Беседка - русскоязычный форум в Израиле: путь к 2 степени, а может и PhD - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

путь к 2 степени, а может и PhD

#41 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияГалка (16 Ноябрь 2012 - 10:32) писал:

Видимо все же важны вкладыши о предметах и часах прослушивания их с оценками, а также имя вуза , где проходила защита и обучение, есть вузы , что не признаны Юнеско как дающие вторую степень, поэтому и назначена была Вам первая степень.

Немножко не так
Вуз или признан или нет, "как не дающий вторую степень" - нет такого критерия
Гуманитариям степени признают гораздо более туго, потому, что уровень и объем преподаваемого материала, вполне легитимный в одной стране, может не соответствовать даному уровню в другой, в отличие от технарей.
Та же экономика, к примеру ( Кот за 4 месяца курсов разобрался в израильской экономике, понимаешь ли ) )


Цитата

Есть ли сейчас такой проект , что называется стипендия Шапиро,??? для ее получения необходимо представить публикации(желательно на английском) получающий такую стипендию попадает в условия "теплицы для ученых" в течение 3 лет есть возможность работать по своей теме, получать зарплату, а затем и учиться на вторую, третью степень, а потом и защищаться (теза)

Существует, но потихоньку вянет
Имеющие право на эту стипендию по-тихому используют ее, устраиваясь на непыльные научные должности, но дальше не движутся, поэтому министерство абсорбции не видит смысла в ее продолжении :dntknw:
0

#42 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 09:07) писал:

теза - это что-то типа автореферата? не ясен термин:) есть какой-нибудь английский аналог? вообще мысль интересная. я попробую. переводить все равно хоть как

Теза на мой взгляд есть аналог кандидатской. Вторую степень на гуманитарных( может и не только, я знаю про гуманитарные) можно делать с тезой или без тезы ( это длиннее) Это работа, которую подают как завершающую степень. Если кто-то желает продолжить на докторат, то теза - обязательна, без нее на третью степень не возьмут. Я делала вторую без тезы, но я не хотела продолжать на третью, мне так было проще.
0

#43 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:28

Просмотр сообщенияАллла (16 Ноябрь 2012 - 11:09) писал:


Гуманитариям степени признают гораздо более туго, потому, что уровень и объем преподаваемого материала,

Не знаю, как сейчас, но в мое время в советском вузе гуманитарном учили всякую хрень, типа политэкономии, героической истории союза и т.д. Полагаю не слишком странным, что мне за 3 года засчитали год учебы :))
0

#44 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияГалка (16 Ноябрь 2012 - 10:32) писал:

Есть ли сейчас такой проект , что называется стипендия Шапиро,??? для ее получения необходимо представить публикации(желательно на английском) получающий такую стипендию попадает в условия "теплицы для ученых" в течение 3 лет есть возможность работать по своей теме, получать зарплату, а затем и учиться на вторую, третью степень, а потом и защищаться (теза)
20 лет назад такой проект(стипендия Шапиро-теплицы) существовал, как сейчас - не знаю, адрес для ответа все же министерство абсорбции.

что-то такое есть. на сайте министерства абсорбции целый раздел про абсорбцию ученых, но в "гуманитарный" отдел не могу дозвониться.
сегодня -завтра вышлю им на электронку требуемые документы - смешно но долго не могда отсканить теудат оле:) подожду еще. потом буду опять трясти если не будет реакции
thesis - уже понятно:) я просто не очень поняла что такое "теза". тезисы это. ну на самом деле это между авторефератом и кандидатской. все таки на 200 страниц тезисы - это перебор:)
хорошая мысль, спасибо. правда займусь пока неспешно переводом расширенного варианта автореферата.
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#45 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияМия (16 Ноябрь 2012 - 11:28) писал:

Не знаю, как сейчас, но в мое время в советском вузе гуманитарном учили всякую хрень, типа политэкономии, героической истории союза и т.д. Полагаю не слишком странным, что мне за 3 года засчитали год учебы :))

мало что изменилось:)теперь есть культурологии, истории эконом учений, политологии и физкультура на 2 семестра:) а это все часы-часы... зато математика в объеме дай бог 1/3 от болонских стандартов. сейчас изнасиловали российские вузы на переход на болонскую систему. и поверьте:) я не представляю кто и как будет читать новые стандарты. преподов то просто нет. а кто есть, разъезжаются;)
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#46 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:59

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 11:38) писал:

ну на самом деле это между авторефератом и кандидатской.

Теза - это что в союзе называлось кандидатская. Мия там это грамотно описала(Чувствуется кто сделал делал степень, а кто не очень).
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#47 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияМия (16 Ноябрь 2012 - 11:21) писал:

Теза на мой взгляд есть аналог кандидатской.

Тезу пишут по завершении второй степени. Далее - аводат докторат.
Теза переводится как "магистерская диссертация".
0

#48 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 11:38) писал:


thesis - уже понятно:) я просто не очень поняла что такое "теза". тезисы это. ну на самом деле это между авторефератом и кандидатской. все таки на 200 страниц тезисы - это перебор:)
хорошая мысль, спасибо. правда займусь пока неспешно переводом расширенного варианта автореферата.

Я не знаю что такое тезисы. Но теза - это исследовательская работа на некую тему. Выбираешь себе профессора, выбираешь тему. Делаешь анализ литературы, делаешь исследовательскую выборку, пишешь ход исследования, выводы, статистический анализ. Нет, 200 стр не перебор. У меня были семинары обычные на 80 страниц.
0

#49 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:45

ну квалификационная работа на 200 страниц... хз. в россии такого не водится и в библиотеках не достанешь:) пойду по местным. не очень кншн понятно, как с одной стороны кандидатская аналог тезы, а с другой ее же (кандидатскую) можно как докторскую признать. на мой взгляд первое (магистерская) вернее.
и да, получается теза - это не тезисы
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#50 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияМия (16 Ноябрь 2012 - 13:11) писал:

Я не знаю что такое тезисы. Но теза - это исследовательская работа на некую тему. Выбираешь себе профессора, выбираешь тему. Делаешь анализ литературы, делаешь исследовательскую выборку, пишешь ход исследования, выводы, статистический анализ. Нет, 200 стр не перебор. У меня были семинары обычные на 80 страниц.

а это какая специальность? вы здесь учились?
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#51 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:08

Просмотр сообщенияМия (16 Ноябрь 2012 - 13:11) писал:

Я не знаю что такое тезисы. Но теза - это исследовательская работа на некую тему. Выбираешь себе профессора, выбираешь тему. Делаешь анализ литературы, делаешь исследовательскую выборку, пишешь ход исследования, выводы, статистический анализ.


Странно... у нас это называлось обыкновенная "дипломная работа" а не кандидатская... :m0509:
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#52 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 05:50

Просмотр сообщенияnatin (16 Ноябрь 2012 - 23:08) писал:

Странно... у нас это называлось обыкновенная "дипломная работа" а не кандидатская... :m0509:

Конечно, это дипломная работа, которая оканчивается получением Второй степени. После чего человек начинает рабать над Третьей, оканчивающейся зашитой Докторской диссертации. И конец - постдокторат, дающий право прфессорства
Карочи, Lia!
Прочитай, что я написал, делай так, и будет все ОК :super:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#53 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 22:46) писал:

а это какая специальность? вы здесь учились?

я начинала там, а заканчивала здесь, потом меняла специальность. Вторую я делала по информатике
0

#54 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияnatin (16 Ноябрь 2012 - 23:08) писал:

Странно... у нас это называлось обыкновенная "дипломная работа" а не кандидатская... :m0509:

А кандидатская- это не дипломная?
0

#55 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:31

Просмотр сообщенияLia (16 Ноябрь 2012 - 22:45) писал:

а с другой ее же (кандидатскую) можно как докторскую признать. на мой взгляд первое (магистерская) вернее.
и да, получается теза - это не тезисы

Я не говорила, что ее можно признать докторской. С чего бы это? :)) Я сказала, что ее можно развить в докторскую. А попробовать признать за тезу.
0

#56 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:01

Просмотр сообщенияМия (17 Ноябрь 2012 - 07:29) писал:

А кандидатская- это не дипломная?


Из дипломной работы может вырасти кандидатская, у 10 процентов выпускников, не более, если такую работу "расширить и углубить", Некоторые, особо выдающиеся студенты действительно пишут дипломную работу которая по сути является кандидатской, но таких "выпускников-гениев" совсем еденицы....


Дипломный проект это действительно - первая научная работа, проба пера так сказать, но на деле критерию "научности" соответствует очень маленький процент дипломов, большинство работ, если читаешь выводы и заключение, то видишь, что там написаны простые прписные истины которые известны любому певокурснику, ну если работа посерьезнее, то третекурснику - наукой в них и не пахнет...))) :m0509:


— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#57 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 09:49

Просмотр сообщенияnatin (17 Ноябрь 2012 - 09:01) писал:

Из дипломной работы может вырасти кандидатская, у 10 процентов выпускников, не более, если такую работу "расширить и углубить", Некоторые, особо выдающиеся студенты действительно пишут дипломную работу которая по сути является кандидатской, но таких "выпускников-гениев" совсем еденицы....


Дипломный проект это действительно - первая научная работа, проба пера так сказать, но на деле критерию "научности" соответствует очень маленький процент дипломов, большинство работ, если читаешь выводы и заключение, то видишь, что там написаны простые прписные истины которые известны любому певокурснику, ну если работа посерьезнее, то третекурснику - наукой в них и не пахнет...))) :m0509:

Откровенно говоря, если считать тезу, которую сдают на 2 степень аналогом аспирантурной дипломной, то я не очень понимаю что может быть аналогом кандидатской. Не знаю.
Во всяком случае, я все еще полагаю, что такая работа не должна пропасть даром, и следует обратиться в конкретный вуз на собеседование.
Кстати говоря, даже если вам не защитали вторую степень, вы можете просить защитать определнный курс/ы и это также сократит время учебы и денег.
0

#58 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияМия (17 Ноябрь 2012 - 09:49) писал:

Откровенно говоря, если считать тезу, которую сдают на 2 степень аналогом аспирантурной дипломной, то я не очень понимаю что может быть аналогом кандидатской. Не знаю.
Во всяком случае, я все еще полагаю, что такая работа не должна пропасть даром, и следует обратиться в конкретный вуз на собеседование.
Кстати говоря, даже если вам не защитали вторую степень, вы можете просить защитать определнный курс/ы и это также сократит время учебы и денег.

По сути, дипломная работа, если она действительно хорошо написана, соответствует критерии научности, и есть кандидадская в мтниатюре. От кандидатской она отличается только тем, что в исследовании используется небольшая выборка, меньше гипотез необходимых подтверждению или опровержению, меньше взаимосвязей изучается, используется меньше теоретического материала....если такую работу "расширить и углубить" то это уже кандидатская.
Тоесть, можно сказать, что дипломная работа - это тезисы к кандидатской.
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#59 Пользователь офлайн   Lia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 10 Октябрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ям

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:23

Просмотр сообщенияМия (17 Ноябрь 2012 - 07:31) писал:

Я не говорила, что ее можно признать докторской. С чего бы это? :)) Я сказала, что ее можно развить в докторскую. А попробовать признать за тезу.

нет, не вы говорили, мы там на первой страничке с libe это обсуждали. она дала ссылку, где написано как признают кандидатские в докторские в Израиле. И я и в сомнениях была вся... я объективно понимаю, что кандидасткая -это действительно скорее хороший(не у всех кншн) диплом магистра (теза), чем докторская работа.
natin, вы не правы. в дипломной работе по определению не может быть научной новизны - а это основной критерий научной работы.
от дипломной работы требуется исследование, обычно довольно прикладное, с выводами о возможности совершенствования объекта исследования с какой либо конкретной целью.
кандидатская предполагает научную новизну, опять же обычно довольно прикладного характера.
в докторских - научная новизна уже более методического свойства. не для конкретного объекта, а для методики например.
в общем-то все довольно четко. и, насколько, я поняла Мия, похоже что магистерская действительно очень близка к кандидатской. скажем так, понтов поменьше по сравнению с российскими:)
а структура любой учебной и научной работы одинакова.
Кот, если я буду жить как вы советуете, то у меня точно все будет зашибись:))) стратегия ясна, осталось дело за малым - оперативный план действий разработать:)))))) но за стратегию все равно спасибо:)
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (с)
0

#60 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 12:02

ой-вавой!
мне ещё далеко до окончания второй степени, но зато открытый университет предоставляет три возможности: теза, для тех кто думает продолжить на докторат, экзамен, и дипломная работа, для тех, кто боится экзамена.
я не боюсь!
0

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид