Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#25521 Пользователь офлайн   MrBenz 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 06 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2019 - 00:49

А был у кого опыт получения виз с первого раза? Без родственников, которые делали попытки/уже репатриировали ранее? У меня теория, что всех новичков первый раз шлют за дополнительными документами, чтобы как следует проверить кандидата )))
0

#25522 Пользователь офлайн   Танчиков 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Сибирский

Отправлено 21 Январь 2019 - 06:47

Просмотр сообщенияMrBenz (21 Январь 2019 - 00:49) писал:

А был у кого опыт получения виз с первого раза? Без родственников, которые делали попытки/уже репатриировали ранее? У меня теория, что всех новичков первый раз шлют за дополнительными документами, чтобы как следует проверить кандидата )))

Мы с первого раза получили в Новосибирске, родственников в Израиле нет
Путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага
0

#25523 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:39

Просмотр сообщенияТанчиков (21 Январь 2019 - 06:47) писал:

Мы с первого раза получили в Новосибирске, родственников в Израиле нет

Мы с первого раза. Уже полгода тут. Родственников нет.
0

#25524 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 14:09

Приветствую, уважаемые форумчане. Прочла 500 страниц форума - не могла оторваться от людских историй : ) - и вижу, что при стандартном наборе основных документов требования к необходимости дополнительных меняются в зависимости от периода и города прохождения. Поэтому привожу свой список, цель - пройти проверку с первого раза, это связано с датами учебы плюс очередь сейчас 4 месяца, что существенно удлиняет повторную процедуру. Надеюсь на коллективный разум.

Документы все оригиналы, имелись в семейном архиве. Выписки и справки пока никакие не брала. Выезжать буду как дочь еврея.

I. СОР бабушки 1964 года (мать - еврейка, отец - еврей)
военный билет бабушки (еврейка)
СОР папы (без национальности)
мое СОР (папа - русский, мама - русская)
СОБ дедушки и бабушки
СОБ папы и мамы
СОС бабушки (без национальности)
мое св-во о перемене имени (11 лет назад я взяла бабушкину фамилию, так захотела)

II. дополнительные:
трудовая книжка, диплом, удостоверение бабушки
фото СОР и СОС прабабушки (мать - еврейка, отец - еврей) (оригинал в Израиле)
фото СОР и теудат зеутов родной сестры бабушки и ее дочери, проживающих в Израиле. Они уезжали только по своим документам, евреи.
мои диплом, трудовая
нотариальная копия СОБ бабушки и дедушки от 1977 года

III. Сложности имеются ввиду небрежности оформления и небрежности хранения документов.

1) В СОР папы бабушка записана под девичьей фамилией. При этом есть СОР родной сестры папы, годом раньше, где написана новая фамилия. Место рождения одно и то же,
паспортистка одна - по подписи видно - что взбрело ей в голову, непонятно. Требуется ли в таком случае СОР сестры папы? Достаточно фото или просить у тети оригинал? Может, у кого-то был опыт прохождения проверки с СОРом на девичью фамилию.

2) СОР папы 1949 года развалилось от ветхости на четвертинки. Надписи и печать видно отлично. Выписка из ЗАГСа очень нужна? Это затруднительно, на Чукотку писать в глушь. И не факт, что сохранилось.

3) СОБ папы и мамы - книжечкой - разорвано на две половины и склеено скотчем. В дополнение есть повторное от 2014 года. Предъявлять повторное или не стоит плодить сущности?

IV. Начиталась, что даже при наличии очевидных связей просят побочные документы. Брать у папы его военный билет, биографию, личное дело? Он кадровый офицер запаса, был членом партии, не будут просить в связи с этим доп.документы? Этого не хотелось бы, т.к. сопряжено с трудостями переговоров, но если есть смысл, могу взять. Брать СОРы моей мамы (русская в нескольких коленах), сестры? СОС дедушки (русский)?

Бабушка с мамой и братом были в эвакуации, нашла их в базе Яд Вашем, оттуда ответили, что могут прислать заверенную копию эвакуационного списка на английском языке с указанием национальности.
Хочу заказать такую справку в любом случае для семейного архива, нести ее консулу? Что там больше котируется - справка из Яд Вашем или КК? Могу заказать и в КК, наверняка там они есть, если присутствуют в Яд Вашем.

Еще хочу взять свою справку о несудимости, т.к. были перерывы в трудовой. Мне не сложно - закажу на Госуслугах, придет на емейл, бесплатно, а пусть будет )

Фото, конечно же, есть, много и всех персоналий. Вот не знаю, нести или не надо. Очень не хочется повторно ждать проверки, это основная причина, по которой максимально хочу собрать.
0

#25525 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 21 Январь 2019 - 14:21

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 14:09) писал:

Брать СОРы моей мамы (русская в нескольких коленах), сестры?

брать

Цитата

Могу заказать и в КК, наверняка там они есть, если присутствуют в Яд Вашем.

не факт, КК очень долго высылают, жду с августа

у вас, я думаю, без дополнительных все норм
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#25526 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:18

Просмотр сообщенияa_kalinka (21 Январь 2019 - 14:21) писал:

<br />брать<br /><br />не факт, КК очень долго высылают, жду с августа


Спасибо за ответ.

В КК могу съездить лично.

Про СОРы мамы и сестры меньше всего думала, что понадобятся. Они не собираются в Израиль и никак не доказывают мои еврейские корни... Национальность мамы указана в моем СОРе, у сестры те же данные, что у меня.
Получить именно их документы сложнее всего, т.к. они против и соответственно не посвящены в детали. Если мамы еще как-то через папу могу получить, то сестры точно нет.
0

#25527 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:28

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 15:18) писал:


Про СОРы мамы и сестры меньше всего думала, что понадобятся. Они не собираются в Израиль и никак не доказывают мои еврейские корни... Национальность мамы указана в моем СОРе, у сестры те же данные, что у меня.
Получить именно их документы сложнее всего, т.к. они против и соответственно не посвящены в детали. Если мамы еще как-то через папу могу получить, то сестры точно нет.

здесь были описаны случаи, когда отправляли именно за СОр сестер/братьев
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#25528 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:52

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 15:18) писал:

Если мамы еще как-то через папу могу получить, то сестры точно нет.


Маминых будет достаточно
Израильские консулы очень трепетно относятся к еврейству по материнской линии, они хотят видеть точные доказательства - как положительные, так и отрицательные
А то вдруг вы еврейка по маме, а консул прозевает это ... :dribble:
0

#25529 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 17:09

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2019 - 15:52) писал:

Маминых будет достаточно Израильские консулы очень трепетно относятся к еврейству по материнской линии, они хотят видеть точные доказательства - как положительные, так и отрицательные А то вдруг вы еврейка по маме, а консул прозевает это ...


Это точно нет ) Я знаю о ее родственниках до прапра. При истребовании консулом вариант остается "Операцией Кооперация" и применяется в лайт-версии, например, предлагается выслать по электронной почте позже :)/>
0

#25530 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 17:18

Просмотр сообщенияa_kalinka (21 Январь 2019 - 15:28) писал:

<br />здесь были описаны случаи, когда отправляли именно за СОр сестер/братьев<br />


Если я правильно понимаю, это было сделано в качестве сбора базы для Сохнута или что-то типа того? ) То есть прямой связи для подтверждения права репатриации тут нет.
0

#25531 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 17:21

Еще для моих родственников волнительный момент, надо ли везти в Израиль оригиналы документов. Включая бабушкины, которой уже нет. Мои, понятно, оригиналы, а остальных достаточно домашних ксерокопий или нужно нотариально заверять? И снимать тогда все страницы, скажем, военного билета или трудовой?
0

#25532 Пользователь офлайн   Николай sochi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 14 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2019 - 18:46

Просмотр сообщенияSerg58 (19 Январь 2019 - 10:02) писал:

Т е вы дали доки, что мама и бабушка еврейки, а Вас завернули из-за того, что прабабушка не доказана?Как то жестко?!


Не совсем так. Бабушка родилась уже при советской власти, как и мама. Национальности у всех записаны по отцам - русская.
Прабабушка - еврейка.
Консул не говорила, да и права такого не имеет (чиновник), как и что делать. Она дает общее направление. Ну и говорит, какие документы в идеале устроят. Справка нет, допустим, а вот копия актовой записи - да.
Конкретно в моем случае, это расшифровывается примерно так:
1.) докажите, что прабабушка еврейка - найдите могилу, место работы по возможности, возьмите копию актовой записи из ЗАГСа, ну и т.д. - чем больше, тем лучше;
2.) докажите, что такой человек - ваша прабабушка - вообще жила, а не вымысел ваш - доки те же, что и выше. Лишних документов не бывает в этом случае;
3.) докажите, что прабабушка - мама вашей бабушки, а не просто однофамилец или дальний родственник - ищите домовую книгу, делайте запросы, вытаскивайте копии актовых записей и надейтесь, что там будет упоминание прабабушки, ну и т.д.
Все очень индивидуально, чтобы подводить какие-то шаблоны. Я изложил свою пока еще незаконченную историю консульской.

Просмотр сообщенияРусалочка (20 Январь 2019 - 16:31) писал:

Друзья, прошу помощи и совета, кто уже запрашивал копию актовой записи о рождении, куда обращались, так как меня уже один раз отфутболили, сказав, что вам выдали повторное СОР. Если через суд, то как правильно написать заявление?
Буду признательна за советы, подсказки, поддержку.


Юлия, вкратце попробую объяснить. Есть свидетельство о рождение/брак/смерть. Есть к нему справка (стандартная форма, утверждается правительством). И есть сама актовая запись - некая амбарная пыльная книженция, куда тетенька в очках все данные заносит, когда вы к ней приходите с документами. Первые два пункта - свидетельство и справка - выдаются лицу по запросу либо в отношении себя лично, либо в отношении родственника (если умер - то доказательства родства при этом предоставить, если жив - извольте доверенность взять). А вот сама актовая запись и эта самая амбарная книжка - для служебного пользования предназначена. И, в соответствии с законами РФ, на руки ее копия не выдается. Однако, такая копия выдается заинтересованным органам власти по их запросу - это суд, МВД, прокуратура, ФСБ ну и т.д.
Исходя из вышеизложенного, у вас есть 3 пути:
1.) шоколад, шампанское, искренняя доброжелательная улыбка и не сильно толстый конвертик на всякий случай - и самому ножками в ЗАГС. Тихо, мирно, без шума и пыли вежливо попросить. Авось человек хороший попадется, или конфеты страстно любит...
2.) Суд. Подаете в суд, например, на установление родства. И в рамках суда, ходатайствуете о запросе копии актовой записи. Палка о двух концах тут - суд может удовлетворить ходатайство, а может и послать, сказав, что допустим его устраивает та же справка о рождении/браке/смерти и т.д. Суд справка может устроить, а вот консула - нет). Маленький подвох такой...
3.) МВД, Фейсы, прокуратура. Звонок другу, та же вежливая улыбка...ну и конвертик на всякий. Единственное, любому органу власти нужно на что-то опереться, поэтому надо будет писать заявление, либо жаловаться, либо просить, либо еще что. После конвертика подскажут.
Других вариантов я не знаю)
Лично сам пошел путем №1 и №3...они самые выразительные и недолгие как мне кажется. В один ЗАГС пошел сам. А вот в соседнюю республику - запрос из органов.
0

#25533 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 17:09) писал:

например, предлагается выслать по электронной почте позже



Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 17:18) писал:

Если я правильно понимаю, это было сделано в качестве сбора базы для Сохнута или что-то типа того? ) То есть прямой связи для подтверждения права репатриации тут нет.


Не рекомендуем гадать и предполагать.
Примеры других могут не сработать в вашем случае.
Каждый за себя

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 17:21) писал:

Еще для моих родственников волнительный момент, надо ли везти в Израиль оригиналы документов. Включая бабушкины, которой уже нет. Мои, понятно, оригиналы, а остальных достаточно домашних ксерокопий или нужно нотариально заверять? И снимать тогда все страницы, скажем, военного билета или трудовой?


Вы не читали тему об Основном наборе?
0

#25534 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2019 - 19:44

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2019 - 19:21) писал:

<br />Не рекомендуем гадать и предполагать. <br />Примеры других могут не сработать в вашем случае. <br />Каждый за себя <br /><br /><br />Вы не читали тему об Основном наборе?<br />
<br /><br /><br />

Конечно, каждый случай индивидуален, иначе бы и вопросов не было у каждого про его набор, собрал согласно списку и все. Возможно, кто-то сможет сказать свое мнение относительно документов, на основе своего опыта. И конечно, это не означает, что в консульстве будут следовать этому мнению. Условность запросов на данном форуме всем понятна. Меня, в частности, интересует, как относятся к подобным неточностям\повреждениям документов, а насчет полноты списка я, в принципе, и сама могу сделать выводы после десятидневного чтения сообщений этой ветки с 2011 года. Но опять же, я писала про коллективный разум, и возможно, он мне еще поможет )

Насчет копий документов непосредственно в Израиле я читала разные версии, вы пишете про цветные ксерокопии, кто-то пишет про нотариальные копии или даже везет апостиль. Спросить лишний раз никогда не вредно, тем более, что требования могут меняться )
0

#25535 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2019 - 20:31

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 19:44) писал:

Конечно, каждый случай индивидуален, иначе бы и вопросов не было у каждого про его набор, собрал согласно списку и все. Возможно, кто-то сможет сказать свое мнение относительно документов, на основе своего опыта. И конечно, это не означает, что в консульстве будут следовать этому мнению. Условность запросов на данном форуме всем понятна. Меня, в частности, интересует, как относятся к подобным неточностям\повреждениям документов, а насчет полноты списка я, в принципе, и сама могу сделать выводы после десятидневного чтения сообщений этой ветки с 2011 года. Но опять же, я писала про коллективный разум, и возможно, он мне еще поможет )

Насчет копий документов непосредственно в Израиле я читала разные версии, Спросить лишний раз никогда не вредно, тем более, что требования могут меняться )


Прошу прощения, но у нас вредно
Это просто форум для общения, а не сайт вопросов-ответов
То, что написано, проверено опытом и ни разу никем не опровергнуто. Так что или принимаете, как есть или отвергаете.
Задавать вопросы, на которые тут давно есть ответы, очень не приветствуем
Я уж и так промолчала насчет поиска актовый записей, которые тут описаны подробно много раз , ну, новенькая, так и быть. :prop:
Но одни и те же вопросы и ответы загружают и раздувает тему , сами же понимаете
0

#25536 Пользователь офлайн   MrBenz 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 06 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2019 - 23:18

На сайте Яд Вашем нашел список эвакуированных и там явно моя бабушка (город ее, год рождения, профессия, редкое имя). Но есть ошибка в ее фамилии + отчество не ее, а ее матери. А у ее матери, ее отчество)) Стоит нести или наоборот всех запутаю с этим?
0

#25537 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2019 - 01:30

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2019 - 20:31) писал:

&lt;br /&gt;Я уж и так промолчала насчет поиска актовый записей,  которые тут описаны подробно много раз  &lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;<br /><br />Не поняла вашего сообщения - вы считаете, что я должна была понять, что мне нужно достать актовые записи, поскольку они тут описаны много раз?<br /><br /> Если да, то при наличии всех документов оригиналов советского времени я не собиралась это делать. Думаю, что девичью фамилия бабушки можно компенсировать СОРом сестры папы, всеми остальными последующими и предыдущими документами, где у нее новая фамилия. Еще каким-нибудь документом папы, где указана его мама. В военном билете у нее на правильную фамилию тоже вписан папа.

Копия актовой записи - это тот самый документ, который нельзя получить по российскому законодательству, но который часто требует консул? Тогда я вообще не понимаю, почему вы упомянули этот труднополучаемый документ, если можно достать другие доказательства того, что папа - сын бабушки. Мне кажется, даже не в браке своих родителей он считался бы евреем, ведь речь идет о маме, а не о папе. Но есть и СОБ, выданное ранее, и можно достать другие оригинальные документы, потому что все это есть в семье. Ехать на Чукотку за фотокопией не вариант, а современные справки и выписки консул все равно не любит.

Сообщение отредактировал gregoriana: 22 Январь 2019 - 02:16

0

#25538 Пользователь офлайн   gregoriana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 21 Январь 19
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2019 - 01:33

Просмотр сообщенияMrBenz (21 Январь 2019 - 23:18) писал:

&lt;br /&gt;На сайте Яд Вашем нашел список эвакуированных и там явно моя бабушка (город ее, год рождения, профессия, редкое имя). Но есть ошибка в ее фамилии + отчество не ее, а ее матери. А у ее матери, ее отчество)) Стоит нести или наоборот всех запутаю с этим?&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;<br /><br />В Яд Вашем можно вносить исправления, там есть форма для этого. Они отвечают достаточно оперативно, правда, сначала ответили не следующий день, потом замолчали на неделю. Может быть, ту самую справку делают ) И как я поняла, их списки не принимаются консульством в отличие от списков КК именно потому, что туда любой может внести исправления, как и свидетельские показания.

У моей бабушки там тоже неточно указан год рождения и одна буква в имени русскоязычного варианта (потому что списков их на русском нет, это перевод с английского варианта). Я написала им.

Сообщение отредактировал gregoriana: 22 Январь 2019 - 01:35

0

#25539 Пользователь офлайн   Танчиков 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Сибирский

Отправлено 22 Январь 2019 - 06:32

Для информации - консул приезжает в Новосибирск и будет вести приём с 12.02.19 по 21.02
Путь длиною в тысячу миль начинается с первого шага
0

#25540 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 22 Январь 2019 - 08:25

Просмотр сообщенияgregoriana (21 Январь 2019 - 14:09) писал:

Могу заказать и в КК, наверняка там они есть, если присутствуют в Яд Вашем.




Не всегда. Мои есть на Яд Вашем, но в КК не значатся, хотя это консула совсем не смутило. Но вот если бы справки из КК вообще не было, скорее всего за ней бы отправили)
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид