Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Политически грамотные, помогите разобраться - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Политически грамотные, помогите разобраться политически неграмотной

#121 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 00:42

Просмотр сообщенияН@талья (12.9.2008, 21:20) писал:

Так а как же знать, кто что предлгашает, и с кого что потом спрашивать? :yes:

Наталья,для этого спрашивают умных и объективных людей вроде меня. :super: А программы не читай...писали их мущины...всё равно обманут :o
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#122 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:09

Ну так вот и спрашиваю ж вас.

(Про мужчин не уточняю)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#123 Пользователь офлайн   semon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 14 Май 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 02:01

Просмотр сообщенияШех. (12.9.2008, 14:18) писал:

Semon,

извини, у меня давняя идеосинкразия к пустой фразеологии и к демагогии.
Я предпочитаю науку и философию.

Марксизм понимается в двух основных значениях (не считая их разновидностей):
1. Теория Маркса.
2. Идеология СССР.

Тебе оба значения не по душе, или какое-то одно?
Вместо того, чтобы попытаться понять, о чём тебе говорят, гораздо легче, не вникая в смысл услышанного, высокомерно назвать его "пустой фразеологией и демагогией".
Ты так и не усёк, что я говорил тебе про теорию Маркса о классах, причём говорил не менее двух раз.
А "идеология СССР" - это вообще трудно понимаемо. Идеология страны? Не людей, не партии, а страны?
Да, в СССР, в этом государстве, гражданам разрешалось придерживаться только одной идеологии. Она называлась коммунистической, марксисткой... А ещё ленинской и сталинской.
Но ты жестоко ошибаешься, если думаешь, что она(советская идеология) была марксисткой только на словах. По смыслу, по делу, эта идеология тоже была марксистской.
А вопрос: "по душе ме или н по душе" оставляю на твоей совести.
0

#124 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 03:11

Н-даааа.... Типаж....
Шех, а совесть-то твоя нечиста отныне. :yes: Сёма Маркса знает. В подлиннике. :super:
Все - в школу!
0

#125 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 04:19

Просмотр сообщенияCensor (12.9.2008, 20:44) писал:

Чё, вдруг?
Уже нет. Уже всё.


Censor
Тебе надо сменить имя на "Редактор",
больше подходит.

Просмотр сообщенияsemon (12.9.2008, 23:01) писал:

Вместо того, чтобы попытаться понять, о чём тебе говорят, гораздо легче, не вникая в смысл услышанного, высокомерно назвать его "пустой фразеологией и демагогией".
Ты так и не усёк, что я говорил тебе про теорию Маркса о классах, причём говорил не менее двух раз.

Ну, ты знаешь, Маркс об этом 60 томов толдычил, и то споры, а ты - за два раза, эдак, по Энгельсовски: "Парой фокуснических фраз"! :o
Ежели мне надо узнать про Марксову теорию классов, я лучше его почитаю. Ему как бы виднее. "Отец-то - мог, да бык-то - лучше"! :(
Ну, не усёк, не усёк, а что, было чего усекать, кроме того, что Маркс - людоед и утирается бородой, обглодав на завтрак берцовую кость Semona-младенца?! :(
Если серьезно, чем тебя старик Карл Генрихович обидел, конфетку отобрал в детском саду?


А "идеология СССР" - это вообще трудно понимаемо. Идеология страны? Не людей, не партии, а страны?

Вот, это - замечательно. Сам понял, что "в обществе кроме людей ничего нету", а страна без них - пустой символ?
"В обществе есть только люди, а все остальное - продукты их деятельности и отношений".
"Первая предпосылка понимания истории - признание факта существования живого человеческого индивида".
Кстати - я всерьёз, без приколов. В нашу эпоху сплошных государственников, этнологов и националистов эту простую мысль мало кто понимает. Если ты понимаешь - можно говорить.
Только давай, не будем облыжно поливать грязью ученого, который честно сделал свое дело, и совсем не виноват, что его глупые потомки всё перевернули кверху задницей. Не будем уподобляться "Двум молодым ослам, лягающим мертвого льва" (Энгельс под старость о себе, Марксе и Гегеле).
Маркс в советской идеологии повинен не больше, чем Ницше в идеологии гитлеризма, то есть, никак. Наука штука односторонняя, она даже про одного дождевого червяка не может всего рассказать, ибо "Червяк такой длинный, а жизнь - так коротка"! - А уж тем паче, про историю!


Да, в СССР, в этом государстве, гражданам разрешалось придерживаться только одной идеологии. Она называлась коммунистической, марксисткой... А ещё ленинской и сталинской.
Но ты жестоко ошибаешься, если думаешь, что она(советская идеология) была марксисткой только на словах. По смыслу, по делу, эта идеология тоже была марксистской.


Вот, это - вполне может быть обсуждаемой проблемой. Я, извини, не спросил, как ты относишься к длинным словам и научным терминам?

Просмотр сообщенияОдиоз (13.9.2008, 0:11) писал:

Н-даааа.... Типаж....
Шех, а совесть-то твоя нечиста отныне. :D Сёма Маркса знает. В подлиннике. :super:


Боюсь, что не в подлиннике, а лично! :yes:
Semon, твое подлинное имя не Прудон ли? :D

0

#126 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 05:34

Ооо, помню было дело....... в процессе своей деятельности, люди вынуждены вступать между собой в определенные отношения, они называются производственными. Это базисные отношения.... :super: т.е определяющие, они и формируют надстройку...... мораль, нравственность, государство, право, культура и даже быт и жизненный уклад, например, патриархальный и др. трихомудии и завихрения...
Ваше право есть лишь воля, воля господствующего класса, посредством которой вы осуществляете политическую власть, обеспечиваемую силой государства..... А государство - это политическая организация. Суть капитализса, извлечение прибыли (то есть присвоение прибавочной стоимости) путем эксплуатации трудящихся (вот козлы). Цена труда определяется количеством времени, затраченным на производство и его трудоёмкостью..... В конечном этоге буржуи (редиски) как класс неизбежно сдохнут и переведутся (тоже этих кровопийц... как то не подуше они мне)...... И придут все к каждому по потребностям и от каждого по труду, ибо победа коммунизма неизбежна. И космические корабли с экипажами, состоящими из новой общности людей - землян, будут бороздить борозды между альфами центаврами и другими млечными путями, перевозя саженцы яблонь для разведения садов на всяких там марсах и других венерах. А вообще Венера хорошее имя, мне нравится. :type:
0

#127 Пользователь офлайн   semon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 555
  • Регистрация: 14 Май 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 05:50

Просмотр сообщенияШех. (12.9.2008, 21:19) писал:

..........
Вот, это - вполне может быть обсуждаемой проблемой. Я, извини, не спросил, как ты относишься к длинным словам и научным терминам?
Боюсь, что не в подлиннике, а лично! :super:
Semon, твое подлинное имя не Прудон ли? :yes:

Сколько высокомерия, Шех, сколько кичливого зазнайства! А простейшей вещи ты сделать так и не смог! Ты не только не понял, что я тебе писал о своём видении марксовой теории классов(СВОЁМ(!), а не марксовском), но даже, по-моему, не прочёл этого. Не соизволил! Так же, как не прочёл про моё понимание слова "собственность" на "орудия и средства" при совместном участии с рабочими в процессе производства.
При таком отношении к собеседнику очень трудно в споре родить истину..
0

#128 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 06:00

Свободу Луису Корвалану!!!....... или это уже проехали? Но все равно..... негров ведь линчевали, а это я им никогда не смогу простить.
0

#129 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 06:45

Просмотр сообщенияsemon (13.9.2008, 2:50) писал:

Сколько высокомерия, Шех, сколько кичливого зазнайства! А простейшей вещи ты сделать так и не смог! Ты не только не понял, что я тебе писал о своём видении марксовой теории классов(СВОЁМ(!), а не марксовском), но даже, по-моему, не прочёл этого. Не соизволил! Так же, как не прочёл про моё понимание слова "собственность" на "орудия и средства" при совместном участии с рабочими в процессе производства.
При таком отношении к собеседнику очень трудно в споре родить истину..


А зачем истину-то рожать! Она сама по себе существует. :super:

Ну, почему не прочитал и не понял? - И прочитал, и понял, и даже написал чуть раньше: "На макроуровне: то, что капиталист и наемный работник - одинаковые участники производства не отменяет их противоречия, ибо интересы и цели у них разные. Борьба между ними слабеет вплоть до полного исчезновения, когда большинство наемных работников довольны. Но это означает экономический застой, за которым идет деградация и новое обострение борьбы".

Я, вот, сейчас не понимаю: "О своём видении марксовой теории классов (СВОЁМ (!), а не марксовом)". - Тогда, причем здесь Маркс? Теория твоя или Марксова, что обсуждать будем?
Вроде, ясно, что при одних исторических условиях отношения между классами (марксовыми) обостряются, вплоть до антагонизма, при других условиях - острота пропадает.

По-твоему же, никаких причин для противоречия между ними нет. То есть, когда у нас в России намечается повышение з/платы чиновникам на 30000 руб. в м-ц, а в среднем по стране - на 2000, при условии, что прожиточный минимум в среднем по стране 15000, а средняя з/плата (с учетом чиновничьей) - 10000, это - не повод для классового противостояния. А такое повышение уже с гордостью озвучено в СМИ как новая забота новой партии и нового правительства о новом народе.

Правда, я не знаю, где ты живешь, может, в Швеции! Там - другое соотношение доходов.
А у нас, извиняюсь, лукойловский бурмастер на севере, где, пардон, зимой до -50 и скорость ветра до 20 м в сек. зарабатывает 15000-20000 руб., а его босс - $15000-20000.
Может быть, ты считаешь, что босс - важнее для производства. Знаешь, он тоже так считает и вполне бы с тобой согласился.

Незнайкин,

"Венера хорошее имя, мне нравится". - У тебя тоже хорошее имя! :yes:

0

#130 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:42

Сёма - житель Америки. Что многое объясняет.
Прошу прощения за любовь к Довлатову, но уж больно у чертяки все жизненные коллизии хорошо прописаны.

Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз
принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
- Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
- Мне?
- Вам.
- Недели три. А что?
- Так, говорит Мануйлов, - интересно получается. Вам трех недель
достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все
напишут.

Все - в школу!
0

#131 Пользователь офлайн   Censor 

  • ВЕЧНО ПРАВЫЙ
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19 558
  • Регистрация: 29 Декабрь 04
  • Город:Страна немотивированного насилия

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 07:50

Просмотр сообщенияШех. (13.9.2008, 5:19) писал:

Semon, твое подлинное имя не Прудон ли? :super:
С чего ты решил, что Сёма китаец?


Просмотр сообщенияНезнайкин (13.9.2008, 7:00) писал:

негров ведь линчевали, а это я им никогда не смогу простить.
Именно поэтому и линчевали - простить не могли.
Всем - всего.
0

#132 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:09

Просмотр сообщенияCensor (13.9.2008, 4:50) писал:

Именно поэтому и линчевали - простить не могли.

Даже может и хотели бы, но простить не могли, ибо принцип он и есть принцип. А принципиальность вызвает уважение, а беспринципность - нет. Не знаю, как у других, а у меня так...... принцип такой, а принцип, он и в африке принцип.
0

#133 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:57

Просмотр сообщенияCensor (13.9.2008, 4:50) писал:

С чего ты решил, что Сёма китаец?


А кто? Неужто!!! :super:

Просмотр сообщенияОдиоз (13.9.2008, 4:42) писал:

Сёма - житель Америки. Что многое объясняет.

Пожалуй, да. А если еще и бывший соотечественник, так, тем более!
Я уже встречался на разных форумах с бывшими соотечественниками и new-американцами.
Оччень похоже! Я поначалу даже испугался, думал, что это они и здесь меня нашли. :yes:

...
Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз
принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
"Образ лишнего человека у Пушкина".
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
- Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
- Мне?
- Вам.
- Недели три. А что?
- Так, говорит Мануйлов, - интересно получается. Вам трех недель
достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все
напишут.


Отличная история, просто отличная! :o


Просмотр сообщенияНезнайкин (13.9.2008, 5:09) писал:

...Принцип, он и в африке принцип.

Уж, это верно. Особенно если его зовут Гаврилой.

0

#134 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:07

Просмотр сообщенияН@талья (12.9.2008, 23:09) писал:

Ну так вот и спрашиваю ж вас.

(Про мужчин не уточняю)

Неправильно ты спрашиваешь,вот и пишут тебе в ответ экономические трактаты :o Что тебе хочется:безопасности,чтоб арабов прикрутили,чтоб Голаны и Иерусалим не отдали,приватизации,снижения цен на косметику....?Пиши и умные мужчины вроде меня тебе ответят,коротко и ясно :super:
Но учти,идеала нет в природе,вернее он есть,но я из ложной скромности его называть не буду :yes: Не удастся в политике нос Ивана Ивановича приделать к глазам Ивана Никифоровича...всегда что-то будет мешать,но всегда можно выбрать оптимальный вариант
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#135 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:15

Просмотр сообщенияMr.X (13.9.2008, 6:07) писал:

Неправильно ты спрашиваешь,вот и пишут тебе в ответ экономические трактаты :( Что тебе хочется:безопасности,чтоб арабов прикрутили,чтоб Голаны и Иерусалим не отдали,приватизации,снижения цен на косметику....?Пиши и умные мужчины вроде меня тебе ответят,коротко и ясно :super:
Но учти,идеала нет в природе,вернее он есть,но я из ложной скромности его называть не буду :yes: Не удастся в политике нос Ивана Ивановича приделать к глазам Ивана Никифоровича...всегда что-то будет мешать,но всегда можно выбрать оптимальный вариант

Ну сказал А, говори и Б, а то здесь я знаю, там не знаю, а где знаю, то не скажу.... говори уж теперь, где, что и почем, какие имеются варианты, отдавать, или еще пока попридержать? А то чё туману наводить и тень на плетень. :o Другим тоже может пригодится.
0

#136 Пользователь офлайн   Шех. 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 471
  • Регистрация: 21 Август 08

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:17

Дельный вопрос!
0

#137 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 09:49

Просмотр сообщенияНезнайкин (13.9.2008, 7:15) писал:

Ну сказал А, говори и Б, а то здесь я знаю, там не знаю, а где знаю, то не скажу.... говори уж теперь, где, что и почем, какие имеются варианты, отдавать, или еще пока попридержать? А то чё туману наводить и тень на плетень. :super: Другим тоже может пригодится.

А ты в Ташкенте будешь голосовать? :yes:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#138 Пользователь офлайн   Незнайкин 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 441
  • Регистрация: 22 Апрель 08
  • Пол:Мужской
  • Город:из кишлака

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 10:10

Просмотр сообщенияMr.X (13.9.2008, 6:49) писал:

А ты в Ташкенте будешь голосовать? :yes:

Статус болельщика приму :super:
0

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид