Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Закат века бумажной книги - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Закат века бумажной книги

#1 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 11:50

Изображение
фотография их ЖЖ jst_ru

Ну что? Мы становимся свидетелями умирания выражения "печатное слово"? Технологии за последние 20 лет скаканули в принципиально другой уровень носителей слов.

Я уже лет шесть читаю электронную книжку. Года три назад провела грандиозную чистку книжных шкафов и вывезла самосвал книг в Хостель. оставила томики любимых стихов и любимых книг. Так вот - книги даже не открывала эти годы. Сборники стихов - да. Но только потому, что руки знают, где открыть томик, чтобы прочитать определенное стихотворение.

На работе тоже - вся современная и нормативная литература в электронном виде. Пользую только старые свои учебники по насосам и гидравлике. И то лишь потому, что руки знают, куда листать.

Ох, сколько раз за эти годы я видела скривленные губы в ответ на мое "купите электронный носитель". Ах, сколько за эти годы я перевидала шевеление носов, когда рот оппонента приговаривал " запах книги, шелест страниц....". И шо? Большинтсво этих губ и носов уже читают с электроники. ха-ха.

Да, нам, конечно, так не повезло, как свидетелям перехода от наскальных текстов к пергаменту, но все же :P
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#2 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 20 Июнь 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияфост (20 Июнь 2012 - 11:50) писал:


На работе тоже - вся современная и нормативная литература в электронном виде.


Я тебе больше скажу: школы(начиная с хативы) переходят на планшеты и книги в них.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#3 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 20 Июнь 2012 - 12:22

Цитата

скривленные губы ... шевеление носов
и в общем-то уже сразу и понятно, что говорить-то уже и не стоит, а лучше пойти в другое место и найти себе "подходящую компанию" ((с) Винни Пух)

Бумажные носители умирают, пленка умирает, кассеты умерли, диски виниловые умерли. Но мы-то живы, и это радует
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#4 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 12:22

Просмотр сообщенияВомич (20 Июнь 2012 - 12:06) писал:

Я тебе больше скажу: школы(начиная с хативы) переходят на планшеты и книги в них.


О.
Еще один штрих.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#5 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 12:24

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 12:22) писал:

и в общем-то уже сразу и понятно, что говорить-то уже и не стоит, а лучше пойти в другое место и найти себе "подходящую компанию" ((с) Винни Пух)

Бумажные носители умирают, пленка умирает, кассеты умерли, диски виниловые умерли. Но мы-то живы, и это радует


Слушай, ты не первый раз говоришь о других компаниях. Но не уходи, а?
Ты мне ужасно симпатична.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#6 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 20 Июнь 2012 - 12:35

Спасибо
Я здесь.
Мой муж тоже носом шевелит и лопочет про кайф листать страницы
А я включаю айсбукридер на прокрутку, шрифт покрупнее и наслаждаюсь с дивана
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#7 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияфост (20 Июнь 2012 - 12:22) писал:

О.
Еще один штрих.

Ага.
А эти, которые писатели, требуют не продавать их книги 4 на 100 шекелей.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#8 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 12:35) писал:

Спасибо
Я здесь.
Мой муж тоже носом шевелит и лопочет про кайф листать страницы
А я включаю айсбукридер на прокрутку, шрифт покрупнее и наслаждаюсь с дивана


Хм.
Если бы я была миллионером и могла бы покупать по книг 6-8 в неделю, мне, может, тоже была электроника до лампы, но я, увы...
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#9 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:18

Просмотр сообщенияВомич (20 Июнь 2012 - 14:11) писал:

Ага.
А эти, которые писатели, требуют не продавать их книги 4 на 100 шекелей.


бедняжки.
А я - вор.
Только пару електронных книг за все время купила, а так - Флибуста наше все.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#10 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 20 Июнь 2012 - 17:01

Вот любопытный взгляд на возможные проблемы, связанные с электронными книгами (не железо): Books That Are Never Done Being Written

Автор сварганил из нескольких своих статей электронный документ и загрузил его на Amazon. Вещь стала продаваться. через какое-то время автор обнаружил недочеты и решил из устранить. Бла бла бла, и его посетила такая мысль: а слова то перестали быть чем-то статично-незыблемым, чем являются в печатных книгах. т.е. Электронные книги - это нечто совершенно пластичное и так далее и тому подобное.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#11 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 20 Июнь 2012 - 17:05

Печатные тоже переделывались и переиздавались, но не с такими скоростями и удобствами
Короче, жить стало лучше, жить стало веселее
Также возьмем к примеру близкую мне тему фотографии - фото тоже стало пластичным и переделывать его удобнее чем раньше
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#12 Пользователь офлайн   Schtein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 13 Декабрь 07

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:08

Если бы моя жена написала обо мне "ЛОПОЧЕТ", мы бы с ней больше не встретились(((

Фост! Найди, где скачать французского академика Элизэ Реклю и я перейду в твою веру!
Его дореволюционное издание (при советах не издавался) я гнал с другими раритетами
пару тыщ километров!
Бухгалтерия,- есть торжество разума над математикой
0

#13 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:43

А я привезла свои книги. Не все, конечно, но где-то пятую часть удалось перевезти. Вернее, посылками переслать.
Да, книги умирают. Возможно.
Но я пока жива и мне дороги мои книги: это моя история. Я про них помню: как, в каких условиях покупались, за чем стояла в очереди, на что макулатуру сдавала, что подарили дорогие мне люди.
Так что расстаться с ними - ну, никак. Хотя я читаю электронную книжку, да. И скачиваю на нее что-то. Либо то, что купить не могу, либо то, что покупать не хочу: раз прочитал и забыл. И здесь мне электронная книжка - большой помощник)))
Кроме того, электроника выходит из строя, в ней могут пропасть данные (вот в компьютере у меня такое случалось). И начинай все сначала. А нужная книжка - вот она, на полочке стоит.))) Мне удобно. Но я вообще не "техничный" человек.
Поэтому мне кажется, что нужно и то, и другое: на электронной книге у меня то, что не жаль потерять: учебники иврита (не на весь же век они мне нужны будут) и развлекательные книги типа славной девочки, пишущей под псевдонимом "Макс Фрай": читать приятно, покупать незачем.
А то, к чему я периодически возвращаюсь: книги по специальности, любимая литература,.. - это мне лучше иметь в книжном формате.
Ну, это мое такое мнение, и мне так удобнее. А что там для себя придумает новое поколение - ну, это их дело и их выбор)))
И хорошо, что книги еще продаются (иногда покупаю), и что есть возможность этого выбора. :m0509:
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#14 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:46

Кстати, а писатели не исчезнут как класс, если книги станут электронными и бесплатными? (ну, взломанными, ворованными... Как ни говори, но проследить за пространством интернета сложно и покупать там электронные книги - желающих катастрофически мало).
Писателям-то тоже кушать надо...
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#15 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Июнь 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияфост (20 Июнь 2012 - 17:01) писал:

Вот любопытный взгляд на возможные проблемы, связанные с электронными книгами (не железо): Books That Are Never Done Being Written

Автор сварганил из нескольких своих статей электронный документ и загрузил его на Amazon. Вещь стала продаваться. через какое-то время автор обнаружил недочеты и решил из устранить. Бла бла бла, и его посетила такая мысль: а слова то перестали быть чем-то статично-незыблемым, чем являются в печатных книгах. т.е. Электронные книги - это нечто совершенно пластичное и так далее и тому подобное.

с печатными изданиями всегда так происходило, вспомните "послесловия" ко многим произведениям, что мы с удовольствием читали и читаем,перелистывание страниц, это удовольствие от свежей с пахнущими типографской краской страницами вряд ли соизмерится с рамкой экрана и слезящимися глазами на 20 странице.
Я за печатные издания, но рада что появилась возможность для тех кто не может издаваться , печатать свои вещи у себя в блогах, люблю и с удовольствием читаю, но, каюсь))))только что то короткое, от монотонности экрана пропадает нить)))))
А вот слушать(привет Котик :) ) могу толко театр у микрофона, но ни в коем разе не произведения Мураками Харуки - :)
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#16 Пользователь офлайн   Schtein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 839
  • Регистрация: 13 Декабрь 07

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:46

И давайте еще вспомним отдельный вид искусства,- книжную графику и великого Фаворского.
Да и вообще, то огромное число книг, которое было издано во времена роскошной
книжной графики! А изумительные кожанные переплеты с золотым тиснением. Они же создают настроение.
Кстати, виниловых пластинок у меня колекция,- 2 чемодана и там есть то, что в цифре
никогда не будет!
Бухгалтерия,- есть торжество разума над математикой
0

#17 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:51

закладки постоянно теряются (может только у меня, но это хронь), а поиска нет :rudolph:
это то, что мне не нравится в бумажных книгах
а еще пыль
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#18 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:08

Созрела на покупку электронной книги. Но, так как во всем ,что связано с компами, электроникой ,я полный чайник, то у меня есть несколько вопросов.

1 При покупке такой книги на какие параметры обращать внимание?

2 Какую модель ,тип или как это называется посоветуете?

3 Каков разброс цен?
0

#19 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияGuru (20 Июнь 2012 - 22:08) писал:

Созрела на покупку электронной книги. Но, так как во всем ,что связано с компами, электроникой ,я полный чайник, то у меня есть несколько вопросов.

1 При покупке такой книги на какие параметры обращать внимание?

2 Какую модель ,тип или как это называется посоветуете?

3 Каков разброс цен?

а вот
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#20 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Июнь 2012 - 22:16

Просмотр сообщенияSchtein (20 Июнь 2012 - 20:46) писал:

И давайте еще вспомним отдельный вид искусства,- книжную графику и великого Фаворского.
Да и вообще, то огромное число книг, которое было издано во времена роскошной
книжной графики! А изумительные кожанные переплеты с золотым тиснением.!

Ну, кожаные переплеты наверное канули в лету. А вот иллюстрации - это же тоже важно в книге. Моя электронная не передаст этого. Поэтом учебники детям на планшетах - это еще туда - сюда (хотя как мне нравились в школе иллюстрации к учебникам географии, и особенно истории!), а вот детские книги с иллюстрациями пока электронная не заменит...
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид