Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Льготы на образование - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Льготы на образование

#41 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 21 Март 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2015 - 17:12) писал:

НААЛЕшники вроде бы становятся репатриантами когда получают гражданство, то есть не раньше 18 лет.

Если родители не приезжают и не оформляют им раньше.
Но, если девушка тут одна, то это маловероятный вариант.
Тогда, да, в 18 лет.
зы: Про врачей. Я в Самаре 5 лет не ходила к врачам от слова вообще. Только звонила папе. Знаю людей, которые годами не ходят к врачу. Ну, бывает так, что все в порядке. Да, странно, но бывает всякое.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#42 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Март 2015 - 17:19

Просмотр сообщенияvarya_gal (21 Март 2015 - 17:16) писал:


зы: Про врачей. Я в Самаре 5 лет не ходила к врачам от слова вообще. Только звонила папе. Знаю людей, которые годами не ходят к врачу. Ну, бывает так, что все в порядке. Да, странно, но бывает всякое.

Бывает. Но она же состоит в какой-то больничной кассе. Значит ,как минимум она туда записывалась, и у нее есть их карточка.
0

#43 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Март 2015 - 17:23

Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2015 - 17:10) писал:

В армии никого не водят к врачу.

Но согласись, процедура не та, что на гражданке. По крайней мере те пару раз, которые моя дочь бывала у врачей, отличались от привычных нам процедур посещения врача.
Не читая тех пары раз, когда мы её возили в бикур рофе.
А вдруг ей повезло и она вообще страшнее соплей ничем не болела до сих пор?

На гражданке она до армии была приписана к какой-то кассе и это было где-то рядом со школой.
Потом по возвращении автоматом её членство возобновилось. Где ближайший филиал еще надо выяснить, а так же знать как записаться.
Мы нечаянно в повседневной жизни учим детей как работают разные организации, даже не замечая того.

Это как детдомовские не знаю, что чай сладкий от того, что в него сахар добавляют (пример из жизни, у моего папы был практикант из детдомовских).
0

#44 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Март 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияLyudmilka (21 Март 2015 - 17:23) писал:

Но согласись, процедура не та, что на гражданке. По крайней мере те пару раз, которые моя дочь бывала у врачей, отличались от привычных нам процедур посещения врача.


Соглашусь.

В общем, пусть приходит в Беседку. Мы ее и к врачу запишем , и в Управление по делам студетов определим ,и вообще согреем и приголубим.
0

#45 Пользователь офлайн   Helen1 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 366
  • Регистрация: 05 Февраль 15
  • Пол:Не скажу

Отправлено 21 Март 2015 - 19:09

Просмотр сообщенияGuru (21 Март 2015 - 16:58) писал:


Пи. Си. А пошлите ее в Беседку.

:rolleyes: Посылала :rolleyes: Как только вижу что то для нее важное,кидаю ссылку на беседку :rolleyes: Моя дочь в Москве три года живет,все никак ни до прописки ни до поликлиники не дойдет (прикрепиться) :dntknw: Мамки то рядом нет. :rolleyes:
Все будет не так, как мы решим. Все будет тогда, когда мы решимся. © Омар Хайям
0

#46 Пользователь офлайн   elena-197630- 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Апрель 16
  • Пол:Женский
  • Город:РБ

Отправлено 10 Май 2016 - 08:50

Здравствуйте.Хочу уточнить---если ребенок репатриируется в 15 лет,идет в 10 класс,то никакой оплаты образования в ВУЗе ему не положено?То есть он учится 10,11,12 класс(3 года),идет в армию и потом ПЛАТНО поступает ?А если приезжает в 18 лет и идет в армию---оплачивается 3 года ВУЗа?
0

#47 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Май 2016 - 10:12

Все индивидуально
Есть льготы для репатриантв, а есть и для демобилизованных.
0

#48 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 10:25

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 08:50) писал:

Здравствуйте.Хочу уточнить---если ребенок репатриируется в 15 лет,идет в 10 класс,то никакой оплаты образования в ВУЗе ему не положено?То есть он учится 10,11,12 класс(3 года),идет в армию и потом ПЛАТНО поступает ?А если приезжает в 18 лет и идет в армию---оплачивается 3 года ВУЗа?

Надо узнавать. Я когда- то репатриировалась в 15.5 лет. После полугодового ульпана (не при школе) , после песаха, пошла в 10 класс.
Мне оплатили 2 года учебы в универе. Но это было 25 лет назад, все могло измениться.
0

#49 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 08:50) писал:

Здравствуйте.Хочу уточнить---если ребенок репатриируется в 15 лет,идет в 10 класс,то никакой оплаты образования в ВУЗе ему не положено?То есть он учится 10,11,12 класс(3 года),идет в армию и потом ПЛАТНО поступает ?А если приезжает в 18 лет и идет в армию---оплачивается 3 года ВУЗа?

На время армии эта льгота замораживается, то есть если он приедет в 18 лет и пойдет в армию ,то будет учиться бесплатно. Но даже если эти 3 года истекут до армии ,и ему не будет положена олимовская льгота, то после демобилизации он получит определенную сумму денег, которую хватит на
1 или даже 2 года учебы в университете. Сумма зависит от того, где будет служить ребенок.
0

#50 Пользователь офлайн   elena-197630- 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Апрель 16
  • Пол:Женский
  • Город:РБ

Отправлено 10 Май 2016 - 15:01

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 14:04) писал:

На время армии эта льгота замораживается, то есть если он приедет в 18 лет и пойдет в армию ,то будет учиться бесплатно. Но даже если эти 3 года истекут до армии ,и ему не будет положена олимовская льгота, то после демобилизации он получит определенную сумму денег, которую хватит на
1 или даже 2 года учебы в университете. Сумма зависит от того, где будет служить ребенок.

А если он поедет по НААЛЕ-как будет в этом случае?ВУЗ---бесплатно?А потом---армия?
0

#51 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 15:07

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:01) писал:

А если он поедет по НААЛЕ-как будет в этом случае?ВУЗ---бесплатно?А потом---армия?

Так же как и без НААЛЕ.
0

#52 Пользователь офлайн   elena-197630- 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Апрель 16
  • Пол:Женский
  • Город:РБ

Отправлено 10 Май 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 15:07) писал:

Так же как и без НААЛЕ.

Нам сказали в Сохнуте,что он учится в школе,потом получает отсрочку от армии,потом учится в Вузе бесплатно,потом идет в армию.
0

#53 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:29) писал:

Нам сказали в Сохнуте,что он учится в школе,потом получает отсрочку от армии,потом учится в Вузе бесплатно,потом идет в армию.



НААЛЕшники получают гражданство или тогда когда репатриируются их родители или, если родители не репатриируются, то в 18 лет. С этого момента и начинаются эти 3 бесплатных года. Время службы в армии в эти 3 года не входит.

У нас дети идут в армию в 18 лет. Есть такое понятие как атуда. То есть, если ребенок подходит под определенные критерии, то он учится в ВУЗе ( полностью за счет армии или частично- точно не знаю), но потом он должен отработать на армию 3 года, если не ошибаюсь. И НААЛЕшники в этом ничем не отличаются от не НААЛЕшников. Кстати,тех кто идет на атуду, гораздо меньше, чем тех, кто туда не идет.



О какой отсрочке и потом учебе в ВУЗе говорят в Сохнуте, непонятно. :dntknw:/>

А что вам так мешает ,что ребенок сначала пойдет в армию, а потом учиться? Или ваш сын уже совершенно четко знает, что он хочет учить и где.

Сообщение отредактировал Guru: 10 Май 2016 - 15:40

0

#54 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 10 Май 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:29) писал:

Нам сказали в Сохнуте,что он учится в школе,потом получает отсрочку от армии,потом учится в Вузе бесплатно,потом идет в армию.

Сохнут вам может говорить все, что угодно, но реальность частенько кардинально отличается от сказанного (и это касается не только армии, но и многого другого).
0

#55 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 10 Май 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 15:39) писал:

А что вам так мешает ,что ребенок сначала пойдет в армию, а потом учиться? Или ваш сын уже совершенно четко знает, что он хочет учить и где.

А это, скорее, не сын знает, а мама знает. Только вот как пойдет адаптация у семьи вообще, и у сына, в частности, предсказать никто не может
0

#56 Пользователь офлайн   elena-197630- 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 28 Апрель 16
  • Пол:Женский
  • Город:РБ

Отправлено 10 Май 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 15:39) писал:

НААЛЕшники получают гражданство или тогда когда репатриируются их родители или, если родители не репатриируются, то в 18 лет. С этого момента и начинаются эти 3 бесплатных года. Время службы в армии в эти 3 года не входит.

У нас дети идут в армию в 18 лет. Есть такое понятие как атуда. То есть, если ребенок подходит под определенные критерии, то он учится в ВУЗе ( полностью за счет армии или частично- точно не знаю), но потом он должен отработать на армию 3 года, если не ошибаюсь. И НААЛЕшники в этом ничем не отличаются от не НААЛЕшников. Кстати,тех кто идет на атуду, гораздо меньше, чем тех, кто туда не идет.



О какой отсрочке и потом учебе в ВУЗе говорят в Сохнуте, непонятно. :dntknw:/>/>

А что вам так мешает ,что ребенок сначала пойдет в армию, а потом учиться? Или ваш сын уже совершенно четко знает, что он хочет учить и где.

мне ничего не мешает---я просто хочу понять процедуру.Мой ребенок знает,что хочет изучать,и где.
0

#57 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 15:54

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:52) писал:

мне ничего не мешает---я просто хочу понять процедуру.Мой ребенок знает,что хочет изучать,и где.

Так решите уже сын знает или мама. А то в предыдущем посте вы писали, что в основном знает мама.

Пи. Си. Извините, пожалуйста. Почему-то решила, что оба поста ваши, а сейчас увидела, что один ваш,а один- Кошани.

Сообщение отредактировал Guru: 10 Май 2016 - 15:56

0

#58 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 10 Май 2016 - 15:57

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:52) писал:

мне ничего не мешает---я просто хочу понять процедуру.Мой ребенок знает,что хочет изучать,и где.

А что он знает о Технионе? И мечтает именно о нет, а не (например) о Тель-Авивском университете?
0

#59 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 10 Май 2016 - 16:02

Просмотр сообщенияGuru (10 Май 2016 - 15:54) писал:

Так решите уже сын знает или мама. А то в предыдущем посте вы писали, что в основном знает мама.

Пи. Си. Извините, пожалуйста. Почему-то решила, что оба поста ваши, а сейчас увидела, что один ваш,а один- Кошани.

Мой, мой))))только если бы мой ребенок (например) так горел желанием учиться, как ребенок автора, он бы сам зарегился на форуме и начал задавать вопросы. Поэтому и создалось впечатление, что это больше маму интересует
0

#60 Пользователь офлайн   bela 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Январь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Май 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияelena-197630- (10 Май 2016 - 15:29) писал:

Нам сказали в Сохнуте,что он учится в школе,потом получает отсрочку от армии,потом учится в Вузе бесплатно,потом идет в армию.

В 18 лет, после окончания школы, идут в армию. Если ребенку исполнится 18 лет до окончания школы, армия дает отсрочку.
Для мальчика приходит первая повестка за год до призыва, чтобы он смог пройти тестирование в армии для определения, куда пойдет служить.
Существует отсрочка от службы - атуда. Она бывает 2х типов:
1. Атудат олим
2. Атуда для всех
Я не знаю, чем они отличаются.
Сама я брала атуду. Платил минхаль хастудентим 2 года (т к училась в школе) и еще год- за свой счет. Кева была 2 года. Я хотела учиться на 2й степени, но тогда нужно было подписать дополнительные 5 лет, я не захотела. Армия со своей стороны старается (но не обязуется) распределить служить по полученной специальности. Если нет, то и кевы нет. Если да, то после курса молодого бойца солдат получает офицерское звание- кама- лейтенант, но только в сфере профессии. Для того, чтобы стать полноправным офицером, надо пройти офицерские курсы (по- моему, всем атудаим предлагают). За это подписывают доп год кевы и получают след офицерское звание -старший лейтенант?. Я не сильна в званиях на рус яз, извините. Итого я должна была соужить 2 года срочной службы плюс 3 года кевы (за деньги естественно). Мальчики служили дольше, но у них срочная служба была 3 года. Информация конечно устаревшая, т к недавно все эти сроки пересматривали, но, насколько я знаю, основа осталась такой же и даже сроки не очень сильно поменялись. Немного сократили мальчикам и удлинили девочкам. Подробностей я не знаю.
Да, и армия контролировала процесс учебы: проходной средний балл студента с атуды был намного выше проходного для остальных студентов. И на летних каникулах есть призыв для прохождения всяких армейских курсов. Время Этих призывов вычитаются из срочной службы.
Извините за несколько корявое обьяснение. Я не знаю некоторых названий на рус яз
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид