Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Оплата ремонта сьёмной квартиры - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оплата ремонта сьёмной квартиры после завершения схирута

#1 Пользователь офлайн   normand 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 02 Октябрь 04

Отправлено 20 Август 2005 - 13:12

В хозе мои родственники обязались сдать кватриру в том виде, в котором получили.(До них там 7 лет снимала большая семья, после их отъезда ремонт не производился, мои родственники прожили в квартире 6 лет ).

За неделю до выезда тётя договорилась с хозяином, что дадут ему чек на 2500 шек. на ремонт и он возвращает им штар битахон (на 25000 шек.). Переводил внук соседки ( несовершеннолетний ).
Квартира была освобождена в срок, все счета оплачены, я позвонил хозяину, пригласил получить чек и забрать штар. Он мне заявил , что ремонт стоит 4500 шек. Я ему сказал, что договорённость была на 2500 шек. Хозяин не отрицает, что сначала назвал такую сумму (телефонный разговор я записал на диктофон), но это потому что до освобождения квартиры он не видел всего приченненого ущерба.
За одни хомарим он заплатил 1000 шек. (есть кабалот), а сумма ремонта названа кабланом. Я попросил в магазине той же сети hацаат мехир на краску для квартиры площадью 90 кв.м. 3,5 комнаты, кухня, лоджия, потолки (двойная покраска) и двери и мне за всё, включая кисточки для побелки, насчитали 600 шек.

Обзвонил несколько фирм по ремонту квартиры- за подобный обьем работ просят от 2000 шек. просто обновить квартиру до 4000 шек. за евроремонт.
Хозяин тем времен заявил, что ему должны оплатить за схирут за дни ремонта.
Родственники пожилые люди, иврита и законов не знают, я у них гарант.
Сам съежал со сьёмных квартир без проблем, получал штар и расходились по хорошему с хозяевами, а с такими экземплярами не встречался.

Что Вы делали с такими наглыми типами ?
0

#2 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 20 Август 2005 - 22:13

у меня в хозе тоже есть фраза "сдать квартиру в том виде, в котором получили".
я уточнила: что я должна делать ремонт? ведь ясно через пару лет квартира уже не будет точно такой как была.
хозяин сказал что нет, ни ремонт ни красить я не должна, просто при выезде забрать все свои вещи и освободить квартиру.
он врет? или что точно означает эта фраза???
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#3 Пользователь офлайн   normand 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 02 Октябрь 04

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 14:31

Забрал штар хов, на хозе балабайт расписался что не имеет больше никаких претензий и деньги на ремонт получил.
Дядя за 6 лет прожитых на квартире оставил кучу дырок от картин в салоне, шкафчиков на кухе и в подсобке, вьющихся цветов на балконе, снял фильтр маим под раковиной в кухне, поэтому они и не возражали оплатить ремонт квартиры, но не 4500 шекелей, как он требовал ! К тому же до них ремонт не делали минимум лет 7.
Хозяин же утверждал , что квартира была отремонтирована как новая, ведь так записано в хозе. Я этот на пункт обращал внимание родственникам, но получил ответ , ну они все так пишут. Уж очень им район тихий, зелённый понравился после шума и грязи на первой квартире. Каждый год в новом хозе был пункт, что квартира была сдана как новая и при выезде такой же должна быть сдана, каждый раз хзяин устно потверждал согласие продлить хозе за 3 три месяца как требовалось, но откладывал встречу под разными предлогами (типа некогда ему )и подписывалось хозе за 2-3 недели до кончания предыдущего. Верный расчёт хозяина, тогда ещё была жива тётина свекровь ז"ל , и два пожилых олима с 90-летней старухой не бросяться впритык искать новое жильё.
Вообщем юридически бабабайт готовился, чего не скажешь про моих родственников, верящих до сих пор в порядочность и совесть, кстати как это на иврите будет я сам узнал лет через 5 после репатриации, не популярны здесь такие слова.
хозяин с трудом признал квитанции за 6 лет на 500 шекелей, которыми его не хотели беспокоить по мелочам, стал требовать 4000 шекелей, тётя стала торговаться на 3000.
А дядя психанул и стал орать ругательства на русском и идиш, балабайт ему в ответ на иврите и фарси, чуть не подрались, еле с тётей их разняли по разным углам, идти как соучастник избиения сабры у меня не было желания. Хозяин орал, что в течении недели пускает штар на исполнение. Вообщем только тёте удалось убедить его взять 3500 шекелей . Сейчас. Наличными.
Но я его заставил рассписаться в трёх местах : на отдельной бумаге, на хозе, и на штаре, что не к квартиросъёмщикам , не к гаратам никаких претензий нет и 3500 наличными он получил на ремонт квартиры.
Может кто-то и считает , что надо было судиться, но я только завершил суд с паганой шмирой и пока такого желания больше нет, несмотря на решение в мою пользу.
0

#4 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 17:44

У меня только философический хмык есть по этому поводу - что ни прочитаешь на форумах - везде одно и то же. Наш брат русский оле (и не оле тоже) ни в квартиросдатчиках не счастлив (вы...имеют), ни в квартиросъёмщиках (ото хара)

Сама вот... :coolio: и то, и это... и везде сама плачУ. :yes:
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 17:50

Да не :yes: Просто те, кто все правильно делает и не влетает - хвастаться не станут. Помалкивают себе :coolio:
Жалуются - пролетевшие и влетевшие.
0

#6 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 17:56

Но невлетевшие и не пролетевшие могут же сказать " а вот, вот же - я, удачник эдакий" :yes:
Хотя мне тоже грех жаловаться, один разщ я только влетела (и то отсудила всё до копейки), а ведь уж сколько лет сдаю... т-т-т :yes:
кстати. Квартирку в К. Ата никому не надо? А то у меня с декабря свободно. :D Хозяйка я кроткая, если что... :coolio:
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 18:30

mariя (Sep 6 2005, 16:57) писал:

Но невлетевшие и не пролетевшие могут же сказать " а вот, вот же - я, удачник эдакий" :D

Ничего они не станут говорить - это обычно и нормально! :yes:
Ты вот только счас сказала, что не пролетала и то только потому. что разговор завели. А до этого не впоминала , т.к. считала, что ничего особенного и хвастаться нечем. Угу? :coolio:
0

#8 Пользователь офлайн   Simona 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Город:Израиль

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 18:41

Цитата

кстати. Квартирку в К. Ата никому не надо? А то у меня с декабря свободно.  Хозяйка я кроткая, если что...


Что за квартира, сколько комнат, сколько лет дому, где то читала,что есть все :yes: ,это что? Можно и фоты глянуть, т.к. я пока занимаюсь изучением данного рынка, в январе кончается этот конракт... :coolio: Так что интересно все.
0

#9 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 18:54

Ой, это, наверное, не сюда? :coolio:
Но напишу - бонка снесёт, ежли что не так.

3 комнаты, есть всё (и мой новенький хорошенький беззвучный холодильничек эЛДжи в том числе) для жизни. Нужны только телевизор и стиралка.
Квартира небольшая, кроме салона и двух спален есть закрытый балкон, кладовочка возле кухни (у меня там стиралка стояла) и махсан внизу.
Крыша двойная, этаж третий, последний. Дому лет... фиг знает. Немало. Зато арнона - меньше 200 шек.
Хочу я за неё 1350 шек. - это моя машканта на сегодня.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Светочка 

  • самая вредная
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 897
  • Регистрация: 03 Июль 05

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 09:13

ВЫ все УМНЕНЬКИЕ, рассталкуйте, вновь приехавшей (чурке) и попавшей на авантюристов. :coolio: :
Я заключила договор с хозяйкой (ну тут были свои прибамбасики ) , через суд (он еще предстоит) как ее обьяснения на мою жалобу смогла этот договор получить на руки, за 3 месяца я уплатила. Чеки гарантов у нее на руках, но вложить она их уже не сможет. Но свои чеки я ей еще не отдала, сперва она их не взяла, теперь я хотела бы разорвать этот договор. В квартире много всяких неполадок Я сфотографировала что можно было, а вот поломанные окна, которые обещали отремонтировать нет (просто невозможно). Адвоката я взяла.
Но мне хочется этот договор рассторгнуть, а путного совета мой адвокат дать не может. Говорит - Н Е З Я!!!!!!!!!!!!!!!! А мне, ну очень не хочется тут зимовать. Может Вы что подскажете.
Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление. Блез Паскаль
0

#11 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 09:24

Тоесть, договор вы не получили при подписании?
А что за чеки гарантов?
На неполадки надо смотреть до заключения договора и отметить их в договоре, чтоб потом не пришлось при выселении ремонтироать за свой счет, если в договоре написано, что квартира была в нормальном состоянии.
Покка вы живете в квартире любые неполадки должен устранять хозяин квартиры за его счет.
Светочка, а что за неполадки такие что аж до суда дело дошло?
Может и адвокат такой же аферист и раболтает вкупе с маклерами и квартиросдатчиками? Чисста побольше с вас денег выкачать пока вы "свеженькая".
0

#12 Пользователь офлайн   Светочка 

  • самая вредная
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 897
  • Регистрация: 03 Июль 05

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 23:39

Квартиру снимали без маклера. Адвокат не знаком с хозяйвами. Ой, тут сразу все и не расскажешь. Хозяйка просто договор мне не отдала, неполадки обещали устранить виечении 3 дей, но я уже месяц живу, а воз и ныне там.
В суд пришлось подать, что бы она мною подписанный договор не использовала и чеки гарантов тоже.
Она поняла что с меня уже ничего не поимеет, поэтому договор и вернула. Но мне тут жимть уже совсем не хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление. Блез Паскаль
0

#13 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 22:24

А кто Вам нашел эту квартиру? Почему согласились въехать в нее, несмотря на многие неисправности? Что предпринимает ваша хозяйка? В чем Вас обвиняет?
Кто такая Ваша хозяйка? Кому Вы уже жаловались? Откуда адвокат, помогавший при съеме? Кто его оплачивал?
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#14 Пользователь офлайн   Светочка 

  • самая вредная
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 897
  • Регистрация: 03 Июль 05

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 15:49

Нашли квартиру по обьявлению мои знакомые. Тут жила молодая пара, у них договор до февраля 2006 г(я не видела этих ребят). Я в страну приехала 14, а 16 нам дали ключи без договора. Я прожила в квартире 2 дня, после чего подписывали договор (подписание проходило 3 часа). Мне в усной форме обещали отремонтировать все, но отремонтировали только розетки (были огаленные провода). Я оплатила жилье за 3 месяца наличными, чеки я должна была выписать через 3 дня (когда получу чековую книжку), договор мне не отдали и забрали чеки гарантов. После моих настоятельных требований отдать договор, хозяйка заявила, что она договор со мной не заключала. После такого заявления, я подала на нее в суд (что бы она не смогла использовать мой договор и чеки гарантов). Тут еще замешаны предыдущии жельцы и проблемы у меня из-за незнания иврита. Из суда мне прислали ее пояснения данного события и копию договора. Она мне не звонит, чеков пока я ей не давала. Адвоката я нашла.... просто первый попавшийся. Я ему уплатила деньги. (можете говорить все...вы правы). Но в данной ситуации проблему надо было решать быстро. Завтра иду в ирию на себя все переоформлять.
Иначе расставленные слова обретают другой смысл, иначе расставленные мысли производят другое впечатление. Блез Паскаль
0

#15 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 16:24

Как сама хозяйка, могу посоветовать вот что: послеть хозяйке доар рашум, в котором сообщаете ей, что выходите из квартиты. (Хорошо бы знать наверняка, что сказано в договоре - за сколько месяцев (обычно 3, но бывает и 1 и 2) нужно предупредить о выходе из квартиры.
И всё.
Если арендодатель затеется судиться, толковать о причине выхода - несделанном ремонте - но коли его обещали только устно и некому это подтвердить - дело кислое.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#16 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 16:41

Знакомых нужно поругать за то, что нашли вам такую ужасную квартиру.
Больше при вселении не верьте на слово,а требуйте записи в договоре.
Пишите, что хозяйка не дает договор, мотивируя тем, что заключала договор не с Вами. А с кем, по ее словам, она его заключила?
Умеют ли читать на иврите Ваши гаранты (это та пара, которая нашла вам квартиру?) Сколько лет они уже в Израиле? (в смысле совсем новые или нет).
Как Вы можете бороться с хозяйкой.
Может быть, что вы обе друг друга не поняли. Такое может быть,
Но может быть,что хозяйка нехорошая и просто обманывает. Чеки гарантов Вы можете отменить, позвонив в банк. Хозяйке Вы можете сказать, что Вы сделаете ремонт за свой счет, пригласив мастера, а сумму вычтете из квартплаты. (Предьявив ей квитанцию об уплате). Поломки в квартире она ОБЯЗАНА устранить, невзирая что там написано в договоре.
Открою вам секрет, что ночной кошмар хозяина квартиры - это когда съемщик отказывается платить за квартиру. Прогнать съемщика трудно.
Хозяйка не может прийти в квартиру и начать выкидывать Ваши вещи. Вы вполне законно можете ей не открывать двери. На тот срок, который Вы там живете - это Ваша территория. На вопли хозяйки Вы можете вызвать ей полицию.
А что говорит Вам адвокат?
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#17 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 16:46

...только не ругайте знакомых. :rolleyes: Им и так тошно (особенно если они же и гаранты). Ругать кого-то вообще бесполезно (вредно даже, я бы сказала :coolio: )

Цитата

Может быть, что вы обе друг друга не поняли. Такое может быть

Кстати, да! А не взять ли владеющего в совершенстве ивритом и не пойти ли на разговор ещё раз?

Цитата

Хозяйке Вы можете сказать, что Вы сделаете ремонт за свой счет, пригласив мастера, а сумму вычтете из квартплаты. (Предьявив ей квитанцию об уплате). Поломки в квартире она ОБЯЗАНА устранить, невзирая что там написано в договоре.

Стопудово и беспроигрышно. :appl:

Цитата

Открою вам секрет, что ночной кошмар хозяина квартиры - это когда съемщик отказывается платить за квартиру. Прогнать съемщика трудно.
Хозяйка не может прийти в квартиру и начать выкидывать Ваши вещи. Вы вполне законно можете ей не открывать двери. На тот срок, который Вы там живете - это Ваша территория. На вопли хозяйки Вы можете вызвать ей полицию.

Чистая правда. <_< Я живу в квартире, хозяйка которой в течении полутора (!) лет выселяла неплатящих жильцов. Судится до сих пор. Платит пока сама по всем счетам, в общем... ужасно. А жильцы живут сейчас на соседней улице. В ус не дуют. Их, судя по почте, которая до сих пор приходит на прежний (теперь уже мой) адрес, их "не могут найти" :super:

ужас. :ph34r:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#18 Пользователь офлайн   Бахус 

  • Говорящий правду
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 123
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Город:Израиль
  • Интересы:Увлекаюсь жизнью.

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 16:53

Цитата

Их, судя по почте, которая до сих пор приходит на прежний (теперь уже мой) адрес, их "не могут найти" 
А если морду набьют? :rolleyes:
0

#19 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 17:39

Ну, не набили ж... Живут они и здравствуют. Не бежать же мне на них с доносом. А полиция не спрашивает. И суд ко мне не обращался. :rolleyes:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#20 Пользователь офлайн   Бахус 

  • Говорящий правду
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 123
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Город:Израиль
  • Интересы:Увлекаюсь жизнью.

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 17:48

А если обратиться?
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид