Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Воспитание детей : Израиль vs Россия*** - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воспитание детей : Израиль vs Россия*** Обсуждаем, кто лучше умеет воспитывать

#21 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияOleg2015 (26 Апрель 2016 - 12:51) писал:

Поэтому во благо своих детей обязательно нужно переезжать в Израиль!


Упаси боже :o
Ехать надо для своего блага, а дети уж свою долю этого блага получат несомненно
Те, кто едут для блага детей или "ради их будущего", как правило остаются недовольны тем самым "благом" и ним же детей попрекают

Просмотр сообщенияakilli-il (26 Апрель 2016 - 13:06) писал:

пару лет назад психолог моего старшего (ему тогда было 5 лет) сказала мне буквально следующее: "я завидую русскоязычным , что в вашей культуре есть слово "нельзя". и тому, что вы можете сказать ребенку - этого нельзя делать, без уговоров, торговли и длинных обьяснений, почему это нельзя."


Или кто-то кого-то не понял, или та психолог была бывшая русскоязычная врач . Или не психолог


Просмотр сообщенияsersul (26 Апрель 2016 - 14:13) писал:

Тетка жены как-то сказала мне: если я вижу на улице ребенка в соплях и истерике, то на 95% я уверена, что это ребенок из олимовской семьи.


Да прям
0

#22 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияАллла (26 Апрель 2016 - 21:06) писал:

Да прям

нуачо? может, у них 95% олимовского населения в шхуне.
0

#23 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияbell (26 Апрель 2016 - 22:56) писал:

нуачо? может, у них 95% олимовского населения в шхуне.


Темболее этого не может быть, потому, что этого быть не может.
В Ашкелоне есть ..нну не 95, но такой себе район, где мне сказали " Женщина, какие эфиопы?! Тут Россия!" .
Там девочки чинно ходили с косичками и бантиками, у подъездов были устроены лавочки, на которых вечерами сидели рядком бабушки, а ночами там валялись пья а на газоне за домом росли помидоры.
Увидеть там истерику на улице было дело немыслимое. Не то воспитаниё ! :dont:

*не могу удержаться.
Танина подруга живет в соседнем районе и наслушавшись о воспитанных детишках напросилась туда в садик. Через пару месяцев имела истерику и сопли дома - ейная дочка напрочь отказалась носить футеры и ходить с распущенными волосами, требуя колготки, платья и бантики :crazy:
0

#24 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияАллла (26 Апрель 2016 - 23:10) писал:

Темболее этого не может быть, потому, что этого быть не может.
В Ашкелоне есть ..нну не 95, но такой себе район, где мне сказали " Женщина, какие эфиопы?! Тут Россия!" .
Там девочки чинно ходили с косичками и бантиками, у подъездов были устроены лавочки, на которых вечерами сидели рядком бабушки, а ночами там валялись пья а на газоне за домом росли помидоры.
Увидеть там истерику на улице было дело немыслимое. Не то воспитаниё ! :dont:/>

*не могу удержаться.
Танина подруга живет в соседнем районе и наслушавшись о воспитанных детишках напросилась туда в садик. Через пару месяцев имела истерику и сопли дома - ейная дочка напрочь отказалась носить футеры и ходить с распущенными волосами, требуя колготки, платья и бантики :crazy:/>

Кстати, в соплях это точно не наш образ жизни. Уважающая себя русскоязычная мать их вытрет. И устроит истерику, что ребенок ходил с соплями. :rudolph:
А и еще момент - эфиопские дети тоже очень вежливые. Учителю хамить не будет, орать на него - тем более.
Правда, учиться тоже не факт, что будет. :rudolph:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#25 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:16

Просмотр сообщенияvarya_gal (26 Апрель 2016 - 19:45) писал:

Долго думала, куда сунуть, решила сюда.
Список стран, где лучше всего растить детей. Израиль на 4 месте. Россия в список не вошла. :popcorm1:/>
список

надо же! :like:
первым двум, конечно, обзавидоваться можно :coquet:
0

#26 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:28

Просмотр сообщенияАллла (26 Апрель 2016 - 23:10) писал:

Танина подруга живет в соседнем районе и наслушавшись о воспитанных детишках напросилась туда в садик. Через пару месяцев имела истерику и сопли дома - ейная дочка напрочь отказалась носить футеры и ходить с распущенными волосами, требуя колготки, платья и бантики Изображение


В кантри, куда я хожу, по субботам приходит одна семья: бабушка, дочь и внучка. Я их называю "три поколения" Изображение . Внучке- лет пять-шесть. Видать, они эту девочку тоже решили воспитать в стиле колготки-платья-бантики. Бог ты мой, как они на нее орут, одергивают, и ежесекундно дают всякие наставления криком... Шагу не дают ей ступить самостоятельно! Причем делается это в полный орущий голос и по-русски. Мне от души жаль эту девочку. У нее совершенно задерганный вид. Она сама уже боится вообще что-нибудь сделать или отступить шаг в сторону. Израильтяне смотрят на эту мамашу и на бабушку, как на прилетевших с другой планеты.
Алла, хочу теперь тебя спросить. За годы жизни здесь ты много раз видела обычную для совка картину, как ребенок лежит на полу, бьется в истерике, орет изо всех сил и дергает вверх ножками? Думаю, что видела такое единичные разы. Вот и я, видел такое только несколько раз. Так вот, все эти несколько раз вели так себя именно олимовские дети. Я специально интересовался Изображение . Зуб даю.
0

#27 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:53

Я вчера видела. Нерусский ребенок орал и дрыгал.
А уж как орет на своих детей нерусская соседка, я подпрыгиваю, когда случается ждать лифт пока она их утром собирает в садики школы.
И почему это картина дрыгающего ногами ребенка - обычная советская?
Чета не помню что это было обычно.
0

#28 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:08

Просмотр сообщенияLyudmilka (27 Апрель 2016 - 06:53) писал:

Я вчера видела. Нерусский ребенок орал и дрыгал.
А уж как орет на своих детей нерусская соседка, я подпрыгиваю, когда случается ждать лифт пока она их утром собирает в садики школы.
И почему это картина дрыгающего ногами ребенка - обычная советская?
Чета не помню что это было обычно.

Вот да. Уж как орут на детей наши соотечественники из Южной Франции- все вокруг дрожит.

И как они здесь ложатся и кричат:"Има! Ло роца\роцэ!" любо- дорого посмотреть
0

#29 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:10

Просмотр сообщенияАллла (26 Апрель 2016 - 23:10) писал:

требуя колготки, платья и бантики :crazy:/>


Да,бантики- это улет.
0

#30 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:17

Просмотр сообщенияGuru (27 Апрель 2016 - 07:08) писал:

Вот да. Уж как орут на детей наши соотечественники из Южной Франции- все вокруг дрожит.

И как они здесь ложатся и кричат:"Има! Ло роца\роцэ!" любо- дорого посмотреть


Конечно орут! Как же без этого! А немцы за границей не орут в компаниях, когда пиво пьют? Я в Праге, да и в самой Германии не раз видел такое, что наших израильтян по сравнению с ними можно считать скромными и кроткими людьми. Я ведь совсем не это имел в виду. Я имел в виду постоянное задергивание по любому поводу детей и истерик- как ответная реакция.
0

#31 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:28

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 07:17) писал:

Конечно орут! Как же без этого! А немцы за границей не орут в компаниях, когда пиво пьют? Я в Праге, да и в самой Германии не раз видел такое, что наших израильтян по сравнению с ними можно считать скромными и кроткими людьми.



На детей орут, когда пиво пьют? :dntknw:
0

#32 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 07:41

Просмотр сообщенияLyudmilka (27 Апрель 2016 - 06:53) писал:

Я вчера видела. Нерусский ребенок орал и дрыгал.
А уж как орет на своих детей нерусская соседка, я подпрыгиваю, когда случается ждать лифт пока она их утром собирает в садики школы.
И почему это картина дрыгающего ногами ребенка - обычная советская?
Чета не помню что это было обычно.

Я тоже такого не помню. Правда свекровь моей дочери рассказывала, что ложиться на пол и дрыгать ногами в метро пытался мой зять. Но она быстренько его отучила. Просто отходила и пряталась за колонну. Оставшись без объекта, на который надо было воздействовать, он пугался и сразу приходил в себя. Правда она была учительница.
0

#33 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Апрель 2016 - 08:42

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 06:28) писал:

За годы жизни здесь ты много раз видела обычную для совка картину, как ребенок лежит на полу, бьется в истерике, орет изо всех сил и дергает вверх ножками? Думаю, что видела такое единичные разы. Вот и я, видел такое только несколько раз. Так вот, все эти несколько раз вели так себя именно олимовские дети. Я специально интересовался Изображение . Зуб даю.


Не было это там "обычной картиной", присоединяюсь к Лене и Людмилке.
И тут нет.
Видела тут, конечно, несколько раз, но подойти поинтересоваться, олимы ли это мне и в голову бы не пришло, я же понимаю состояние взрослого в эти минуты, можно и в лоб ногой получить :crazy:

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 07:17) писал:

Я имел в виду постоянное задергивание по любому поводу детей и истерик- как ответная реакция.


Вот тут соглашусь, есть такое у наших бывших :yes:
0

#34 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:01

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 06:28) писал:


Алла, хочу теперь тебя спросить. За годы жизни здесь ты много раз видела обычную для совка картину, как ребенок лежит на полу, бьется в истерике, орет изо всех сил и дергает вверх ножками? Думаю, что видела такое единичные разы. Вот и я, видел такое только несколько раз. Так вот, все эти несколько раз вели так себя именно олимовские дети. Я специально интересовался Изображение . Зуб даю.

Присоединюсь к тем, кто таких картин не видел. Я о таком читала в книжк Давыдычева "Лелишна из третьего подъезда". Там была отрицательная героиня, которая так делала, и все ее осуждали. В реальной жизни не видела ни разу.
А вот с воплями в мизраховских семьях сталкивалась. И уже как учитель знаю, что эти вопли приводят к очень негативным последствиям - дети не воспринимают взрослых, которые разговаривают спокойно. Считают, что если учитель не выходит из себя - он слабак. У меня уходит уйма времени, чтоб дать понять, что если я не ору, это не значит, что не умею добиваться того, что мне надо. В итоге все равно добиваюсь. Но это стоит диких усилий.
При этом у тех же детей к старшим классам появляется иммунитет к крикам: они знают, что мама поорет и успокоится, поэтому можно не особо слушать, что она там орет. И я прекрасно вижу, у кого в семье принят разговаривать нормально, а у кого - орать.
Кстати, и в учительской слышно. :m0509: Я не могу проверять мивханы на работе, потому что в учительской всегда шум. И не потому, что кто-то с кем-то ругается, а есть люди, которые не могут разговаривать так, чтоб их не было слышно на другом конце города.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#35 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:02

Если что: я ничего не имею против мизрахим. Это просто констатация факта. У них принято орать всегда и везде. И от радости, и от раздражения. Ор может быть и признаком согласия с тобой, и признаком несогласия.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#36 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:19

Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Апрель 2016 - 10:02) писал:

Это просто констатация факта.


Варя, мы просто говорим о совершенно разных вещах. Моя вина, не смог выразить мысль, как положено Изображение . Я имею в виду, что то, совковое воспитание, предполагает прежде всего именно унижение ребенка. Не во всем и не всегда, но очень часто- именно унижение. Совсем не претендую на объективность, но мне так кажется и казалось еще там. Т.е. воспитать его таким кротким и покорным, послушным во всем. Любая инициатива и стремление к самостоятельности пресекались на корню. Сейчас мне опять скажут, что я живу все еще по понятиям тех времен и что сейчас- все уже изменилось. Трудно мне в это поверить.
Опять же вернусь к той семье из трех поколений, которую я вижу в кантри. Бабушка и мамаша не просто все время вычитывают криком бедной девочке. Они для этого наклоняются так, чтобы их лица были напротив лица ребенка, т.е. глаза в глаза, и в такой позе они на нее орут. При этом они больно хватают ее за предплечье, чтобы девочка не смогла отклониться. Происходит это каждые несколько минут. Подобные сцены я наблюдал тут не раз. И почему-то именно с олимовскими семьями. Может, и израильтяне так воспитывают- не знаю. Мне не попадалось.
0

#37 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:47

Сейчас вспомнился мне еще один эпизод. Несколько лет назад одна моя сотрудница принесла на работу показать работу по литературе своего сына. Рядовой израильский мальчик по имени Йоси Изображение . Работа была написана по произведениям какого-го известного израильского классика- не помню уже какого. Допустим, Бялика. Что же пишет этот Йоси. Произведения Бялика мне совершенно не нравятся. Более того, я не считаю его талантливым поэтом. Читая его стихотворения, я страдаю. И- далее по тексту. Разумеется, Йоси обосновал ход своей мысли и все разложил по полочкам. Как вы думаете, какую оценку получил этот мальчик за эту работу? 100!!! А теперь представьте на минуточку, что российский ребенок напишет в своем сочинении, что Пушкин- бездарь, а Толстой в своих романах вообще писал ерунду. Ой, что тут будет....
Кстати, этот Йоси потом по психометрии получил 750. Сейчас он с огромным успехом учится в университете и славится своими студенческими разработками.
0

#38 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 10:19) писал:

Сейчас мне опять скажут, что я живу все еще по понятиям тех времен и что сейчас- все уже изменилось.


По разному. Есть те, кто изменился, а есть и те, кто - нет.
0

#39 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияGuru (27 Апрель 2016 - 10:55) писал:

По разному. Есть те, кто изменился, а есть и те, кто - нет.


Да, конечно. Помнишь, песенку, которую пел Миронов:
Я в страхе был воспитан, ребенком тихим рос,
Но с детства стать бандитом хотелось мне до слез.
Изображение
0

#40 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:01

В Израиле я знаю двух затюканных родителями детей.
Одного таки недавно родители осознали, что-то не так. Не знаю как пойдет.
А второй таким и вырос. И тюкающий родитель тюкает и других членов семьи.
Обе семьи нерусские.
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид