Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Афганистан - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Афганистан различные взгляды на роль держав

#1 Пользователь офлайн   Сакура 

  • Ветеран естественного отбора
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 027
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 17:22

Просмотр сообщенияСтудиоз (21.2.2006, 23:29) писал:

Ирак тоже был суверенным государством...

А сколько стоила Америке эта война?
Ровно год назад внешний долг США зашкалил за отметку 7 триллионнов долларов(точная сумма долга - 7,015 триллиона). Буш обвинил тогда в дефиците недостаточно быстро растущую экономику, а также необходимость осуществлять многомиллиардные расходы на национальную оборону и безопасность.
А депутат Барон Хилл заметил: "Это просто-напросто аморально - позволить внешнему долгу превысить планку в 7 триллионов, ведь каждый цент должны будут выплатить наши дети и внуки".
А что сегодня?
посмотреть здесь
$27,639.59. - это доля каждого американца в этом долге.
А вот цитата от канадского профессора Майкла Хоссудовски(универ Оттавы):
"После бомбежек Афганистана в 2001 году группа восьми наиболее развитых наций поручила английскому правительству осуществить программу ликвидации наркотиков. Было намечено способствовать переключению афганских крестьян с выращивания опийного мака на другие культуры.
Однако эта программа явно была дымовой завесой. Присутствие оккупационных войск в Афганистане не привело к сокращению посевов мака. Производство опиума резко возросло.
Героин является многомиллиардным бизнесом, за которым стоят интересы могущественных кругов. Одной из тайных целей войны в Афганистане было восстановление контролируемой ПРУ наркоторговли до прежнего уровня и получения полного контроля над маршрутами поставок наркотиков. В 2001 году, при талибах, было произведено 185 тонн опиума. В 2002 году, при марионеточном режиме Хамила Карзая, поддерживаемом США, производство опиума выросло до 3400 тонн.
Подчеркивая заслуги Карзая в борьбе с талибами, пресса забывает упомянуть, что Карзай сотрудничал с талибами. Он был на содержании американского нефтяного гиганта ЮН И КАЛ и с середины 90-х гг. выступил как консультант и лоббист этой компании в переговорах с талибами. По утверждению саудовской газеты "Аль-Ватан": "Карзай был тайным агентом ЦРУ с 80-х годов. В 1994 голу он взаимодействовал с ЦРУ в переправке американской помощи талибам". Тогда американцы тайно и при посредничестве Межведомственной разведки Пакистана поддерживали стремление талибов к власти."

Для "англоязычных" товарищей вот здесь эта статья полностью.
Без "но"....
0

#2 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 22 Февраль 2006 - 17:41

Цитата

Дауд правил страной далеко не демократически, и хотя он разбил исламистов, коммунисты разбили его. Компартия существовала в стране с 1965 года, и в 1978 она совершила революцию, но нечаянно. Кто-то убил одного видного коммуниста, остальные кинулись на улицы на стихийные митинги, Дауд их попытался разогнать, его и свергли, и даже убили в процессе.

Советское присутствие — мирное — к тому моменту существовало в Афганистане в немалых масштабах уже несколько десятилетий. Американцы некоторое время после войны вливали деньги в страну в виде помощи, построили бетонное шоссе, но потом плюнули и свернулись. СССР же помогал всегда, строили плотины, заводы, туннель через Саланг. Постепенно помощь стала и военной, пришли советники — все это началось еще до революции. Собственно в боевых действиях во время революции русские вряд ли участвовали, но велись они на советской технике, обученными СССР афганцами.

Сергей Жаров


Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#3 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 18:30

Просмотр сообщенияСакура (22.2.2006, 15:22) писал:

А сколько стоила Америке эта война?
Ровно год назад внешний долг США зашкалил за отметку 7 триллионнов долларов(точная сумма долга - 7,015 триллиона). Буш обвинил тогда в дефиците недостаточно быстро растущую экономику, а также необходимость осуществлять многомиллиардные расходы на национальную оборону и безопасность.
А депутат Барон Хилл заметил: "Это просто-напросто аморально - позволить внешнему долгу превысить планку в 7 триллионов, ведь каждый цент должны будут выплатить наши дети и внуки".
А что сегодня?
посмотреть здесь
$27,639.59. - это доля каждого американца в этом долге.
А вот цитата от канадского профессора Майкла Хоссудовски(универ Оттавы):
"После бомбежек Афганистана в 2001 году группа восьми наиболее развитых наций поручила английскому правительству осуществить программу ликвидации наркотиков. Было намечено способствовать переключению афганских крестьян с выращивания опийного мака на другие культуры.
Однако эта программа явно была дымовой завесой. Присутствие оккупационных войск в Афганистане не привело к сокращению посевов мака. Производство опиума резко возросло.
Героин является многомиллиардным бизнесом, за которым стоят интересы могущественных кругов. Одной из тайных целей войны в Афганистане было восстановление контролируемой ПРУ наркоторговли до прежнего уровня и получения полного контроля над маршрутами поставок наркотиков. В 2001 году, при талибах, было произведено 185 тонн опиума. В 2002 году, при марионеточном режиме Хамила Карзая, поддерживаемом США, производство опиума выросло до 3400 тонн.
Подчеркивая заслуги Карзая в борьбе с талибами, пресса забывает упомянуть, что Карзай сотрудничал с талибами. Он был на содержании американского нефтяного гиганта ЮН И КАЛ и с середины 90-х гг. выступил как консультант и лоббист этой компании в переговорах с талибами. По утверждению саудовской газеты "Аль-Ватан": "Карзай был тайным агентом ЦРУ с 80-х годов. В 1994 голу он взаимодействовал с ЦРУ в переправке американской помощи талибам". Тогда американцы тайно и при посредничестве Межведомственной разведки Пакистана поддерживали стремление талибов к власти."

Для "англоязычных" товарищей вот здесь эта статья полностью.

А что это ты вдруг озаботилась долгами Америки? Кому Америка должна? Тебе? Или тебе американцев жалко? Меня лично эти долги они не беспокоят, мое благосостояние (и благосостояние моих соседей) растет, инфляция в последние 10 лет незначительная.
Тебя беспокоит афганская наркота? Да, нехорошо это, но для Америки сейчас она не является приоритетом - есть дела поважнее. Те, кого это слишком беспокоит могут подсуетиться и принять участие в борьбе против наркотраффика, - вряд ли Америка будет возражать.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

#4 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 18:36

ну да, ну да, недемократически он правил, - феодал, что с него возьмешь. Вот только к власти он пришел с подачи Москвы, а потом люди из ОРГАНИЗОВАННОЙ В МОСКВЕ НДПА и его самого придушили. Тоже не очень демократично получилось, но тут уж ничего не попишешь, - случайно вышло, кто-то в кого-то выстрелил, "плюс на минус не сошелся"...и в Афганистане установился просоветский режим (надо думать демократический). <_<
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

#5 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Февраль 2006 - 20:26

http://www.afghanist...c.xhtml?id=4666
Хорошая статья о наркобизнесе в Афганистане. Не всё так просто,когда этим занимаются миллионы вооружённых людей из горных племён.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#6 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 20:55

Просмотр сообщенияMr.X (22.2.2006, 18:26) писал:

http://www.afghanist...c.xhtml?id=4666
Хорошая статья о наркобизнесе в Афганистане. Не всё так просто,когда этим занимаются миллионы вооружённых людей из горных племён.

Занятная таблица. Пик производства опиума приходится на 1999-й год, когда у власти были талибы. Резкое снижение в 2001-м видимо связанос войной, - не до "фермерства было". А потом американцам стало не до Афганистама - появились дела поважнее. Смогут ли англичане навести порядок? Посмотрим, сложное это дело. Мне кажется что без жестких мер с одной стороны и без предоставления хорошей альтернативы маководству с другой стороны порядка не будет. А значит в первую очередь нужно блокировать пути вывоза этой отравы из Афганистана, локализировать ее внутри страны. Это приведет к резкому падению цен на мак внутри страны, и выращивать его в таких колличествах станет невыгодно. А вот когда его перестанет выращивать большинство крестьян, тогда можно будет эффективно бороться с остальными. Приблизительно так поступили в Колумбии, и результаты были весьма неплохие, - производсво наркоты в Колумбии сократилось в разы.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

#7 Пользователь офлайн   Сакура 

  • Ветеран естественного отбора
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 027
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 22:28

Просмотр сообщенияЗабаненая Рашка (22.2.2006, 17:30) писал:

1)А что это ты вдруг озаботилась долгами Америки? Кому Америка должна? Тебе? Или тебе американцев жалко?
2)Меня лично эти долги они не беспокоят, мое благосостояние (и благосостояние моих соседей) растет, инфляция в последние 10 лет незначительная.

1)Ты всё-таки читай внимательнее. Это всего лишь попытка поговорить на тему "сколько стоит война отдельному государству", о вреде/пользе глобализации.
Об Афганистане я говорю в исключительных случаях и с собеседниками, которые готовы к этому. Ты не входишь в эту категорию, извини.
2)Поздравляю, прогнувшись!
Без "но"....
0

#8 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 22 Февраль 2006 - 22:50

Просмотр сообщенияСакура (22.2.2006, 20:28) писал:

1)Ты всё-таки читай внимательнее. Это всего лишь попытка поговорить на тему "сколько стоит война отдельному государству", о вреде/пользе глобализации.
Об Афганистане я говорю в исключительных случаях и с собеседниками, которые готовы к этому. Ты не входишь в эту категорию, извини.
2)Поздравляю, прогнувшись!

1. вот я и читаю, вот я и спрашиваю - тебе то какая забота до расходов анериканцев? У тебя что ли деньги берут? Или тебе не додали чего?.
2. За поздравления спасибо, конечно, но зачем прогибаешься? Меня твои прогибы не интересуют.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид