Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Домашнее цветоводство - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Домашнее цветоводство

#1 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Июль 2005 - 11:50

Мне бы очень хотелось,чтоб в БЕСЕДКЕ был такой раздел в форуме :blink: Пообщаться с единомышленниками,узнать новости,места и цены приобретения новых растений и т.д.Администраторы,вы не против?
0

#2 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 12:16

Я - за. Мне есть чем поделиться. ;-)
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:08

Очень-очень приятно,mariya!Я совсем недавно завела себе несколько горшечных цветов и чувствую засасывает...а какие цветочки есть у вас?Что вы больше любите? Где приобретаете?
0

#4 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:17

Покупаю только в маштилот, которые выращивают сами.
Из любимых среди них - между К. Ата и кфар Бъялик, при жилом доме - там приемлимые цены и ни разу не заметила никаких болезней у цветов. А так как выращивают они почти всё сами, то могут дать толковую консультацию. Правда, если не настырничать, то, как и все прочие, ограничатся стандартным "ашкая паамаим бэшавуа", что, конечно, чепуха. Полив зависит от того, будет ли растение стоять в комнате, или на балконе, или в саду, в горшке или в ящике, в земле или на гидропонике.

Вторая маштила, которая радует - "Ракефет" в районе Кармиэля (Мисгав) Отличные цены, разнообразие, часто обновялется ассортимент. Опять же - никаких вредителей ни разу (!) не находила.

Люблю все виды фикусов и папоротников, хотя последние мне не очень удаются - всё же климат у нас так себе... для папоротников. Или мазган должен работать часто - а я этого терпеть не могу.))

Проще сказать, что не люблю - бромелии - почему-то равнодушна к ним.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:27

Изображение
Фикус самый известный, тот самый, "бабушкин"
Изображение
Он же - вариегата, с окантовкой. Бывают почти белые листья.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:27

Изображение
Фикус Бенджамина. "Берёзка". В Израиле растёт повсеместно, самых рзных видов, от белолистных и пёстрых до почти чёрнолистных. Разная у них и форма листьев, есть очень красивые с волнистыми, почти кудрявыми, листьями.
Изображение
Тоже фикус. (смоковница, инжир)
Изображение
Карликовый фикус - стелется по земле или увивает стены.

Это только самые часто встречающиеся виды.

Все очень просты и выращивании.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:35

Несколько видов папоротника.

Изображение
Самый любимый и самый неподдющийся мне в Израиле (в Беларуси рос отменно) - адиантум, "венерин волос" - дивной красоты.
Изображение
Асплениум - очень устойчив даже в Израиле
Изображение
Платицериум ("олений рог") - его трудно угробить даже начинающему - дивное растение.
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:40

Спасибо,Мария за быстрый ответ :blink: А я люблю красивоцветущие цветочки :blink: У меня 2 глоксинии,штуки 4 фиалки,фуксии(почему-то пропадают,никак не приживутся )и 7 штук фаленопсисов,двое из которых цветут,а остальные приживаются т.к.приобретены уцененными на Адаре.А как добираться в маштилот,что между Кирьят -ата и Кфар-бьяликом.Я живу в Кирьят-ата.
0

#9 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:46

Ой,какая же красотища! :blink: У меня все гораздо скромнее :blink: Какая вы молодец, :yes: Мария!
0

#10 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:52

Это не мой, моё тоже не такого "выствочного" вида. Я поищу фоторафий, покажу своё.
В маштилу эту добраться... на машине знаю, как, а автобусом, наверное, и невозможно.
От банка Леуми - в сторону севера, поворот налево к Кфар Бъялик-у, по правой стороне будет высокий дом, сразу ясно, что там и маштила при нём - много кадим и замли, да и цветы видны.
Учти, что там довольно непритная хозяйка (или мне так катастрофически не везло каждый раз - вечно она не в настроении, а муж её ничего) - лучше и не сунься к ней.)))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:53

Изображение
Такие фуксии?
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:54

Самые распространённые проблемы у фуксии:

1. Фуксия не цветет!

Ответ:
Совет 1. Могу посоветовать прищипывать её весной! Новые веточки обязательно зацветают. Удалять подвядшие бутоны! И, конечно, надо подкармливать удобрениями для цветения. Горшок лучше небольшой, диаметром 10 см. Азотными удобрениями (точнее, комплексными, но с повышенным содержанием азота) можно и нужно пользоваться, но в период роста: ранней весной или когда вы подращиваете черенки. А после появления бутонов нужно переходить на цветочные (т.е. с повышенным содержанием фосфора и калия). Вот тут Покон - просто находка! Еще на западных сайтах пишут, что очень хороши удобрения для томатов. Можно испоьзовать "Созревай-ку" для перцев и томатов и чередовать ее с Поконом. А еще они очень любят, чтобы ими восхищались. :-) Кроме того, фуксия уважает прохладную зимовку при максимуме света, пересадку весной в хорошую землю (типа: с огуречных грядок), потом - обрезку на 1-3, просторное и очень светлое место - и не поворачивать, когда она готовится к цветению, а то сбросит бутоны.

Совет 2. "А я каждый год срезаю отростки ранней весной и сажаю заново, и уже не прищипываю. Сажаю в обычную землю (для комнатных цветов "Фаско" иногда с песком, окно восточное притененное деревьями, чувствую, света маловато, но все равно цветет. По моим наблюдениям, зацветает ветка, на которой уже пар 8-12 листьев, т.е. ей надо порасти сначала. Поэтому прищипывать точно не нужно, только один раз весной (ну или как я, сажать ростки заново).

2. Фуксия сбрасывает бутоны!

Ответ: После того, как фуксия наберет бутоны, не поворачивайте ее. И еще - во время цветения лучше не подкармливать удобрениями.

3. Очень нужны рекомендации тех, кто выращивает фуксию. У меня ампельная форма. Часть бутонов при покупке была с желтыми сухими пятнами (как будто подморожена), и что-то эти бутоны сохнут, а те, что не были повреждены, не растут. Поливаю регулярно, подкармливаю, опрыскиваю.

Ответ: Обязательно пересадите ее, поврежденные бутоны оборвите, а возможно, и новые тоже стоит оборвать. Фуксия просто не знает, чем в первую очередь ей сейчас заняться - адаптироваться на новом месте или цветением. Сухие пятна могут быть не только следствием "обморожения", но и заболевания, или недостатка, или перекормки стимуляторами или удобрениями. Поэтому настоятельно советую пересадить ее в легкую (!) воздушную почву, оборвать поврежденные бутоны, и ни в коем случае не подкармливать. Обследуйте ее на предмет паразитов.

4. Когда зацветет фуксия, выращенная из семян?

Ответ: Фуксия растет очень быстро, за год вы получите вполне взрослое растение, форму вам придется придавать ей самим, иначе она будет расти во все стороны и не "шапкой". Если сажали семенами, то конечно, раньше, чем на второй год, цветения ждать не стоит, а терпеливо за ней ухаживать и по мере роста формировать.

5. Какое освещение нужно фуксии? И вообще, чего она хочет?

Ответ: Фуксия любит яркий свет, но не любит прямое солнце. Фуксия не очень прихотливый цветок, но от избытка солнца может не цвести. И еще она очень не любит сквозняки.

6. Как укоренить черенок фуксии?

Ответ: Можно укоренять прямо в земле, обмакнув кончик в "корневин" или другой стимулятор. Можно еще для сокращения испарения укоротить наполовину листья. Многие укореняют в перлите. Постарайтесь создать для них условия: влажность, полутень, температура не выше 25°C.

7. Фуксия изменила цвет - цветки бледнеют.

Ответ: Бывает изменение цвета от перекорма. От вирусных заболеваний тоже такое бывает. Но, думаю, в этом случае, она бы сразу дала цветки неправильной окраски.

8. Фуксия сбрасывает листья!

Ответ: Вынуть из горшка с комом земли и проверить на залив. Если залита, то стоит снять землю и проверить корни. Загнившие обрезать, присыпать толченым углем (для дезинфекции). Иногда фуксия сильно "лысеет" от перемены места и условий содержания. Может на зиму все листья сбросить, а весной обрасти сильно и прекрасно зацвести. Если она не залита, то просто надо подождать пока она акклиматизируется. Залив можно определить по запаху - от почвы идет запах плесени. Для начала можно просто просушить ком на воздухе.

А от перемены места страдания никак не облегчить - опрыскивать 2 раза в день, не держать на ярком солнце и не подкармливать в течение месяца. Иногда приходится обрезать крону, если она очень большая. Если ее состояние начнет ухудшаться - засыхают ветки, появляется плесень в горшке, гниет у основания ствол - то прийдется снова проверить корни. Подобное может быть и от перекорма.

9. У моей фуксии засыхают кончики листьев.

Ответ: В большинстве случаев кончики листьев у фуксий сохнут при повреждении корневой системы (залив, гниль корневой шейки, пересушка кома, перегрев корней, подземные вредители). Так же причиной может быть резкая смена влажности воздуха (к примеру, если фуксию, привыкшую к высокой влажности "под колпаком" выставить в жаркое сухое помещение без адаптации), обморожение, обветривание (при выносе привыкшей к комнатным условиям фуксии на балкон без адаптации), солнечный ожог листьев, наземные вредители (клещ, белокрылка).
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 16:58

Люба, при случае я могла бы тебя подвезти в маштилу. И в Бяликовкую, и в Кармиэльскую.)))))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:02

Фаленопсис (один из сортов орхидеи) отцветёт и, скорее всего, будет потом только новые листья выпускать, уж такие они капризники.
Изображение

Оне?)))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Жека 

  • Беседковед
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 835
  • Регистрация: 30 Август 03

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:07

АААААА!!!! стойте!! :blink:
не валите все в кучу

раз у вас есть много что сказать - делаю раздел
0

#16 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:08

Я могу на картинки ссылку давать, чтоб не грузить и не делать разноцыетья в форуме.))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 17:34

Беды с цветами в Израиле у меня были потому, что я полагала - страна жаркая, стало быть, чуть что не так у цветка - скорей поливать.
Так все и ухондокала в первый год.

Людмилка, эти цветы бывают очень яркими. Да, они малы, но их много и они - постоянны. Хотя за теми сортами, что ты показала, им, конечно, не угнаться.)))

Я любые цветы покупаю, если понравились - стОят они всегда меньше букета, а стоЯт - даже у самого нерадивого цветовода - дольше. Так что "овчинка выделки стоит" в этом случае)))
На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 18:50

Монстера. Из двух листиков вырастила.))
Изображение

Папоротник. Не бог весть в каком состоянии - потому как используется котиком для игр и питания.)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  paporotnik.jpg (40,59К)
    Количество загрузок:: 0

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   mariя 

  • *баришня*
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 605
  • Регистрация: 19 Июнь 05
  • Город:Кармиэль
  • Интересы:Психология и человеческие взаимоотношения

Отправлено 03 Июль 2005 - 18:54

Фикус. До потолка.)))
Изображение

Плющ в фен-шуйском фонтанчике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zveti.jpg (40,33К)
    Количество загрузок:: 0

На поверку оказывается, что все внешнее зло - лишь отражение внутреннего. © KaraNagai Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   люба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 01 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят-Ата,Израиль

Отправлено 04 Июль 2005 - 09:34

mariya (Jul 3 2005, 14:59) писал:

Люба, при случае я могла бы тебя подвезти в маштилу. И в Бяликовкую, и в Кармиэльскую.)))))

Большое спасибо ,Мария! :blink: Было бы очень здорово!Но удобно ли это?А где вы живете?
0

  • 34 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид