Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Оцаа-ле-поаль. Вопросы-ответы. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцаа-ле-поаль. Вопросы-ответы.

#1 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 14 Февраль 2007 - 20:48

С "банковскими" делами я раньше дел не имела, это тут , на этом месте мы с банками работаем.
На старом рабочем месте мы в основном работали с вернувшимися чеками, неоплачеными частными векселями и самую малость - с неуплачеными "пискей-дин". Насчет чеков самыми незаконными действиями в моей практике, было подделка извещения (ишур-месира) о получении извещения из "оцаа ле-поаль" и открытием "сидры" чеков на разных фиктивных лиц (пояснения ниже).
Если в течение 21-ого дня после получения извещения об открытии дела в судебном исполнительстве, ответчик не выплачивает сумму долга и не подает апелляцию, то истец вправе начинать против него разные санкции и праллельно долг вырастает ещё на энную сумму (вторая часть гонорара, теперь уже за работу). Когда должник успел переехать на новую квартиру или принципиально не забирает почту из почтового отделения, разным мелким компаниям "ничего не остается", кроме как подделать "ишур месира". И доказать должник ничего не может в большинстве случаев (за 10 лет моего опыта даже у самых возмущающихся доказать не получилось).
И второй момент, прибыли вот в такую вот мелкую компанию 10 вернувшихся чеков одного и того же должника. Если они истец откроет на все чеки - один "тик", то получит гонорар только в одном тике, а если он откроет каждый чек отдельно , истцами запишет разные (пусть даже вымышленные имена), то , в общем, наживется он не плохо совсем. А если у него к тому же ещё будет терпение с открытием каждого чека ждать с месяц (то есть не открывать их сразу, а с интервалом) то вы вообще не сможете доказать ничего.
Мой совет (раз уж просите :dribble: ), даже если даёте где-то чеки - только "ле мутав бильвад". чтобы в случае чего - знать, где их искать. И если не приведи бог, вернётся чек когда-то, оплачивайте его только в том случае, если вам его тут же отдают в руки.
А вообще, я уже как-то предлагала ... спрашивайте, если что ...
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#2 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 14 Февраль 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияМарфуся (14.2.2007, 19:48) писал:

Когда должник успел переехать на новую квартиру или принципиально не забирает почту из почтового отделения, разным мелким компаниям "ничего не остается", кроме как подделать "ишур месира". И доказать должник ничего не может в большинстве случаев (за 10 лет моего опыта даже у самых возмущающихся доказать не получилось).


Фигасе! Это же уголовное дело. :dribble:

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#3 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (14.2.2007, 19:27) писал:

Фигасе! Это же уголовное дело. :dribble:

Уголовное, конечно. :dribble: Только, доказать никто не может ничего. Чтобы доказать , улики ведь нужны. А процедура происходит так : подделывают ишур-месира, несут его в "лишкат оцаа ле-поаль", там дату "ишур месира" вносят в компьютер. После этого выбрасывают "ишур месира" в мусорное ведро. Бумажки нету, следовательно улик - тоже. Вроде , никто ничего и не подделывал. А дата есть. Ждут 21 день и начинают бушевать.
приходит должник :
- Как ? Я ничего не получал , меня не предупредили !!
- Как это, не предупредили ? Очень даже предупредили. Вот такого-то числа. Вы даже подписались.
- Не правда. Покажите где я подписался.
- Ой, вы знаете, ишур месира ещё не вернулся из "лишки", иногда берет несколько недель, пока почта, оттуда вернётся...
- Но я не подписывал!
- А у меня значится, что подписывали.

Вот, примерно так ....
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#4 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 15 Февраль 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияМарфуся (14.2.2007, 21:00) писал:


Вот, примерно так ....


Нет, не совсем так. Каждый кто не может получить на руки справку о передаче иска. И даже если справка есть и подпись неразборчива или написано, что иск был приклеен на дверь, или же получатель отказался подписывать, может написать просьбу исполнителям в суде. Действия будут приостановлены, и может быть решение сделать новую передачу иска, и запись в компьюторе будет стерта.
0

#5 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Февраль 2007 - 11:31

Просмотр сообщенияЭлектра (15.2.2007, 10:26) писал:

Каждый кто не может получить на руки справку о передаче иска.

Это как? :coquet:
0

#6 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 15 Февраль 2007 - 11:42

Просмотр сообщенияАллла (15.2.2007, 8:31) писал:

Это как? :coquet:


Это когда тебе говорят что иск был передан, а ты знаешь, что ничего не получала. Или даже кто-то из семьи был дома, но не захотел расписаться, или даже ты пришла домой и нашла приклеенную бумажку на двери. И скажу больше, человек мог расписаться, но заявляет, что не расписывался, адвокат обязан предъявить ишур мсира с подписью его, и если адвокат не имеет даже копии, то человек этот может потребовать сделать ему передачу снова.
0

#7 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Февраль 2007 - 11:49

Просмотр сообщенияЭлектра (15.2.2007, 10:42) писал:

то человек этот может потребовать сделать ему передачу снова.

Ты говоришь, как все должно быть - теоретически, а Марфуся - как есть на самом деле :coquet: - практически.
0

#8 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 15 Февраль 2007 - 11:54

Просмотр сообщенияАллла (15.2.2007, 8:49) писал:

Ты говоришь, как все должно быть - теоретически, а Марфуся - как есть на самом деле :coquet: - практически.


Нет, я говорю о практике и долголетней. Просто многие не знают своих прав и не защищают себя как надо.
0

#9 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Февраль 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияЭлектра (15.2.2007, 10:54) писал:

Нет, я говорю о практике и долголетней. Просто многие не знают своих прав и не защищают себя как надо.


Тогда подробнее, пожалуйста.
Перечитай вот этот пост и расскажи, что нужно делать или писать - поэтапные действия.
Полно знаю таких случаев ( приклеенное на дверь извещение считается ПЕРЕДАННЫМ!) и ни разу не слышала о том, что ты говоришь :coquet:
0

#10 Пользователь офлайн   Электра 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 258
  • Регистрация: 15 Июнь 06

Отправлено 15 Февраль 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияАллла (15.2.2007, 9:05) писал:

Тогда подробнее, пожалуйста.
Перечитай вот этот пост и расскажи, что нужно делать или писать - поэтапные действия.
Полно знаю таких случаев ( приклеенное на дверь извещение считается ПЕРЕДАННЫМ!) и ни разу не слышала о том, что ты говоришь :coquet:


По закону приклеенное извещение будет считаться переданным, если тот кто передовал побывал по адресу три раза. Извещение должно быть на руках у адвоката или копия в крайнем случае. Если человек может доказать, что он был дома в один из указанных дней, а отмеченно что он не был - извещение считается поддельным. Если извещения вообще не существует, т.е. адвокат не может его предъявить, то оно считается не действительным. В любом из таких случаев нужно подать просьбу в הוצל"פ c разъяснением своей позиции. Как правило, действия до выяснения обстаятельств прекращаются.
0

#11 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 22:27

Просмотр сообщенияЭлектра (15.2.2007, 9:12) писал:

По закону приклеенное извещение будет считаться переданным, если тот кто передовал побывал по адресу три раза.

И даже в этом случае некоторые "алихим" (назовем их санкциями) сделать нельзя. К примеру, "пкудат маасар". Для этой санкции, "приклеенное извещение" не считается "нимсар ка-дин".
Но ты, Электра, говоришь действительно о том, как должно быть. Я же говорю о том, что происходит чаще всего. До недавнего времени "хеврот гвия" было, как собак нерезанных. Это было целой индустрией, возвращённые чеки просто скупали за 50%, 30%. Адвокаты там работали для близиру. И за спинами этих адвокатов такое творилось, что ни сказать, ни высказать. Естественно, уважающий себя адвокат беспределом заниматься не станет.
Жаль только, что уважают себя не все :yes:
И еще тебе такой банальный пример, часто встречающийся (в моей практике) :
Если человеку, у которого нормальный счет в банке с ежемесячными поступлениями, вдруг арестовывают счет (то есть именно вдруг, когда "месиру" якобы сделали в то время, как должник ни сном ни духом) , ему очень часто некогда разбираться, нанимать адвоката (который тоже денег стоит :prop:, не все же такие умные, которые умееют сами грамотно составить заявление, и знают, куда с ним бежать), бегать в суд , подавать просьбы, на которые ответят чёрти-когда. Ему, бедному с арестованным счетом (с перекрытым кислородом) проще заплатить долг.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#12 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 15 Февраль 2007 - 23:09

А как так может быть, что у человека с нормальным счетом "вдруг" вырастает долг? Такое разве бывает?
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#13 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 15 Февраль 2007 - 23:15

Просмотр сообщенияЯэль (15.2.2007, 20:09) писал:

А как так может быть, что у человека с нормальным счетом "вдруг" вырастает долг? Такое разве бывает?

А по разному бывает :prop: . Вон , например, у друга Виктора очень может быть нормальный счет в банке.
Мы ж тут про оцаа ле-поаль вообще, а не только банковские дела.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#14 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 15 Февраль 2007 - 23:51

Но поступок этого друга нельзя назвать...э-э-э.. нормативным. Особенно то, что ссуда вязта на сером рынке. Да, гаранты могут залететь и по-крупному.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#15 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 16 Февраль 2007 - 12:11

вопрос у меня про оцаа ле фоаль, но не касается банков.
кто-то может ответить? попробую задать вопрос.
речь идёт о двух неоплаченных штрафах за неправ. парковку моего бен мишпаха.
он не живёт в израиле уже неск-ко лет. счета приходили на его прошлый адрес, до нас, семьи не дошли. когда он погостил в израиле, он прописался на нашей квартире.
вскоре после этого пришло грозное письмо от адвоката с требованием заплатить (накопилась уже большая сумма), иначе придут домой забирать вещи.
мы об этом ничего не знали. послали письмо этому адвокату, что мы готовы заплатить, и сказали что не платили только по причине того, что счета не приходили на наш адрес. попросили уменьшить процент.
адвокат получил письмо, его секретарша позвонила сказать что письмо получено. прошло более 2 мес. и тишина.
как может закончится дело? у адвоката действительно много дел и нет времени заниматься этими счетами или ему пофигу? пойдут ли навстречу и понизят процент?
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:08

Просмотр сообщенияLelka (16.2.2007, 11:11) писал:

вопрос у меня про оцаа ле фоаль, но не касается банков.
кто-то может ответить? попробую задать вопрос.
речь идёт о двух неоплаченных штрафах за неправ. парковку моего бен мишпаха.
он не живёт в израиле уже неск-ко лет. счета приходили на его прошлый адрес, до нас, семьи не дошли. когда он погостил в израиле, он прописался на нашей квартире.
вскоре после этого пришло грозное письмо от адвоката с требованием заплатить (накопилась уже большая сумма), иначе придут домой забирать вещи.
мы об этом ничего не знали. послали письмо этому адвокату, что мы готовы заплатить, и сказали что не платили только по причине того, что счета не приходили на наш адрес. попросили уменьшить процент.
адвокат получил письмо, его секретарша позвонила сказать что письмо получено. прошло более 2 мес. и тишина.
как может закончится дело? у адвоката действительно много дел и нет времени заниматься этими счетами или ему пофигу? пойдут ли навстречу и понизят процент?


У него с кем-то есть совместный счет?
Или почему вы должны платить-то? :prop:
0

#17 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияLelka (16.2.2007, 9:11) писал:

вопрос у меня про оцаа ле фоаль, но не касается банков.
.........
как может закончится дело? у адвоката действительно много дел и нет времени заниматься этими счетами или ему пофигу? пойдут ли навстречу и понизят процент?

Во первых так, если этот ваш бен-мишпаха, у вас не живет, то ничего вы не должны платить. Жаль ,что прежде чем написать письмо , что вы платить согласны, вы ни с кем не посоветовались.
Во вторых, всегда есть возможность подать в "оцаа-ле-паоль" просьбу от третьего лица не предпринимать никаких действий по адресу Х, потому что там проживает гражданин У, а не должник. Но что бы это сделать, надо знать номер "тик оцлап", проверьте, значится ли такой номер на бумагах, котрые вы получили. Если вообще есть тик ?! Я например в этом не уверена. Если бы был тик, к вам бы не адвокат письма писал, вы бы давно получили что-нибудь из непосредственно "лишкат оцаа ле-поаль".
В третьих, в основном , можно с ними договориться (на прямую с ириёй, если штрафы таки за парковку) и снять вообще весь "рибит" потому как, адрес, по которому они посылали предыдущие письма - не верный, и следовательно, не ваша вина, что там этот рибит вырос вообще.
Короче , тахлес, если вы не хотите платить, вы могли бы и не платить, с другой стороны, вы же уже написали (вас никто за язык не тянул), что платить согласны. Так что, не ждите адвоката, обратитесь напрямую в ирию.
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#18 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 18 Февраль 2007 - 17:39

Марфуся, jal ne znala ya etogo ranshe. obratilas by srazu v iriyu. spasibo za otvet.
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

#19 Пользователь офлайн   Марфуся 

  • Волшебная на всю голову
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 039
  • Регистрация: 15 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Крайот

Отправлено 18 Февраль 2007 - 20:50

Просмотр сообщенияLelka (18.2.2007, 14:39) писал:

Марфуся, jal ne znala ya etogo ranshe. obratilas by srazu v iriyu. spasibo za otvet.

ОК, расскажешь потом, чем кончилось :tongue:
"...Лицом к лицу - лица не увидать,
Большое видится на расстоянье..."
С.Есенин
0

#20 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 23 Февраль 2007 - 13:30

aga :blink:
poka my jdem uje mesyaca 2 ili daje bolshe.
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид