Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кто научит,как поменьше тратить? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто научит,как поменьше тратить?

#21 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 11:48

Волк Дремучий (Oct 18 2005, 10:35) писал:

То, что он именно сделал замечание (интересно, по какому праву? Я таких "советчиков" просто посылаю).

Да понятно уже. :)

мАлчу-мАлчу :)
0

#22 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 12:40

Аллла, не обижайся. Я высказал своё отношение к непрошенным советчикам- и только.

По теме.

Цитата

Вообще я уверен, что нищета и богатство — качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой —  богатым. И деньги тут фактически ни при чем. Можно быть нищим с деньгами. И —  соответственно —  принцем без единой копейки.
Я встречал богачей среди зеков на особом режиме. Там же мне попадались бедняки среди высших чинов лагерной администрации...
Бедняки при любых обстоятельствах терпят убытки. Бедняков постоянно штрафуют даже за то, что их собака оправилась в неположенном месте. Если бедняк случайно роняет мелочь, то деньги обязательно проваливаются в люк.
А у богатых все наоборот. Они находят деньги в старых пиджаках. Выигрывают по лотерее. Получают в наследство дачи от малознакомых родственников. Их собаки удостаиваются на выставках денежных премий...

Сергей Довлатов


В принципе, я согласен со словами Довлатова (и поэтому считаю "экономию" ерундой). Я не согласен с ним только в одном- быть богачём (в том смысле,
который он вкладывает в это слово) можно научиться.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#23 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 12:57

Да я не обижаюсь :) но твое отношение к советчикам в свете твоих понятий - мне странно. Значит книги, Учителя - могут советовать и учить, а человек на улице - нет?
Я вообще не увидела связи сказанного в цитате с реальной жизнью.
Кроме одной ...фразы, философской такой :)

Цитата

Можно быть нищим с деньгами. И —  соответственно —  принцем без единой копейки.

Остальное - так...поумничал малость. :)
0

#24 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:04

Аллла (Oct 18 2005, 11:58) писал:

Да я не обижаюсь  :prop: но твое отношение к советчикам в свете твоих понятий - мне странно. Значит книги, Учителя - могут советовать и учить, а человек на улице - нет?

Учителя попросили, понимаешь? Человек сам попросил его учить. Сам задаёт вопросы.
Либо, Учитель пишет книгу- и тогда каждый сам выбирает для себя, читать ли его.
"Человек на улице"- именно что непрошенный. Его же никто не спрашивал, верно? Но при этом он почему-то позволяет себе встревать в ситуацию другого.
По какому праву? (Я не говорю здесь о случае, когда другой попал в беду-
автокатастрофу и т.д.)

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#25 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:16

Волк Дремучий (Oct 18 2005, 12:05) писал:

Я не говорю здесь о случае, когда другой попал в беду-
автокатастрофу и т.д.

А какая разница?...тебя ж тоже не просят, вот и иди себе, а то "пошлют" :prop: ...точь-в-точь Людмилка говорила об этом (в "Дзен...").
Я о себе - если мне что-то сказали на улице, я послушаю - отвечу, ... максимум - промолчу. Потом подумаю :prop:
Иногда выслушать - полезно, а меня не убудет.
0

#26 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:26

Аллла (Oct 18 2005, 12:17) писал:

Волк Дремучий (Oct 18 2005, 12:05) писал:

Я не говорю здесь о случае, когда другой попал в беду-
автокатастрофу и т.д.

А какая разница?...тебя ж тоже не просят, вот и иди себе, а то "пошлют" :prop: ...точь-в-точь Людмилка говорила об этом (в "Дзен...").

Если человек ранен, травмирован- он не контролирует ни ситуацию, ни свои слова. Поэтому я стану ему помогать, несмотря на то, что он меня "пошлёт".
Во всех остальных случаях (если он не нарушает никаких законов и не нарушает моей жизни)- он взрослый человек и всё, что с ним происходит- его дело. Попросит помощи или совета- другое дело. ИМХО.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#27 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 13:41

Волк Дремучий (Oct 18 2005, 12:27) писал:

Попросит помощи или совета- другое дело. ИМХО.

Да я вот не просила, а мне посоветовали - выключать комп на ночь. Я послушала и последний счет "при прочих равных" - на 80 шек. меньше.
Так что я - слушаю.
Мне можно советовать. Даже, если я не прошу :prop:
0

#28 Пользователь офлайн   Семицветик 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль \ Крым
  • Интересы:Клеим, рисуем,шьём...

Отправлено 18 Октябрь 2005 - 15:56

Я стараюсь выслушивать советы,а следовать им или нет это уже мой выбор.Подумаю,проанализирую,может человек действительно прав(хоть иногда звучит неприятно)как говорится одна голова хорошо,а две лучше.Правда некоторые на дают советы,а поучают,что слышно в их манере и тоне разговора.Здесь,наверно ,можно и послать...
0

#29 Пользователь офлайн   AGL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 07 Ноябрь 05

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 15:36

Могу поделиться собственным опытом: писать расходы (каждый день). По окончании месяца необходимо подвести итоги и посмотреть, по каким разделам тратиться больше всего. Если у Вас «минус» в банке – узнайте, во сколько он Вам обходится, и запишите в соответствующую графу. Мы пишем расходы практически с начала совместной жизни (более 20 лет), и нам это здорово помогает.
0

#30 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 01:33

AGL (Nov 7 2005, 14:37) писал:

Могу поделиться собственным опытом: писать расходы (каждый день).

От этого денег не добавляется. Зарабатывать каждый день более продуктивно :coolio:

Цитата

По окончании месяца необходимо подвести итоги и посмотреть, по каким разделам тратиться больше всего.
И так знаю. Телефоны :angry:

Цитата

Если у Вас «минус» в банке – узнайте, во сколько он Вам обходится, и запишите в соответствующую графу.

И он станет плюсом, что ли? :unsure:

Цитата

Мы пишем расходы практически с начала совместной жизни (более 20 лет),


Ужас . Изображение

Цитата

и нам это здорово помогает


Да каким образом?! :yes:
0

#31 Пользователь офлайн   AGL 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 07 Ноябрь 05

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 11:47

Ответы для Аллла

1. Насколько я понял, обсуждается вопрос об уменьшении расходов. Повышение доходов - не в тему.

2. По итогам за месяц можно увидеть много важных вещей. Наиболее очевидное - по каким статьям расходы наибольшие, и следовательно, экономия там будет наиболее ощутима. Кстати, если расходы на телефон больше, чем на еду, это наводит на размышления. А никак нельзя говорить поменьше? Другой случай - сильно отличающиеся траты от месяца к месяцу. Если бюджет жесткий, это чревато частым входом в минус и соответствующими убытками. Этого можно избежать переносом некоторых покупок/платежей из одного месяца в другой.

3. "Записанный" минус в банке разумеется не станет плюсом, но его финансовый вред будет очевиден.

4. Ежедневная запись расходов дисциплинирует и приучает планировать свою деятельность.

5. Все (без исключения!) известные мне случаи хронической нехватки денег или пребывания в банковском минусе вызваны спонтанным ведением хозяйства и нежеланием управлять своим поведением. Вполне возможно, для людей с определенными психологическими типами такой контроль пагубен для психики. Тогда финансовые трудности выступают как плата за "психическое здоровье".
0

#32 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 14:56

1. Записывание расходов их не уменьшает.
2. Экономить на "наибольших расходах" - можно только в случае нецелесообразности их. Если расходы необходимы и неотвратимы - как на них сэкономить?
3. Финансовый вред от минуса становится очевидным после единственного вопроса пакиду банка.
4. .... :unsure:
5. Есть исключения. Просто они вам неизвестны.
Одно из них - недостаточные доходы.

Но все это можно понять за пару месяцев...ну, лет. Зачем 20 лет записывать?!
Ну, если нравится - тогда понятно. :coolio:
0

#33 Пользователь офлайн   Семицветик 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль \ Крым
  • Интересы:Клеим, рисуем,шьём...

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 21:02

Мы начали записывать расходы после того как приехали в страну. Наверно потому, что наслушались расказов о минусах, о визах, которые забрал банк и т.д. да и в кармане было негусто,особо тратить нечего было, всё пошло на съём квартиры. Так что тратили на самое необходимое и записывали... Каждый месяц подводя итог можно увидеть и понять, что к чему и почему. Правда сейчас это порядком надоело, хотя и вошло в привычку.
0

#34 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 21:47

Цитата

Мы пишем расходы практически с начала совместной жизни (более 20 лет), и нам это здорово помогает.

В чём именно это помогает?
Я представила себе это (было, было у меня поползновение на заре семейфной жизни с моим хозяйственным мужем...) сегодня - и такая тоска меня взяла...

Что хочу сказать, что когда расходами ведал мой хозяйственный и экономный муж, я жила хуже (субъективно, по ощущениям) и денег было меньше.

Цитата

Все (без исключения!) известные мне случаи хронической нехватки денег или пребывания в банковском минусе вызваны спонтанным ведением хозяйства и нежеланием управлять своим поведением.

С момента развода я вела хозяйство именно спонтанно. Даже минуса у меня не было.

Цитата

Вполне возможно, для людей с определенными психологическими типами такой контроль пагубен для психики. Тогда финансовые трудности выступают как плата за "психическое здоровье".


100%.)))
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#35 Пользователь офлайн   ким 

  • разгильдяйка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:кармиэль

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 22:16

AGL
согласна с тобой полностью.хороший метод.хотя когда начала записывать за голову схватилась это ж сколько денег на ветер было пущенно.на телефоны на склады еды в шкафу на всякий случий.но малина кончилась банк нам фигу показал и пришлось записывать.и поверь АЛЛЛА деньги появились по тому что сейчас я точно знаю когда что и зачем я трачу деньги и минуса нет :dribble:
делай,что должен,и будь,что будет.
0

#36 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 22:59

Понятно.
Значит, метод хорош, просто - не для всех.)))
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#37 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 00:30

Поддерживаю AGL! :dribble:

Мы тоже скрупулезно записываем расходы.
Если бы этого не делали - уже в минусе по уши сидели бы, начиная с самого-самого олимовского бытия.
Очень дисциплинирует. :loool:
Реально видишь, на что-сколько-когда-где было потрачено.
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#38 Пользователь офлайн   Семицветик 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 06 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль \ Крым
  • Интересы:Клеим, рисуем,шьём...

Отправлено 09 Ноябрь 2005 - 14:01

Как хорошо, что есть ещё люди ведущие записи. Приятно, что этот метод ещё кому-то помогает (не чувствуешь себя белой вороной).
У меня тетрадный лист разделен на две части. С одной стороны мы пишим расходы связанные с едой, а с другой все остальные. В конце месяца всё подсчитывается и выносится в общую таблицу (по месяцам) От сюда и видно где и на что потратили больше...и есть над чем подкумать :dribble:
0

#39 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 22:03

:super: Ужас какой...
Ну, вот. Расклад по статистике (я трачу больше, чем 1890 :unsure: )

Цитата

Каждая израильская семья в среднем тратит на продукты питания 1890 шек. в месяц. Такие данные обнародовало сегодня, 17 ноября, Всеизраильское объединение промышленников.

Согласно опубликованной статистике, с октября прошлого года расходы на эти цели возросли на 1,7% (с учетом инфляции). При этом 11% семей тратят на продукты питания менее 850 шек. в месяц; 16% – от 851 до 1250; 17% – от 1251 до 1700; 15% – от 1701 до 2100; 15% - 2101 до 2500; 9% - от 2501 до 300, 17% – более 3000 шек.

Как выяснилось в процессе исследования, наиболее обеспеченные семьи тратят на продукты в 1,8 раза больше, чем самые малоимущие (так называемые "верхняя и нижняя десятки"). При этом среднемесячные расходы на продукты питания верхнего дециля (10% населения) увеличились на 348 шек., а семьи из нижнего дециля – уменьшились 46 шек.

Никто никому ничего не должен © Я.
0

#40 Пользователь офлайн   HiThere 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 30 Ноябрь 05
  • Город:Canada

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 05:35

А есть ли в Израиле сети магазинов, которые предоставляют специальную дисконтную карту, а потом на некоторых ценниках пишут сколько можно сэкономить, приобретя этот товар и предоставив дисконтную карту кассиру?

Таким образом можно неплохо сэкономить, особенно если вычислить когда (в какой день недели, или в какой части месяца) и на какие товары бывают скидки.

Можно переехать в квартиру поменьше и подешевле, даже в той же части города. За 12 месяцев очень существенная экономия может выйти.

Так как на жилье и еду уходит подавляющее колл-во денег подавляющего колл-ва семей, то найдя способы сэкономить на вышеперечисленном можно улучшить финансы даже не зарабатывая больше
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид