Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кошерный интернет?! - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кошерный интернет?! Не знаю, сюда или в юмор повесить...

#21 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:21

Мао, тут ты вряд-ли кого-то оскорбишь. Иут нет ультраортодоксов и даже просто соблюдающих шаббат. Можешь быть спокоен. Но информацию имей, чтобы когда (если) встретишься с религиозным евреем, не поставить его в неловкое положение.

Например, когда ко мне в гости должен был прийти даже не ультраортодокс, а просто соблюдающий традиции человек, я постаралась узнать как можно больше о том, что мне следует-не следует делать чтобы ни в чем его не задеть. Из угощения были толко купленные в супермаркете продукты, я не снимала наклеек, чтобы он ввидел, что ценник из супермаркета, который продает только кашерную еду, была только одноразовая посуда, одноразовая скатерть, новая запечатанная упаковка кофе, чая, сахара.
Я сделала один промах - чайник. Он не пил у меня чай. И позже я поняла почему. Он не был уверен, что при мытье чайника я соблюдаю правила. И даже будь чайник новым, он не прошел специальную процедуру, предусмотренную для посуды.
0

#22 Пользователь офлайн   Сакура 

  • Ветеран естественного отбора
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 027
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:32

Случай описанный Людмилкой имеет место быть и в других конфессиях.
Староверы, например, дадут тебе напиться воды, но кружку выкинут.
Без "но"....
0

#23 Пользователь офлайн   Арамис 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05 Январь 06
  • Город:Отверстие Надежды

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:55

Цитата

Староверы, например, дадут тебе напиться воды, но кружку выкинут.

Это почему же? Существует процедура окошеривания посуды, если только она не из пластика или дерева. Таким образом можно из молочной посуды сделать мясную и наоборот. Я работал в пекарне-кондитерской в центре Бней-Брака, и хозяин был очень религиозный, так что с этим мы там сталкивались.
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней. (С) Я
0

#24 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:56

Арамис, ты знаешь, кто такие староверы? :)
0

#25 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Февраль 2006 - 12:58

Просмотр сообщенияMao (27.2.2006, 10:40) писал:

Не примите за насмешку мой вопрос. Просто я кое-что даже не мог представить. И целесообразность... Обычно религиозные правила имеют под собой какую-то практическую основу, но вообразить причину, запрещающую петь... :)

Есть такое понятие - цниют. Грубый перевод - скромность. Человек должен одеваться и вести себя так, чтобы не пробудить в ком-либо похоть и не ввести таким образом во грех. В иудаизме одно лишь желание является грехом. Очевидно, что женское пение, при длительном ограничении сексуальных инстинктов, тоже может возбуждать. Отсюда и запрет. Имхо.
Кстати, нельзя слушать только живой голос. Радио и пр. сколько угодно.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#26 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 27 Февраль 2006 - 13:54

Не, не, не ( я теперь всё знаю :( )
Если ты (ну, не ты , конечно) видел плакат, портрет исполнительницы - то нельзя.
Можно абстрактный только голос, без привязки к образу, тушке.
А ещё можно если их больше чем одна, напрмер две уже можно слушать. :)
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#27 Пользователь офлайн   Яэль 

  • БОрис
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 543
  • Регистрация: 09 Август 05
  • Город:Israel B-7

Отправлено 27 Февраль 2006 - 14:27

Цитата

Кстати, нельзя слушать только живой голос. Радио и пр. сколько угодно.

Нет. Слушать запись женского голоса тоже нельзя. Но есть закон, а есть устрожения. Все общины устрожают по-разному. Кому-то просто достаточно купить в религиозном магазине "дивидишку" с надписью "без женского пения", а для какой-то общины, как мы читали в вышеприведенной статье, нужен специальный комп.
Те птицы, что поближе, были чучела и висели на проволочках, а те, что позади, были
просто нарисованы на стене
0

#28 Пользователь офлайн   Mao 

  • Великий Кормчий
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 12 Январь 05
  • Город:Ой, далеко...

Отправлено 27 Февраль 2006 - 14:39

А зачем это? Я имею ввиду, зачем столько ограничений? И что происходит с человеком, соблюдающим традиции, если он попьёт чаю из чайника, над которым не читали молитвы (или что должно было там быть)? Запрет на свинину я могу ещё как-то объяснить, и даже несовместмость мяса с молоком (понос, например, у какого-нибудь иерарха две тыщи лет назад), но всё остальное...
Сравнивая с православием, могу сказать, что труднообъяснимые традиции есть и там (например, стукаться яйцами на пасху), но, во-первых, даже церковные начальники снисходительно относятся к нарушениям катехизиса мирянами, а во-вторых, принято считать, что у бога работа – прощать грехи. Если даже убийство можно замолить, то уж несоблюдение поста – тем более.
Ну, за меня!
0

#29 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 27 Февраль 2006 - 15:02

Просмотр сообщенияMao (27.2.2006, 13:39) писал:

А зачем это? Я имею ввиду, зачем столько ограничений? И что происходит с человеком, соблюдающим традиции, если он попьёт чаю из чайника, над которым не читали молитвы (или что должно было там быть)? Запрет на свинину я могу ещё как-то объяснить, и даже несовместмость мяса с молоком (понос, например, у какого-нибудь иерарха две тыщи лет назад), но всё остальное...

Сложные вопросы, однако.
Есть понятие - святость т.е. близость к богу, духовная. Чем больше святости, тем меньше в человеке материального и больше духовного. Достигается посредством соблюдения заповедей, тех самых, запрещающих и обязывающих.
Выполнение заповедей - не просто отдельные ритуалы, а образ жизни. Они пронизывают все сферы деятельности религиозного еврея. Изучение Торы без соблюдения заповедей бессмысленно, наоборот же вполне легитимно.
Пытаться обьяснить смысл и происхождение каждой заповеди на форуме невозможно. Слишком обширный материал. По этому поводу написаны тома, ведутся бесконечные обсуждения и споры нюансов и оттенков, коментариев мудрецов различных эпох и т.д.

Сообщение отредактировал Всунтик Забесплатный: 27 Февраль 2006 - 15:26

Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#30 Пользователь офлайн   Арамис 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05 Январь 06
  • Город:Отверстие Надежды

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:11

Цитата

Арамис, ты знаешь, кто такие староверы?

Разве не законченные консерваторы в вопросах веры и религии? Иными словами - ультраортодоксы, нет?

Мне, кстати, было в своё время интересно, почему они все одеваются в чёрное и такое не подходящее к времени года (типа, летом в черном плаще и меховой шапке). Один религиозный парень мне объяснил - никакой связи с религией нету. Так что скорее всего и всё остальное стало частью религии по той же нелепой ошибке и незнанию, либо же намеренно было втемяшено в головы легковерных, дабы иметь над ними власть.
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней. (С) Я
0

#31 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:23

Просмотр сообщенияАрамис (27.2.2006, 15:11) писал:

Разве не законченные консерваторы в вопросах веры и религии?

Вот пойди в Гугл и найди ответ, ато твой пост после процитированно - ни пришей кобыле хвост :)

Цитата

Мне, кстати, было в своё время интересно, почему они все одеваются в чёрное и такое не подходящее к времени года (типа, летом в черном плаще и меховой шапке). Один религиозный парень мне объяснил - никакой связи с религией нету

А мне объяснили, что это символ траура по разрушенному Вторуму Храму и что носить черное они будут до восстановления Храма

Цитата

Так что скорее всего и всё остальное стало частью религии по той же нелепой ошибке и незнанию, либо же намеренно было втемяшено в головы легковерных, дабы иметь над ними власть

Мне показалось, или ты действительно испытываешь презрение к религиозным традициям? :(
0

#32 Пользователь офлайн   Бахус 

  • Говорящий правду
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 123
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Город:Израиль
  • Интересы:Увлекаюсь жизнью.

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:27

Цитата

намеренно было втемяшено в головы легковерных, дабы иметь над ними власть
А зачем ещё придумывались религии?
0

#33 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:29

О! Бахус. Атеист, который с завидной регулярностью отмечается в религиозных темах :)
0

#34 Пользователь офлайн   Бахус 

  • Говорящий правду
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 123
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Город:Израиль
  • Интересы:Увлекаюсь жизнью.

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:31

Цитата

Бахус. Атеист
А ты?

А на вопрос ответить?-))
0

#35 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:35

Что я?
Я не атеист :)


На какой вопрос?
"Зачем придумываются религии?"
Поздравляю тебя, ты ответ знешь, я его не знаю :(
0

#36 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:36

Просмотр сообщенияБахус (27.2.2006, 15:27) писал:

А зачем ещё придумывались религии?

Бахус, ты представляешь возникновение религий с места своего современного нахождения ,что ли?
Ты забыл, что весь мир был до появления "Просвящения" миром религиозным до корней, и по нашим меркам теперешним его мерить совсем не пристало
0

#37 Пользователь офлайн   Бахус 

  • Говорящий правду
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 123
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Город:Израиль
  • Интересы:Увлекаюсь жизнью.

Отправлено 27 Февраль 2006 - 16:56

Цитата

Ты забыл, что весь мир был до появления "Просвящения" миром религиозным до корней, и по нашим меркам теперешним его мерить совсем не пристало
Был.Многие миллионы лет назад.А то и миллиарды.Интересно,конопля росла 6-7 тыс. лет назад?
Вот все эти обычаи каменного века,с заново открытой банкой кофе-смешны.У себя верущий тоже каждый раз открывает новую банку и ранее открытую выкидывает!?Или это элементарная брезгливость?
0

#38 Пользователь офлайн   Арамис 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05 Январь 06
  • Город:Отверстие Надежды

Отправлено 27 Февраль 2006 - 17:10

Посмотрел определение - не вижу, чем оно отличается от моего. Разве что только тем, что в статье, которая попалась мне, речь идёт о старообрядцах православной церкви, а не о наших "досах".

Цитата

А мне объяснили, что это символ траура по разрушенному Вторуму Храму и что носить черное они будут до восстановления Храма

Частично верно - некоторые дают это объяснение. А другие говорят вот что:
Когда евреи жили в Европе, в холодном климате (отсюда тёплые плащи и меховые шапки - не станут же они утверждать, что это часть траура?) они жили общинами и хотели как-то отличаться от остальных людей. Они стали все погловно носить чёрные пиджаки и плащи, поверх белых рубашек. То, что мы видим сегодня - пережиток прошлого, оставшийся, как традиция. Что-то я не припомню, чтобы в средние века евреи уже носили чёрное;)

Цитата

Мне показалось, или ты действительно испытываешь презрение к религиозным традициям?

Некоторые из них может быть и достойны презрения. Многие из них я просто не в силах понять - какого чёрта сейчас люди должны себя во всём ограничивать, если когда-то, тысячи лет назад, какой-то дяденька был вынужден так жить из-за не имения другого выхода. Простой пример - маца в Песах. Я не против - хотите это есть - ешьте, но какого хрена вынуждать всю страну сидеть на опресноках?? Это тогда у них небыло иной пищи, а сейчас-то она есть! И жечь при этом хлеб - это вообще кощунство и вот этот обычай я искренне презираю - моя бабушка пережила блокаду Ленинграда, выбросить еду для неё - преступление, и я с ней согласен.
Извините за резкость, но когда заходит речь об актуальности религиозных традиций в наши дни, я начинаю злиться.
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней. (С) Я
0

#39 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Февраль 2006 - 17:17

Просмотр сообщенияLyudmilka (27.2.2006, 9:19) писал:

А еще у них запрещены любые изображения человека (нестилизированные, а реалистичные)

А как же многочисленные портреты и фотографии религиозных праведников и знаменитых раввинов?
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#40 Пользователь офлайн   Арамис 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05 Январь 06
  • Город:Отверстие Надежды

Отправлено 27 Февраль 2006 - 18:02

Цитата

А как же многочисленные портреты и фотографии религиозных праведников и знаменитых раввинов?

Да о чём там говорить, когда они даже заповеди "не сотвори себе кумира" не выполняют...
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней. (С) Я
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид