ка тут, кому надо про бегонии! :)
ничего так... я делала такое
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#14 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 22:34

Lyudmilka (Oct 2 2005, 21:09) писал:

А да? Наверное, из-за того, что на улице их много то я и не обращала внимания. что они сразу опадают. Буду знать.  :dribble:

Кстати, полюбуйся на сорта :)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#15 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 22:38

Ну вот тот Double Kona похож на наш.
0

#16 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 22:41

Ещё бегония (эх ты, шляпа... "невзраааачные..." :) )
ИзображениеИзображение
В ощем, вот:
всякие-всякие, и ни одной невзрачной! :angry: :angry: :angry:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#17 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Октябрь 2005 - 22:47

Ладно.. ладно... забираю свои "невзрычные" обратно и приношу извинения :)
0

#18 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 17:01

А моя бегония похожа или на клубневую, или на сорт Карита (я по какой-то ссылке давно определила).Купила я ее в начале лета за 25 шк ,нормальный такой кустик с махровыми розовыми розочками.Потом он начал подсушивать края листиков.Я сначала испугалась,что гублю очередную бегонию,а потом успокоилась:вяли самые большие листики,которые были немного примяты,травмированы при перевозке - везла в кульке обычном ,нейлоновом.Потом она пару месяцев присматривалась ко мне,не росла и не пропадала.А сейчас соблаговолила - много молоденьких листиков и цветет ,но не очень обильно.
0

#19 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 17:03

Свету бы ей чуть побольше. Если не загнулась за такое время, то теперь-то уж приживётся, т-т-т. :)
Расскажи, чего делаешь. ;)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#20 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 17:13

А ничего.Поставила на рельсы,по которым ездят балконные рамы - дренаж дополнительный и место самое светлое у меня,светлее тока на прямое солнце.Поливаю раз в 2-3 дня (иногда забываю :) )
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид