Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что такое Родина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое Родина

#21 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июнь 2012 - 23:50

Просмотр сообщенияБарбацуца (20 Июнь 2012 - 22:29) писал:

Думаю, что у меня нет родины и никогда не было.

И почему евреев называли безродными космополитами?
А просто некоторые барбацуцы рождались прямо посреди мирового ничто, никем и ради пустой траты энергии вселенной!
Удивительно, почему они пишут-то по русски? И образование не в Китае получили.
Так это отголоски всемирного ничего!:)
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#22 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:02

Просмотр сообщенияЛьвович (20 Июнь 2012 - 23:50) писал:

А какой вообще смысл в любви или ненависти?


насчет ненависти, думаю нет особого смысла: та же привязанность, но с обратным знаком
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#23 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:07

Просмотр сообщенияСтудиоз (20 Июнь 2012 - 23:50) писал:

И почему евреев называли безродными космополитами?
А просто некоторые барбацуцы рождались прямо посреди мирового ничто, никем и ради пустой траты энергии вселенной!
Удивительно, почему они пишут-то по русски? И образование не в Китае получили.
Так это отголоски всемирного ничего!:)


Причем тут евреи? Военных из части в часть только по национальному признаку переводили?
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#24 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:10

Просмотр сообщенияБарбацуца (21 Июнь 2012 - 00:07) писал:

Причем тут евреи? Военных из части в часть только по национальному признаку переводили?

Ты дёшево не отбрыкивайся.:)
Сказала ж, что родины у тебя нет, вот теперь и делите эту звездулю СССр и Израиль! :loool: :dntknw:
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#25 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияСтудиоз (21 Июнь 2012 - 00:10) писал:

Ты дёшево не отбрыкивайся.:)
Сказала ж, что родины у тебя нет, вот теперь и делите эту звездулю СССр и Израиль! :loool: :dntknw:


Родины нет. У меня народ есть. Мне хватит. :coolio:
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#26 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:21

Просмотр сообщенияБарбацуца (21 Июнь 2012 - 00:17) писал:

Родины нет. У меня народ есть. Мне хватит. :coolio:

А ещё у тебя есть водопровод и канализация!
Можешь смыться или слиться от греха!:)
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#27 Пользователь офлайн   Барбацуца 

  • Мягкая, белая, пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 151
  • Регистрация: 29 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 21 Июнь 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияСтудиоз (21 Июнь 2012 - 00:21) писал:

А ещё у тебя есть водопровод и канализация!
Можешь смыться или слиться от греха!:)


Шел бы ты спать. Допрыгаешься до бани.
Не люблю, когда меня хвалят: всегда недооценивают.
0

#28 Пользователь офлайн   five_kopeek 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 276
  • Регистрация: 24 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Нурлат

Отправлено 22 Июнь 2012 - 23:51

"Родина- страна, в к-рой человек родился и гражданином к-рой он состоит"
0

#29 Пользователь офлайн   dellicat 

  • судья
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 017
  • Регистрация: 23 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:TEL-AVIV

Отправлено 23 Июнь 2012 - 01:27

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 13:00) писал:

Вот если без сантиментов и пафоса - не понимаю. Место где родился и живешь, чем оно лучше, чем другие места? Почему надо это место любить или ненавидеть как-то по-особенному? Везде любому человеку может быть очень хорошо при удачном раскладе и везде может случиться очень плохо - чисто по карме. И какой смысл в любви или ненависти к политическому строю, географическому понятию или совокупности архитектурных строений?

ну если дом не вырастил, дерево не построил , сына не посадил ,- можно и без пафоса... можно и на парад гордости....можно и в Америку....всё можно лентяям трусам и подлецам.
глупый пингвин робко прячет........умный- смело достаёт!
0

#30 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 23 Июнь 2012 - 06:06

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 13:00) писал:

Место где родился и живешь, чем оно лучше, чем другие места?


тем, что я там живу. От одного этого это место становится намного лучше других мест. Так что живите где-то со мной поблизости и будет вам щасте.
0

#31 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Июнь 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 13:00) писал:

Вот если без сантиментов и пафоса - не понимаю. Место где родился и живешь, чем оно лучше, чем другие места? Почему надо это место любить или ненавидеть как-то по-особенному? Везде любому человеку может быть очень хорошо при удачном раскладе и везде может случиться очень плохо - чисто по карме. И какой смысл в любви или ненависти к политическому строю, географическому понятию или совокупности архитектурных строений?

А почему это место любить НАДО?
Его просто любишь.
Я читала где-то об проведенных исследованиях по поводу Родины. Место, где ребенок жил до 11 лет закрепляется на подсознательном уровне, и становится важным для человека уже взрослого.
Мне кажется, это не место в комплексе, а какие-то очень затронувшие с детства воспоминания.
Я, например, испытываю ни с чем не сравнимые ощущения и воспоминания детские возвращаются, когда я оказываюсь на жаркой раскаленной солнцем городской улице - и запах цветущей липы... Я даже знаю, в какой возраст и в какие воспоминания я в этот миг возвращаюсь. Я очень любила такие моменты, неважно, где: в Питере, в Челябинске... Или вот прохлада лесного озера... Тоже нечто.
Я очень люблю северную российскую природу, скорее всего оттого, что я среди нее выросла.
Это не значит, что я там живу или жить собираюсь. Но просто быть среди озер или цветущих лип мне приятно, и мне кажется, это и есть моё чувство Родины.
В Израиле мне очень нравится. Я не скажу, что я прямо так скучаю за запахом цветущих лип. Но я его помню,- это мое детство.
Подсознание, блин... :yes: Куда от него? :tongue:
У тебя такого нет?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#32 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 23 Июнь 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияТаня (23 Июнь 2012 - 11:33) писал:

А почему это место любить НАДО?
Его просто любишь.
Я читала где-то об проведенных исследованиях по поводу Родины. Место, где ребенок жил до 11 лет закрепляется на подсознательном уровне, и становится важным для человека уже взрослого.


Тань, вот я родилась в Самаре, страшно сказать, сколько лет, прожила в Сызрани.
В Самаре мне было если не хорошо, то комфортно. Сызрань не люблю. Нет, я не страдала все время. Страдать все время - это вообще не про меня. Я по жизни не слишком страдающий человек. Но в Сызрани у меня были депрессивные настроения. Мне там не комфортно.
И все хорошие воспоминания детства связаны с семьей, с близкими. Не с городом. У нас была хорошая школа, хорошая городская библиотека. Есть какие-то отдельные уютные места в Сызрани. Но в целом я не люблю этот город. И буду рада, если получится никогда больше не приезжать туда.
И именно на своем примере могу сказать, что фраза "человеку или везде хорошо, или везде плохо" - полная чушь. Человеку может быть плохо в одном месте и хорошо в другом.
А к теме. Родина - там, где тебе хорошо. Там, где тебя любят. Я иногда скучаю по золотой осени в Самаре. Не по снегу и зиме - этого не люблю) А вот самарская набережная в сентябре-октябре была любимым местом. Но это не ностальгия. Это иногда подумаешь, вздохнешь - и все.
Я скучаю по некоторым людям. Особенно по тем, которых не смогу уже увидеть никогда.
Формально родина - место, где ты родился.
Наверное, да, Сызрань наложила отпечаток на мое подсознание. Большая часть моих страхов - оттуда.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#33 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 23 Июнь 2012 - 21:27

Просмотр сообщенияvarya_gal (23 Июнь 2012 - 19:07) писал:

Тань, вот я родилась в Самаре, страшно сказать, сколько лет, прожила в Сызрани.
В Самаре мне было если не хорошо, то комфортно. Сызрань не люблю. Нет, я не страдала все время. Страдать все время - это вообще не про меня. Я по жизни не слишком страдающий человек. Но в Сызрани у меня были депрессивные настроения. Мне там не комфортно.
И все хорошие воспоминания детства связаны с семьей, с близкими. Не с городом. У нас была хорошая школа, хорошая городская библиотека. Есть какие-то отдельные уютные места в Сызрани. Но в целом я не люблю этот город. И буду рада, если получится никогда больше не приезжать туда.
Формально родина - место, где ты родился.
Наверное, да, Сызрань наложила отпечаток на мое подсознание. Большая часть моих страхов - оттуда.

Варь, я родилась в Челябинске, и жила в нем до 17 лет безвыездно.
Я не особо люблю Челябинск. Город и город.
А вот природа - да. Причем это не обязательно Урал. Просто северная природа. Вот какие ели в Перми - это же уму непостижимо! Огромные, мощные... просто чудо... нигде больше таких не видела.
А Карелия... Я на Онеге чувствовала, что я - часть этой природы и этого мира. Что это место, которое даст тебе все для жизни: кров, чистую воду, пищу. Ну, просто потому что я - частичка этого мира.
Для меня это - Родина.
А не Челябинск, хотя я думаю чувствование северной природы - оттуда, из моего детства.
И вовсе не обязательно там жить, среди всех этих лесов и озер. Реальность всегда вносит поправки )) Достаточно знать, что это есть, и это моё.
Но это я про себя, конечно. У всех это по-разному. Я просто про то, что никто не обязан любить место, где он родился. Но это место какой-то неизгладимый след все равно оставляет. Со знаком + или -, ну, как повезет?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#34 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:15

Просмотр сообщенияfive_kopeek (22 Июнь 2012 - 23:51) писал:

"Родина- страна, в к-рой человек родился и гражданином к-рой он состоит"

а если это две разных страны - что же делать?
0

#35 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:28

Белл, одна из этих стран уже не существует :)
0

#36 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Июнь 2012 - 00:43

Просмотр сообщенияLyudmilka (24 Июнь 2012 - 00:28) писал:

Белл, одна из этих стран уже не существует :)

точно.
ваще кранты.
0

#37 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июнь 2012 - 01:29

Я вот тоже перекати поле и по внутреннему ощущению космополит...но...
Было место, где наша семья прожила лет шесть , и на эти шесть лет выпало мое "осознанное детство" где то с девяти до четырнадцати- пятнадцати лет.
И это были мои самые счастливые годы в жизни, и это место мне много лет снилось, и я радовалась, когда оно мне снилось, не люди, а место - пруды, красивые чистые, полные рыбы, церковь заброшеная посдеди поселка. И про пруды и про церковь у местного народа ходили легенды, огромный холм посреди поселка, скорее даже мини гора, а на ее вершине памятник, простенький, деревенский, героям гражданской войны, и про этот памятник легенды ходили и про захороненных там, леса в округе - тайга, грибы, ягоды, красота неописуемая... Влезешь на очередной холм, на окраине поселка, видишь окресности, словно птица в полете, ляжешь, а в траве какие то сверчки-кузнечики сверчат, тишина, покой, ветер обдувает, и такое фантастическое чувство полета и единения с природой одновременно, аш дух захватывает. Плаваешь в пруду, а ощущение, словно ты в этой воде родился, а вместо легких жабры, и дышишь кожей - полнейшее единение с водой, всплесками, закатом солнца, переливающимся всеми цветами света на воде, а запахххх - травы, цветов полевых...
И за все эти эмоции и чувства даримые тебе окружающей красотой, возникает чувство глубокой благодарности и теплоты в ответ, к этой земле, солнцу, холмам, лесам, прудам.... Это и есть чувство родины наверное... но нет тоски, есть чувство теплоты красоты и благодарности за то, что это все было и за то, что все это есть в воспоминаниях....
Последние годы это место мне не снится, я его только помню...
А потом, позднее, перезды, и уже ни к доному месту так больше душа и не прикипела, со временем, взослея, появлялись люди, по которым я начинала скучать, если случалось расставаться и уже больше не видеться...
Но понятие Родина всетаки связана с этим конкретным местом, которое я описала, которое я чувствовала как продолжение себя...
А в Израиле, наконец то, появилось чувство дома, и уже за это, я благодарна этой стране - мне здесь комфортно, уютно, тепло....:m0509:
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#38 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 24 Июнь 2012 - 06:10

Просмотр сообщенияnatin (24 Июнь 2012 - 01:29) писал:


Но понятие Родина всетаки связана с этим конкретным местом, которое я описала, которое я чувствовала как продолжение себя...
А в Израиле, наконец то, появилось чувство дома, и уже за это, я благодарна этой стране - мне здесь комфортно, уютно, тепло.... :m0509:

Да, я, как мне кажется, тоже именно об этом же писала. Когда чувствуешь себя частью: места ли, кусочка природы ли...
И точно без какой-то ностальгии: просто приятно. Что-то такое своё...
А потом можно жить где угодно, и чувствовать себя дома :m0509:
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 24 Июнь 2012 - 07:02

Просмотр сообщенияГолда-Гала (20 Июнь 2012 - 13:00) писал:

везде может случиться очень плохо - чисто по карме.
Что это такое? :crazy:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#40 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 24 Июнь 2012 - 07:33

Просмотр сообщенияSchtein (20 Июнь 2012 - 21:11) писал:

Ненавижу тех ничтожеств, которые пытаются внушить мне и другим это понятие
(и им сие удаётся)и погнать в Афган подыхать за ИХ интересы!
Сами же они при малейшей опасности прячутся в Парижах и Амстердамах!
Плевал я на понятие "родина",- я гражданин мира!
Как говорил Крис в фильме "Великолепная семерка": "Сколько таких категоричных на... кладбище".
Нет, Schtein!
Так, к сожалению, не бывает!
Можно не иметь Родины. Но тогда такой человек называется не так красиво - "Человек Мира",
а... презрительно "безродным космополитом"... Или Иваном, не помнящим родства... Выбор небольшой.
Родина - это страна, которую тебе хочется защищать, и которая защищает тебя.
Я рассказывал, как в Киеве убили одного израильского бизнесмена, и мой товарищ - мент - сказал:
- Найдем обязательно! Израиль покоя не даст, пока не найдем...
И, действительно, Израиль ищет и помогает своим гражданам вечно!
И старается никого не оставить без помощи или отмщения...
Не быть преданным такой Родине просто невозможно.
Я могу уехать-приехать, жить в Китае, Германии, Украине или Новой Зеландии, - где найдется работа получше, - но Родина - Израиль!
Мой сын отслужил в СССР - я страдал, и не знал, что он защищает, тревожился каждый день!
А потом он служил здесь... и мне не было беспокойно...
И внуки начинают служить... и я тоже спокоен...
Вот, Родина. Без пафоса и истерики.
Просто, Родина.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид